羅素2000指數(Russell 2000 Index),這檔追蹤美股小型股的指數居然在過去1年以25.72%的報酬率超越 S&P 過去1年17.8%的總報酬!不過,去年表現得好,不代表今年也一樣。2025年末-2026年初,市場還有樂觀的降息預期(年初預計降息2次),再加上對AI泡沫的恐懼,推動資產輪動,小型股因此被看多。
不過,隨著中東戰火推高通膨,戳破降息夢(今年可能維持利率),羅素2000指數還值得投資人了解嗎?
本文和你分享羅素2000是什麼?羅素2000指數和我們熟悉的 S&P 500、那斯達克和道瓊指數有什麼不同?為什麼有子指數?羅素2000成分股名單又有哪些?表現如何?進入 Russell 2000 的條件是什麼?有沒有辦法直接投資?有哪些優缺點?分享5檔羅素2000ETF給你。
羅素 2000 指數是什麼?
羅素 2000(Russell 2000)指數最早在 1984 年由 Frank Russell Company 創立,現在則由 FTSE Russell 負責管理,它是目前全球最廣泛被引用的美國小型股指數,專門追蹤約 2,000 家市值相對較小的美國上市公司。
與之相對的就是美國大型股指數: S&P 500、NASDAQ 或道瓊工業指數。
要理解羅素 2000,得先從它的「上層指數」說起。FTSE Russell 旗下有一個更大的指數叫做羅素 3000(Russell 3000),涵蓋了美國市場上約 986% 的公開交易股票,可以說幾乎代表了整個美股市場的全貌。
而羅素 3000 又被分成兩個子指數:
- 規模較大的 1,000 家公司組成了羅素 1000(Russell 1000),專門追蹤大型股
- 剩下規模較小的 2,000 家公司,就構成了羅素 2000,也就是我們這篇要談的指數。
羅素 2000 是羅素 3000 裡市值排名第 1,001 到第 3,000 名的公司集合,整體市值約佔羅素 3000 總市值的 5%-8%。雖然比例看起來不大,但這 2,000 家公司才會真正反映美國中小企業的表現的關鍵所在,
羅素 3000 雖然有約三分之二的成分股屬於小型股,但由於採用市值加權計算,小型股的市值佔比在整個羅素 3000 中其實只有約 7%,指數的表現幾乎還是由少數大型股說了算。對於真正想要捕捉小型股潛力的投資人來說,羅素 2000 這樣的專屬小型股指數,才是更直接、更完整的方式。
延伸閱讀:
- S&P 500是什麼?怎麼買?標普500 指數成分股有哪些?美股最重要指數
- 那斯達克指數Nasdaq是什麼?成分股有哪些?投資美股科技股必懂
- 道瓊指數是什麼?道瓊成分股及權重?道瓊指數工業平均指數DJIA懶人包
羅素 2000 指數是如何運作的?
羅素 2000 和 S&P 500 一樣,採用的是市值加權(Market Cap-Weighted)的計算方式。簡單來說,指數裡市值越大的公司,對指數漲跌的影響力就越大;市值越小的公司,影響力就相對有限。不過因為羅素 2000 本身涵蓋的就是小型股,所以整體而言沒有任何一家公司能主導指數表現,分散程度相當高。
羅素 2000 還有一個獨特的「重新調整(Reconstitution)」機制。自 2026 年起,FTSE Russell 將指數調整頻率從每年一次升級為半年一次,分別在每年 6 月及 11 月各進行一次成分股審查與調整,此外每季也會納入符合資格的新股 IPO,重新評估哪些公司符合資格留在指數內,哪些公司因為市值成長太快必須「畢業」移入羅素 1000,又有哪些新的小型股符合條件加入,確保羅素 2000 始終能真實反映當下美國小型股的市場全貌,不會因為某家公司成長為大型股而失真。
那什麼樣的公司才能進入羅素 2000 呢?
根據FTSE Russell 官方說明,公司要進入羅素 2000,必須先通過羅素 3000 的基本資格審查,條件包括以下幾項:
- 股票必須在 Nasdaq、NYSE 等合格交易所掛牌上市;
- 總市值不得低於 3,000 萬美元;
- 在排名日(Rank Day)的收盤股價必須達到 1 美元以上;
- 自由流通股比例(Free Float)必須達到 5% 以上,也就是至少有 5% 的流通股是公開可供交易的。
此外,特殊公司結構如 SPAC(空白支票公司)、版稅信託等均不在納入之列。符合上述條件後,再從中篩選出總市值排名第 1,001 到第 3,000 名的公司,就構成了羅素 2000。
一旦某家公司的市值成長到排進前 1,000 大,就會從羅素 2000 移出、納入羅素 1000。
GameStop(GME)就是一個例子。2021 年迷因股風潮期間,GameStop 股價暴漲,市值急速膨脹,最終在 2021 年的年度重新調整中被移入羅素 1000;另一個例子是超微電腦(Super Micro Computer,SMCI),它也在 2024 年的重新調整中,因市值大幅成長而離開羅素 2000,晉升至羅素 1000。
羅素 2000 成分股有哪些?
首先從產業分布看起。根據 FTSE Russell 官方 Fact Sheet(截至 2026 年 3 月 31 日),指數內最大的產業是工業股,佔比約 19.01%;其次是醫療保健佔 17.74%、金融股佔 16.50%、科技股佔 11.35%、非必需消費品佔 10.29%,其餘分散在能源(7.09%)、房地產(5.58%)、原物料(4.62%)、公用事業(3.40%)、電信(2.73%)及必需消費品(1.59%)等。
| 產業(ICB 分類) | 佔比 |
| 工業股(Industrials) | 19.01% |
| 醫療保健(Health Care) | 17.74% |
| 金融股(Financials) | 16.50% |
| 科技股(Technology) | 11.35% |
| 非必需消費品(Consumer Discretionary) | 10.29% |
| 能源(Energy) | 7.09% |
| 房地產(Real Estate) | 5.58% |
| 原物料(Basic Materials) | 4.62% |
| 公用事業(Utilities) | 3.40% |
| 電信(Telecommunications) | 2.73% |
| 必需消費品(Consumer Staples) | 1.59% |
資料來源:FTSE Russell 官方 Fact Sheet(截至 2026 年 3 月 31 日)
所以羅素 2000 的表現不會過度依賴單一產業,相較於科技股佔比過高的納斯達克 100,整體風險更分散。
以下介紹截至 2026 年 4 月 19 日,根據iShares Russell 2000 ETF(IWM)官方持倉資料,持倉比重最高的前 10 大成分股,逐一說明其核心業務、投資亮點與主要風險:
1. Bloom Energy(BE)

Bloom Energy 是美國一家固態氧化物燃料電池(SOFC)製造商,總部位於加州聖荷西,專門生產「能源伺服器(Energy Server)」,能夠將天然氣或氫氣等燃料轉換為電力,並直接供應給企業或資料中心使用,完全不需要仰賴外部電網。
隨著 AI 資料中心的用電需求急速攀升,Bloom Energy 的固態氧化物燃料電池技術切中這個痛點。2026 年 4 月,Oracle 宣布擴大與 Bloom Energy 的合作,計畫採購高達 2.8 GW 的燃料電池容量用於 AI 資料中心供電,消息一出股價單日暴漲逾 20%。全年 2025 年營收達 20.2 億美元,年增 37.3%,顯示其業務動能相當強勁。
Bloom Energy 目前仍處於 GAAP 虧損狀態,EPS(TTM)為 -0.37 美元,ROE 為 -11.51%,本益比(P/E)因此無意義。市值已暴漲至 590 億美元,遠超一般小型股範疇,預計將在 2026 年 6 月的年度重新調整中被移出羅素 2000。加上 Beta 值高達 3.18,股價波動幅度遠超大盤,非常不適合保守型投資人。
基本資訊(截至 2026/04/25)
| 股票代號 | BE |
| 市值 | 656 億美元 |
| EPS(TTM) | -0.37 美元 |
| P/E(TTM) | 不適用(虧損中) |
| ROE(TTM) | -11.51% |
延伸閱讀:
2. Coeur Mining(CDE)

Coeur Mining 是一家美國貴金屬礦業公司,主要從事銀礦與金礦的開採,旗下礦場分布於美國、加拿大和墨西哥,是北美規模較大的初級銀礦生產商之一。
2025 年至 2026 年初,銀價大幅攀升,一度突破每盎司 90 美元大關,對銀礦生產商的獲利能力帶來顯著的正面影響。Coeur Mining 的採礦成本相對穩定,在高銀價環境下獲利空間持續擴大。
貴金屬礦業公司的盈利能力高度取決於金屬現貨價格,一旦銀價回落,公司獲利可能大幅縮水。此外,礦場運營面臨地質風險、環境法規,以及所在地政治穩定性等外部因素。
基本資訊(截至 2026/04/25)
| 股票代號 | CDE |
| 市值 | 199 億美元 |
| EPS(TTM) | 0.95 美元 |
| P/E(TTM) | 20.33 倍 |
| ROE(TTM) | 17.68% |
延伸閱讀:
3. Fabrinet(FN)

Fabrinet 是一家總部位於泰國曼谷的高端精密光電及光纖元件製造商,以受託製造(OEM)模式為客戶提供光通訊模組、工業雷射、汽車感測器等精密組件,主要客戶包含 Coherent、Lumentum 等光纖大廠。
隨著 AI 基礎建設擴張帶動光纖傳輸需求暴增,Fabrinet 作為核心供應鏈廠商受益顯著。2026 財年第二季(截至 2026 年 1 月)營收達 11.3 億美元,年增 36%,連續創下歷史新高。公司財務相當健康,幾乎零負債(Debt/Equity ≈ 0),ROE 達 17.26%,顯示資本運用效率頗佳。
股價已大幅反映成長預期,目前 P/E(TTM)約 66.21 倍,估值偏高。若 AI 資本支出成長放緩,訂單動能可能不如預期,股價修正風險不小。
基本資訊(截至 2026/04/25)
| 股票代號 | FN |
| 市值 | 258 億美元 |
| EPS(TTM) | 10.44 美元 |
| P/E(TTM) | 68.98 倍 |
| ROE(TTM) | 17.26% |
4. Nextpower Inc.(NXT)

Nextpower 是一家美國太陽能追蹤系統(Solar Tracker)製造商,總部位於加州弗里蒙特,專門生產大型地面型太陽能電站所使用的單軸追蹤支架系統,讓太陽能板能隨太陽方位自動調整角度,大幅提升發電效率。公司採取「輕資產」的平台化商業模式,主要客戶為全球大型太陽能開發商與電力公司。
(所謂「輕資產」,是指公司本身不擁有大型廠房或設備,而是以技術平台和品牌為核心,將製造等重資本環節外包給合作方,從而降低固定成本並提升資本報酬率。)
在全球再生能源建設加速的背景下,太陽能追蹤系統需求持續增長,Nextpower 作為北美市場的主要供應商之一,受益明顯。
太陽能追蹤系統市場競爭激烈,主要競爭對手包括 Array Technologies 等。此外,美國貿易政策對太陽能相關零組件的關稅調整,可能影響成本結構與客戶採購節奏。
基本資訊(截至 2026/04/25)
| 股票代號 | NXT |
| 市值 | 180 億美元 |
| EPS(TTM) | 3.92 美元 |
| P/E(TTM) | 30.97 倍 |
| ROE(TTM) | 27.53% |
延伸閱讀:
5. EchoStar Corporation(SATS)

EchoStar 是一家衛星通訊與電信服務控股公司,旗下擁有 Boost Mobile(行動通訊)、DISH TV、Sling TV 以及 Hughes(衛星寬頻)等品牌,業務橫跨消費者衛星電視、無線頻譜服務與企業衛星網路等領域。
EchoStar 持有大量無線頻譜資產,近期有媒體報導 Verizon 正與其洽談部分頻譜的收購事宜,若交易成真,將對公司現金流和債務結構帶來顯著改善。加上 SpaceX IPO 的市場話題持續發酵,帶動衛星概念股整體升溫。
EchoStar 財務狀況仍相當脆弱,EPS(TTM)高達 -50.42 美元,ROE 為 -251.43%,是前 10 大成分股中財務風險最高的一檔。投資人參與前必須特別謹慎評估。
基本資訊(截至 2026/04/25)
| 股票代號 | SATS |
| 市值 | 339 億美元 |
| EPS(TTM) | -50.41 美元 |
| P/E(TTM) | 不適用(虧損中) |
| ROE(TTM) | -251.43% |
6. Credo Technology Group(CRDO)

Credo Technology 是一家總部位於開曼群島、實際運營以美國和台灣為主的半導體公司,專門開發應用於資料中心高速互連的主動電纜(AEC)、SerDes 晶片以及光訊號處理 IC,主要客戶包含微軟、Google 等超大型雲端業者。
Credo 是目前羅素 2000 成分股中成長最快的科技公司之一。其 2026 財年第三季(截至 2026 年 1 月)的營收達 4.07 億美元,年增率高達 201%,EPS 更從一年前的 0.22 美元大幅增長至 1.82 美元,充分反映 AI 基礎建設採購熱潮對其主動電纜(AEC)產品需求的帶動。目前 P/E 約 88.29 倍,ROE 達 18.38%,財務體質相當健康。
Credo 的業績高度集中在少數幾家超大型客戶,若這些客戶的資本支出計畫調整,業績波動風險相當大。
基本資訊(截至 2026/04/25)
| 股票代號 | CRDO |
| 市值 | 359 億美元 |
| EPS(TTM) | 1.81 美元 |
| P/E(TTM) | 107.76 倍 |
| ROE(TTM) | 18.38% |
7. Kratos Defense & Security Solutions(KTOS)

Kratos 是一家美國國防科技公司,主要業務涵蓋無人機系統(含協同作戰無人機 CCA)、衛星通訊、火箭推進系統,以及網路安全等,長期承接美國軍方與政府合約。
在俄烏戰爭與中東衝突持續延燒的地緣政治環境下,無人機需求大幅提升,而 Kratos 正是美國軍用無人機的核心供應商之一。2025 年第四季營收達 3.45 億美元,年增 21.9%,全年營收約 13.5 億美元,管理層預估 2026 年仍有近 20% 的銷售成長空間。
Kratos 雖然獲利能力持續改善,但目前 P/E(TTM)仍高達約 546 倍,EPS 僅 0.13 美元,股價已大幅領先基本面。此外,公司獲利高度依賴政府合約,若美國國防預算遭到削減,業績可能面臨壓力。
基本資訊(截至 2026/04/25)
| 股票代號 | KTOS |
| 市值 | 114 億美元 |
| EPS(TTM) | 0.13 美元 |
| P/E(TTM) | 471.23 倍 |
| ROE(TTM) | 1.10% |
8. Advanced Energy Industries(AEIS)

Advanced Energy Industries 是一家總部位於美國科羅拉多州丹佛的精密電源轉換與量測設備製造商,產品廣泛應用於半導體製程設備、AI 資料中心電源系統、工業生產及醫療設備等領域,主要客戶包含全球主要半導體設備廠與超大規模雲端業者。
AEIS 近年業績大幅改善,核心驅動力來自 AI 資料中心的電源管理需求急速升溫,以及半導體先進製程擴產帶來的設備採購需求。
AEIS 的業績對半導體資本支出週期高度敏感,一旦晶圓廠擴產計畫放緩,訂單動能將受到直接衝擊。此外,目前 P/E 是 97.05 倍,估值偏高,若成長不如預期,股價面臨較大的修正壓力。
基本資訊(截至 2026/04/25)
| 股票代號 | AEIS |
| 市值 | 147 億美元 |
| EPS(TTM) | 3.86 美元 |
| P/E(TTM) | 100.32 倍 |
| ROE(TTM) | 10.89% |
延伸閱讀:
9. Sterling Infrastructure Inc.(STRL)

Sterling Infrastructure 是一家美國基礎建設與工程公司,業務涵蓋資料中心地基與電力基礎建設、高速公路及橋樑工程,以及住宅與商業開發,服務遍及美國南部、德州及西部地區。近年來受惠於資料中心建設熱潮,業務成長明顯提速。
Sterling 是羅素 2000 成分股中財務體質最為紮實的公司之一,具有實際且穩定的獲利能力,在資料中心地基建設、電力基礎設施以及高速公路工程等多個領域均有穩定的訂單能見度。
工程與建設業的獲利能力容易受到材料成本、勞工成本以及工程延誤的影響。若美國基礎建設投資放緩,或資料中心建設需求不如預期,公司業績可能受到衝擊。
基本資訊(截至 2026/04/25)
| 股票代號 | STRL |
| 市值 | 152 億美元 |
| EPS(TTM) | 9.40 美元 |
| P/E(TTM) | 52.89 倍 |
| ROE(TTM) | 26.17% |
10. Hecla Mining Co(HL)

Hecla Mining 是美國歷史最悠久的貴金屬礦業公司之一,創立於 1891 年,總部位於愛達荷州科達倫(Coeur d’Alene),是目前北美規模最大的銀礦生產商之一,同時也開採黃金、鉛和鋅。旗下核心礦場包括位於阿拉斯加的 Greens Creek 銀礦、愛達荷州的 Lucky Friday 銀礦,以及加拿大育空地區的 Keno Hill 礦場,銀礦產出涵蓋美國與加拿大多個地區。
2025 年是 Hecla Mining 財務表現的爆發年。全年營收達 14.2 億美元,年增 53%,淨利更從前一年大幅躍升近 9 倍至 3.217 億美元,充分受惠於銀價大幅走高帶來的獲利。
與此同時,公司財務體質持續改善。2026 年 4 月,Hecla 全額贖回剩餘的 2.63 億美元高息優先票據,負債壓力大幅卸除,讓公司得以將更多資源投入銀礦探勘與資產開發。2026 年,公司也已明確轉型為「純銀礦」策略,出售旗下 Casa Berardi 金礦,預計 2026 年合併銀產量達 1,510 萬至 1,650 萬盎司。
Hecla Mining 的獲利能力幾乎完全取決於銀價走勢,一旦銀價回落,公司盈利空間將迅速收窄。此外,礦業公司的營運本身面臨地質條件、開採成本、環境法規等多重不確定性,Keno Hill 礦場目前仍在爬坡階段,尚未完全達到設計產能,屬於潛在的執行風險。
基本資訊(截至 2026/04/25)
| 股票代號 | HL |
| 市值 | 約 129 億美元 |
| 持倉比例 | 約 0.41% |
| EPS(TTM) | 0.49 美元 |
| P/E(TTM) | 約 39.47 倍 |
| ROE(TTM) | 13.87% |
羅素 2000 與其他指數有什麼差別?
說到股市指數,許多投資人腦中浮現的第一個畫面往往是道瓊或 S&P 500 的走勢圖,但其實這幾個指數追蹤的對象、計算方式和代表意義都大相徑庭。搞清楚它們之間的差異,才能真正判斷羅素 2000 是否適合放進自己的投資組合。
與 S&P 500 的比較
S&P 500 是全球最廣為人知的股市指數之一,追蹤 500 家美國大型上市公司,以市值加權計算,成分股市值動輒數千億美元,蘋果(Apple)、輝達(NVIDIA)、微軟(Microsoft)等科技巨頭在其中的佔比舉足輕重。
羅素 2000 的核心差異在於規模:它追蹤的是市值排名第 1,001 至第 3,000 名的小型股,平均市值僅約 45 億美元,和 S&P 500 成分股的平均市值相比,差距相當懸殊,指數的「行為模式」也是。
羅素 2000 歷史上在牛市期間的表現有機會優於 S&P 500(不是絕對優於),但在熊市中跌得也更深,因為小型公司抗風險能力較弱,更容易受到融資成本上升、市場流動性收縮等衝擊。
以下幾個年份最具代表性:
| 時期 | 市場環境 | 羅素 2000 | S&P 500 |
| 2003 年 (科網泡沫後復甦) | 牛市 (早期復甦) | +47.58% | +26.38% |
| 2008 年 (金融危機) | 熊市 | -34.15% | -38.49% |
| 2013 年 (量化寬鬆牛市) | 牛市 | +38.69% | +29.60% |
| 2020 年 (疫情後復甦) | 牛市 (復甦) | +20.03% | +16.26% |
| 2022 年 (激進升息) | 熊市 | -20.44% | -19.44% |
| 2025 年 | 牛市 | +12.81% | +16.39% |
來源:
- 羅素 2000:FTSE Russell Fact Sheet(2021-2025 年)、Trade That Swing / IWM 歷史回報(2003-2020 年)
- S&P 500:Macrotrends
另一個差異是對利率的敏感度。小型公司通常依賴浮動利率借貸維持營運,一旦降息,融資成本降低,對這些公司的獲利改善效益往往比大型股更直接、更顯著。
此外,S&P 500 的科技股佔比相當高,資訊科技(Information Technology)單一產業的佔比就高達約 31.6%,加上「Magnificent 7」等超大型科技公司合計佔整體指數逾 30%,整體指數表現近年來深受少數幾家超大型科技公司的漲跌所左右;而羅素 2000 的產業分布更為均衡,工業股(19.01%)、金融股(約 16.5%)、醫療保健股(17.74%)三大產業相對平均,沒有任何一個產業能夠獨霸全局,整體表現較不容易被單一產業主導。
延伸閱讀:
- S&P 500是什麼?怎麼買?標普500 指數成分股有哪些?美股最重要指數
- 美股七巨頭 Magnificent 7 是什麼?值得投資嗎?科技七雄最全分析
- 牛市是什麼意思?一文看懂牛市特徵、一二三期、影響、例子
- 熊市懶人包:熊市意思、徵兆、特徵、階段,會持續多久?
與道瓊工業指數(DJIA)的比較
道瓊工業指數是美國歷史最悠久的股市指數,創立於 1896 年,僅追蹤 30 家美國指標性大型企業,而且它採用的是「股價加權」的計算方式,也就是說股價越高的公司,對指數的影響力就越大,而非依據市值來決定權重,所以道瓊的結構與羅素 2000 幾乎截然相反:一個只看 30 家巨型企業的股價表現,另一個則分散追蹤近 2,000 家中小型企業的市值走勢。
因此,道瓊指數常被批評過於狹窄,無法真實反映整體美國股市的狀況;相較之下,羅素 2000 覆蓋的公司數目多出 60 多倍,對美國中小企業景氣的代表性要強得多。
延伸閱讀:
與納斯達克的比較
納斯達克綜合指數(Nasdaq Composite)涵蓋所有在納斯達克交易所掛牌的公司,包含超過 3,000 家企業,但由於納斯達克以科技股為主,整體指數高度集中在科技與生技產業。納斯達克 100 則進一步聚焦在 100 家最大的納斯達克上市公司,如蘋果、微軟、輝達,集中度更高。
羅素 2000 與納斯達克最大的不同,在於它並不挑選特定產業,而是純粹以市值規模作為篩選標準,只要是羅素 3000 中規模最小的 2,000 家公司都可以進入指數,所以羅素 2000 的產業多元程度遠超納斯達克,如果科技股遭遇逆風時,羅素 2000 有機會透過其他產業的表現發揮緩衝效果。
羅素 2000 是美國小型股的「晴雨表」,它既不像道瓊那樣只看少數大企業,也不像納斯達克那樣集中在科技產業,而是一個廣泛、分散、以小型股為核心的市場。對於已經持有大量 S&P 500 或納斯達克部位的投資人來說,加入羅素 2000 的配置,或許可以透過不同市值規模來分散風險。
延伸閱讀:
羅素 2000 的子指數有哪些?
羅素 2000 本身已經夠多元了,但在羅素 2000 的框架下,還衍生出了 2 個更細分的子指數,讓不同偏好的投資人能夠更精準地鎖定自己想要的股票特性。
1. 羅素 2000 成長指數(Russell 2000 Growth Index)
羅素 2000 成長指數專門追蹤羅素 2000 中,具有「較高股價對帳面價值比(P/B)」以及「較高預期成長率」的公司,簡單來說,就是那些市場預期未來能快速成長、願意給予較高估值的小型股。
根據FTSE Russell 官方 Fact Sheet(截至 2026 年 3 月 31 日),目前有 1,107 家公司被納入這個子指數,其中工業股(25.44%)和醫療保健(24.5%)是最大的兩個產業,其次是科技股(16.19%)。
如果你看好美國小型成長股、願意承受較高的波動換取潛在的超額報酬,羅素 2000 成長指數會更符合投資目標。不過也要特別留意,成長股的估值本來就偏高,P/E 達 23.68 倍,且股息殖利率僅 0.56%,一旦市場風格轉向保守,回檔幅度可能相當劇烈。
投資人可以透過Vanguard Russell 2000 Growth ETF(VTWG) 來投資羅素 2000 成長指數。
2. 羅素 2000 價值指數(Russell 2000 Value Index)
羅素 2000 價值指數則是另一個方向,專門追蹤羅素 2000 中「較低股價對帳面價值比(P/B)」以及「較低預期成長率」的公司,也就是那些估值相對便宜、市場尚未充分認識其潛力的小型股,通常被稱為「價值股」。
根據FTSE Russell 官方 Fact Sheet(截至 2026 年 3 月 31 日),目前有 1,410 家公司被納入這個子指數,金融股是最大的產業成分,佔比約 24.69%,其實相當符合直覺——銀行、保險等金融業傳統上都以低本益比、高股息著稱,符合價值股的特質。羅素 2000 價值指數的股息殖利率為 2.01%,不僅高於羅素 2000 成長指數的 0.56%, (約 1.91%)也高於羅素 2000 整體的 1.27% 成長指數,對偏好收益型投資的人而言,吸引力更強。
投資人可以透過Vanguard Russell 2000 Value ETF(VTWV) 來投資羅素 2000 價值指數。
值得一提的是,由於成長與價值的分類標準本來就有一點重疊,羅素 2000 中有部分公司會同時被納入成長子指數與價值子指數,這是正常現象,並不代表分類錯誤。
羅素 2000 ETF 有哪些?5 檔分享給你
透過 ETF 也可以一次持有整個指數,省時又省力。目前市場上追蹤羅素 2000 的 ETF 選擇相當豐富,從規模最大的旗艦產品,到專注成長股或價值股的指數 ETF,乃至於高風險的槓桿 ETF,投資人可以依照自己的風格和目標做選擇。以下介紹 5 檔最具代表性的羅素 2000 ETF:
1. iShares Russell 2000 ETF(IWM)
iShares Russell 2000 ETF(IWM)由全球最大資產管理公司 BlackRock 發行,是目前規模最大、流動性最高的羅素 2000 ETF,也是整個小型股 ETF 市場的標竿產品。
IWM 的最大優勢在於流動性無與倫比。IWM 每日平均成交量高達數千萬股,買賣價差極小,無論是大型機構法人還是一般散戶都能輕鬆進出,不必擔心流動性問題。對於需要頻繁調整部位的投資人來說,這一點格外重要。
此外,IWM 持有近 1,931 檔個股,持股高度分散,前 10 大持倉合計佔比僅 6.35%,沒有任何單一公司能主導整體表現,大幅降低了個股集中風險。
根據iShares 官方資料,IWM 自 2000 年 5 月成立以來,年化平均報酬率約 8.02%。
羅素 2000 本身的高波動特性,IWM 的 52 週波動區間在 180.77 至 271.60 美元之間,振幅相當大,不適合風險承受度低的投資人。
基本資訊(截至 2026/04/25)
| 股票代號 | IWM |
| 發行商 | BlackRock(iShares) |
| 資產管理規模(AUM) | 765.4 億美元 |
| 費用率 | 0.19% |
| 持股數量 | 1,931 檔 |
| P/E | 19.92 倍 |
| 成立日期 | 2000/05/22 |
近期回報(截至 2026/03/31):
| 期間 | 報酬率 |
|---|---|
| 年初至今(YTD) | +12.55% |
| 1年 | +25.57% |
| 3年(年化) | +12.89% |
| 5年(年化) | +3.65% |
| 10年(年化) | +9.80% |
| 自成立以來(年化) | +8.02% |
前10大持股(截至 2026/04/22):
| 排名 | 公司 | 產業 | 比重 |
|---|---|---|---|
| 1 | Bloom Energy (BE) | 工業 | 1.53% |
| 2 | Credo Technology (CRDO) | 資訊科技 | 0.93% |
| 3 | Fabrinet (FN) | 資訊科技 | 0.76% |
| 4 | Coeur Mining (CDE) | 原物料 | 0.60% |
| 5 | Nextpower Inc. (NXT) | 工業 | 0.52% |
| 6 | EchoStar (SATS) | 通訊 | 0.51% |
| 7 | IonQ (IONQ) | 資訊科技 | 0.50% |
| 8 | Sterling Infrastructure (STRL) | 工業 | 0.44% |
| 9 | Advanced Energy (AEIS) | 資訊科技 | 0.43% |
| 10 | Rambus (RMBS) | 資訊科技 | 0.43% |
優點:
- 流動性無可匹敵,大戶散戶都能輕鬆進出 IWM 的30日平均日交易量超過3,500萬股,買賣價差幾乎為零(30日中位數 0.00%),在所有小型股ETF中流動性遙遙領先。這對需要頻繁調整部位的投資人尤為重要——你不必擔心在市場波動時因為流動性不足而被迫以不利價格成交,這一點是規模較小的同類ETF難以複製的優勢。
- 持股極度分散,單一個股無法主導表現 IWM 持有 1,931 檔個股,前10大持倉合計僅佔約 6.65%,沒有任何一家公司能對整體ETF產生決定性影響。即便第一大持股 Bloom Energy 明天暴跌50%,對IWM淨值的衝擊也不到0.8%。對於想接觸小型股但又不願把賭注押在少數公司身上的投資人,這種分散程度是IWM最核心的價值所在。
缺點:
- 費用率是同類ETF中最高的 0.19% 的費用率雖然在主題型ETF裡屬合理,但Vanguard同類產品 VTWO 的費用率只有 0.06%,差距達三倍以上。長期持有20年,這個費用差距透過複利效果累積,對最終資產的侵蝕相當可觀。若你是純粹的長期買進持有型投資人,這個差距值得認真考慮。
- 高波動是常態,不適合心理承受度低的投資人 IWM 的3年年化標準差為 19.36%,52週股價區間從 190.46 美元到 277.39 美元,振幅接近45%。小型股在熊市中跌得比大型股更深,這不是偶發現象,而是結構性特徵。如果你看到帳面出現20%以上的帳面虧損會動搖持倉決心,IWM 可能不適合作為主要核心部位。
2. Vanguard Russell 2000 ETF(VTWO)
Vanguard Russell 2000 ETF(VTWO)由以低成本聞名的 Vanguard 集團發行,是目前費用率最低的羅素 2000 ETF 之一,非常適合奉行長期買進持有策略的投資人。
VTWO 的費用率僅 0.06%,在同類 ETF 中幾乎無人能敵。看起來和 IWM 的 0.18% 差距不大,但長期持有下來,這 0.1 個百分點的費用差異,透過複利效果積累,10 至 20 年後的差距其實相當可觀。
VTWO 自 2010 年成立以來,年化平均報酬率約 10% 左右,與羅素 2000 指數的表現幾乎完全一致。
VTWO 的規模為 153 億美元,流動性雖然充裕,但與 IWM 相比仍有明顯落差,日均成交量較低,若需要大量交易,價差可能比 IWM 稍大。此外,小型股在熊市中往往跌幅更深,VTWO 同樣無法倖免。
基本資訊(截至 2026/04/25)
近期回報(截至 2026/03/31):
| 期間 | 報酬率 |
|---|---|
| 年初至今(YTD) | +12.21% |
| 1年 | +25.80% |
| 3年(年化) | +13.09% |
| 5年(年化) | +3.81% |
| 10年(年化) | +9.93% |
| 自成立以來(年化) | +10.36% |
前10大持股(截至 2026/03/31):
| 排名 | 公司 | 比重 |
|---|---|---|
| 1 | Bloom Energy (BE) | 0.99% |
| 2 | Coeur Mining (CDE) | 0.64% |
| 3 | Fabrinet (FN) | 0.63% |
| 4 | Nextpower Inc. (NXT) | 0.59% |
| 5 | EchoStar (SATS) | 0.53% |
| 6 | Credo Technology (CRDO) | 0.51% |
| 7 | Kratos Defense (KTOS) | 0.43% |
| 8 | Advanced Energy (AEIS) | 0.41% |
| 9 | Sterling Infrastructure (STRL) | 0.41% |
| 10 | Hecla Mining (HL) | 0.39% |
優點:
- 費用率0.06%,長期持有的複利優勢顯著 VTWO 的費用率僅 0.06%,比 IWM 的 0.19% 低了整整三倍。單看數字差距不大,但若以100萬元投入、持有20年來計算,光是這個費用差距就可能讓你少付出數萬元的成本。對於不打算頻繁交易、以長期資產累積為目標的投資人來說,費用效率就是隱形的超額報酬。
- 指數追蹤精準,報酬率與基準幾乎完全吻合 VTWO 的 R-Squared 對 Russell 2000 Index 為 1.00,Beta 為 1.00,代表它幾乎完美複製了指數的表現,不存在顯著的追蹤誤差。自成立以來年化報酬 10.36%,與指數的 10.33% 僅差 0.03 個百分點,Vanguard 的指數管理能力在此展露無遺。
缺點:
- 流動性遠不及 IWM,大額交易需注意價差 VTWO 的25日平均交易量約 392 萬股,僅為 IWM 的一成左右。30日中位數買賣價差為 0.01%,雖然不高,但在市場劇烈波動時,價差可能短暫擴大。對於需要快速大量進出、或以短線操作為主的投資人,IWM 的流動性優勢更為明顯。
3. Vanguard Russell 2000 Growth ETF(VTWG)
Vanguard Russell 2000 Growth ETF(VTWG)追蹤的是羅素 2000 成長指數,只納入羅素 2000 中具有較高成長預期的公司,整體持倉風格更為進取。
VTWG 最大的特點是讓投資人能夠在小型股的框架內,進一步聚焦於「成長型」標的,例如醫療保健、科技等具有高成長潛力的產業。前幾大持股包括 Credo Technology(CRDO)和 Fabrinet(FN)等 AI 供應鏈受惠股,顯示其成長主題相當清晰。
VTWG 的規模僅 13.3 億美元,流動性遠不及 IWM 或 VTWO,日常交易量較小。更重要的是,成長股的估值普遍偏高,對利率上升的敏感度也更強,一旦市場風格轉向防禦,跌幅往往比大盤更為劇烈——VTWG 的 5 年年化報酬率僅 3.4%,足以說明市場風格切換時的代價有多高。
基本資訊(截至 2026/04/25)
近期回報(截至 2026/03/31):
| 期間 | 報酬率 |
|---|---|
| 年初至今(YTD) | +10.19% |
| 1年 | +23.66% |
| 3年(年化) | +12.31% |
| 5年(年化) | +1.65% |
| 10年(年化) | +9.82% |
| 自成立以來(年化) | +10.61% |
前10大持股(截至 2026/03/31):
| 排名 | 公司 | 比重 |
|---|---|---|
| 1 | Bloom Energy (BE) | 1.96% |
| 2 | Fabrinet (FN) | 1.25% |
| 3 | Credo Technology (CRDO) | 1.00% |
| 4 | Nextpower Inc. (NXT) | 0.93% |
| 5 | Kratos Defense (KTOS) | 0.84% |
| 6 | Advanced Energy (AEIS) | 0.81% |
| 7 | Sterling Infrastructure (STRL) | 0.80% |
| 8 | BridgeBio Pharma (BBIO) | 0.78% |
| 9 | Guardant Health (GH) | 0.76% |
| 10 | Modine Manufacturing (MOD) | 0.75% |
優點:
- 在小型股框架內聚焦高成長潛力標的 VTWG 讓投資人能夠在小型股的廣泛宇宙中,進一步篩選出市場給予較高成長預期的公司。前幾大持股包括 Bloom Energy、Fabrinet、Credo Technology 等 AI 基礎建設供應鏈受惠股,成長主題相當清晰。對於看好小型成長股、願意承受較高波動換取潛在超額報酬的投資人,VTWG 提供了一個低成本(0.06%)的精準工具。
缺點:
- 5年年化報酬僅1.65%,市場風格切換的代價相當慘重 VTWG 的5年年化報酬只有 1.65%,同期 VTWV(價值股)為 5.75%,差距超過4個百分點。原因在於成長股對利率極度敏感,2022至2023年的升息週期對高估值成長股形成雙重打擊:融資成本上升直接壓縮獲利,同時市場對未來現金流的折現率提高,估值被大幅壓縮。這段歷史清楚說明,買成長股需要接受風格週期帶來的大幅回撤。
- 規模偏小,流動性是隱憂 VTWG 的基金規模僅約 14 億美元,25日平均交易量約 1.9 萬股,30日中位數買賣價差達 0.16%。在市場劇烈波動時,這個流動性水平可能導致成交價格明顯偏離淨值,對需要快速進出的投資人是一個實際風險。
4. Vanguard Russell 2000 Value ETF(VTWV)
Vanguard Russell 2000 Value ETF(VTWV)是 VTWG 的另一面,專門追蹤羅素 2000 價值子指數,鎖定估值相對便宜、市場尚未充分定價的小型股,整體風格更為保守穩健。
VTWV 在 5 檔推薦 ETF 中, P/E 是 15.1 倍,是所有羅素 2000 相關 ETF 中估值最低的一檔。對於偏好「買便宜、收股息」策略的投資人,VTWV 是一個方向清晰的選擇。自成立以來的年化平均報酬率約 9.94%,表現紮實。
VTWV 的規模約 11.1 億美元,是 5 檔中規模最小的,流動性相對較低,交易量清淡時買賣價差可能較大。
基本資訊(截至 2026/04/25)
近期回報(截至 2026/03/31):
| 期間 | 報酬率 |
|---|---|
| 年初至今(YTD) | +14.38% |
| 1年 | +28.09% |
| 3年(年化) | +13.75% |
| 5年(年化) | +5.75% |
| 10年(年化) | +9.56% |
| 自成立以來(年化) | +9.71% |
前10大持股(截至 2026/03/31):
| 排名 | 公司 | 比重 |
|---|---|---|
| 1 | EchoStar (SATS) | 1.09% |
| 2 | TTM Technologies (TTMI) | 0.68% |
| 3 | Coeur Mining (CDE) | 0.66% |
| 4 | Hecla Mining (HL) | 0.62% |
| 5 | SM Energy (SM) | 0.53% |
| 6 | Praxis Precision Medicine (PRAX) | 0.52% |
| 7 | Fluor Corp. (FLR) | 0.52% |
| 8 | UMB Financial (UMBF) | 0.51% |
| 9 | CareTrust REIT (CTRE) | 0.51% |
| 10 | Vaxcyte (PCVX) | 0.50% |
優點:
- P/E 15.1倍,是5檔中估值最低、安全邊際最高的選擇 VTWV 的本益比僅 15.1 倍,不僅低於 VTWG 的 22.7 倍,也低於 IWM 和 VTWO 的約 19–20 倍。對於偏好「買得便宜」策略的投資人,這個估值水平提供了相對較高的安全邊際。更值得注意的是,在截至2026年4月的近期表現中,VTWV 的 YTD 報酬率(+14.38%)明顯優於 VTWG(+10.19%),說明當前市場環境對價值股更為友善。
- 股息殖利率最高,適合重視現金流的投資人 VTWV 的30日 SEC 殖利率為 1.86%,高於 VTWO 的 1.15% 和 VTWG 的 0.45%,對於希望從小型股部位中獲取部分穩定現金流的投資人,VTWV 是5檔中最符合需求的選擇。
缺點:
- 規模最小,流動性是5檔中最低的 VTWV 的基金規模約 11 億美元,25日平均交易量僅約 4 萬股,30日中位數買賣價差為 0.15%。雖然相對於每日成交量,這個規模對一般散戶投資人影響有限,但在市場大幅震盪時,成交價格偏離淨值的風險比 IWM 或 VTWO 更高。
5. Direxion Daily Small Cap Bull 3X Shares(TNA)
Direxion Daily Small Cap Bull 3X Shares(TNA)是一個槓桿型 ETF,目標是在「單一交易日內」提供羅素 2000 指數 3 倍的漲跌幅,也就是說,若羅素 2000 某天上漲 1%,TNA 理論上會上漲約 3%;但若下跌 1%,TNA 也會下跌約 3%。
TNA 的存在價值在於為具備明確短線判斷的投資人提供倍數報酬的機會。在降息預期強烈、小型股即將迎來順風行情的時期,TNA 這類工具能夠讓判斷正確的投資人以較少的資金,快速放大獲利空間。其規模為 15.1 億美元,在槓桿 ETF 中算是流動性不錯的產品。
TNA 絕對不適合長期持有,這一點 Direxion 官方也在產品說明頁中明確揭露。原因在於「每日重設(Daily Reset)」機制:槓桿每天結算一次,複利效果在單邊上漲時能放大獲利,但在震盪行情下,長期持有會產生所謂的「波動耗損(Volatility Decay)」,導致即使指數最終持平,TNA 的淨值也可能已大幅縮水。
另外,TNA 的費用率高達 1.05%,是 5 檔中成本最高的,長期持有的費用侵蝕相當顯著。TNA 的 52 週振幅從 21 美元到 60 美元,波動極為劇烈,投資人稍有不慎便可能遭受重大損失。
基本資訊(截至 2026/04/25)
| 股票代號 | TNA |
| 發行商 | Direxion |
| 資產管理規模(AUM) | 14.9 億美元 |
| 費用率 | 1.05% |
| 持股數量 | 不適用(透過衍生品追蹤指數) |
| 成立日期 | 2008/11/05 |
近期回報(截至 2026/03/31):
| 期間 | 報酬率 |
|---|---|
| 年初至今(YTD) | -3.01% |
| 1年 | +51.98% |
| 3年(年化) | +12.23% |
| 5年(年化) | -12.45% |
| 10年(年化) | +4.77% |
| 自成立以來(年化) | +7.65% |
優點:
- 短線判斷正確時,能以最小資金快速放大獲利 在趨勢明確的單邊行情中,TNA 能讓判斷正確的投資人以較少的資金部署,達到3倍的獲利效果。相較於直接持有 IWM,TNA 的資金效率在短線操作中具有明顯優勢,這也是它在槓桿ETF中維持超過 15 億美元規模的主要原因。
缺點:
- 波動耗損是長期持有的致命傷 TNA 的5年年化報酬為 -12.45%,但同期 IWM(羅素2000)的5年年化報酬為 +3.65%。指數正報酬,槓桿ETF卻是大幅負報酬——這正是「波動耗損(Volatility Decay)」的直接體現。每日重設的槓桿機制在震盪行情下會持續侵蝕淨值,即使指數最終回到原點,TNA 的價值可能已大幅縮水。這是結構性風險,不是短期現象。
- 費用率1.05%,是5檔中成本最高的 TNA 的費用率達 1.05%,是 VTWO、VTWG、VTWV 的17.5倍,是 IWM 的5.5倍。對於長期持有者,這個費用水平每年都在大幅侵蝕報酬,配合波動耗損的複合效果,長期持有的實際損失會遠超投資人的預期。
- 52週股價振幅逾180%,不是一般投資人能承受的波動 TNA 的52週股價從最低約 21 美元到最高約 60 美元,振幅高達近 190%。這種極端波動意味著即便整體方向判斷正確,稍有不慎的進出時機都可能造成嚴重虧損。TNA 只適合有完整停損紀律、且充分理解槓桿風險的進階交易者。
5 檔 ETF 快速比較表
| ETF 代號 | 發行商 | AUM | 費用率 | 適合對象 |
| IWM | BlackRock | 765.4 億美元 | 0.19% | 追求流動性、 廣泛覆蓋 |
| VTWO | Vanguard | 157.5 億美元 | 0.06% | 長期持有、 重視低成本 |
| VTWG | Vanguard | 13.7 億美元 | 0.06% | 看好小型成長股 |
| VTWV | Vanguard | 11.5 億美元 | 0.06% | 偏好低估值、 收股息 |
| TNA | Direxion | 14.9 億美元 | 1.05% | 短線交易、 高風險承受者 |
投資羅素 2000 指數有什麼優點和風險?
優點一:一次持有近 2,000 檔小型股,分散風險效果顯著
對大多數投資人來說,要自己研究並買進近 2,000 家公司的股票,幾乎是不可能的任務。透過羅素 2000 ETF,投資人只需要一筆交易,就能同時持有涵蓋工業、醫療、金融、科技等各大產業的小型股部位,大幅降低個股集中風險。
舉例來說,即使 IWM 的第一大持股 Bloom Energy 明天突然暴跌 50%,對整體 ETF 的衝擊也可能不到 1%,這正是分散持股的核心價值所在。對於想要接觸小型股、但又不想把賭注壓在單一公司身上的投資人來說,ETF 是最好的方式。
優點二:估值相對偏低,股息殖利率也不差
和規模龐大的大型股指數相比,羅素 2000 在估值上其實相對便宜。根據FTSE Russell 官方 Fact Sheet(截至 2026 年 3 月 31 日),羅素 2000 的 P/E(排除虧損公司後)為 18.96 倍,羅素 3000 為 25.08 倍;而 S&P 500 的 Forward P/E 目前為20.9 倍,明顯高於羅素 2000 的 18.96%,所以投資人能用相對較低的價格買進美國中小企業的成長潛力。
股息殖利率方面,羅素 2000 的殖利率為 1.27%,與 S&P 500 目前約 1.1% 的水準相比其實並不遜色,對於想要在成長潛力與股息收益的投資人來說,是一個值得留意的優勢。
優點三:與大型股的相關性較低,具有真正意義上的分散效果
許多投資人以為只要同時持有 S&P 500 和納斯達克,就達到了分散投資的效果,但這兩個指數都高度集中在同一批大型科技公司,相關性極高,分散效果其實相當有限。
羅素 2000 則不同,根據 Vanguard 的資料,VTWO 對道瓊全市場指數的 R-Squared 僅有 0.75、Beta 為 1.32,它的走勢並不完全跟隨大盤。當大型科技股承壓時,羅素 2000 有機會提供分散效果,而不只是另一個「跟著大盤漲跌」的部位。
優點四:美國本土收入比例高,受匯率與地緣政治衝擊較小
羅素 2000 成分股的營收來源以美國國內市場為主,受美元匯率波動和全球貿易摩擦的影響較小。這在當前關稅戰、地緣政治高度不確定性的環境下,反而是一個被市場低估的優勢。蘋果、微軟等大型跨國公司有大量海外營收,一旦美元走強或貿易壁壘升高,衝擊會直接反映在財報上;而羅素 2000 裡的中小型企業,受這類外部風險的程度相對小得多。
優點五:在降息週期的復甦階段,小型股往往擁有更強的爆發力
根據Goldman Sachs 的研究,羅素 2000 成分股中約 32% 的債務為浮動利率,遠高於 S&P 500 的 6%,意味著一旦 Fed 進入降息週期,小型公司的融資成本下降幅度比大型公司更直接、更顯著,獲利能力的改善也更快反映在股價上。
根據LSEG / FTSE Russell 的官方分析,在 Fed 降息預期升溫期間,羅素 2000 在 2024 年 9 月前的三個月內上漲逾 9%,明顯跑贏同期羅素 1000 的 6%。
但這個優勢並非在降息循環一開始就會顯現。FTSE Russell 的研究指出,隨著利率走低,羅素 2000 相對大型股的表現往往會逐步改善,但這個效應通常需要時間才能真正顯現,在降息循環的早期階段並不明確,而當市場對經濟前景的憂慮逐漸消散、流動性寬鬆的效果開始滲透至實體經濟時,小型股的彈性才會真正釋放出來。
優點六:特定週期內具有超額報酬潛力,但需正視近期落後的事實
從更長的時間軸來看,自 1979 年至今,羅素 2000 的累計總報酬大致與 S&P 500 相近,兩者長期走勢高度相關。但必須誠實說明的是,過去 10 年,小型股其實明顯落後大型股。根據FTSE Russell 官方 Fact Sheet,羅素 2000 的 10 年年化報酬為 9.88%,羅素 3000 為 13.72%,這段時間大型科技公司的強勢表現顯然讓大型股佔了上風。
不過這並不代表小型股沒有投資價值。CME Group 的研究顯示,羅素 2000 歷史上在景氣衰退期及復甦初期都曾大幅跑贏大型股,例如 2020 年 4 月至 2021 年 3 月期間,羅素 2000 跑贏 S&P 500 ,達 47%。
小型公司的成長空間本來就比大型股更大,一家市值 10 億美元的公司要翻倍,遠比一家市值 3 兆美元的公司來得容易。關鍵在於投資人需要清楚了解羅素 2000 在哪些市場環境下更有機會發揮——而非盲目預期它一定會長期跑贏大盤。
風險一:波動性遠高於 S&P 500
羅素 2000 最需要投資人正視的,就是它的高波動性。由於成分股都是規模相對較小的公司,財務結構、品牌知名度和抗風險能力都不如大型股,因此一旦市場情緒轉差,羅素 2000 的跌幅往往比 S&P 500 更為劇烈。
根據FTSE Russell 官方 Fact Sheet,羅素 2000 的 10 年年化標準差為 20.39%,而羅素 3000 僅為 15.44%,波動幅度高出近三分之一。Sharpe Ratio(風險調整後報酬)方面,羅素 2000 的 10 年 Sharpe Ratio 為 0.46,羅素 3000 為 0.77,意味著投資人承受了更高的風險,但獲得的風險調整後報酬卻不如大型股。這是投資羅素 2000 前必須冷靜評估的重點。
風險二:獲利能力整體偏弱,虧損公司比例不可忽視
羅素 2000 有一個特點是大型股指數所沒有的:指數內有相當比例的公司目前處於虧損狀態。從FTSE Russell 官方 Fact Sheet 所採用的「P/E Ex-Neg Earnings(排除虧損公司後計算)」這個指標本身,就已說明問題。factsheet 之所以需要排除負盈利公司才能計算 P/E,正是因為指數內有大量公司根本沒有正的盈利可供計算。
整體指數的基本面品質,因此比單看 P/E 數字要脆弱得多。在經濟衰退時期,這些虧損公司的破產風險會更加集中,對指數的拖累也更為明顯。
風險三:市場壓力下,流動性有急劇萎縮的風險
小型股在正常市場環境下的流動性已相對有限,一旦市場出現系統性壓力,這個問題會被急劇放大。
歷史上最典型的例子發生在 2020 年 3 月。新冠疫情引發的市場恐慌使流動性瞬間枯竭,小型股在短短數週內的跌幅遠比大型股更為劇烈,因為投資人在壓力下優先拋售流動性較差的資產,迅速轉向大型藍籌股,形成所謂的「飛向品質(Flight to Quality)」效應。
透過 ETF 持有羅素 2000 雖然能提供一定的流動性緩衝,但 ETF 本身的流動性終究依賴成分股的可交易性,當市場真正恐慌時,這層保護也可能不如預期。
風險四:熊市中跌幅可能更深
小型股在熊市中面臨的壓力,往往比大型股更為沉重。原因在於,當市場出現系統性風險時,投資人通常會優先賣出流動性較差、基本面較弱的小型股,轉而持有更穩健的大型藍籌股,形成所謂的「飛向品質(Flight to Quality)」效應。
更關鍵的是,小型公司的融資管道相對有限,一旦信貸市場收緊,這些公司的營運資金壓力會比大型公司更快浮現,破產風險也相對較高。以 2008 年金融危機為例,IWM(羅素 2000)全年跌幅達 -34.16%,與 S&P 500 的 -37% 相近,但小型股在流動性危機中面臨的衝擊往往遠超數據本身所能呈現的,充分說明了小型股在系統性風暴中的脆弱性。
風險五:對利率變動高度敏感
利率對羅素 2000 來說是把雙面刃。如前面所述,降息對小型股有利;但反過來說,升息對小型股的殺傷力也比大型股更強。這是因為小型公司的借貸成本在升息週期中增加幅度更大,壓縮獲利空間,加上市場在升息環境下傾向於降低風險性資產的估值,雙重打擊之下,羅素 2000 在升息週期的表現往往明顯落後於大盤。因此,投資人在進場前,務必要對當前的利率環境有清晰的判斷。
誰適合投資羅素 2000 ETF?
1. 風險承受度較高的投資人
羅素 2000 的波動性遠高於 S&P 500,如果你看到帳面出現 20%、甚至 30% 的帳面虧損會坐立難安、失眠,那麼羅素 2000 ETF 可能不適合作為主要持倉。反之,如果你對市場波動有足夠的準備,能夠以長遠的視角來看待短期的淨值起伏,羅素 2000 ETF 的長期成長潛力就值得認真考慮。
2. 希望分散大型股部位的投資人
許多長期投資人的核心持倉是 S&P 500 或納斯達克 100 ETF,但這些指數高度集中在科技巨頭,一旦科技股承壓,整體投資組合往往難以倖免。這時候,加入一部分羅素 2000 ETF 的配置,能夠引入與大型股相關性較低的小型股曝險,讓整體投資組合在不同市場環境下都有機會保持相對韌性。對於已經持有大量大型股、希望透過市值多元化來優化資產配置的投資人來說,羅素 2000 ETF 是一個方向清晰的工具。
3. 對降息行情有明確預期的投資人
若你判斷 Fed 即將進入降息週期,或者市場利率將在未來一段時間持續走低,那麼主動加倉羅素 2000 ETF 是一個有策略依據的做法。小型股對降息的受惠程度,在歷史上多次得到驗證,這個邏輯也被許多機構投資人視為主要的配置依據之一。當然,市場的實際走勢永遠比預期複雜,判斷降息時機本身就有難度,因此這類操作更適合有一定市場閱歷的投資人來執行,而非純粹依靠直覺買進。
值得一提的是,以上三類人並不是非此即彼的選擇——許多投資人同時符合其中 2 個甚至 3 個條件。最重要的還是根據自己的財務狀況、投資目標和風險偏好,決定羅素 2000 ETF 在整個投資組合中應該佔多少比重,而不是把它當成全押的單一標的。
如何投資羅素 2000?
了解了羅素 2000 的指數結構、成分股和 ETF 選項之後,最後一個問題就是:實際上要怎麼開始投資?
最簡便也最推薦的方式,就是透過 ETF 來參與羅素 2000。你不需要研究近 2,000 家個別公司,只要挑選一檔符合自己需求的 ETF,在券商平台下單買進即可。選擇 ETF 的方式前面已經介紹得相當清楚:追求低成本長期持有就選 VTWO,想要最高流動性就選 IWM,看好小型成長股就選 VTWG,偏好低估值股息收益就選 VTWV,而 TNA 則只適合有明確短線判斷、且充分理解槓桿風險的進階投資人。
至於券商的選擇,對於希望進行全球市場投資的人來說,Interactive Brokers(IB)是目前市場上最值得推薦的選項之一。IB 是一家擁有超過 45 年歷史的美國老牌券商,在全球超過 135 個市場提供交易服務,只需要一個帳戶就能同時交易美股、港股、歐股等各地市場的 ETF 和個股,非常適合有跨市場配置需求的投資人。
在費用方面,IB 的交易成本在業界相當具有競爭力,以美股 ETF 為例,手續費低至每股 0.005 美元,且所有費用均公開透明,沒有隱藏成本,讓投資人能夠清楚掌握每一筆交易的實際成本。更重要的是,IB 受到美國 SEC 和 FINRA 的嚴格監管,資產安全有充分保障,對於資金安全有顧慮的投資人來說,這是相當重要的考量因素。
對於剛開始接觸羅素 2000 的投資人,有幾點實際操作建議值得參考。
- 不要把羅素 2000 ETF 當作全部倉位,建議作為整體投資組合的一部分來配置,比重視個人風險承受度和投資目標而定
- 小型股的波動本來就比大型股劇烈,設定好自己的停損和停利區間,避免在市場劇烈震盪時做出衝動決策
- 定期定額(DCA)是參與波動性較高資產的常見策略,能夠有效降低擇時風險,特別適合不想花太多時間盯盤的長期投資人
總結
羅素 2000 指數創立於 1984 年,是全球最具代表性的美國小型股晴雨表,追蹤約 2,000 家市值較小的美國上市公司,涵蓋工業、金融、醫療保健等多元產業。它每年 5 至 6 月進行成分股重新調整,確保能真實反映當下小型股的市場全貌。
對投資人而言,參與羅素 2000 最簡便的方式是透過 ETF,選擇上從低成本的 VTWO、高流動性的 IWM,到成長導向的 VTWG 和價值導向的 VTWV,各有其適合的投資情境。在降息週期中,羅素 2000 往往展現比大型股更強的受惠彈性;但在熊市或升息環境下,其高波動的特性也會帶來更深的回撤風險。
羅素 2000 ETF 最適合風險承受度較高、希望分散大型股部位、或對降息行情有明確預期的投資人,建議作為整體投資組合的一部分而非全部倉位配置。
免責聲明
此文章內容僅作為教學、分享及參考的用途,而非專業的投資建議。由於個人的情況及需求不同,你可以聯係 Spark Spark Finance 團隊或咨詢你的理財規劃師,以取得專業的建議


