马来西亚蓝筹股在2025年股息收益率达到3.90%,远超定期存款(FD)2%-3%左右的利息。作为大马交易所市值最大、财务最稳健的30家上市公司,这些蓝筹股不仅提供稳定股息,更在过去3年带来累计回报+12.3%、5年累计回报 +3.3%。
看到这里你可能会皱眉:「5 年才这样?」
这正好反映了过去几年,疫情、政治不稳、资金外流、利率上升,马来西亚蓝筹股是在逆风里走过来的。
那风险高吗?这30家蓝筹股在 KLCI 指数的平均波动率在10%-11%左右,波动比美股蓝筹股低,相应的回报自然比美股受限。
本文带你认识马来西亚30大蓝筹股有哪些?有哪些投资价值?包括每家公司的核心业务、财务表现、行业地位到亮点、风险以及股息政策。除了介绍蓝筹股之外,本篇文章还会解释为什么蓝筹股适合新手以及选择蓝筹股的时候需要注意什么
马来西亚蓝筹股是什么?
蓝筹股这个名词源自西方赌场,蓝色筹码代表最高面值。套用到股市,蓝筹股就是那些市值最大、业绩最稳定、最受投资者信赖的上市公司。虽然说蓝筹股是有着最高市值的公司,但是却没有任何硬性规定说公司的业绩必须达到某种程度或者股价达到某个价位才是蓝筹股。
在马来西亚,蓝筹股通常指的是富时大马综合指数(FTSE Bursa Malaysia KLCI)的30只成分股,是全马市值最高的公司。这些公司截至2025年12月31日总市值高达6,201亿令吉。其中10大成分股占整个指数的67%左右,在大马股市有相当大的比重,轻易会影响大盘走势。
Maybank、Public Bank、Tenaga Nasional、Petronas Chemicals 这些耳熟能详的名字都在榜上。
基本上每个国家都有自己的蓝筹股,而蓝筹股有着良好的品牌,比如说美国的可口可乐、中国的茅台、还有马来西亚的雀巢。
蓝筹股的以下特征,是稳健型/保守型投资者所期望的:
- 业绩稳定、可预测,不追求爆发式的增长回报
- 口碑良好(差不多家喻户晓的程度)、历史悠久
- 市值较高,通常会被纳入股票指数
- 行业龙头
- 可以支付稳定的股息
延伸阅读:
- 什麼是藍籌股?投資藍籌股一定穩賺不賠嗎?附藍籌股名單
- KLCI 富时大马吉隆坡综合指数是什么?KLCI 30大成分股名单2025【马股投资必懂】
- 2025 马来西亚上市公司排名:市值最大的15家公司
- 马来西亚值得投资的公司2025:12家高股息马股,帮你提早退休!
马来西亚30大蓝筹股 2026 有哪些?
| 排名 | 公司名称 (股票代号) | 市值 (亿令吉) | 股息率(%) | 派息比率(%) | 本益比(P/E) | 股东 回报率 (ROE) | 5年 CAGR (%) | 行业 |
| 1 | Maybank (1155) | 1,401 | 5.25 | 71.1 | 13.54 | 11.19 | 6.24 | 金融服务 |
| 2 | Public Bank (1295) | 968 | 4.21 | 57.0 | 13.55 | 12.27 | 7.05 | 金融服务 |
| 3 | CIMB (1023) | 945 | 4.57 | 55.8 | 12.22 | 11.01 | 11.48 | 金融服务 |
| 4 | Tenaga Nasional (5347) | 816 | 3.64 | 73.5 | 20.16 | 8.19 | -8.97 | 公用事业 |
| 5 | IHH Healthcare (5225) | 769 | 1.15 | 38.3 | 33.39 | 7.57 | 24.70 | 医疗保健 |
| 6 | Press Metal (8869) | 635 | 0.91 | 29.5 | 32.51 | 20.41 | 32.29 | 工业材料 |
| 7 | Hong Leong Bank (5819) | 535 | 3.88 | 48.7 | 12.54 | 10.97 | 11.37 | 金融服务 |
| 8 | SD Guthrie (5285) | 403 | 2.80 | 40.7 | 14.53 | 15.17 | – | 种植业 |
| 9 | Sunway (5211) | 398 | 1.02 | 35.9 | 35.07 | 7.24 | 6.66 | 房地产/建筑 |
| 10 | CelcomDigi (6947) | 385 | 4.33 | 127 | 29.31 | 8.29 | 1.29 | 电信服务 |
| 11 | RHB Bank (1066) | 367 | 5.10 | 57 | 11.17 | 9.79 | 5.52 | 金融服务 |
| 12 | Petronas Gas (6033) | 364 | 3.91 | 80 | 20.45 | 12.52 | -1.51 | 能源 |
| 13 | MISC (3816) | 359 | 4.47 | 127 | 28.43 | 3.55 | -2.19 | 运输物流 |
| 14 | 99 Speed Mart (5326) | 333 | 1.07 | 61.4 | 57.21 | 31.48 | 8.51 | 消费零售 |
| 15 | Maxis (6012) | 307 | 4.33 | 88.7 | 20.50 | 24.70 | -0.34 | 电信服务 |
| 16 | Telekom Malaysia (4863) | 306 | 3.13 | 43.2 | 13.79 | 21.39 | 15.79 | 电信服务 |
| 17 | YTL Power (6742) | 294 | 2.36 | 28.6 | 12.13 | 11.02 | 111.72 | 公用事业 |
| 18 | Gamuda (5398) | 275 | 2.15 | 58.40 | 27.22 | 8.19 | 14.01 | 建筑工程 |
| 19 | Nestle (M) (4707) | 270 | 1.55 | 97.9 | 63.14 | 72.13 | -7.55 | 消费品 |
| 20 | Petronas Chemicals (5183) | 268 | 3.87 | -119.70 | -30.93 | -2.33 | – | 石油化工 |
| 21 | YTL Corporation (4677) | 257 | 2.26 | 30.80 | 13.62 | 10.77 | 13.62 | 综合企业 |
| 22 | IOI Corporation (1961) | 253 | 2.61 | 56 | 21.48 | 9.62 | 16.62 | 种植业 |
| 23 | Axiata (6888) | 223 | 4.12 | 514.7 | 125.06 | 0.86 | -54.02 | 电信服务 |
| 24 | AMMB Holdings (1015) | 220 | 4.55 | 48.8 | 10.73 | 9.74 | 6.38 | 金融服务 |
| 25 | KL Kepong (2445) | 219 | 3.02 | 81.9 | 27.15 | 5.74 | 7.36 | 种植业 |
| 26 | Petronas Dagangan (5681) | 210 | 4.1 | 79.3 | 19.35 | 18.32 | 5.35 | 石油零售 |
| 27 | Mr DIY (5296) | 181 | 2.62 | 76.9 | 29.38 | 31.23 | 13.42 | 消费零售 |
| 28 | PPB Group (4065) | 160 | 3.72 | 72.8 | 19.57 | 3.21 | -8.19 | 综合企业 |
| 29 | QL Resources (7084) | 151 | 1.2 | 41.8 | 34.69 | 13.49 | 12.66 | 食品/畜牧 |
| 30 | Sime Darby (4197) | 150 | 5.88 | 54.8 | 9.32 | 8.58 | 11.80 | 综合企业 |
马来西亚十大蓝筹股介绍
1. Maybank
Maybank(马来亚银行)是马来西亚市值最高的公司,也是蓝筹股的标杆。公司以慷慨派息闻名,股息率高达5.25%,远超 KLCI 平均的3.90%,并承诺每年派息率维持在净利润的40%,约40%股权由ASB和EPF两大国家基金持有,股权结构稳定。
四大核心业务:
- 社区金融服务:个人银行、中小企业融资、信用卡
- 全球银行:企业贷款、外汇交易、投资银行
- 保险与伊斯兰保险:透过 Etiqa 品牌提供全面保障
- 伊斯兰银行:采取 Islamic-First 策略,融入所有业务板块
盈利模式主要靠利息收入(存贷款利差)和手续费收入(账户管理、投资服务佣金)双引擎驱动。
投资亮点:
- 连续30年派息不间断,股息稳定性极高
- 马来西亚银行之首,在资产规模(RM 10753.2亿)、客户存款额(RM 7419亿)、贷款额(RM 6749亿)、净利润(RM 100.9亿)都是全马最高的
- 在东南亚、中国、印度、巴基斯坦、中东、英国、美国、乌兹别克斯坦皆有布局
- 积极推动数码转型(MAE应用程序)对抗数码银行竞争
- 承诺2030年实现碳中和,ESG表现优异
投资风险:
延伸阅读:
- Maybank股票全攻略:股价虽贵,但股息很高?派息多少次?值得买吗?
- 马来西亚银行股票值得投资吗?马来西亚银行排名
- 数字银行是什么?5家获批的马来西亚数码银行哪家强?和传统银行区别?
- OPR 是什么?BNM OPR升降息有什么影响?最新 BNM OPR Rate
2. Public Bank
Public Bank(大众银行)是大马市值第二大的银行,以稳健经营著称。创办人拿督斯里郑鸿标虽已辞世,但管理层自2018年完成交接后,延续了保守严谨的放贷策略。
- 国内消费与中小企业贷款:住宅贷款、汽车贷款、SME 融资、信用卡
- 财富管理:基金管理、保险代理、投资产品
- 交易服务:现金管理、汇款服务
- 伊斯兰银行:透过子公司 Public Islamic Bank提供符合教法产品
- 资本市场:企业贷款、投资银行、资金管理
- 国际业务:布局柬埔寨、香港、老挝、越南、斯里兰卡及中国
盈利模式以住宅贷款和汽车贷款为核心,利息收入占比超过80%,业务结构简单但利润稳定。
投资亮点:
- 保守经营风格适合风险厌恶型投资者
- 坏账率较低
- 区域布局完善,东南亚增长潜力可期
- 收购了伦平资本巩固扩大保险业务
- 总资产第三高
投资风险:
- 数码化进度落后,不像Maybank推MAE、RHB与Boost合作,Public Bank采取”以静制动”策略,对抗数码银行竞争力存疑
Public Bank(大众银行),市值第二大的马来西亚银行。随着拿督斯里郑鸿标与世长辞,管理层早在2018年就已经完成了人才交替,现如今的管理层也同样采取保守的放贷方式带领公司成长。
延伸阅读:
3. CIMB
CIMB 是马来西亚总资产第二大的银行集团,截至2025年总资产超过7,000亿令吉。与Maybank、Public Bank不同,CIMB的最大优势在于东盟区域布局,业务横跨马来西亚、印尼、新加坡、泰国、柬埔寨、越南和菲律宾七国(Maybank 和 Public Bank 也有布局东南亚,但数量上较为逊色)。
六大业务板块:
- 消费与数码银行:存款、贷款、信用卡、财富管理、汇款(覆盖七个东盟国家)
- 批发银行:企业融资、并购顾问、资本市场、贸易融资
- 交易银行:现金管理、供应链融资、证券服务
- 商业银行:中小企业融资、资金管理、结构性产品
- 伊斯兰银行:全面符合教法的金融服务
- 海外子公司:CIMB Niaga(印尼300+分行)、CIMB Thai(泰国第8大银行)、CIMB Cambodia(14分行)、CIMB Vietnam(数码银行先锋)
公司有多元化收入结构,利息收入占70%,手续费与佣金收入占30%,受惠于区域企业银行业务增长。
投资亮点:
- 持有TNG Digital股权,掌握大马最大电子钱包交易数据
- CIMB Vietnam率先采用纯数码银行模式,是集团数码转型标杆
- 本益比12.2倍,是三大银行中估值最低的
- 受惠于东盟经济增长,区域扩张空间大
- 总资产在银行中排第二
投资风险:
- 坏账率偏高,高利率环境下坏账率可能进一步攀升,影响盈利能力
- 区域业务虽广但管理复杂,各国监管要求不一
延伸阅读:
4. Tenaga Nasional
Tenaga Nasional(国家能源)是马来西亚唯一拥有配电执照的公司,处于绝对垄断地位。这种垄断优势不仅体现在对消费者的定价权,更重要的是对上游发电商的强大议价能力。作为唯一买家,发电商很难将成本转嫁给 Tenaga。
- 发电业务(Power Generation)
- 占半岛发电市场54%份额,是大马最大发电商
- 通过TNB Genco运营传统与可再生能源发电厂
- 海外布局英国、澳洲、土耳其,全球化足迹扩大
- 输电网络(Grid)
- 管理29,519公里输电网(132kV-500kV)
- 543座输电变电站,1,497台变压器
- 与泰国、新加坡电网互联,区域能源枢纽地位稳固
- 配电网络(Distribution)
- 114,767台配电变压器覆盖半岛与沙巴
- SAIDI指标47.88分钟(供电可靠性行业领先)
- 负责最后一里路的电力输送
- 零售业务(Retail)
- 服务1,041万客户(半岛+沙巴)
- 2025年总售电量138,539 GWh,营收545.46亿令吉
投资亮点:
- 垄断地位提供稳定现金流,防御性极强
- 务争议尘埃落定,财政部批准再投资补贴(RIA)申请,消除长期监管不确定性,未来现金税负减轻
- Net Zero 2050承诺,逐步转向清洁能源(如 Sultan Ibrahim 电厂)
- GenCo参与新能源招标带来增长机遇
- RP4监管期资本开支大幅增长,投资新能源与电网升级
能源型挑战:
- 可再生能源转型压力:传统火力发电占比仍高,若转型失败将压缩成长空间
- 工业用电疲软:工业领域用电按年下降3.6%,反映制造业放缓
延伸阅读:
5. IHH Healthcare
IHH Healthcare 这个名字可能许多人都没有听过,但旗下的一员 Pantai Hospital、Gleneagles、Prince Court 想必大家都耳熟能详吧。这是马来西亚市值最大的医疗集团,业务遍布全球80多家医院,总床位超过3,500张。
大马业务网络:
- 4家Gleneagles医院 + 11家Pantai医院 + Prince Court医疗中心 + Timberland医疗中心 + Island Hospital
- 17家医院获大马医疗质量协会(MSQH)认证
- 3家医院获国际联合委员会(JCI)国际认证
- 2家医院获澳洲医疗标准委员会(ACHS)心脏与癌症护理认证
投资亮点:
- 区域多元化:除了马来西亚,IHH 也有在新加坡、土耳其、印度、中国、香港、文莱、保加利亚、荷兰等展开业务。
- 人口老龄化红利:东南亚与东亚人口老化趋势,医疗需求持续增长
- 医疗旅游复苏:疫情后国际病患回流,高端医疗服务需求旺盛
- 日间护理扩张:专科门诊与日间手术服务高利润率业务快速成长
- AI医疗服务:工业4.0时代,集团投资人工智能诊断与远程医疗技术
- 资本高效增长:CEO Dr Prem Kumar Nair 强调透过转型与临床领导力推动增长,而非盲目扩张床位
投资风险:
- 本益比33.4倍偏高:估值是银行股2-3倍,反映市场对成长的高期望,但也意味下行风险
- 股息率仅1.2%:远低于其他蓝筹股,不适合追求高息投资者
- 成本压力上升:2025财年首9个月净利下降18.29%至15.7亿令吉,主要因营运成本增加和通胀压力
- 支付方压力:保险公司议价能力增强,压缩医院利润空间
- 投入资资本巨大:不论是医务人员培训,新药开发还是引进新医疗器材,全部都是需要长期投入才能看到效果。
6. Press Metal Aluminium
Press Metal 是东南亚最大的铝制品生产商,由马来西亚富豪丹斯里管保强及其兄弟领导的家族企业。与一般制造业不同,Press Metal拥有完整产业链,从上游冶炼到下游挤压加工,实现全面垂直整合。
2025年 Press Metal 的生产能力年冶炼产能达到108万吨(三座冶炼厂,其中Samalaju厂产品获伦敦金属交易所 LME 认证),年挤压产能23万吨。PMB 和 PMS 品牌铝锭在 LME 注册为高级原铝产品。
1. 上游冶炼产品
- P1020铝锭:LME认证高纯度铝锭,出口至东南亚、亚洲、欧洲、美洲
- 6系挤压坯料:4″-10″直径多规格,供应挤压行业
- 电工级铝杆(Wire Rods):纯度≥99.5%,供电缆行业,因轻质、抗腐蚀取代铜材
- 铸造合金(PFA):主要供应汽车轮毂制造,10kg/22kg规格
2. 下游挤压产品
- 建筑用铝材(窗框、门、幕墙、栏杆、太阳能板框架)
- 多种表面处理:青铜色、氟碳涂层、粉末喷涂、木纹、阳极氧化、抛光等
- 民用产品(梯子、家具、淋浴屏等)
投资亮点:
- 全球铝供应紧张:地缘政治风险导致供应链脆弱,支撑铝价
- 绿色经济受惠:铝材用于太阳能、电动车、轻量化产品需求增长
- 产能优势:108万吨冶炼产能居东南亚之冠,规模效应明显
- 战略定位: 集团专注高附加值产品(线材、铸造合金、坯料),而非低端铝锭竞争,这是利润率优于同业的关键。CEO管保强预计2025财年将取得令人满意业绩,长期受惠于全球去碳化和轻量化趋势。
投资风险:
- 周期性行业:铝价受全球经济周期、大宗商品价格波动影响大
- 美国关税不确定性:川普目前对金属是否征收关税正在调查阶段
- 成本压力:电费、氧化铝等原材料成本上升压缩利润率
7. Hong Leong Bank
Hong Leong Bank(丰隆银行)是马来西亚总资产第五大银行,但在盈利能力上却不容小觑。截至2025年,总资产达3,146亿令吉,总贷款突破2,101亿令吉里程碑,按年增长7.8%。
五大核心业务板块:
1. 个人金融服务(PFS)
- 房贷、车贷、个人贷款
- 信用卡与支付产品
- 投资与保险方案(财富管理与保障)
- 存款与汇款服务
- 数码银行解决方案(网银与手机银行)
2. 商业与企业银行(BCB)
- 中小企业、商业及企业客户定制方案
- 存款与贷款服务(商业活期账户、流动性管理、定存)
- 融资选项(资产收购、周转资金、业务扩张、自动化)
- 交易银行方案(现金管理、企业网银、贸易融资、商户支付)
3. 区域财富管理(RWM)
- 覆盖马来西亚与新加坡的私人银行服务
- 由认证财富顾问与资深客户经理团队服务
- 提供投资、保险、存款、资产融资的综合财富管理
- 专注可持续、跨代、多元化财富增长
4. 伊斯兰金融服务
- 透过全资子公司Hong Leong Islamic Bank(HLISB)提供
- 涵盖符合教法的个人金融、财富管理、企业银行、全球市场产品
5. 全球市场(GM)
- 协助机构与企业客户的投资与对冲需求
- 产品包括外汇、固定收益、衍生品、结构性产品
- 管理客户资金需求及银行自身流动性与风险
除了国内业务,Hong Leong Bank在新加坡、越南、柬埔寨、中国、香港均有业务网络。
投资亮点:
- 本益比12.5倍估值合理:低于Maybank和Public Bank的13.5倍
- 增长势头强劲:贷款年增7.8%突破2,000亿大关,显示业务扩张顺利
- 区域多元化:新加坡、东南亚布局提供额外增长引擎
投资风险:
- 经济衰退敏感度:银行对升息降息极为敏感
- 区域业务占比较小:海外贷款虽有布局但体量有限,成长空间需观察
8. SD Guthrie
SD Guthrie是马来西亚最大种植公司之一,也是全球认证可持续棕油(CSPO)的领先生产商之,占全球CSPO产量的12%。2024年总资产达320.47亿令吉,年营收198.31亿令吉,销售量401万公吨,业务遍布全球约90个国家。
与传统种植公司不同,SD Guthrie实现了上下游全面整合,并承诺零砍伐(deforestation-free)供应链,每一滴棕油都可追溯到源头种植园。这让它成为全球食品品牌的首选合作伙伴。
业务架构:
1.上游业务(Upstream)
- 种子生产 → 油棕苗圃 → 园丘管理 → 榨油厂(CPO与棕仁生产)
- 副产品:棕榈纤维、污泥油、POME(棕油厂废水)、EFB(空果串)、棕仁壳
- 其他作物:橡胶贸易、甘蔗/畜牧产品、小农合作
2. 下游业务(Downstream)
通过 SD Guthrie International 全球网络(英国、荷兰、南非、泰国等),生产多元化油脂产品:
- 食品应用:婴儿配方奶粉、食品安全认证产品、健康营养品
- 非食品应用:生物柴油、油脂化学品、动物饲料
- 定制炼油厂:为全球食品品牌提供符合法律、伦理与质量标准的棕油
3. 土地开发(Land Development)
作为大马最大种植公司之一,SD Guthrie拥有庞大土地银行(landbank),正与政府机构及产业伙伴合作将部分土地转型为工业园区,支持高增长领域。
4. 可再生能源(Renewable Energy)
- 沼气发电:截至2024年已运营19座甲烷捕获沼气厂,计划2030年扩展至46座榨油厂
- 大型太阳能项目:2023年获批15MW配额,在吉打Bukit Selarong建设首座大型太阳能电厂(2025年完工)
- 1GW太阳能目标:利用庞大土地银行,积极开发绿地与棕地太阳能项目
盈利模式: 主要收入来自CPO销售(70%),其次是下游精炼油脂产品(20%)和副产品(10%)。可再生能源将成为未来第二增长曲线。
投资亮点:
- 全球12% CSPO供应商:可持续认证提供溢价与长期竞争力
- 可再生能源转型:沼气+太阳能双引擎,符合全球去碳化趋势
- 土地银行价值重估:工业园开发可能释放隐藏资产价值
投资风险:
- 棕油价格周期性:CPO价格受全球供需、天气、政策影响剧烈波动
- ESG争议:尽管已获CSPO认证,棕油行业仍面临环保团体压力
- 劳工短缺:种植业依赖外劳,政策收紧影响营运成本
- 土地开发不确定性:工业园转型需政府批准,执行时间难预测
9. Sunway
Sunway(双威)是马来西亚最具多元化的综合产业集团之一,业务横跨9大领域,全球超过50个据点,员工逾15,000人,版图覆盖马来西亚、中国、泰国、印尼、澳洲、柬埔寨、越南、新加坡。
Sunway 有着独特的商业模式,即 Build-Own-Operate(建造-拥有-营运)。与一般产业公司不同,Sunway不只盖房子卖掉就算,而是长期持有并营运整个城镇。从住宅、商场、医院、酒店到主题公园,打造完整生态圈。代表作包括 Sunway City 吉隆坡、Sunway City 依斯干达、Sunway City 怡保、Sunway Velocity。
九大核心业务板块:
1. 产业发展(Property Development)
- 总发展价值:645亿令吉
- 剩余土地储备:2,208英亩
- 主攻综合城镇开发,结合住宅、商业、零售、休闲设施
2. 建筑工程(Construction)
- 未完成订单:58亿令吉
- 马来西亚领先的垂直整合建筑集团(SunCon),参与MRT、轨道交通等国家级项目
- 独家开发虚拟设计与建造(VDC)技术,提升项目管理效率
3. 医疗保健(Healthcare)
- 4家三级医院:Sunway Medical Centre旗舰店(吉隆坡)、Velocity、槟城、白沙罗(2024年12月开业)
- 2025年新增:怡保双威医疗中心(设癌症与核医学中心)
- 总床位:1,396张(目标2030年超过3,000张)
- 上市计划:双威医疗将于2026年独立上市,扩大后股权1,115亿股,30%股份IPO
4. 产业投资与REITs
- 管理资产:134亿令吉
- 持有Sunway REIT 40.9%股权,旗下资产包括 Sunway Pyramid 购物中心、Sunway Resort 酒店、Menara Sunway 办公楼
5. 休闲娱乐(Leisure)
- 2座主题公园(总面积128英亩)
- Sunway Lagoon(吉隆坡,88英亩):90+游乐设施、6大冒险区、夜间乐园
- Sunway Lost World of Tambun(怡保):东南亚唯一拥有天然温泉的主题公园
6. 酒店业(Hospitality)
- 12家酒店与度假村(马来西亚、柬埔寨、越南)
- 客房总数:3,700+间(三星至五星级)
7. 采石场(Quarry)
- 9座采石场 + 21座沥青厂,是大马最大营运商之一
- 产品供应建筑工程及道路高速公路维护
8. 贸易与制造(Trading & Manufacturing)
- 7大产品线:软管配件、重型设备、建材、工业五金、物料搬运、商用车
- 全球布局:7国、41个战略据点、225条代理线
- 自有品牌:SUNFLEX、SUNTREK、DCF TREK、SUNLUBE、NIETZ
9. 建材(Building Materials)
- 9座制造厂
- 生产混凝土联锁砖(ICP)、陶瓷管(VCP)、离心桩
其他业务
- 数码与策略投资:Sunway Super App、Sunway Money、Sunway iLabs(AI、大数据、机器人)
- Credit Bureau Malaysia、Sunway Multicare 药房
投资亮点:
- 医疗上市催化剂:双威医疗2026年IPO,集团可能重新估值
- 建筑订单饱满:58亿订单提供未来2-3年能见度
- 生态圈协同效应:城镇开发 → 医院、酒店、商场 → 长期租金/营运收入
- 数码转型:AI、大数据、Super App开拓新收入来源
投资风险:
- 本益比35.1倍极高:估值是银行股3倍,反映市场对医疗上市的高期望,但下行风险大
- 新医院拖累盈利:白沙罗、怡保新医院初期亏损,短期压力大
- 产业发展波动:依赖项目推出时间,单季盈利可能大起大落
- 股息率仅2.8%:远低于其他蓝筹股,不适合高息投资者
10. CelcomDigi
CelcomDigi是2022年12月由 Celcom(天地通)和Digi(数码网络)正式合并而成的马来西亚最大电信公司,拥有2,040万用户基数。
合并后的规模优势:
- 用户基数:2,040万(马来西亚第一)
- 家庭与光纤用户:18.8万户
- 零售触点:超过10,000个(含48家新CelcomDigi门店)
- 网络覆盖:12,000+基站、31,600公里光纤网络(含Celcom Timur沙巴网络)
- 网络品质:97.5% 4G LTE覆盖率、94.4% 4G LTE-Advanced覆盖率、网络正常运行率>99%
- 荣誉:Ookla”最佳移动覆盖奖”、PC.com”最佳5G网络服务商”
四大战略支柱:
1. 推动可持续盈利增长
- 2024年营收:127亿令吉
- 2025财年Q3营收:31.25亿令吉(与去年持平),首9个月95.13亿令吉(增长1.16%)
- 后付、家庭、光纤业务持续增长,抵消预付业务疲软
- 每用户平均收入(ARPU):稳定在RM 60,高价值客户流失率低
2. 卓越营运(网络与IT整合)
- 网络整合完成度:超过90%(目标2025年75%已超标)
- IT系统升级:整合经销商系统、提升运营效率
- 成本协同效应:合并后预计每年节省数亿令吉重复成本
3. 丰富客户体验
- 客户满意度(CSAT):客服中心57.2%、零售门店96.6%
- App用户:880万(数码化程度高)
- 产品创新:2024年推出超50项产品活动,包括统一5G套餐
- 品牌认知度:合并品牌意识同比增长50%
4. 为未来投资(5G、AI、绿色科技)
- 创新中心投资:5年内投入高达2.5亿令吉
- 5G+光纤融合套餐:推动固移融合(FMC)策略
- CelcomDigi AI体验中心:探索元宇宙、5G、AI、绿色科技
- 中小企业数码化:MY5G Series 2024触及400+大马中小企业
- 承诺Net Zero:与科学基础目标倡议(SBTi)一致,成立气候工作委员会(CWC)制定脱碳策略
投资亮点:
- 股息率4.4%稳健:高于KLCI平均3.9%,适合收息投资者
- 合并协同效应:网络+IT整合释放成本节约,长期利润率有望提升
- 5G与AI布局:领先投资未来科技,把握数码化趋势
- 网络整合超前:90%完成度超越75%目标
投资风险:
- 整合阵痛:短期IT与网络升级成本压缩利润率
- 预付市场萎缩:低端用户流失,需靠后付与光纤业务补偿
- 资本开支高:5年2.5亿创新投资+网络升级,现金流压力大
- 监管风险:政府可能调整电信资费或频谱政策
- 短期利润率承压:IT转型与网络升级成本导致Q3净利下滑22%
如何投资马来西亚蓝筹股?
如果你没有任何投资户口,却想要投资马来西亚蓝筹股,那么你必须先开设一个马股投资账户。在马来西亚,投资账户可分为:直接户口 (Direct CDS Account)和代理户口(Nominee CDS Account)。
想要佣金低,首推 Webull、moomoo、Rakuten Trade
如果本金小,却想要开始学投资,CGSI UP 可以零股交易
延伸阅读:
- CDS Account 是什么?怎样申请?Nominee Account VS Direct Account 区别?马股投资者必懂
- 2025 马来西亚股票交易平台推荐!7大合法投资平台佣金、功能全面比较!
- Webull马来西亚投资平台Review:出金马上到账,佣金也很低!
- Moomoo 马来西亚投资平台 Review:好用吗?真的是零佣金?
- 马来西亚投资平台 Rakuten Trade Review:安全吗?好用吗?
- CGSI UP 投资平台线上开户完整流程
- 大马投资平台M+ Global Review: 合法安全吗?水钱贵还是便宜?
- FSMOne马来西亚Review:安全合法吗?也能投资理财产品?
马来西亚蓝筹股值得投资吗?优点是?
市值够大,抗跌能力强
KLCI 成分股的平均市值达206.7亿令吉,最大的成分股市值更高达790.86亿令吉。这些“大象级”公司不容易因为市场波动就大起大落,相对稳定。
股息派发稳定
股息收入是股票投资者的另一项收入。投资股票的收入可以分为股息收入以及股价差异收入,购买蓝筹股的投资者通常都是看中该公司的高股息率。然而,高股息率并不代表是好的投资,可能当年公司获得一次性的利润而特别派发给股东,导致该年的股息率特别高而已,所以不能只是单单看公司一年的股息表现。
通常蓝筹股的成长有限,所以并不需要保留太多的现金用来发展公司,因此蓝筹股一般上派息记录很稳定而且也很大方。
2025年数据显示,KLCI蓝筹股的平均股息收益率为3.90%。就拿 Maybank 做例子,公司有着长期的派息计划确保公司的股息至少是净利润的40%,这无疑给了投资者一剂强心针,让投资者看到投资该公司一定可以获得不错的股息,成为退休人士和长期投资者的最爱。
延伸阅读:
- 什麼是股息投資法?4招挑選優質股息股!
- 什麼是股息率?股息率越高越值得投資?告訴你股息率的秘密!
- 小心賺了股息卻賠了本金!你該知道的3個常見高股息陷阱
- 想靠收股息退休?你必須知道的12家馬股高股息公司
- 美股震蕩!認識這15家美股高股息公司,在熊市中也能穩穩收取股息!
行业龙头地位,稳定的生意模式,熟悉的品牌
这些公司都是各自领域的”老大”,如银行业的 Maybank 和 Public Bank、电力领域的 Tenaga、电信业的 CelcomDigi、种植业的 Sime Darby Plantation。它们的品牌和市场地位短期内难以被撼动。
而蓝筹股中,银行业就占据了半壁江山,因为传统银行业的生意模式是经过数次经济大萧条磨练出来的,稳定的生意模式以及大众所认可的品牌决定了 Maybank 成为蓝筹股老大的位置。
许多投资大师给刚开始投资小白的建议都是投资蓝筹股,主要原因是因为蓝筹股有稳定的业绩以及成熟的生意模式。由于蓝筹股是被市场所公认的,而且品牌一般都被大众所熟悉,这就给了投资小白更容易了解公司的机会。
低风险
投资风险来自两种可能,第一是投资者对公司以及股票的不了解,第二是股价的波动性。
前面提到了蓝筹股是大家所熟悉的品牌,这就给了投资新手机会去了解该公司,降低无知风险。
其次,蓝筹股的上市时间通常都比较久,而且由于业绩稳定的原因股价的波动性并不高。
由于蓝筹股的品牌较为广泛,投资者可以亲自去视察公司的产品以及服务去了解这些上市公司。
Maybank 在马来西亚差不多有约374间分行,投资者可以去这些分行体验一下该公司员工的服务水平,透过这些员工我们或多或少可以发现公司的培训能力、专业能力等等。这些能力都有可能是公司的竞争能力,投资者应该纳入考量。
波动性过高或过低都不好,过高的波动性显示了公司面临着极大的不确定性,市场出现了分歧;过低的波动性则表示了公司的股票无人问津,如果买了,下次要买出并不容易。Maybank 的平均每周波动性为1.7%,而银行业银行业的波动性是2.5%,处于健康水平。
稳定的成长
许多人都认为蓝筹股没有成长,但是这个看法并不正确。由于蓝筹股是经过一番搏杀出来的优质公司,所以有着稳定的市场作为基础。如果该行业还有成长的潜能,那么作为该行业的龙头,自然的也会成长,只不过成长速度比较缓慢而已。
以蓝筹股老大, Maybank 为例,虽然马来西亚的金融市场基本已经饱和,但是为了迎接工业革命4.0的到来,Maybank 已经有了长期计划来面对数码银行的崛起。数码银行主要依赖于电子钱包使用者的交易记录来贷款给顾客,为了更好的发展,Maybank 已经先行利用自己的应用程序抢占电子钱包的使用者。如果该策略可以成功那无疑可以为公司带来新一轮的成长。
蓝筹股回报稳定可预期,可对抗通膨
很多人对蓝筹股有两种极端误解一种是“买蓝筹股稳赚不赔”,另一种是“蓝筹股回报太低不值得买”。真相介于两者之间,蓝筹股的回报是可预期的,但绝对不会让你暴富。
以现在马来西亚蓝筹股的第一名和最后一名为例,假如你在 10年前买入 Maybank,表现可以媲美 S&P 500,甚至超越 KLCI 大盘:
- 2016年1月30日股价:RM 4.57
- 2026年1月30日股价:RM 11.82
- 10年涨幅:158.6%
- 年化回报:约10%(未计入股息)
加入股息后的总回报: Maybank过去10年平均股息率约5-6%,假设平均6%:
- 股价增值:10%年化
- 股息收入:6%年化
- 总年化回报:约15-16%
这个回报算好吗?
| 对比 | 10年年化回报 |
|---|---|
| Maybank | 15-16% |
| 定期存款 | 3-4% |
| REITs平均 | 6-8% |
| KLCI指数 | 0.37% |
| 美国标普500 | 13.64% |
如果你在10年前买入很火的种植股,目前排名第30的 Sime Darby:
- 2016年1月30日股价:RM 1.15(这是 Sime Darby 拆分前的价格)
- 2026年1月30日股价:RM 2.15
- 10年涨幅:87%
- 年化回报:约6.5%(未计入股息)
加入股息后: Sime Darby过去10年平均股息率约3-4%:
- 股价增值:6.5%年化
- 股息收入:3.5%年化
- 总年化回报:约10%
这个回报算差吗?
| 对比 | 10年年化回报 |
|---|---|
| Sime Darby | 10% |
| 定期存款 | 3-4% |
| 通胀率 | 1-3% |
| KLCI指数 | 0.37% |
| 美国标普500 | 13.64% |
以上例子表明回报刚好满足比定存好太多,也超越通胀快,但不要期待会有爆发式的增长。
投资蓝筹股的人一般不会追求高回报,因为他们追求的是成长股可能10倍成长,也可能瞬间归零,蓝筹股10年稳稳给你2-4倍。
相对低波动
在正常年份,蓝筹股通常具备几个特征:
- 业务成熟、现金流稳定
- 市占率高、护城河明显
- 投资者结构以机构、长期资金为主
- 不容易被情绪资金一天拉上、一天砸下
所以在多数时间,它们的日涨跌幅,确实比小型股温和。
以蓝筹股所在的 KLCI 指数和中型股指数对比,KLCI 指数波动5年是10.8%,中型指数5年波动是14.5%。

但蓝筹股的波动率也只是相对比较低,当系统性风险(如:金融危机、疫情爆发等)来临谁都跑不掉。
此外,当它们本身属于周期股,如:银行、原产品(种植、石化)、能源、公用事业、建筑与基础设。这些行业本来就跟利率、经济周期和商品价格高度相关。所以种植股在 CPO 价格大起大落时也很猛,银行股在升息周期波动较大。
不过,蓝筹股最大的优势不是不跌,而是跌了以后,有能力再爬回来。因为蓝筹股有现金流,尤其马股有政府或体系支撑。
马来西亚蓝筹股的缺点
蓝筹股 ≠ 绝对安全
需要注意的是,蓝筹股不代表完全没有风险。比如 2013 年,还被视为蓝筹股的 Sapura Energy(现改名为 Vantris Energy),在2024年多家子公司破产清盘,深陷债务泥淖,现在还被列为 PN 17 公司。
2025年 KLCI 指数全年仅上涨1.4%,甚至在4月一度跌至21个月低点1,386.63点,主要受美国AI芯片出口管制和关税政策影响。
同样是蓝筹股,表现也会有差异:
- 防御型蓝筹股(如消费品、REITs、银行)在2025年逆市上涨
- 周期性蓝筹股(如建筑、公用事业)则因数据中心热潮降温而回调
简单来说,蓝筹股就像”优等生”,成绩稳定但不代表次次考第一。投资蓝筹股风险较低,但仍需要根据市场环境和个人目标来选择合适的标的。
延伸阅读:
马来西亚蓝筹股不像传统意义上的蓝筹股,股息不一定高
许多人以为“蓝筹股=高股息”,但是在马来西亚一些蓝筹股的股息是很低的,在 1% – 2% 左右,比如 Press Metal 和 Sunway,其实更适合被称为成长股。公司有盈利会进一步加大资本支出,而不是选择派股息。
对比一下:
- KLCI平均股息率:3.90%
- 大马定期存款利率:约2.5-3.5%
只有银行股(Maybank、CIMB、Hong Leong Bank)股息率真正吸引人(4.5-6.5%)。成长型蓝筹股(IHH、Sunway、Press Metal)股息率极低(1.2-2.8%),甚至跑不赢定存。公用事业股(Tenaga)虽然稳定,但股息率也仅3.5%,并不突出。
如何选择蓝筹股?
虽然说蓝筹股降低了投资小白进入股票市场的门栏,但是并不是每一个蓝筹股都适合投资。比如说 Topglove 以及 Hartalega,在疫情期间赚的盆满鉢满,但是随着更多的竞争者进入行业,手套的平均价格变得更低, Topglove 和 Hartalega 也陷入了亏损,被踢出了KLCI指数30大成分股。
了解公司行业
为了确保自己的投资组合不会面临太大的亏损,投资者在投资蓝筹股之前应该要对该行业有一定的认识,也就是巴菲特常说的“能力圈”。投资自己所熟悉的行业有助于降低投资风险,因为你知道该行业的周期,也知道该行业是处于增长期还是衰退期。了解行业是投资前最重要的事,也是避免再次陷入类似手套股事件的发生。
股东回报率ROE 10% 以上
股本回报率(ROE)是了解一间公司运营的重要指标。
如果公司的高股东回报率是高利润率所导致的,那麽表示公司有强劲的品牌效应,即便以更高的价格卖给顾客,顾客也愿意购买。资产运用效率则是显示了公司的运营能力,如何以更少的资产创造出更多的收入。
最后是财务杠杆,如果总资产比股东收益还高,那麽表示了公司管理层相对保守,而且拥有较好的风险把控能力。
对于蓝筹股来说,如果股东回报率拥有10%以上,那麽表示公司管理层不论是在运营方面,盈利能力还是风控能力都可能会有杰出的表现,需要投资者自行分析。
推荐阅读:
年复合增长率CAGR 3%以上
即便公司拥有优秀的管理层,如果公司没有成长,那么就不会是好的投资,因为投资股票是购买公司的未来,没有成长的公司会增加股价未来下降的风险。优秀的管理层确保了公司运营方面的安全,有成长的公司则是创造了安全边际给投资者。
安全边际是用来衡量公司内在价值以及股价的差异。比如说投资者在 RM2.00的时候买了股票A,而公司的价值经过投资者的计算是在 RM3.00,RM1.00的差别就是投资者的安全边际。由于股价长期是和公司业绩正相关的,如果公司有成长,利润就会越高,股价也是随之涨高,投资者的安全边际就越大。
3%的年复合增长率其实只是可以为投资者降低公司股价下降的风险,因为蓝筹股的市场基本已经饱和,成长的空间有限,因此一般上股价也不会涨的太快。
推荐阅读:
股息率4.5%以上
股息率是投资蓝筹股的重要指标,由于蓝筹股成长缓慢,所以投资蓝筹股无法像投资仙股那样靠股价暴涨获取丰厚的利润。在公司缓慢成长的这段时间,投资者应该要求高于无风险回报的股息。
所谓的无风险回报就是如果投资者将钱放在该投资产品上,该投资产品一定会在规定的时间给予一定的回报。马来西亚最常见的无风险投资产品就是定期存款,截至2023年1月3日最高的12个月定期存款为3.3%,考虑到投资股票的风险投资者应该要求至少4.5%的股息来弥补期限所承担的风险。
延伸阅读:
当然公司有权力不给股息,目前所参考的股息率也只是根据过去的派息记录计算出来的。投资者还需要结合公司成长,管理层能力等指标来做出判断。
以下是一些可以用来选择蓝筹股的指标,投资者可以根据以下的指标做参考(但并非所有指标都一定要满足才能选择该股票):
| 指标 | 衡量标准 |
| 股本回报率 ROE | 10% 以上 |
| 股息率 Dividend Yield | 4.5% 以上 |
| 复合年增长率 CAGR | 3% 以上 |
推荐阅读:
总结
蓝筹股是相较于其他股票比较稳定,适合投资新手入场的好股票。然而,不是没一只蓝筹股都适合投资者,新手投资者还是需要做一些功课,确保该股适合你的投资目标才购买。希望读完这篇文章的你会对投资蓝筹股有一定的了解,祝你投资愉快。
延伸阅读:
- 马股新手投资入门|如何买股票?1lot是多少?股票交易所、费用、交易时间
- 马来西亚建筑公司排名10大推荐!CAGR 8.48%前景大好!
- NVIDIA、Google都来马来西亚设数据中心!马股Data Center概念股
- 马来西亚科技股有哪些板块?马来西亚科技公司排名 Top 10!
- 马来西亚半导体上市公司有哪些?马来西亚半导体要崛起?
- 柔佛概念股有哪些?2024年馬來西亞股票最大黑馬!值得投資嗎?
- 马来西亚银行股票值得投资吗?马来西亚银行排名
利益披露声明
本文含合作连结/内容,当你通过我们的推荐连结开户并入金,我们将获得小部分佣金。但是,这不会影响内容的专业性和中立性,所有证券服务商与金融投资平台都经过独特评测框架,进行完整测试与理解。最重要的是,我们不会因为券商付费而只给出正面评价。
免责声明
此文章内容仅作为教学、分享及参考的用途,而非专业的投资建议。由于个人的情况及需求不同,你可以咨询你的理财规划师,以取得专业的建议。


