马来西亚科技股是截至2026年9月30马股表现最好的板块,YTD 回报 32.40%,赢过其他12个板块。一年期的涨幅更达27.60%。
驱动这波行情的核心是人工智能(AI)半导体需求。全球芯片厂扩产,芯片销售额预计在今年达到1兆美元,大马的封装测试(OSAT)和测试设备(ATE)企业订单跟着水涨船高,板块龙头 VITROX 单季营收按年暴增89%。
宏观数据同样印证这轮增长的实质性。大马9月整体出口按年大增54.5%,其中制造品出口增长58.6%,电子与电气(E&E)产品出口更劲升69.2%,反映全球半导体需求持续旺盛。对美出口按年飙升89.9%,达380亿令吉;对中国出口增长22.1%。今年首9个月累计贸易盈余扩大至2,324亿令吉,较去年同期1,077亿令吉几乎翻倍。
全球对E&E产品的持续需求将继续成为大马出口增长的主要动力。若全球AI投资放缓,可能冲击半导体需求及出口表现,国际贸易政策变化与地缘政治不确定性亦构成风险。
不过,科技股普遍估值较高。前10大科技股中多只本益比超过100倍。涨得多,选错了跌起来也快。就比如第一季还在前十榜单的 ZETRIX 市值蒸发超过90%。
这篇文章为大家介绍马来西亚科技股是什么?马来西亚科技板块有哪些?Bursa Malaysia Technology Index的走势,科技行业的趋势、马来西亚科技股市场的现状和前景、马来西亚科技公司排名前10的科技股,包括其公司简介,公司自身的业务性质、以及重点财务指标等内容。
马来西亚科技股是什么?
马来西亚科技股是指在 Bursa Malaysia 科技板块(Technology Sector)上市的公司股票,以科技研发、制造或服务为主要收入来源。能够被算作科技股的公司涵盖了4个技术领域(Sub-Sector):
数字服务(Digital Services)
涵盖互联网接入、搜索引擎、网站设计、网页托管,以及电子商务和电子支付解决方案供应商。
前10大科技股中,ZETRIX(电子政务与区块链平台)和 ITMAX(AI 智慧城市系统整合)属于此类。
半导体(Semiconductors)
马来西亚的半导体行业是大马科技板块的核心,覆盖从封装测试到 IC 设计的多个环节。
封装测试(OSAT)是大马半导体产业最成熟的一环。OSAT 指将晶圆代工厂(如台积电)生产的裸芯片完成封装、引脚制作和性能测试,确保芯片在投入使用前达到预定的性能和可靠性标准。大马 OSAT 产业起步于1970年代,INARI、MPI、UNISEM 均是区域领先的供应商,合计客户覆盖 Broadcom、德州仪器、英飞凌等全球顶级芯片厂商。
自动化测试设备(ATE)是更上游的设备层,为 OSAT 工厂提供检测机器。VITROX 和 GREATEC 是大马 ATE 领域最具代表性的企业,两者均具备自研技术能力,在全球芯片设备商中占有一席之地。
IC 设计(Fabless)是价值链中利润最高的环节。SKYECHIP 在2026年5月成为大马首家在 Bursa 主板上市的 IC 设计公司,以内存接口 IP 授权和客制化芯片(ASIC)为核心业务,填补了大马半导体产业链长期缺失的关键一环。
延伸阅读:
软件(Software)
涵盖系统软件、企业软件、技术软件及移动应用程序的开发与生产。
目前前10大科技股中无主力公司属于此类。MM Computer Systems Berhad (MMCS)、IFCA MSC Berhad, Autocount Dotcom Berhad、Iris Corporation Berhad 属于这类公司。
科技设备(Technology Equipment)
涵盖电脑、服务器、主机、工作站及周边设备(存储、主板、显示器、打印机、智能卡等)的制造与分销。GREATEC 就属于这类公司。
截至2026年5月,科技板块共有 52 家成分股,总市值 RM 951.6 亿,以市值计,前10大公司合计占板块约80%的比重。
马来西亚的科技板块代表了大马在科技领域的创新和发展。根据大马工业发展金融机构(Malaysian Industrial Development Finance Bhd,MIDF)的调查报告,科技股是外资资金流入最多的领域之一。
科技股通常被视为高增长、高风险的投资选择,因其在技术进步和数字化转型中扮演重要角色,可能带来较高的回报和市场表现。
马来西亚的科技股市场自2000年起就开始有相关的上市公司,并随着科技行业的发展不断扩展和演变。
马来西亚作为东南亚主要经济体之一,其科技市场具有较大的增长潜力。随着数字经济的蓬勃发展、数字化转型以及数据中心建设的加速推进,科技行业成为吸引外国投资者的重要板块之一。
2026年马来西亚科技公司市值排名 Top 10
| 排名 | 公司 | 代码 | 市值 | 本益比(PE) | 行业 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | VITROX | 0097 | RM 200.1亿 | 92.2x | 自动化测试设备 (ATE) |
| 2 | INARI | 0166 | RM 99.8亿 | 78.3x | 半导体封装测试 (OSAT) |
| 3 | FRONTKN | 0128 | RM 92.6亿 | 51.5x | 工业清洗服务 |
| 4 | MPI | 3867 | RM 80.4亿 | 42.7x | 半导体封装测试 (OSAT) |
| 5 | UWC | 5292 | RM 79.8亿 | 85.0x | 工业自动化零部件 |
| 6 | UNISEM | 5005 | RM 65.7亿 | 96.4x | 半导体封装测试 (OSAT) |
| 7 | GREATEC | 0208 | RM 64.4亿 | 76.2x | 自动化测试设备 (ATE) |
| 8 | MI | 5286 | RM 59.0亿 | 40.2x | 半导体设备与材料 |
| 9 | SKYECHIP | 5357 | RM 49.8亿 | 98.9x | IC 设计 (Fabless) |
| 10 | ITMAX | 5309 | RM 46.3亿 | 43.9x | AI 智慧城市系统 |
马来西亚十大科技公司深度分析
第1名:VITROX Corporation(代码:0097)

VITROX Corporation 是槟城起家的自动化测试设备(ATE)公司,主力产品包括自动化电路板检测系统(ABI)、机器视觉系统(MVS)和 3D X-ray 检测设备。简单说,晶圆厂和电路板厂生产出来的产品,须经 VITROX 的机器做品质检测才能出货。客户覆盖东南亚、中国台湾、中国大陆、欧洲等地的电子制造商和半导体封装厂。
最新业绩: 2026年Q2业绩(截至6月30日),营收 RM 3.749亿(同比 +105%),净利 RM 8,504万(同比 +202%),创单季历史新高。上半年营收 RM 6.42亿(同比 +98%),净利 RM 1.362亿(同比 +161%)。增长核心来自 AI 与数据中心需求带动机器视觉检测设备订单爆发,管理层对下半年持乐观态度。
近期动态: VITROX 在2026年推出 QX1 系列超高分辨率 3D X-ray 检测系统,专为 AI 先进封装芯片(如 CoWoS)的品质管控而设计。同时在2026年4月成立了 ViTrox Technical Academy(TVET 职业培训机构),并从2025年9月起为其子公司 VTSB 争取到5年所得税豁免,适用于 AI 智能工厂相关业务,有效期至2030年9月。
优点:
- 自有知识产权和专利组合是最重要的护城河,技术替换成本高
- AI 芯片封装日趋复杂,推动了高端检测设备的需求
- 营收增速是前10大科技股中最高,业绩能见度强
风险:
- PE 92.2x 偏高,价格已充分定价乐观预期
- 业绩高度依赖全球半导体资本开支的周期波动,一旦芯片厂削减扩产计划,设备订单会快速下滑
第2名:INARI Amertron(代码:0166)

INARI 是大马最大的 OSAT 公司之一,核心专长是射频(RF)半导体芯片的封装和测试,主要客户为 Broadcom,在 Broadcom 与苹果 iPhone RF 芯片供应链中占据重要地位。近年来 INARI 也在积极拓展光电子(optoelectronics)和数通光模块(datacom photonics)业务,以减低单一客户集中度。
最新业绩: FY2026全年业绩(截至2026年6月30日),全年营收 RM 11.9亿(同比 -12%),净利 RM 1.275亿(同比 -42%)。Q4净利仅 RM 615万,为近14年季度新低,主因菲律宾厂计提拨备 RM 4,190万及火灾事故影响产能。不过,公司已布局光通信与先进封装扩张,Broadcom 计划将 InP 激光产能扩增4至6倍,预计带动 INARI 光纤模块需求,是 FY2027 的新增长引擎。
近期动态: Broadcom 与苹果的 RF 芯片代工协议即将在2026年第四季到期,协议后续走向是 INARI 最受市场关注的变量。与此同时,光电子板块正在成为新的增长支柱,分析师预期 FY2027 营收有望随新智能手机周期展开而回升。
Broadcom 正计划将磷化铟(InP)激光器产能扩大4至6倍,而 INARI 已深耕 Broadcom 光通讯供应链多年,此举将直接带动 INARI 的数通光模块(datacom photonics)业务出货量大幅增长。随着数通光通讯进入爆发期,这将成为 INARI 下一个主要增长引擎,有望弥补 RF 板块因合约到期带来的缺口。此外,Broadcom 与苹果的 RF 芯片代工协议即将在2026年第四季到期,协议后续走向仍是 INARI 最受市场关注的变量。
优点:
- RF 芯片测试技术积累深厚,切换成本高,客户粘性强
- 光电子多元化布局是中长期增长支撑点
- 历史上现金流健康,派息记录良好
风险:
- 当前季度业绩明显疲弱,Broadcom 合约续约不确定性是最大短期风险
- 客户集中度依然偏高,一旦 Broadcom 调整外包策略,营收冲击会很直接
第3名:FRONTKEN Corporation(代码:0128)

FRONTKEN 为半导体晶圆厂和油气设备提供工业清洗、表面处理和特种涂层服务,运营覆盖大马、新加坡、台湾、菲律宾。这类服务看似不起眼,实则是晶圆厂设备保养不可替代的一环。设备越精密,对清洗处理的要求越严苛,FRONTKEN 的议价能力也越强。更难得的是,FRONTKEN 同时深耕油气板块,油气设备的表面处理和修复业务为其提供了一道景气缓冲。
最新业绩:2026年Q2业绩(截至6月30日)营收 RM 1.869亿(同比 +20%),净利 RM 4,772万(同比 +43%),创单季历史新高。上半年营收 RM 3.767亿(同比 +30%),净利 RM 9,010万(同比 +40%)。增长主要来自马来西亚与台湾的半导体晶圆再生清洁业务——台积电2nm产线进入量产阶段,高阶晶圆清洗需求持续扩张。
近期动态: 公司总资产 RM 1.36B,银行借款几乎为零,财务结构极为稳健——在科技板块中实属少见,意味着未来有更多弹药用于扩张或提升分红。
优点:
- 半导体和油气双引擎组合,周期防御性明显优于纯半导体公司
- 台湾布局使其直接受益于台积电扩产带来的设备清洗需求
- 资产负债表极为干净,几乎零负债
风险:
- 服务型商业模式利润率受劳工成本和原材料波动影响
- 台湾业务面临地缘政治风险(台海局势)
第4名:MPI – Malaysian Pacific Industries(代码:3867)

MPI 成立于1966年,是大马历史最悠久的 OSAT 公司之一,在大马(槟城、芙蓉)、中国、美国、英国均设有制造基地,旗下还有精密工程子公司 Carsem。产品以引线框架封装(QFN、DFN 等)和基板封装为主,客户覆盖德州仪器(TI)、意法半导体(ST)、英飞凌等欧美芯片大厂。
最新业绩: FY2026全年业绩(截至2026年6月30日)全年营收 RM 26.4亿(同比 +24%),净利 RM 1.88亿(同比 +22%)。美国市场销售同比增长52%,领跑亚洲(+23%)和欧洲(+10%)。Q4营收 RM 7.37亿(同比 +31%)。管理层表示将聚焦 AI 服务器和传感器等高毛利产品,同时管控地缘政治带来的生产成本风险。
近期动态: MPI 在2026年2月以 USD 76.94M 完成收购英飞凌泰国厂(现已更名为 Carsem Semiconductor Bangkok),扩大了汽车级半导体封装产能,进一步完善东南亚制造网络布局。
优点:
- 老牌企业信誉稳固,客户群多元且遍布全球,单一客户风险低
- 汽车半导体封装需求在电动化趋势下长期向好
- 泰国扩产有助于提升产能弹性,承接更多区域转移订单
风险:
- OSAT 处于半导体产业链下游,利润率天花板相对 IC 设计低
- 高运营成本已开始压缩利润率,需关注后续改善进展
第5名:UWC(代码:5292)

UWC Berhad 是槟城起家的工业精密零部件制造商,成立于1990年,为半导体设备厂、生命科学仪器厂和医疗技术企业提供高精度机械零件和自动化解决方案。全球顶级半导体设备商(如 ASML、Applied Materials)在制造光刻机和刻蚀设备时,用的部分机械零部件就来自 UWC。这让 UWC 直接受益于 AI 芯片扩产带动的半导体设备采购潮。
最新业绩: FY2026全年业绩(截至2026年7月31日)全年营收 RM 5.949亿(同比 +54%),净利 RM 9,384万(同比 +132%),营收与净利均创2019年上市以来新高。Q4营收 RM 1.862亿(同比 +71%),净利 RM 3,760万(同比 +130%)。增长由前端半导体设备项目进入量产阶段性交付拉动。
近期动态: 随着 AI 算力扩张推动全球半导体设备资本开支激增,UWC 的订单能见度持续改善,客户集中度也在下降,多元化进程加快。
优点:
- 与全球顶级设备厂的供应关系建立时间长,难以轻易替代
- 半导体设备订单周期长,收入可见度相对较高
- 净利润已实现按年翻倍,业绩改善趋势明确
风险:
- PE 117.5x 是前10中最高水平之一,价格已充分反映乐观预期
- 设备厂一旦削减资本开支,UWC 订单会快速受影响
- 产品属于 B2B 零部件,议价空间受制于大客户
第6名:UNISEM(代码:5005)

UNISEM 总部位于霹雳州怡保,是大马 OSAT 产业的老牌参与者,成立于1991年,在大马、中国、英国、印度尼西亚均设有运营中心。产品线覆盖引线框架封装、晶圆级封装和测试服务,客户横跨汽车、工业和消费电子等终端市场。
最新业绩: 2026年Q2业绩(截至6月30日)营收 RM 5.701亿(同比 +20%),达季度历史新高;报告净利 RM 991万(同比 +9%)。净利含成都厂股息预扣税一次性支出 RM 1,590万,剔除后核心盈利约 RM 2,580万,反映经营面持续改善。上半年因Q1亏损 RM 1,336万拖累,H1合计净亏损 RM 345万,但下半年修复趋势已确立。
近期动态: UNISEM 正进行产能扩张投资,聚焦汽车级芯片封装(包括 SiC 功率器件),中长期受益于电动车供应链渗透提速。
优点:
- 汽车半导体需求结构性增长,SiC 封装是中长期增量市场
- 地理多元化降低单一市场风险
- OSAT 产能扩张一旦产生规模效应,利润率有望明显回升
风险:
- Q1 2026 出现亏损,短期基本面不稳是最大隐患
- PE 111.9x 建立在较弱的近期盈利基础上,估值容错空间极小
- 扩产资本开支对短期现金流形成压力
第7名:GREATEC – Greatech Technology(代码:0208)

GREATEC 全称 Greatech Technology,是大马另一家专注自动化测试设备(ATE)的公司,产品覆盖 ATE 处理器(handler)、分选机(sorter)、自动光学检测(AOI)系统,近年也拓展至太阳能和电动车电池测试设备,终端客户更为多元。
最新业绩: 2026年Q2业绩(截至6月30日)营收 RM 2.096亿(同比 -10%),净利 RM 3,358万(同比 +30%)。营收下滑主因电动车业务减弱,但 AI 及半导体设备订单增加支撑盈利逆势改善。截至2026年8月,在手订单达 RM 18.3亿,可见度延伸至2027年下半年。
近期动态: GREATEC 美国子公司赢得一家新电动车客户的锂离子电池生产设备采购订单,标志着其 EV 电池测试设备业务正式打入美国市场,拓展了收入来源。
优点:
- 多元终端市场(半导体 + 太阳能 + EV)提供收入缓冲,单一板块放缓对整体影响有限
- EV 电池测试是中长期新增长点,美国市场打开具有战略意义
- 自研设备能力赋予一定定价权
风险:
- 当前季度盈利能力下滑,利润率改善能力需观察
- 台湾客户比重较高,面临地缘政治风险
- 太阳能板块在全球补贴政策不确定下需求波动明显
第8名:MI Technovation Berhad(代码:5286)

MI Technovation 是一家总部位于新加坡的综合半导体公司,核心半导体设备业务(SEBU)总部及主要生产基地在马来西亚槟城。业务横跨三大部门:半导体设备、半导体材料(焊球)及碳化硅(SiC)芯片开发。在马来西亚科技股中,它是少数同时布局设备制造和材料供应的企业,市值于2026年跻身前十,背后是盈利能力的大幅飞跃。
设备部门(SEBU)专注于 WLCSP 晶圆级芯片封装的裸片分选机、视觉检测设备、激光辅助键合和功率测试设备,服务对象涵盖亚洲及美国的芯片制造商。AI 相关应用目前占设备部门营收约20%。
材料部门(SMBU)是目前集团最大的利润来源,主要生产用于芯片封装的焊球(solder sphere),贡献集团整体净利逾五成。子公司 Mi Material 已向新加坡交易所(SGX)主板提交上市招股书,目标于2026年10月28日挂牌,发行价约 S$1.80,是近期重大资本市场动作。
车辆技术及 SiC 部门则是长线布局。公司正在台湾开发6英寸碳化硅 MOSFET(第一代 Vanda 1 已完成晶圆制造并进入可靠度测试,第二代 Vanda 2 同步推进),并与新加坡 A*STAR 合作研发8英寸 SiC 平台,目标2027年Q1进入商业量产。分析师指出,每片 SiC 晶圆需用2至400万颗焊球,材料部门与 SiC 部门形成天然的内部协同。
近期财务表现:2026年Q2业绩(截至6月30日)营收 RM 2.260亿(同比 +47%),净利 RM 5,521万(同比 +250%),净利率从去年同期10.2%跃升至24.4%。上半年营收 RM 3.938亿(同比 +44%),净利 RM 8,619万(同比 +157%),设备与材料双部门同步高速增长。
优点:
- 垂直整合:从设备到封装材料到 SiC 芯片,覆盖半导体价值链多个层级,在马来西亚同类公司中属少数
- AI 内存曝光:Micron 等记忆体大厂是重要客户,AI 训练与推理对 HBM 及先进封装的需求上升,直接利好 WLCSP 设备和焊球出货
- Mi Material 上市解锁价值:子公司独立登陆 SGX,有助释放材料业务的估值,同时保留母公司对增长红利的分享
- SiC 先发布局:全球 EV 和工业功率转换市场对 SiC 器件需求快速增长,Vanda 系列若顺利量产,将开辟全新高毛利收入流
风险:
- 客户集中度:前五大客户贡献上半年营收41.4%,单一客户或单一行业的需求波动容易对业绩造成较大冲击
- SiC 量产时程风险:Vanda 1 目标2027年Q1商业化,芯片开发周期长,若可靠度测试或认证进度延迟,将推后盈利贡献
- Mi Material 上市执行风险:子公司分拆上市若遇市场情绪逆风或审批延误,可能影响资本结构和短期股价表现
- 令吉汇率压力:营收以美元计价为主,令吉升值将压缩换算回令吉后的实际收益
第9名:SKYECHIP(代码:5357)

SKYECHIP 是大马半导体历史上一个重要里程碑。这家槟城无晶圆厂(fabless)IC 设计公司在2026年5月正式在 Bursa 主板挂牌,成为大马首家主板上市的本土 IC 设计企业,填补了大马半导体产业链长期缺失的一环。
公司专注硅 IP(Silicon IP)授权和客制化芯片(ASIC)设计,营收结构中约57.7%来自硅 IP 授权费,41.9%来自客制 ASIC 项目。核心产品是内存接口 IP,覆盖 HBM(高带宽内存)、DDR5 等专为 AI 加速器设计的高速内存协议,客户分布在中国、美国和韩国。
最新业绩: 最新季报 FY2027 Q1(截至2026年6月30日)营收 RM 4,960万(环比 -16%),净利约 RM 1,390万,含 IPO 上市一次性费用 RM 253万,剔除后核心净利约 RM 1,640万。利润环比下滑主要反映硅知识产权(Silicon IP)里程碑收入确认时序波动,管理层表示项目管线依然强健。回顾全年 FY2026:营收 RM 1.55亿,净利 RM 4,850万。
近期动态: 2026年5月上市,以 RM 0.88 发行价挂牌,首日最高触及 RM 3.80(涨幅 +331.8%),募资 RM 352M,超额认购95倍。
优点:
- IP 授权是半导体产业价值链中毛利率最高的商业模式,与 OSAT 和 ATE 相比具有更高的盈利天花板
- 内存接口 IP 直接受益于 AI 芯片对 HBM 高带宽内存的爆发性需求
- 作为大马 IC 设计的先行者,生态壁垒一旦建立难以被追赶
风险:
- PE 108x 反映市场对高增长的激进预期,容错空间极小,一旦业绩不及预期估值修正幅度可能相当大
- 上市时间短,基本面成熟度有待时间验证
- 客户主要集中在中美韩,地缘政治和出口管制风险不可忽视
第10名:ITMAX(代码:5309)

ITMAX System Berhad 是一家 AI 智慧城市平台和系统整合商,核心业务是为政府机构提供交通管理、城市监控、边境安防等数字基础设施,营收以多年期政府合同为主,具有较强的收入可见性。
最新业绩:2026年Q2业绩(截至6月30日)营收约 RM 7,500万(同比 +28%),净利 RM 3,001万(同比 +30%),创季度历史新高。上半年营收 RM 1.409亿(同比 +29%),税后净利 RM 5,940万(同比 +34%),由智慧城市数字基础设施需求持续驱动。公司透露正积极拓展地理覆盖。
近期合同动态: 过去一年半,ITMAX 连续拿下多项重要合同:
- DBKL 智慧交通灯运营维护:RM 42M,为期3年,覆盖约600个路口,预计净利润率40至45%,年均贡献约 RM 14M
- 移民局全国边境 CCTV 系统:RM 36M,2026年7月至2029年6月(含5个月安装期)
- 巴都巴辖市议会智慧城市系统:RM 51M
- DBKL CCTV 系统(5,000 镜头):预计贡献营收 RM 60M、净利润 RM 24M
优点:
- 政府合同提供多年稳定收入,年均净利润率高达40至45%
- 智慧城市基础设施需求随城市化和数字治理趋势持续增长
- 合同规模和数量持续扩大,有望拓展至东马和更多地方政府
- 指出大马闭路电视(CCTV)普及率仍低于新加坡,市场具备增长空间,智能停车及数字孪生技术业务有望成为新的盈利增长动力
风险:
- 项目制收入具有阶段性,合同签订和业绩确认之间存在时间差,季度业绩波动可能较大
- 客户高度集中于政府机构,政策和预算变化会直接影响订单节奏
马来西亚科技股 KLTEC 指数 2026年走势表现
KLTEC(Kuala Lumpur Technology Index)是追踪大马科技板块的基准指数。截至2026年5月,据 Bursa Malaysia 最新板块数据,KLTEC 年初至今涨幅达32.88%,一年期回报率49.47%。三年和五年期表现较为分化,分别为 +24.13% 和 -6.87%,反映了2022至2023年半导体下行周期留下的影响。
| 时期 | KLTEC 回报率 |
|---|---|
| 年初至今(YTD) | +32.88% |
| 1年 | +49.47% |
| 3年 | +24.13% |
| 5年 | -6.87% |
五年回报为负,说明2021年科技股高点买入的投资者至今仍未回本。2026年这一轮反弹是否已经透支了未来涨幅,是每个投资者都需要认真考量的问题。
【财务快查表】截至最新季报(2026年10月)
| # | 公司 | 代码 | 最新季度 | 营收 | 净利 | YoY净利 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | VITROX | 0097 | Q2 FY26 (截至6月) | RM 3.75亿 | RM 8,504万 | +202% |
| 2 | INARI | 0166 | FY2026全年 (截至6月) | 全年 RM 11.9亿 | 全年 RM 1.28亿 | -42% |
| 3 | FRONTKN | 0128 | Q2 FY26 (截至6月) | RM 1.87亿 | RM 4,772万 | +43% |
| 4 | MPI | 3867 | FY2026全年 (截至6月) | 全年 RM 26.4亿 | 全年 RM 1.88亿 | +22% |
| 5 | UWC | 5292 | FY2026全年 (截至7月) | 全年 RM 5.95亿 | 全年 RM 9,384万 | +132% |
| 6 | UNISEM | 5005 | Q2 FY26 (截至6月) | RM 5.70亿 | RM 991万 | +9% |
| 7 | GREATEC | 0208 | Q2 FY26 (截至6月) | RM 2.10亿 | RM 3,358万 | +30% |
| 8 | MI | 5286 | Q2 FY26 (截至6月) | RM 2.26亿 | RM 5,521万 | +250% |
| 9 | SKYECHIP | 5357 | Q1 FY27 (截至6月) | RM 4,960万 | RM 1,390万 | 环比 -52% |
| 10 | ITMAX | 5309 | Q2 FY26 (截至6月) | RM 7,500万 | RM 3,001万 | +30% |
2026年马来西亚科技股投资前景
AI 半导体超级周期
2026年全球半导体市场正处于一个罕见的扩张阶段。据 Gartner 预测(由 ViTrox Q1 2026 季报引用),2026年全球半导体市场规模将超过 US$1.3 万亿,年增幅约64%,其中 AI 芯片占比约30%。
这对大马科技板块意义深远。大马半导体企业在全球供应链中承担的是 OSAT(外包封装测试)、ATE(测试设备)和 IC 设计的角色。这三个环节都直接受益于 AI 芯片生产量的激增。台积电生产的 AI 芯片越多,就有越多的封装测试需求流向 INARI、MPI、UNISEM;设备工厂需要更多检测机器,VITROX 和 GREATEC 的订单就跟着增长;而 SKYECHIP 的内存接口 IP,正是 AI 加速器所需 HBM 高带宽内存的核心知识产权。
大马半导体的另一个长期优势是地理和政治定位。在美中科技摩擦持续的背景下,大马以其政治中立性和成熟的半导体生态系统,成为跨国企业分散产能布局的重要目的地,吸引了多家国际设备厂商和芯片商在槟城和砂拉越扩大投资。
丰隆投行《2026年下半年科技业展望》报告指出,全球 AI 革命正式进入第二阶段。过去两年几乎等同于英伟达(Nvidia)GPU 独角戏的行情,已经扩散至整个半导体供应链,从记忆体芯片、中央处理器(CPU)、功率半导体、晶圆制造设备(WFE),到高速光通讯和先进封装,几乎所有环节同步受惠。
四个关键趋势正在同时发酵,而大马在每一个领域都已有布局:
晶圆制造设备投资创纪录。 市场预计,2026年全球 WFE 投资将达 US$1,400 至 US$1,500 亿,2027年进一步扩大至 US$1,900 至 US$2,000 亿。国际设备龙头已把大马纳入核心供应链:泛林集团(Lam Research)正在居林建设第二座工厂,应用材料(Applied Materials)积极在槟城布局,爱思强(AIXTRON)和维易科(Veeco)也相继落户。这意味着 UWC 等精密工程企业将受惠于长期、结构性的设备订单,而非一次性需求。
光通讯成为下一波增长引擎。 AI 服务器运算能力持续提高,数据中心正面临传输速率瓶颈,光通讯由此成为增长最快的新市场之一。据 LightCounting 预测,全球高速光连接芯片市场将从2025年的 US$40 亿扩大至2031年的 US$160 亿,约增长3倍。英伟达已分别向 Lumentum 和 Coherent 各投入 US$20 亿,锁定未来数年的激光器供应——光通讯供应链的战略地位已被明确定价。
CPU 重新站上舞台。 Agentic AI(代理型 AI)兴起后,AI 系统需要多个 AI 代理互相协调、自主决策,CPU 与 GPU 的部署比例正从 AI 训练阶段的约 1:8、推理阶段的约 1:4,逐步向接近 1:1 迁移。全球 CPU 市场规模预计从2025年的约 US$300 亿扩大至2030年逾 US$1,200 亿。这让英特尔、AMD 及整个服务器供应链重新受益,AI 基础设施投资正由 GPU 向更完整的半导体生态扩散。
分析师怎么看(2026年10月)
丰隆投行(HLIB)于2026年10月发布的科技板块季度展望指出,大马科技企业第三季业绩预计延续上季强劲势头,订单需求及盈利展望保持稳健。长期增长动力包括 AI 需求、中国加一(China+1)供应链多元化提速、供应链本地化,以及企业成功争取新客户。其中,半导体资本设备(WFE)领域尤其受惠,全球主要晶圆设备供应商正扩大向马来西亚供应链采购,中小型新设备制造商也开始在本地落户,为本地供应商创造更多机会。
不过,分析员指出,当前市场环境与上一季相似。大型云端企业及半导体厂商普遍交出强劲业绩后,股价仍遭抛售。债券收益率上升、国际油价高企(布伦特原油已升至每桶116.80美元)及美联储政策偏鹰,使外围更具挑战。分析员认为,短期走势将受宏观情绪与风险偏好左右,建议趁回调关注盈利前景明确、预测仍有上调空间的优质科技股。
丰隆投行目前列为科技领域首选股的包括:VITROX(目标价上调至RM 11.80)、UWC(目标价上调至RM 9.10)及 ITMAX(受惠智慧城市与公共监控基建需求)。
在估值层面,报告指出 KLTEC 上半年已涨约34%,部分估值已超越2021年平均水平,但认为企业盈利仍有进一步上修空间,因此维持积极立场,同时提醒下半年需关注美联储货币政策、令吉走势和第16届全国大选(GE16)带来的短期波动风险。
此外,富时罗素(FTSE Russell)和大马交易所正咨询将富时综指(KLCI)成分股由30只扩大至50只的方案,最快或于2026年底至2027年中落实。丰隆投行估计,届时科技板块在指数中的权重有望从目前水平提升至约3.3%,VITROX、MPI、FRONTKN 和 INARI 最有机会率先进入新的50只成分股名单,潜在的被动型基金流入将为板块带来额外支撑。
延伸阅读:
- 2026 年 AI 概念股推薦:精選 20 檔 AI 股票完整分析
- 費城半導體指數(SOX)是什麼?費半成分股及權重、ETF 投資及歷史表現
- 半導體ETF值得投資嗎?精選4檔台股+5檔美股半導體ETF
- 記憶體概念股是 AI 下個風口?10檔 DRAM NAND HBM概念股分享!
- KLCI 富时大马吉隆坡综合指数是什么?KLCI 30大成分股名单2026【马股】
投资马来西亚科技股的好处
快速增长的科技行业
大马在全球半导体封装测试(OSAT)市场的份额约为13%,槟城、居林及巴生谷合计聚集逾350家跨国半导体企业和4,000多家本地配套厂商,占全国约80%的 OSAT 产能,产业生态已具规模。
这个基础正在往更高利润率的方向延伸。先进封装的利润率一般可达40%至50%,明显高于传统封装的15%至20%,是大马可以捕捉更高经济价值的关键领域。政府已推出 RM 250B 支持措施的国家半导体战略(NSS),目标在2030年前吸引 US$1,150 亿半导体投资。
2025年大马全年获批投资额达 RM 427B,按年增长11%,创历史新高,其中数字投资达 RM 163.6B,按年大增250%,微软、谷歌、甲骨文和英伟达均持续扩大在大马的部署。
“中国+1”战略
马来西亚作为“中国+1”战略的受益者,将吸引更多跨国公司在本地设立业务和生产基地,例如德州仪器将在马来西亚兴建两座半导体封测厂,投资额达146亿令吉以及英特尔在马来西亚兴建以Foveros技术的先进3D封装厂。这为马来西亚科技股提供了扩展市场和客户群的机会,尤其是那些提供技术解决方案和信息技术服务的公司。
跨国公司进驻马来西亚,将促进技术转移和创新合作,推动科技产业的升级。马来西亚科技股有望通过与全球领先企业的合作,提升技术水平和市场竞争力。外国投资者看好马来西亚的经济稳定和科技发展前景,将增加对马来西亚科技股的投资。这将提升公司的资本实力和市场影响力。
若旨在通过减少对单一国家供应链的依赖,这将增强本地科技股公司的供应链韧性和稳定性。跨国公司的多样化投资将推动马来西亚科技领域的多元化发展,为科技股公司开拓新的业务领域和市场提供机会。
对美国的直接曝险程度低
近期美国讨论中的「1:1 生产政策」,即要求企业每进口一颗芯片,就必须在美国本土生产一颗,否则将面临高达 100% 的关税,乍听之下似乎对全球供应链冲击极大。但对马来西亚的科技公司来说,直接影响其实有限。
原因在于,马股多数科技公司对美国市场的直接曝险程度并不高。例如益纳利美昌(INARI)的主要客户在美国境内生产晶圆,仅将封测外包至大马,再出口至中国或印度完成组装,最后才变成知名美国手机品牌的成品。由于该品牌已承诺在美国投入巨额投资,获得了进口关税豁免,因此对 INARI 的影响不大。类似的,前研科技(FRONTKN)虽然服务于台积电,但台积电本身早已承诺在美国投资 1650 亿美元,并未出现订单大幅转移的情况。
其他公司如友尼森(UNISEM),虽然有 67% 的销售与美国客户相关,但这些无晶圆厂公司的供应链大多还是落在亚洲,终端市场也集中在中国与东南亚,美国的直接需求并不算高。至于伟特机构(VITROX)和 UWC,对美销售仅落在 10% 到 15% 之间;而 SAM 工程则虽然有近三成航空航天业务来自美国,但双方正在谈判,未来或能享受更低的关税。换句话说,虽然「1:1 生产政策」看起来声势浩大,但因为供应链跨国、环节复杂,美国要严格执行难度极高,短期内对马股科技公司并非致命威胁。
投资马来西亚科技股的风险
行业波动大
科技行业的波动性较大,往往受到宏观经济、政策、技术等以下多种因素的影响。
估值高
投资者往往对科技公司的未来发展充满信心,这导致科技股估值普遍较高。
尤其前10大科技股中多只本益比(PE)超过100倍(UWC 117.5x、UNISEM 111.9x、SKYECHIP 108x),任何业绩不达预期的季度都可能引发估值快速修正。
然而,高估值意味着这些公司需要持续实现高增长才能满足市场预期。一旦公司未能达到预期,股价可能会大幅下跌。
治理风险不容忽视
2026年的 ZETRIX AI(0138)是一个典型警示。这只曾是本文前十名单中市值 RM 65亿的数字服务股,在短短数月内股价从 RM 0.89 暴跌逾90%至约5仙,市值蒸发至 RM 4亿出头。触发因素层层叠加:公司被迫确认欠缴道路交通局(JPJ)RM 3.14亿款项、最大股东 MD TS Wong 持股被迫减至1.85%、RM 20亿 Sukuk 面临违约风险(偿还期限2026年10月22日),以及外部核数师辞职、The Edge 报道 ZETRIX 跌至13年低位。
这提醒我们,即使是市值数十亿的大型科技股,也可能因合约风险、债务结构、大股东质押,以及监管合规问题同时爆发而在几个月内崩溃。研究个别公司时,现金流健康状况、债务结构和股东质押比例,与 PE 和营收成长同样值得关注。
竞争激烈
科技行业的竞争非常激烈,公司需要不断投入研发、拓展市场以保持竞争优势。一旦竞争对手推出更先进的技术或产品,公司可能面临市场份额下降的风险。
政策和汇率风险
政策环境的不确定性可能导致企业面临合规风险和运营挑战。例如,数据保护、网络安全等政策的变化可能要求企业调整业务流程和技术架构。
另外,加强监管可能增加企业的合规成本和运营负担。
OSAT 和 ATE 公司的收入多数以美元计价,一旦令吉走强,换算成令吉的营收就会收窄。
技术风险
科技行业的更新换代速度非常快。
科技公司需要不断进行研发和创新,以保持技术领先地位。一旦技术落后于市场,公司的业务和市场份额就可能受到影响。
技术故障或产品缺陷可能导致公司面临巨大的财务损失和声誉损害。例如,软件漏洞可能引发数据泄露或系统瘫痪。
随着网络攻击和数据泄露事件的增加,科技公司面临着日益严重的网络安全威胁,需要投入大量资源进行安全防护。
宏观经济
全球经济变化、金融市场波动等宏观经济因素,都会对科技行业产生直接或间接的影响。例如,经济衰退可能导致科技产品和服务的需求下降,从而影响科技公司的收入和盈利能力。
马来西亚是全球半导体产品的第七大出口国,且其封装测试产能占全球的13%。
回顾2021年8月,马来西亚新冠疫情再次复发,全国芯片生产陷入停滞,这也使得中国的汽车产业链连带遭殃。
如,2025年深受影响之一的意法半导体,该公司在汽车零部件产业中扮演着重要角色。其位于麻坡的工厂生产的L9369-TR芯片,是核心的汽车零部件之一,在中国主机厂的整体覆盖率达到了7.5%。这一芯片的供应不足,已导致博世等下游汽车零部件供应商面临断供危机,其多款产品在8月底甚至9月都出现了供应中断的情况。相应的,马来西亚科技公司的业务表现也大幅下跌。
终端需求下滑
半导体景气周期具有明显的扩张收缩规律,2022至2023年的下行周期让不少大马科技股股价腰斩,本轮上行是否已接近高点,值得保持警惕。
如果消费电子需求放缓,或者 AI、智能手机、汽车电子的成长不如预期,对本地科技企业的打击将比政策本身更大。毕竟封装测试、零部件制造这些环节,利润很大程度依赖于出货量,若最终市场需求减弱,就会直接传导到马来西亚的科技供应链。
不过,好处同样明显。马来西亚科技股的核心优势,在于它们已经深深嵌入全球供应链,且多数属于专精环节。例如前研科技的前端设备业务,或是 UWC 的半导体零件制造。这些细分领域往往进入门槛高,替代难度大。再加上马来西亚长期在东南亚保持政策稳定与制造成本优势,使得它在全球电子产业链中的角色短期内难以被取代。
INARI 和 UNISEM 在2026年初出现的季度业绩下滑,正是这种周期性风险的真实写照。选股时,业务多元化程度(如 FRONTKEN 的油气缓冲)和财务稳健性(如 FRONTKEN 的零负债结构)是值得重点考量的指标。
因此,对投资者而言,马来西亚科技股的风险并不是「美国政策突然断供」这种硬冲击,而更可能来自「需求下滑」的软性压力。但从另一个角度来看,当市场因为政策新闻过度悲观时,本地科技股的估值反而可能浮现吸引力。
如何投资马来西亚科技股?
投资马来西亚科技股的方法很简单,只需要在符合 Securities Commission Malaysia 监管的券商平台开设账户即可。
需要注意的是,马来西亚投资账户分为2种:直接户口 (Direct CDS Account)和代理户口(Nominee CDS Account)。
两者之间的权利有所不同,建议你点击阅读:《Direct CDS Account和Nominee CDS Account有什麼不同?該如何選擇馬股投資戶口?》后,做出适合你的开户决定。
提供 Direct CDS Account 的券商包括:
提供 Nominee CDS Account 的券商包括:
好消息:使用 SSF 专属链接开户,可以获得新人优惠!点击任意券商都可以帮 SSF 赚取一点佣金,但这不会影响 SFF 立场的中立性。
总结
2026年的大马科技板块,正处于一个基本面与估值赛跑的节点。AI 半导体超级周期带来了真实的订单增长。VITROX 营收按年接近翻倍,FRONTKEN 营收按年涨43%,ZETRIX 净利润按年涨49%,这些都是有数据支撑的事实,不是空洞的叙事。
但这一轮反弹也已经让估值来到较高水位,KLTEC 年初至今涨逾30%,部分个股 PE 已超过100倍。INARI 和 UNISEM 的最新季度业绩下滑提醒了市场:半导体周期不是单向的,选错时机和标的,同样面临显著的下行风险。
整体而言,科技板块仍有结构性增长逻辑支撑,但当前点位更适合有耐心做选择、愿意分批介入、并接受波动的投资者。如果你正在寻找参与方式,建议先从了解各公司商业模式和财务状况入手,结合自身的投资目标和风险承受能力,再做决定。
推荐阅读:
- 马来西亚半导体上市公司有哪些?马来西亚半导体要崛起?
- 马来西亚银行股票值得投资吗?马来西亚银行排名
- 马来西亚数据中心吸引NVIDIA、Google投资?数据中心股票攻略
- 马来西亚建筑公司排名10大推荐!CAGR 8.48%前景大好!
- 柔佛概念股有哪些?2024年馬來西亞股票最大黑馬!值得投資嗎?
常见问题(FAQ)
马来西亚科技板块现在有多少家上市公司?
截至2026年5月,Bursa Malaysia 科技板块共有52家成分股,总市值 RM 95.16B。对比2024年5月的48家和 RM 89.64B,板块规模持续扩大。
KLTEC 是什么?和综合指数(KLCI)有什么分别?
KLTEC 是追踪 Bursa Malaysia 科技板块的行业指数,反映科技类上市公司的整体表现。KLCI(富时马来西亚综合指数)则涵盖全市场市值最大的30家公司,行业更为多元。科技股在 KLCI 中只占少数,想专门追踪科技板块走势就要看 KLTEC。
推荐阅读:
大马科技股算是 AI 股吗?
部分算,但定位不同。大马科技板块的企业主要是 AI 芯片供应链的受益者,而不是 AI 软件研发商。OSAT 公司(如 INARI)负责封装 AI 芯片,ATE 公司(如 VITROX)提供芯片测试设备,IC 设计公司(SKYECHIP)开发 AI 内存所需的硅 IP——它们都参与 AI 基础设施建设,但商业模式是制造和服务驱动,与 Nvidia、OpenAI 那类 AI 模型公司有本质区别。
目前大马科技股的整体估值高不高?
整体偏高。前10大科技股的平均市盈率远高于大盘,部分个股(如 UWC、UNISEM、SKYECHIP)PE 超过100倍,反映市场对未来增长的高度乐观预期。Kenanga Research 建议投资者对估值过高的个股进行部分获利了结,保留上行空间的同时控制回调风险。
SKYECHIP 是什么类型的公司?为什么上市首日涨这么多?
SKYECHIP 是无晶圆厂(fabless)IC 设计公司,通过授权硅 IP 和接受客制芯片订单赚取收入,不自行建厂,商业模式轻资产、高毛利。首日大涨的原因是多重叠加:大马此前从未有 IC 设计公司在主板上市,稀缺性溢价显著;其内存接口 IP 产品恰好契合市场对 AI HBM 芯片需求的高度关注;加上95倍超额认购后上市筹码集中,供求失衡推高了开盘价格。
免责声明
此文章内容仅作为教学、分享及参考的用途,而非专业的投资建议。由于个人的情况及需求不同,你可以咨询你的理财规划师,以取得专业的建议。


