2026 年是半導體 ETF 的大年。美股規模最大的半導體 ETF SMH 今年前 9 個月漲了 68.93%,台股的台新臺灣IC設計(00947)今年以來漲 116.86%,兆豐台灣晶圓製造(00913)近一年估算上漲約 168%。而衡量美股30大半導體股的費城半導體指數年初至今漲了 85.46%,大盤指數 S&P 500 的漲幅卻只有12.81%。
不過,同樣掛著半導體 ETF 的名字,買錯的人今年並不好過。2026年6月上市的 VanEck 中國半導體 ETF(SMHC)到 9 月底跌了 26.72%;就算買對了 SMH,7 月到 9 月這 3 個月也先回檔了 7.34%。漲最多和跌最多的半導體 ETF,差距超過 140 個百分點。
差距來自 ETF 買的是產業鏈的哪一段、權重怎麼分、押在哪個市場。這篇 SSF 把 14 檔美股和台股的半導體 ETF 攤開比較,從費用、規模、成分股集中度到配息,幫你看懂每一檔到底在買什麼。
半導體 ETF 是什麼? 半導體 ETF 是一次買進數十家晶片公司股票的交易所買賣基金 ETF,涵蓋 IC 設計、晶圓代工、記憶體和半導體設備。你用一筆交易就能同時持有 NVIDIA、台積電、美光等公司,分散單一個股的風險。
2026 半導體 ETF 快速結論
半導體 ETF 有哪些?依你想買的產業鏈位置和市場,可以這樣分:
- 想買整條產業鏈、選規模最大的:SMH(VanEck Semiconductor ETF)
- 想降低 NVIDIA 集中度:SOXX(iShares Semiconductor ETF)
- 長期持有、最在意內扣費用:SOXQ(費用率 0.19%,同類最低)
- 想分散到中小型晶片股:XSD(等權重)
- 只想買 IC 設計:美股 SMHX、台股 00947
- 想押記憶體週期:DRAM(Roundhill Memory ETF)
- 想買台灣半導體供應鏈:00891、00892、00904
- 想要半導體加配息:00927、00913
- 想買中國半導體國產替代:SMHC、KSTR
注意,以下內容僅為分享,非投資建議。所有投資均有風險,建議大家在進場前做好功課和風險規劃。
14 檔半導體 ETF 比較表
| 代號 | 名稱 | 市場 | 類型 | 費用率 | 規模 | 持股數 | 前 3 大權重合計 | 近 1 年報酬 | 配息頻率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SMH | VanEck Semiconductor ETF | 美股 | 全產業鏈 | 0.35% | 778.1億美元 | 26 | 33.95% | 86.89% | 年配 |
| SOXX | iShares Semiconductor ETF | 美股 | 全產業鏈 | 0.33% | 488.1億美元 | 30 | 26.18% | 169.60%¹ | 季配 |
| SOXQ | Invesco PHLX Semiconductor ETF | 美股 | 全產業鏈 | 0.19% | 33.1億美元 | 31 | 27.48% | 98.95% | 季配 |
| XSD | SPDR S&P Semiconductor ETF | 美股 | 等權重 | 0.35% | 32.7億美元 | 48 | 8.59% | 69.94%² | 季配 |
| SMHX | VanEck Fabless Semiconductor ETF | 美股 | IC 設計 | 0.35% | 2.89億美元 | 23 | 37.56% | 58.20% | 年配 |
| DRAM | Roundhill Memory ETF | 美股 | 記憶體 | 0.65% | 263.7億美元 | 22 | 74.64% | 113.74%³ | 年配 |
| 00891 | 中信關鍵半導體 | 台股 | 全產業鏈 | 0.435% | 新台幣 704.85億元 | 30 | 56.13% | 128.67% | 季配 |
| 00892 | 富邦台灣半導體 | 台股 | 全產業鏈 | 0.435% | 新台幣 138.33億元 | 30 | 44.05% | 137.63% | 半年配 |
| 00904 | 台新臺灣半導體30 | 台股 | 市值加權 | 0.435% | 新台幣 68.71億元 | 30 | 53.62% | 140.56% | 季配 |
| 00913 | 兆豐台灣晶圓製造 | 台股 | 晶圓製造 | 0.94%⁴ | 新台幣 31.21億元 | 30 | 49.12% | 約 168%⁵ | 半年配 |
| 00927 | 群益半導體收益 | 台股 | 半導體收益 | 0.435% | 新台幣 561.15億元 | 30 | 37.38% | 129.57%² | 季配 |
| 00947 | 台新臺灣IC設計 | 台股 | IC 設計 | 0.435% | 新台幣 114.99億元 | 50 | 29.61% | 172.99% | 季配 |
| KSTR | KraneShares China Technology & Semiconductor STAR 50 Index ETF | 美股 | 中國科技+半導體 | 0.65% | 3.82億美元 | 50 | 25.82% | 11.95% | 年配 |
| SMHC | VanEck China Semiconductor ETF | 美股 | 中國半導體 | 0.65% | 1,731萬美元 | 27 | 25.27% | -26.72%³ | 年配 |
註:
- SOXX 回報截至 2026年6月30日
- XSD、00927 回報截至 2026年8月31日
- DRAM(2026年4月2日上市)與 SMHC(2026年6月23日上市)未滿 1 年,為成立以來累積報酬
- 00913 經理費 0.45%,加上非管理費用後總管理費用 0.94%
- 00913 以 2025年10月至 2026年9月市價月報酬連乘估算
- 台股 ETF 費用率為經理費+保管費;美股 ETF 為官方總費用率。美股 ETF 回報為 NAV 年化報酬,台股 ETF 為投信公布之累積報酬,兩者計算基礎不同,比較時請以同市場為主
- 美股 ETF 規模與持股截至 2026年10月1日至 2日;台股 ETF 規模截至 2026年9月30日至 10月2日
半導體 ETF 是什麼?按產業鏈分 5 種類型
一顆晶片從設計到出貨,大致經過 IC 設計、晶圓製造、封裝測試三個環節,旁邊再加上提供機台的半導體設備商和提供材料的上游廠商。記憶體因為景氣循環和其他晶片不同步,通常被單獨看待。
半導體 ETF 的差別,就在它買了這條產業鏈的哪幾段、每一段放多少錢。
半導體產業鏈一張圖看懂
| 環節 | 做什麼 | 美股代表公司 | 台股代表公司 |
|---|---|---|---|
| IC 設計(Fabless) | 設計晶片,外包生產 | NVIDIA、Broadcom、AMD、高通 | 聯發科、瑞昱、聯詠、創意 |
| 晶圓代工(Foundry) | 替設計公司生產晶片 | 台積電 ADR(TSM)、Intel | 台積電、聯電、世界先進 |
| 記憶體 | DRAM、NAND Flash、HBM | 美光、SK 海力士 ADR | 南亞科、華邦電、旺宏 |
| 半導體設備 | 微影、蝕刻、檢測機台 | ASML、應用材料、科林研發、KLA | 旺矽、鴻勁、萬潤 |
| 封裝測試 | 切割、封裝、測試晶片 | Amkor | 日月光投控、京元電子、力成 |
半導體 ETF 的 5 種類型
- 全產業鏈型:SMH、SOXX、SOXQ、00891、00892、00904。設計、代工、記憶體、設備都買,是多數人的核心選擇
- 等權重型:XSD。每檔股票權重差不多,中小型股的影響力被放大
- 細分產業型:SMHX、00947 只買 IC 設計;DRAM 只買記憶體;00913 偏重晶圓製造
- 地區型:00891 等台股 ETF 只買台灣公司;SMHC 只買中國公司
- 收益型:00927 依股利指標選股,兼顧配息
市值加權、權重上限、等權重:同樣是半導體 ETF,結果差很多
指數怎麼分配權重,會直接決定你買到多少 NVIDIA 或台積電。用 2026 年 10 月初的持股來看:
- 市值加權(SMH 美股版):NVIDIA 佔 19.27%,接近五分之一
- 設權重上限(SMH UCITS 版):歐洲上市的 SMH UCITS 追蹤「10% Capped ESG」指數,NVIDIA 只佔 9.69%
- 等權重(XSD):每檔約 2.6% 到 2.9%,NVIDIA 甚至不在前 10 大
台股也一樣。00891 的台積電權重 39.06%,00892 的指數規定最大成分股不得超過 25%,所以台積電只佔 24.27%。2026 年台積電漲勢不如部分中小型半導體股時,這個上限反而讓 00892 一年報酬(137.63%)勝過 00891(128.67%)。
2026 年半導體 ETF 為什麼漲這麼多?好處,要注意什麼?
AI 資料中心的資本支出是最大推手。雲端大廠持續加碼 AI 伺服器,帶動的需求從 GPU 擴散到 CPU、網通晶片、電源管理和記憶體,幾乎整條半導體產業鏈都受惠。
記憶體是今年漲的最兇的。美光在 2026年10月1日的財報會議 上表示,2027 年和 2028 年記憶體需求仍會超過供給,公司「看不到供需何時回到平衡」。這也是為什麼記憶體佔比高的 DRAM、00947(南亞科+華邦電合計約 18.85%)、00913(華邦電 12.45%)今年表現特別突出。
一個反直覺的現象:SMH 漲幅遠超 NVIDIA
NVIDIA 是 SMH 第一大持股,但 2026 年 SMH 的漲幅大約是 NVIDIA 股價漲幅的 3 倍 。今年推動 SMH 上漲的主力是美光、Intel、AMD 這些權重只有 5% 左右的持股,它們的年初至今漲幅都在 1.8 倍以上。
這說明買半導體 ETF 和買單一龍頭股的差別:你不需要猜中今年哪一家漲最多,ETF 會讓你同時參與。代價是如果龍頭股大漲、其他持股落後,ETF 的表現也會落後龍頭股。
半導體是週期產業,回檔也很深
半導體 ETF 的波動遠高於大盤。SMH 過去 3 年對 S&P 500 的 Beta 約 2 ,意思是大盤跌 10% 時,它可能跌 20%。SOXX 在 2022 年全年跌了 35.03%,00913 的年化標準差高達 51.63%。2026 年 7 月 00913 單月就跌了 18.17%,這種起伏是買半導體 ETF 必須先接受的。
延伸閱讀:
美股半導體 ETF 推薦:6 檔深度分析
SMH|VanEck Semiconductor ETF
ETF 類型:全產業鏈半導體 ETF(市值加權)
SMH 是全球規模最大的半導體 ETF,由 VanEck 發行,追蹤 MVIS US Listed Semiconductor 25 Index,只收錄在美國上市、半導體營收佔比超過 50% 的大型公司。它的特色是不排斥台積電、ASML、SK 海力士這些外國公司的 ADR,所以等於一次買進全球半導體龍頭。
| 項目 | 數據 |
|---|---|
| 淨值(NAV) | 630.61美元(截至 2026年10月2日) |
| ETF 規模 | 778.1億美元(截至 2026年10月2日) |
| 追蹤指數 | MVIS US Listed Semiconductor 25 Index |
| 成立日期 | 2011年12月20日 |
| 總內扣費用 | 0.35% |
| 持股數 | 26 檔 |
| 配息頻率 | 每年配息一次 |
| 30 天 SEC 殖利率 | 0.15% |
近期回報(NAV,截至 2026年9月30日):
| 期間 | 報酬率 |
|---|---|
| 年初至今(YTD) | +68.93% |
| 1 年 | +86.89% |
| 3 年(年化) | +62.00% |
| 5 年(年化) | +37.37% |
| 10 年(年化) | +34.41% |
前 10 大持股(截至 2026年10月1日):
| 排名 | 公司 | 產業鏈位置 | 比重 |
|---|---|---|---|
| 1 | 輝達 NVIDIA(NVDA) | IC 設計 | 19.27% |
| 2 | 台積電 ADR(TSM) | 晶圓代工 | 9.16% |
| 3 | 超微 AMD(AMD) | IC 設計 | 5.52% |
| 4 | 博通 Broadcom(AVGO) | IC 設計 | 5.01% |
| 5 | 美光 Micron(MU) | 記憶體 | 4.98% |
| 6 | 英特爾 Intel(INTC) | IDM(設計+製造) | 4.73% |
| 7 | 應用材料 Applied Materials(AMAT) | 半導體設備 | 4.73% |
| 8 | KLA(KLAC) | 半導體設備 | 4.59% |
| 9 | SK 海力士 ADR(SKHY) | 記憶體 | 4.55% |
| 10 | 科林研發 Lam Research(LRCX) | 半導體設備 | 4.51% |
地理分佈(截至 2026年9月30日):
| 國家/地區 | 比重 |
|---|---|
| 美國 | 78.78% |
| 台灣 | 9.24% |
| 荷蘭 | 5.48% |
| 南韓 | 4.40% |
| 英國 | 1.13% |
| 瑞士 | 0.91% |
優點:
- 規模最大、流動性最好:778 億美元的規模在半導體 ETF 中排第一,大額進出也不容易推動價格,長期持有的交易摩擦成本低
- 一次買齊全球龍頭:前 10 大橫跨 IC 設計、代工、記憶體、設備四個環節,還包括台積電、ASML、SK 海力士等非美國公司,不用自己逐一買個股
- 長期績效穩健:10 年年化報酬 34.41%,和 SOXX 同屬成立超過 10 年的半導體 ETF 中表現最好的第一梯隊
缺點:
- NVIDIA 權重接近兩成:前 3 大合計 33.95%,NVIDIA 一檔就佔 19.27%。NVIDIA 財報不如預期時,SMH 會比 SOXX、XSD 跌得更多
- 配息極低:30 天 SEC 殖利率只有 0.15%,每年配一次,想靠配息現金流的投資者不適合
- 費用率比 SOXQ 高:0.35% 比 SOXQ 的 0.19% 高出 0.16 個百分點
適合誰: 想用一檔 ETF 買下全球半導體龍頭、能接受 NVIDIA 高權重的長期投資者。
補充:SMH UCITS 版和美股 SMH 有什麼不同?
VanEck 另外在歐洲發行 SMH UCITS 版(ISIN:IE00BMC38736),在倫敦、德國等交易所掛牌,規模 99 億美元(截至 2026年10月2日)。它和美股 SMH 名字一樣,但有 3 個關鍵差別:
- 追蹤指數不同:UCITS 版追蹤 MVIS US Listed Semiconductor 10% Capped ESG Index,單一持股上限 10%,並排除違反聯合國全球盟約或涉及爭議性武器的公司
- 持股權重不同:NVIDIA 只佔 9.69%,AMD(10.91%)、美光(10.03%)反而排在前面
- 股息處理不同:UCITS 版是累積型,不配息、股息自動再投入;註冊地在愛爾蘭,對非美國投資者的股息預扣稅可能較低
UCITS 版 2026 年初至今報酬 85.31%(截至 2026年9月30日),高於美股 SMH 的 68.93%,主要因為它在 NVIDIA 漲幅落後的這一年壓低了 NVIDIA 的權重。
延伸閱讀:
SOXX|iShares Semiconductor ETF
ETF 類型:全產業鏈半導體 ETF(設權重上限)
SOXX 是歷史最悠久的半導體 ETF,2001 年由 BlackRock 旗下 iShares 推出,規模 488 億美元,僅次於 SMH。它追蹤 NYSE Semiconductor Index(ICE 半導體指數),單一持股權重有上限,所以 NVIDIA 只排第 4。
| 項目 | 數據 |
|---|---|
| 收盤價 | 588.90美元(截至 2026年10月2日) |
| ETF 規模 | 488.1億美元(截至 2026年10月2日) |
| 追蹤指數 | NYSE Semiconductor Index |
| 成立日期 | 2001年7月10日 |
| 總內扣費用 | 0.33% |
| 持股數 | 30 檔(截至 2026年10月2日) |
| 配息頻率 | 每季配息一次 |
| 12 個月殖利率 | 0.29%(截至 2026年8月31日) |
| 本益比 P/E | 68.66 倍(截至 2026年10月1日) |
| 30 天買賣價差中位數 | 0.02% |
近期回報(NAV,截至 2026年6月30日):
| 期間 | 報酬率 |
|---|---|
| 1 年 | +169.60% |
| 3 年(年化) | +56.92% |
| 5 年(年化) | +34.50% |
| 10 年(年化) | +36.59% |
| 2022 年全年 | -35.03% |
前 10 大持股(截至 2026年10月2日):
| 排名 | 公司 | 產業鏈位置 | 比重 |
|---|---|---|---|
| 1 | 超微 AMD | IC 設計 | 9.28% |
| 2 | 英特爾 Intel | IDM | 9.18% |
| 3 | 美光 Micron | 記憶體 | 7.72% |
| 4 | 輝達 NVIDIA | IC 設計 | 7.30% |
| 5 | 博通 Broadcom | IC 設計 | 6.61% |
| 6 | 邁威爾 Marvell | IC 設計 | 4.43% |
| 7 | KLA | 半導體設備 | 4.06% |
| 8 | 應用材料 Applied Materials | 半導體設備 | 4.06% |
| 9 | 科林研發 Lam Research | 半導體設備 | 3.97% |
| 10 | 亞德諾 Analog Devices | 類比晶片 | 3.97% |
產業分佈(截至 2026年10月1日): 半導體 82.05%、半導體設備 17.80%、現金 0.15%
優點:
- NVIDIA 集中度低:NVIDIA 只佔 7.30%,前 3 大合計 26.18%,比 SMH 的 33.95% 分散。不想把太多錢押在單一公司的人,SOXX 比 SMH 平衡
- 費用略低、配息較穩定:0.33% 費用率比 SMH 低一點,每季配息一次,過去 4 季合計約 1.25美元
- 流動性極佳:30 天平均成交量約 695 萬股,買賣價差中位數只有 0.02%
缺點:
- 非美國龍頭的權重很低:2026年10月2日 SOXX 的台積電 ADR 只佔 3.00%、SK 海力士 ADR 佔 3.06%,完全沒有 ASML。想多參與這些龍頭,SMH 的比重高得多
- 估值偏高:本益比 68.66 倍,是 SMH UCITS 版(30.62 倍)的 2 倍多,股價對獲利不如預期的反應會更劇烈
- 波動大:3 年標準差 38.14%、Beta 2.06,2022 年曾全年下跌 35.03%
2026 年要注意: iShares 已宣布 SOXX 將進行股票分割,2026年11月4日收盤後生效,11月5日起以分割後價格交易。分割只改變每股價格和股數,你持有的總市值不變。
適合誰: 想買美國半導體產業、希望降低 NVIDIA 單一持股風險的投資者。
SOXQ|Invesco PHLX Semiconductor ETF
ETF 類型:全產業鏈半導體 ETF(費城半導體指數)
SOXQ 由 Invesco 在 2021 年推出,追蹤的就是大家熟知的費城半導體指數(PHLX Semiconductor Sector Index,SOX)。它最大的賣點是費用率只有 0.19%,在主流半導體 ETF 中最便宜。
| 項目 | 數據 |
|---|---|
| 淨值(NAV) | 103.38美元(截至 2026年10月2日) |
| ETF 規模 | 33.1億美元(截至 2026年10月2日) |
| 追蹤指數 | PHLX Semiconductor Sector Index |
| 成立日期 | 2021年6月11日 |
| 總內扣費用 | 0.19% |
| 持股數 | 31 檔 |
| 配息頻率 | 每季配息一次 |
| 12 個月配息率 | 0.29%(截至 2026年10月1日) |
| 本益比 P/E | 38.21 倍(截至 2026年8月31日) |
近期回報(NAV,截至 2026年9月30日):
| 期間 | 報酬率 |
|---|---|
| 年初至今(YTD) | +78.74% |
| 1 年 | +98.95% |
| 3 年(年化) | +55.25% |
| 5 年(年化) | +32.21% |
| 成立以來(年化) | +30.58% |
前 10 大持股(截至 2026年10月2日):
| 排名 | 公司 | 比重 |
|---|---|---|
| 1 | 輝達 NVIDIA | 11.17% |
| 2 | 博通 Broadcom | 8.43% |
| 3 | 美光 Micron | 7.88% |
| 4 | 超微 AMD | 4.73% |
| 5 | 英特爾 Intel | 4.69% |
| 6 | 邁威爾 Marvell | 4.52% |
| 7 | KLA | 4.15% |
| 8 | 應用材料 Applied Materials | 4.14% |
| 9 | 科林研發 Lam Research | 4.06% |
| 10 | 亞德諾 Analog Devices | 4.05% |
優點:
- 費用最低:0.19% 比 SMH 低 0.16 個百分點。以投資 1萬美元、年報酬 10%、持有 20 年估算,光費用差距就累積約 1,900美元,報酬越高,複利放大越明顯
- 追蹤費半指數:費半是全球最常被引用的半導體指標,SOXQ 的走勢和新聞報導的費半漲跌幾乎一致,追蹤誤差小(1 年落後指數約 0.5 個百分點)
- 持股結構和 SOXX 接近:同樣 30 檔左右、同樣設權重上限,表現與 SOXX 相近但更便宜
缺點:
- 規模和成交量較小:33 億美元規模只有 SMH 的二十分之一,30 天平均成交量約 114 萬股。一般散戶影響不大,但大額交易的價差可能較寬
- 非美國龍頭被限制在 4% 左右:費半指數前 3 大權重上限分別是 12%、10%、8%,其他成分股上限 4%。Nasdaq 的指數資料顯示,2026年6月30日 ASML 佔 4.49%、台積電 ADR 佔 4.15%,比 SMH 低很多
適合誰: 打算長期持有、定期定額,把內扣費用放在第一位的投資者。
延伸閱讀:
XSD|SPDR S&P Semiconductor ETF
ETF 類型:等權重半導體 ETF
XSD 由 State Street 旗下 SPDR 發行,追蹤 S&P Semiconductor Select Industry Index,採用調整後的等權重。不管是市值 5兆美元的 NVIDIA,還是市值不到 10 億美元的小型股,每次再平衡後權重都差不多。
| 項目 | 數據 |
|---|---|
| 淨值(NAV) | 554.75美元(截至 2026年10月2日) |
| ETF 規模 | 32.7億美元(截至 2026年10月2日) |
| 追蹤指數 | S&P Semiconductor Select Industry Index |
| 成立日期 | 2006年1月31日 |
| 總內扣費用 | 0.35% |
| 持股數 | 48 檔 |
| 配息頻率 | 每季配息一次 |
| 本益比(預估 1 年) | 27.01 倍 |
| 預估 3 至 5 年 EPS 成長 | 33.02% |
近期回報(NAV,截至 2026年8月31日):
| 期間 | 報酬率 |
|---|---|
| 年初至今(YTD) | +51.00% |
| 1 年 | +69.94% |
| 3 年(年化) | +31.85% |
| 5 年(年化) | +19.43% |
| 10 年(年化) | +25.72% |
前 10 大持股(截至 2026年10月1日):
| 排名 | 公司 | 主要業務 | 比重 |
|---|---|---|---|
| 1 | MaxLinear | 通訊晶片 | 2.94% |
| 2 | Credo Technology | 高速連接晶片 | 2.86% |
| 3 | Rambus | 記憶體介面 | 2.79% |
| 4 | Astera Labs | AI 連接晶片 | 2.71% |
| 5 | 超微 AMD | IC 設計 | 2.70% |
| 6 | IonQ | 量子電腦 | 2.63% |
| 7 | SiTime | 時脈晶片 | 2.63% |
| 8 | 邁威爾 Marvell | IC 設計 | 2.60% |
| 9 | Semtech | 類比與通訊晶片 | 2.60% |
| 10 | Monolithic Power Systems | 電源管理晶片 | 2.58% |
優點:
- 分散度最高:前 3 大合計只有 8.59%,任何一家公司出事對 XSD 的影響都很有限
- 能抓到中小型股的成長:Credo、Astera Labs 這類 AI 連接晶片新秀,在 SMH 和 SOXX 中權重很低甚至沒有,在 XSD 裡和大公司一樣重
- 估值較低:預估本益比 27.01 倍,低於 SOXX 的 68.66 倍
缺點:
- 大型龍頭漲時會落後:近 1 年 69.94%、10 年年化 25.72%,都輸 SMH 和 SOXX。半導體的獲利高度集中在龍頭公司,等權重等於主動減碼最賺錢的那幾家
- 持股含非傳統半導體公司:量子電腦公司 IonQ 被列在半導體子產業並排進前 10 大,持股性質比純半導體 ETF 雜
- 流動性較差:每日交易所成交量約 3.6 萬股,30 天買賣價差中位數 0.11%,是 SOXX 的 5 倍多
適合誰: 已經持有 SMH 或 SOXX、想補足中小型半導體股的投資者。
SMHX|VanEck Fabless Semiconductor ETF
ETF 類型:IC 設計(Fabless)ETF
Fabless 指的是只負責設計晶片、不自己蓋晶圓廠的公司,例如 NVIDIA、博通、高通。SMHX 由 VanEck 在 2024 年推出,只買這類公司,加上 Synopsys、Cadence 這兩家晶片設計軟體公司。
VanEck 產品經理 Nick Frasse 的看法是,產業最重的資本支出發生在晶圓製造端,IC 設計公司不用負擔蓋廠成本,就能分享 AI 晶片的營收,留更多資金做研發。
| 項目 | 數據 |
|---|---|
| 淨值(NAV) | 63.23美元(截至 2026年10月2日) |
| ETF 規模 | 2.89億美元(截至 2026年10月2日) |
| 追蹤指數 | MarketVector US Listed Fabless Semiconductor Index |
| 成立日期 | 2024年8月27日 |
| 總內扣費用 | 0.35% |
| 持股數 | 23 檔 |
| 配息頻率 | 每年配息一次 |
| 本益比 P/E | 51.83 倍(截至 2026年9月30日) |
近期回報(NAV,截至 2026年9月30日):
| 期間 | 報酬率 |
|---|---|
| 年初至今(YTD) | +59.35% |
| 1 年 | +58.20% |
| 成立以來(年化) | +51.92% |
| 最佳單季(2026 年第 2 季) | +71.59% |
| 最差單季(2025 年第 1 季) | -20.11% |
前 10 大持股(截至 2026年10月1日):
| 排名 | 公司 | 比重 |
|---|---|---|
| 1 | 輝達 NVIDIA | 18.85% |
| 2 | 博通 Broadcom | 11.23% |
| 3 | 超微 AMD | 7.48% |
| 4 | 邁威爾 Marvell | 5.20% |
| 5 | Credo Technology | 5.14% |
| 6 | 新思科技 Synopsys | 5.13% |
| 7 | 益華電腦 Cadence | 5.06% |
| 8 | Astera Labs | 4.86% |
| 9 | 高通 Qualcomm | 4.70% |
| 10 | Monolithic Power Systems | 4.65% |
地理分佈: 美國 87.60%、英國 9.44%(主要為 Arm)、台灣 2.91%(慧榮)
優點:
- 純 IC 設計曝險:不含晶圓代工、設備、記憶體,適合看好晶片設計與矽智財價值的人
- 輕資產商業模式:IC 設計公司毛利率普遍較高,不用承擔晶圓廠動輒數百億美元的資本支出
缺點:
- 集中度高:NVIDIA+博通合計 30.08%,前 3 大合計 37.56%,是本文美股 ETF 中僅次於 DRAM 的集中
- 2026 年錯過記憶體行情:不含美光、SK 海力士,1 年報酬 58.20% 是 6 檔美股 ETF 中最低
- 規模小、歷史短:規模不到 3 億美元,成立未滿 3 年,還沒經歷過完整的半導體下行週期
適合誰: 已經有全產業鏈半導體 ETF、想加碼 IC 設計的投資者。
DRAM|Roundhill Memory ETF
ETF 類型:記憶體 ETF(主動管理)
DRAM 是全球第一檔記憶體股票 ETF,2026年4月2日才上市,半年規模就衝到 263.7 億美元。Roundhill 表示它已成為史上成長最快的 ETF,規模超越了很多美國投資者用來買三星和 SK 海力士的 iShares MSCI 南韓 ETF(EWY)。
| 項目 | 數據 |
|---|---|
| 收盤價 | 61.78美元(截至 2026年10月2日) |
| ETF 規模 | 263.7億美元 |
| 上市日期 | 2026年4月2日 |
| 總內扣費用 | 0.65% |
| 持股數 | 22 檔 |
| 管理方式 | 主動管理(每季再平衡) |
| 配息頻率 | 每年配息一次(首次除息日 2026年12月30日) |
| 30 天 SEC 殖利率 | 0.94% |
近期回報: 成立以來 +113.74%(截至 2026年9月30日)
前 10 大持股(截至 2026年10月4日):
| 排名 | 公司 | 記憶體類型 | 比重 |
|---|---|---|---|
| 1 | 美光 Micron | DRAM、NAND、HBM | 26.10% |
| 2 | 三星電子 Samsung | DRAM、NAND、HBM | 25.31% |
| 3 | SK 海力士 SK hynix | DRAM、HBM | 23.23% |
| 4 | 長鑫存儲 CXMT | DRAM | 5.01% |
| 5 | Sandisk | NAND Flash | 4.56% |
| 6 | 希捷 Seagate | 硬碟 | 4.28% |
| 7 | 鎧俠 Kioxia | NAND Flash | 3.52% |
| 8 | 威騰電子 Western Digital | 硬碟 | 3.24% |
| 9 | 南亞科 | DRAM | 2.52% |
| 10 | 華邦電 | 利基型記憶體 | 1.15% |
優點:
- 最直接的記憶體曝險:記憶體公司指營收或獲利有一半以上來自 DRAM、NAND、HBM 或硬碟的公司。DRAM 讓你一次買到美光、三星、SK 海力士三巨頭,三星和 SK 海力士的本地股在多數海外券商不容易直接買
- 涵蓋中國記憶體:透過總報酬交換持有長鑫存儲(CXMT),這家公司 2026 年 7 月在上海科創板上市首日大漲 466%
缺點:
- 極度集中:前 3 大合計 74.64%,本質上是押注三家公司。記憶體報價一旦反轉,跌幅可能比全產業鏈 ETF 大很多
- 使用衍生品:部分持股透過總報酬交換(Total Return Swap)持有,以符合美國稅法的分散要求。這會帶來交易對手風險
- 費用率較高:0.65% 是 SMH 的近 2 倍
- 記憶體是半導體裡週期最強的一段:上市至今只經歷過上漲期,還沒有經歷過記憶體報價下跌的考驗
適合誰: 看好記憶體供不應求延續、能承受高波動的投資者。Roundhill 另有 2 倍槓桿版本 RAM,屬於每日重設的槓桿 ETF,不適合長期持有。
延伸閱讀:
SMH vs SOXX vs SOXQ:3 檔怎麼選?
SMH、SOXX、SOXQ 是最多人比較的 3 檔,下面把差異放在一起看:
| 比較項目 | SMH | SOXX | SOXQ |
|---|---|---|---|
| 追蹤指數 | MVIS US Listed Semiconductor 25 | NYSE Semiconductor Index | PHLX Semiconductor(費半) |
| 費用率 | 0.35% | 0.33% | 0.19% |
| 規模 | 778.1億美元 | 488.1億美元 | 33.1億美元 |
| 持股數 | 26 | 30 | 31 |
| NVIDIA 權重 | 19.27% | 7.30% | 11.17% |
| 含台積電、ASML | ✅ | ✅ | ✅ |
| 配息頻率 | 年配 | 季配 | 季配 |
| 1 年報酬 | 86.89%(9/30) | 169.60%(6/30) | 98.95%(9/30) |
重點有三個:
- 看重全球龍頭:三檔 ETF 都包含台積電、ASML
- 看重分散:SOXX 的 NVIDIA 權重最低,前 3 大是 AMD、Intel、美光
- 看重成本:SOXQ 費用最低,持股結構接近 SOXX
因為 SMH 和 SOXX 追蹤不同指數,美國投資者會把兩者當作節稅換倉(Tax-loss Harvesting)的配對:賣出虧損的一檔、立刻買進另一檔,維持半導體曝險。不過這個策略主要和美國稅制的洗售規則(Wash-sale Rule)有關,非美國稅務居民不一定適用 。
台灣半導體 ETF 推薦:6 檔深度分析
台灣半導體 ETF 有哪些?目前市場上主流的有 6 檔,2026 年今年以來漲幅都在 9 成以上。它們同樣買台灣半導體股,差別在選股方法、台積電權重和配息方式。台股 ETF 的回報以投信公布的累積報酬(含息)為準。
00891|中信關鍵半導體
ETF 類型:全產業鏈半導體 ETF(ESG 篩選)
00891 是台灣第一檔半導體 ETF,也是規模最大的一檔,資產超過新台幣 700 億元。它在選股時加入 ESG 評分,持有 30 檔台灣半導體供應鏈龍頭,從台積電、聯發科到封測、矽晶圓都有。
| 項目 | 數據 |
|---|---|
| 淨值 | 37.99元(截至 2026年10月2日) |
| ETF 規模 | 新台幣 704.85億元(截至 2026年10月2日) |
| 追蹤指數 | ICE FactSet 臺灣ESG永續關鍵半導體指數 |
| 成立日期 | 2021年5月 |
| 經理費+保管費 | 0.4%+0.035% |
| 持股數 | 30 檔 |
| 配息頻率 | 季配(2、5、8、11 月除息) |
| 風險等級 | RR5 |
近期回報(累積報酬,截至 2026年10月2日):
| 期間 | 報酬率 |
|---|---|
| 3 個月 | -0.05% |
| 6 個月 | +48.09% |
| 今年以來 | +92.53% |
| 1 年 | +128.67% |
| 3 年 | +252.83% |
| 成立以來 | +257.56% |
前 10 大持股(截至 2026年10月2日):
| 排名 | 公司 | 產業鏈位置 | 比重 |
|---|---|---|---|
| 1 | 台積電(2330) | 晶圓代工 | 39.06% |
| 2 | 聯發科(2454) | IC 設計 | 12.85% |
| 3 | 日月光投控(3711) | 封裝測試 | 4.22% |
| 4 | 信驊(5274) | IC 設計 | 3.59% |
| 5 | 創意(3443) | IC 設計服務 | 3.58% |
| 6 | 健策(3653) | 散熱零組件 | 3.52% |
| 7 | 聯電(2303) | 晶圓代工 | 3.31% |
| 8 | 華邦電(2344) | 記憶體 | 3.10% |
| 9 | 旺矽(6223) | 測試設備 | 2.26% |
| 10 | 瑞昱(2379) | IC 設計 | 2.08% |
近 4 次配息:
| 除息日 | 每單位配息 | 當期配息率 |
|---|---|---|
| 2026年8月18日 | 1.55元 | 4.31% |
| 2026年5月19日 | 1.25元 | 3.70% |
| 2026年2月26日 | 0.75元 | 2.90% |
| 2025年11月18日 | 0.60元 | 3.15% |
優點:
- 規模最大、流動性最好:704 億元規模在台灣半導體 ETF 中排第一,成交活絡,折溢價風險低
- 配息成長明顯:每單位配息從 2023 年 10 月的 0.27元,一路增加到 2026 年 7 月的 1.55元。近 4 次合計 4.15元,以目前淨值計算,近一年配息率約 10.9%
- 季配息:一年配 4 次,現金流比半年配的 00892、00913 平均
缺點:
- 台積電+聯發科合計 51.91%:超過一半資金押在兩家公司,表現和這兩檔股票高度連動。想分散台積電風險的人,買 00891 效果有限
- 配息來源要留意:配息大幅增加和 2026 年股價大漲有關,若部分來自資本利得或收益平準金,市場回檔時配息可能下滑
適合誰: 想買台灣半導體龍頭、偏好規模大和季配息的投資者。
延伸閱讀:
00892|富邦台灣半導體
ETF 類型:全產業鏈半導體 ETF(台積電上限 25%)
00892 和 00891 同一年上市,最大差別在台積電權重上限。它追蹤 NYSE FactSet 台灣核心半導體指數,最大成分股不得超過 25%,所以台積電只佔 24.27%,資金更多分給聯發科、日月光投控、信驊等公司。
| 項目 | 數據 |
|---|---|
| 淨值 | 43.39元(截至 2026年10月2日) |
| ETF 規模 | 新台幣 138.33億元(截至 2026年10月2日) |
| 追蹤指數 | NYSE FactSet 台灣核心半導體指數 |
| 成立日期 | 2021年6月2日 |
| 經理費+保管費 | 0.4%+0.035% |
| 持股數 | 30 檔 |
| 配息頻率 | 半年配 |
| 成分股調整 | 每年 4 月、10 月第 4 個星期五 |
近期回報(累積報酬,截至 2026年10月2日):
| 期間 | 報酬率 |
|---|---|
| 3 個月 | -5.46% |
| 6 個月 | +46.62% |
| 今年以來 | +91.84% |
| 1 年 | +137.63% |
| 3 年 | +270.45% |
| 5 年 | +206.31% |
前 10 大持股(截至 2026年10月2日):
| 排名 | 公司 | 產業鏈位置 | 比重 |
|---|---|---|---|
| 1 | 台積電(2330) | 晶圓代工 | 24.27% |
| 2 | 聯發科(2454) | IC 設計 | 12.15% |
| 3 | 日月光投控(3711) | 封裝測試 | 7.63% |
| 4 | 信驊(5274) | IC 設計 | 7.08% |
| 5 | 瑞昱(2379) | IC 設計 | 6.72% |
| 6 | 聯詠(3034) | IC 設計 | 6.12% |
| 7 | 鴻勁(7769) | 測試設備 | 5.89% |
| 8 | 旺矽(6223) | 測試設備 | 4.88% |
| 9 | 力旺(3529) | 矽智財 | 3.69% |
| 10 | 穎崴(6515) | 測試介面 | 2.76% |
優點:
- 台積電權重低,分散度較好:台積電上限 25%,比 00891、00904 低了約 14 個百分點。2026 年中小型半導體股漲幅更大,00892 一年報酬(137.63%)因此勝過 00891(128.67%)
- 加入獲利因子篩選:指數用 GPA(毛利÷總資產)排序選股,偏好獲利能力強的公司,測試設備和矽智財的比重明顯比 00891 高
- 5 年績效有實證:5 年累積報酬 206.31%,經歷過 2022 年的半導體下行週期
缺點:
- 規模較小:138 億元只有 00891 的五分之一
- 半年才配一次:想要穩定季現金流的人,00891、00904 比較合適
- 權重會在調整之間漂移:指數規定前 5 大合計上限 50%,但半年才調整一次,目前前 5 大已漲到 57.85%。下一次調整在 2026年10月23日,權重會被拉回
適合誰: 想參與台灣半導體、但不想讓台積電佔太多比重的投資者。
00904|台新臺灣半導體30
ETF 類型:市值加權半導體 ETF
00904 原名新光臺灣半導體30,新光投信併入台新投信後更名。它的規則最單純:選台灣市值最大的 30 檔半導體股,按自由流通市值加權,單一持股上限 30%,前 5 大合計上限 60%。每季審核一次成分股。
| 項目 | 數據 |
|---|---|
| 淨值 | 43.94元(截至 2026年10月2日) |
| ETF 規模 | 新台幣 68.71億元(截至 2026年9月30日) |
| 追蹤指數 | 臺灣指數公司臺灣全市場半導體精選 30 指數 |
| 成立日期 | 2022年2月23日 |
| 經理費+保管費 | 0.4%+0.035% |
| 持股數 | 30 檔 |
| 配息頻率 | 季配(1、4、7、10 月除息) |
| 成分股調整 | 每季(最近一次 2026年9月17日) |
近期回報(累積報酬,截至 2026年10月2日):
| 期間 | 報酬率 |
|---|---|
| 3 個月 | +2.04% |
| 6 個月 | +67.06% |
| 今年以來 | +98.40% |
| 1 年 | +140.56% |
| 3 年 | +311.29% |
| 成立以來 | +266.63% |
前 10 大持股(截至 2026年10月5日):
| 排名 | 公司 | 產業鏈位置 | 比重 |
|---|---|---|---|
| 1 | 台積電(2330) | 晶圓代工 | 38.30% |
| 2 | 聯發科(2454) | IC 設計 | 11.64% |
| 3 | 日月光投控(3711) | 封裝測試 | 3.68% |
| 4 | 聯電(2303) | 晶圓代工 | 2.95% |
| 5 | 創意(3443) | IC 設計服務 | 2.34% |
| 6 | 景碩(3189) | IC 載板 | 2.13% |
| 7 | 京元電子(2449) | 封裝測試 | 2.11% |
| 8 | 信驊(5274) | IC 設計 | 2.05% |
| 9 | 瑞昱(2379) | IC 設計 | 1.92% |
| 10 | 環球晶(6488) | 矽晶圓 | 1.91% |
優點:
- 3 年報酬最亮眼:3 年累積 311.29%,是 6 檔中最高
- 規則透明好理解:純市值排名,不加 ESG 或財務因子,持股接近台灣半導體類股的實際樣貌
- 持股分散在第 3 名之後:第 3 名以後每檔都在 4% 以下,記憶體(南亞科、華邦電、旺宏、群聯)和封測都有布局
缺點:
- 台積電+聯發科合計 49.94%:和 00891 一樣,本質上是台積電加聯發科的組合
- 配息幾乎都來自資本利得:2026 年 7 月除息的 0.68元,87% 來自資本利得;4 月那次 100% 來自資本利得。股價下跌時,這類配息很難維持
- 規模最小之一:68.71 億元只有 00891 的十分之一
適合誰: 想用最單純的方式複製台灣半導體類股、並想要季配息的投資者。
00913|兆豐台灣晶圓製造
ETF 類型:晶圓製造主題 ETF
00913 鎖定晶圓製造相關公司,除了台積電,還重押聯電、華邦電、穩懋這些自己有晶圓廠的公司。2026 年它是台灣半導體 ETF 中漲最多的一檔,但也是波動最大、費用最高的一檔。
| 項目 | 數據 |
|---|---|
| 淨值 | 54.03元(截至 2026年10月2日) |
| ETF 規模 | 新台幣 31.21億元(截至 2026年10月2日) |
| 追蹤指數 | 臺灣指數公司特選臺灣晶圓製造指數 |
| 成立日期 | 2022年8月1日 |
| 經理費 | 0.45% |
| 總管理費用 | 0.94%(含 0.49% 非管理費用) |
| 持股數 | 30 檔 |
| 配息頻率 | 半年配(2 月、8 月除息) |
| 年化標準差 | 51.63% |
近期回報(市價報酬):
| 期間 | 報酬率 |
|---|---|
| 2026 年第 2 季 | +91.41% |
| 2026 年今年以來(至 9 月底,月報酬連乘估算) | 約 +130% |
| 近 1 年(2025年10月至 2026年9月,估算) | 約 +168% |
| 2025 年全年 | +27.82% |
| 2024 年全年 | +20.09% |
| 2023 年全年 | +39.10% |
前 10 大持股(截至 2026年8月31日):
| 排名 | 公司 | 產業鏈位置 | 比重 |
|---|---|---|---|
| 1 | 台積電(2330) | 晶圓代工 | 19.61% |
| 2 | 聯電(2303) | 晶圓代工 | 17.06% |
| 3 | 華邦電(2344) | 記憶體 | 12.45% |
| 4 | 聯發科(2454) | IC 設計 | 11.54% |
| 5 | 日月光投控(3711) | 封裝測試 | 8.93% |
| 6 | 穩懋(3105) | 化合物半導體代工 | 6.88% |
| 7 | 致茂(2360) | 測試設備 | 6.16% |
| 8 | 環球晶(6488) | 矽晶圓 | 4.53% |
| 9 | 世界先進(5347) | 晶圓代工 | 3.69% |
| 10 | 中美晶(5483) | 矽晶圓 | 1.75% |
近 2 次配息: 2026年8月18日除息 1.78元(年化配息率 7.21%)、2026年2月26日除息 1.60元(年化配息率 9.96%)
優點:
- 2026 年漲幅領先:記憶體和成熟製程代工今年大漲,聯電加華邦電合計近 3 成,讓 00913 今年以來估算漲幅約 130%
- 台積電權重低:台積電只佔 19.61%,約是 00891 的一半,和 00891、00904 的重疊度較低
- 配息率高:近兩次年化配息率在 7% 到 10% 之間
缺點:
- 費用最高:總管理費用 0.94%,是 00892、00904 的 2 倍多。報酬平淡的年份,費用的拖累會很明顯
- 波動劇烈:年化標準差 51.63%,2026 年 7 月單月跌 18.17%、3 月跌 9.15%,進出時機對報酬影響很大
- 規模小:31 億元是 6 檔中最小,月均成交量約 147 萬股
適合誰: 看好晶圓製造和記憶體景氣、能承受大幅波動的積極型投資者。
00927|群益半導體收益
ETF 類型:半導體收益 ETF
00927 想同時抓住半導體成長和高股息。指數先篩出近 4 季 ROE 為正的半導體公司,再依股利指標排序選出 30 檔,按現金股利發放總額開根號加權。結果是聯發科權重(14.71%)超過台積電(13.73%),聯電、日月光投控、瑞昱這些高配息公司權重也比較高。
| 項目 | 數據 |
|---|---|
| 淨值 | 40.50元(截至 2026年10月2日) |
| ETF 規模 | 新台幣 561.15億元 |
| 追蹤指數 | 臺灣指數公司特選臺灣上市上櫃半導體收益指數 |
| 成立日期 | 2023年5月29日 |
| 經理費+保管費 | 0.4%+0.035% |
| 持股數 | 30 檔 |
| 配息頻率 | 季配(評價月 3、6、9、12 月) |
| 成分股調整 | 每年 5 月、12 月 |
近期回報(累積報酬,截至 2026年8月31日):
| 期間 | 報酬率 |
|---|---|
| 3 個月 | -7.44% |
| 6 個月 | +49.94% |
| 1 年 | +129.57% |
| 2 年 | +130.44% |
| 3 年 | +224.66% |
| 成立以來 | +229.08% |
前 10 大持股(截至 2026年10月2日):
| 排名 | 公司 | 產業鏈位置 | 比重 |
|---|---|---|---|
| 1 | 聯發科(2454) | IC 設計 | 14.71% |
| 2 | 台積電(2330) | 晶圓代工 | 13.73% |
| 3 | 聯電(2303) | 晶圓代工 | 8.94% |
| 4 | 日月光投控(3711) | 封裝測試 | 7.53% |
| 5 | 瑞昱(2379) | IC 設計 | 5.37% |
| 6 | 聯詠(3034) | IC 設計 | 4.58% |
| 7 | 環球晶(6488) | 矽晶圓 | 3.33% |
| 8 | 世界先進(5347) | 晶圓代工 | 3.27% |
| 9 | 鴻勁(7769) | 測試設備 | 2.94% |
| 10 | 中美晶(5483) | 矽晶圓 | 2.51% |
最近一次配息: 2026年7月16日除息,每單位 1.88元,當期配息率 4.57%
優點:
- 規模第二大:561 億元僅次於 00891,成立 3 年多就累積大量存股族
- 持股最分散:前 3 大合計 37.38%,是 6 檔中最低之一,台積電權重只有 00891 的三分之一
- 兼顧配息:單季配息率 4.57%,比 00947 這類成長型 ETF 高很多
缺點:
- 大漲時可能落後市值型:指數說明書直接提到,當高股息半導體股漲幅落後大型權值股時,表現會不如市值加權指數。2 年累積報酬 130.44%,明顯低於 00892 的 154.62%
- 配息不穩定:配息跟成分股股利和指數換股有關,每季金額波動大
適合誰: 想參與半導體、又希望每季有現金流的存股型投資者。
00947|台新臺灣IC設計
ETF 類型:IC 設計 ETF(動能加權)
00947 鎖定台灣 IC 設計和矽智財公司,持股 50 檔,是 6 檔中持股最多的。權重以自由流通市值為基礎,再依股價動能和營收動能調整,單一持股上限 10%。2026 年它是近一年報酬最高的台灣半導體 ETF。
| 項目 | 數據 |
|---|---|
| 淨值 | 40.54元(截至 2026年10月2日) |
| ETF 規模 | 新台幣 114.99億元(截至 2026年9月30日) |
| 追蹤指數 | 臺灣指數公司特選臺灣上市上櫃 IC 設計動能指數 |
| 成立日期 | 2024年5月31日 |
| 經理費+保管費 | 0.40%+0.035% |
| 持股數 | 50 檔 |
| 配息頻率 | 季配(1、4、7、10 月除息) |
| 成分股調整 | 每季(2、5、8、11 月審核) |
近期回報(累積報酬,截至 2026年10月2日):
| 期間 | 報酬率 |
|---|---|
| 3 個月 | +3.25% |
| 6 個月 | +86.42% |
| 今年以來 | +116.86% |
| 1 年 | +172.99% |
| 2 年 | +203.89% |
| 成立以來 | +179.38% |
前 10 大持股(截至 2026年10月5日):
| 排名 | 公司 | 主要業務 | 比重 |
|---|---|---|---|
| 1 | 創意(3443) | ASIC 設計服務 | 10.21% |
| 2 | 南亞科(2408) | 記憶體 | 9.95% |
| 3 | 聯發科(2454) | IC 設計 | 9.45% |
| 4 | 華邦電(2344) | 記憶體 | 8.90% |
| 5 | 台達電(2308) | 電源管理 | 7.85% |
| 6 | 群聯(8299) | 記憶體控制晶片 | 6.34% |
| 7 | 世芯-KY(3661) | ASIC 設計服務 | 5.49% |
| 8 | 信驊(5274) | 伺服器管理晶片 | 5.31% |
| 9 | 旺宏(2337) | 記憶體 | 3.84% |
| 10 | 瑞昱(2379) | IC 設計 | 3.59% |
優點:
- 近一年報酬最高:1 年累積 172.99%,今年以來 116.86%,6 檔中第一
- 完全不含台積電:和 00891、00904 的重疊度最低,適合已經持有大量台積電的人做互補
- 單一持股上限 10%:前 3 大合計 29.61%,集中度在 6 檔中最低
缺點:
- 名稱是 IC 設計,實際有不少記憶體:南亞科、華邦電、旺宏合計約 22.69%,再加上群聯,記憶體相關持股接近 3 成;台達電也不是傳統 IC 設計公司。這是因為指數採用 CMoney 的產業分類,把記憶體 IC 設計也納入。今年的高報酬有很大一部分來自記憶體行情
- 動能加權追高殺低:權重會加碼近期漲多、營收成長快的公司,趨勢反轉時跌幅可能放大
- 配息很少:近 4 次合計 0.62元,以目前淨值計算約 1.5%,定位是成長型
適合誰: 看好台灣 IC 設計與 AI 客製化晶片、不需要配息的成長型投資者。
台灣半導體 ETF 比較:台積電權重、配息月份一次看
| 代號 | 台積電權重 | 台積電+聯發科 | 前 3 大合計 | 配息頻率 | 除息月份 | 1 年報酬 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 00891 | 39.06% | 51.91% | 56.13% | 季配 | 2、5、8、11 月 | 128.67% |
| 00892 | 24.27% | 36.42% | 44.05% | 半年配 | 7、11月 | 137.63% |
| 00904 | 38.30% | 49.94% | 53.62% | 季配 | 1、4、7、10 月 | 140.56% |
| 00913 | 19.61% | 31.15% | 49.12% | 半年配 | 2、8 月 | 168% |
| 00927 | 13.73% | 28.44% | 37.38% | 季配 | 1、4、7、10 月 | 129.57% |
| 00947 | 0% | 9.45% | 29.61% | 季配 | 1、4、7、10 月 | 172.99% |
從表中可以看到,一年報酬最高的 00947 和 00913,剛好是台積電權重最低、記憶體和成熟製程比重最高的兩檔。今年漲最多的是記憶體、成熟製程代工和中小型 IC 設計股,台積電的漲幅相對落後 。00927 台積電權重也低,但它偏重高配息的成熟公司,漲幅就沒有跟上。這種分化不一定會延續,台積電領漲的年份,00891 和 00904 就會跑在前面。
延伸閱讀:
中國半導體 ETF:SMHC 與 KSTR
中國半導體 ETF 值得單獨看,因為它和前面的美股、台股半導體 ETF 幾乎沒有重疊。美國的晶片出口管制讓中國必須自己建立從設計、製造到設備材料的整條產業鏈,國產替代成為政策目標。
VanEck 產品經理 John Patrick Lee 的觀點是,每一輪新的出口管制,反而加速了中國半導體的建設,因為管制產生了只能由中國本土企業滿足的採購需求。
KSTR|KraneShares 科創 50 ETF
ETF 類型:中國科技+半導體 ETF(科創板 50 指數)
KSTR 由 KraneShares 在 2021 年推出,追蹤上海證券交易所科創板 50 指數(STAR 50 Index),也就是科創板市值最大、流動性最好的 50 家公司。KraneShares 把它定位為中國半導體 ETF,因為科創板聚集了寒武紀、海光信息、中微公司等中國最核心的晶片公司。
科創板 2019 年 7 月開板,目的是讓科技公司更快上市。根據 Deloitte China 的 IPO 市場回顧,2025 年中國 A 股新股募資金額約有 62% 來自科創板。很多中國半導體新創只在科創板掛牌,沒有港股或美股 ADR,海外投資者要透過 KSTR 這類 ETF 才買得到。
| 項目 | 數據 |
|---|---|
| 淨值(NAV) | 22.30美元(截至 2026年10月2日) |
| 市價 | 22.07美元(截至 2026年10月2日) |
| ETF 規模 | 3.82億美元(截至 2026年10月2日) |
| 追蹤指數 | 上海證券交易所科創板 50 指數(STAR 50 Index) |
| 成立日期 | 2021年1月26日 |
| 總內扣費用 | 0.65%(淨)/0.89%(總) |
| 指數成分股 | 50 檔 |
| 配息頻率 | 每年配息一次 |
| 30 天買賣價差中位數 | 0.08% |
近期回報(截至 2026年9月30日):
| 期間 | ETF(NAV) | 追蹤指數 |
|---|---|---|
| 1 個月 | -8.68% | -8.93% |
| 3 個月 | -30.02% | -29.75% |
| 6 個月 | +25.08% | +25.74% |
| 年初至今(YTD) | +20.16% | +18.92% |
| 1 年(年化) | +11.95% | +9.00% |
| 3 年(年化) | +20.53% | +23.99% |
| 5 年(年化) | -1.03% | +2.01% |
| 成立以來(累積) | -10.84% | +2.72% |
前 10 大持股(截至 2026年10月2日):
| 排名 | 公司 | 產業鏈位置 | 比重 |
|---|---|---|---|
| 1 | 寒武紀(688256) | AI 晶片設計 | 10.17% |
| 2 | 瀾起科技(688008) | 記憶體介面晶片 | 7.95% |
| 3 | 中微公司(688012) | 蝕刻設備 | 7.70% |
| 4 | 海光信息(688041) | CPU/GPU 設計 | 7.23% |
| 5 | 源杰科技(688498) | 光通訊晶片 | 6.10% |
| 6 | 拓荊科技(688072) | 薄膜沉積設備 | 4.81% |
| 7 | 華海清科(688120) | CMP 研磨設備 | 3.42% |
| 8 | 中科飛測(688361) | 檢測量測設備 | 3.25% |
| 9 | 華虹公司(688347) | 晶圓代工 | 3.22% |
| 10 | 佰維存儲(688525) | 記憶體 | 2.76% |
優點:
- 規模比 SMHC 大得多:3.82 億美元是 SMHC(1,731 萬美元)的 22 倍,被清算下市的風險低很多,30 天買賣價差中位數 0.08%,交易成本也合理
- 前 10 大全是半導體公司:前 10 大合計 56.61%,從 AI 晶片、CPU 到蝕刻、薄膜沉積、CMP、檢測設備都有,等於一次買進中國半導體國產替代的核心名單
- 直接持有長鑫存儲(CXMT):KraneShares 表示 KSTR 是唯一直接持有長鑫存儲的美國上市 ETF。DRAM 雖然也有長鑫存儲,但它是透過總報酬交換間接持有
- 歷史較長:成立超過 5 年,經歷過 2021 年到 2024 年中國科技股的大幅下跌,波動特性比 SMHC 清楚
缺點:
- 長期報酬落後指數:成立以來 ETF 累積 -10.84%,指數卻是 +2.72%,差了約 13.6 個百分點。3 年年化也落後指數 3.46 個百分點,追蹤效率在本文 ETF 中偏弱
- 費用減免隨時可能取消:0.65% 是 KraneShares 自願減免 0.24% 後的費用,發行商可以不經通知終止減免,屆時費用會回到 0.89%
- 波動極大,曾經腰斬:以成立日投入 1萬美元計算,最低曾跌到約 3,728美元,虧損超過 6 成。2026 年第 3 季又跌了 30.02%,5 年年化報酬仍是負數
- 市價常偏離淨值:2026年10月2日市價 22.07美元,比淨值 22.30美元低約 1.03%。A 股和美股交易時間不重疊,市價和淨值容易出現落差
- 不是純半導體 ETF:科創 50 指數也收錄生技醫藥、新能源等公司,前 10 大以外的持股性質較雜
SMHC|VanEck China Semiconductor ETF
ETF 類型:中國半導體 ETF
SMHC 2026年6月23日在美股上市,追蹤 MarketVector China Semiconductor 25 Index,持有中國最大、流動性最好的半導體公司。很多中國半導體新創只在上海科創板掛牌,沒有港股或美股 ADR,SMHC 讓海外投資者能透過美股帳戶買到。指數設計上直接排除受美國制裁的公司。
| 項目 | 數據 |
|---|---|
| 淨值(NAV) | 43.28美元(截至 2026年10月2日) |
| ETF 規模 | 1,731萬美元(截至 2026年10月2日) |
| 追蹤指數 | MarketVector China Semiconductor 25 Index |
| 上市日期 | 2026年6月23日 |
| 總內扣費用 | 0.65% |
| 持股數 | 27 檔 |
| 幣別曝險 | 人民幣 94.97%、港幣 4.91% |
近期回報(NAV,截至 2026年9月30日): 1 個月 -9.24%、3 個月 -36.62%、成立以來 -26.72%
前 10 大持股(截至 2026年10月1日):
| 排名 | 公司 | 產業鏈位置 | 比重 |
|---|---|---|---|
| 1 | 寒武紀(688256) | AI 晶片設計 | 9.97% |
| 2 | 海光信息(688041) | CPU/GPU 設計 | 8.25% |
| 3 | 北方華創(002371) | 半導體設備 | 7.05% |
| 4 | 中微公司(688012) | 蝕刻設備 | 5.05% |
| 5 | 華虹半導體(1347.HK) | 晶圓代工 | 4.94% |
| 6 | 瀾起科技(688008) | 記憶體介面晶片 | 4.90% |
| 7 | 兆易創新(603986) | 記憶體 | 4.88% |
| 8 | 滬電股份(002463) | PCB | 4.78% |
| 9 | 拓荊科技(688072) | 薄膜沉積設備 | 4.55% |
| 10 | 東山精密(002384) | 精密製造 | 4.51% |
優點:
- 與其他半導體 ETF 零重疊:持股全是中國公司,能補上美台半導體 ETF 沒有的一塊
- 買到科創板公司:寒武紀、海光、中微這些公司多數只在 A 股掛牌,個人投資者很難直接買
缺點:
- 規模太小:只有 1,731 萬美元,若長期無法擴大,有被發行商下市清算的風險
- 上市後表現差:3 個月跌 36.62%,中國半導體股在 2026 年第 3 季大幅回檔
- 政策風險高:美中關係、出口管制、制裁名單隨時可能變動
KSTR 和 SMHC 怎麼選?
| 比較項目 | KSTR | SMHC |
|---|---|---|
| 追蹤指數 | 科創板 50 指數 | MarketVector China Semiconductor 25 Index |
| 投資範圍 | 科創板 50 家公司(以半導體為主) | 中國 A 股+港股半導體 25 家公司 |
| 費用率 | 0.65%(淨) | 0.65% |
| 規模 | 3.82億美元 | 1,731萬美元 |
| 成立時間 | 2021年1月 | 2026年6月 |
| 前 3 大合計 | 25.82% | 25.27% |
| 制裁公司 | 未特別排除 | 指數設計直接排除 |
兩檔的前 10 大有 5 家重疊:寒武紀、瀾起科技、中微公司、海光信息、拓荊科技。KSTR 規模大、歷史長、直接持有長鑫存儲;SMHC 只買半導體,還可以買港股,並排除受制裁的公司,但規模太小,上市時間也太短。
適合誰: 看好中國半導體國產替代、能承受政策風險和大幅波動、想在美股或台股半導體 ETF 之外補一塊不重疊配置的投資者。
延伸閱讀:
費城半導體 ETF 怎麼買?
費城半導體指數(SOX)由 30 檔美國掛牌的大型半導體股組成,是全球最常被引用的半導體指標。直接追蹤費半的 ETF 有美股的 SOXQ(費用率 0.19%),台股則有國泰費城半導體(00830)。SOXX 早年也追蹤費半,現在已改追蹤 NYSE Semiconductor Index,兩者成分股相近但不完全相同。
如果你搜尋費城半導體 ETF 正 2,指的是每日追蹤費半 2 倍或 3 倍報酬的槓桿型 ETF,例如美股的 SOXL。這類 ETF 每日重設槓桿,長期持有會因為波動耗損而偏離指數,不適合長期投資。
費半指數的成分股、計算方式和 00830 的完整介紹,SSF 另外寫在費城半導體指數 SOX 完整指南。
半導體 ETF 怎麼選?5 個比較指標
- 內扣費用:SOXQ 的 0.19% 和 00913 的 0.94% 差了將近 5 倍。長期持有時,費用是少數你能確定控制的成本
- 規模與流動性:規模小的 ETF 買賣價差較大,也有清算風險。SMH 的 778 億美元和 SMHC 的 1,731 萬美元,流動性完全不在同一個量級
- 前 3 大集中度:從 XSD 的 8.59% 到 DRAM 的 74.64%,集中度決定了 ETF 有多依賴少數公司。先算清楚自己買到多少 NVIDIA 或台積電
- 追蹤指數的方法:市值加權、權重上限、等權重、股利加權、動能加權,在不同行情下的表現差異很大。看懂規則,才知道 ETF 在什麼行情會領先或落後
- 配息與稅務:美股 ETF 配息大多很低,且外國投資者通常會被預扣 30% 股息稅 ;台股 ETF 配息較高,但要留意配息是否來自資本利得或收益平準金
為什麼要投資半導體 ETF?
半導體 ETF 的好處有四個:用小錢買下整條產業鏈、不用自己挑股換股、分散單一公司的風險,以及台股半導體 ETF 的配息不少。
1. 用小錢買進高價半導體股
2026 年很多半導體龍頭的股價已經漲到一般人很難一次買齊。以 VanEck 公布的 SMH UCITS 持股市值換算,2026年10月2日 ASML 每股約 1,808美元、美光約 1,097美元、AMD 約 616美元。這幾家公司加上 NVIDIA、台積電 ADR 等前 10 大持股各買 1 股,合計約 5,625美元;而美股 SMH 的淨值只有 630.61美元。
台股的落差更大。以投信公布的持股市值換算,台積電每股約 2,500元,買 1 張要新台幣 250萬元;聯發科每股約 4,950元,1 張要 495萬元。00891 淨值 37.99元,1 張不到 4萬元,就能同時持有台積電、聯發科和另外 28 家半導體公司。
自己買齊 30 檔股票,除了本金高,每檔都要付一次手續費,之後還得自己調整比重。買 ETF 只要一筆交易。
2. 不用自己挑股、換股
大部分半導體 ETF 都是被動式 ETF,會追蹤某個指數。指數什麼時候換股、權重怎麼調,ETF 就跟著做,選股和再平衡都由發行商處理。每檔 ETF 的權重方法不同,前面「市值加權、權重上限、等權重」一段已經比較過;DRAM 則是例外,它是主動管理型 ETF,由基金經理決定持股,大約每季再平衡一次。
延伸閱讀:
3. 分散單一公司的風險
半導體股的單一公司波動非常大,一份財報、一條出口管制或一張大客戶訂單,都可能讓股價一天漲跌 10% 以上。ETF 一次持有數十家公司,任何一家出事,影響都會被其他持股稀釋。
2022 年的半導體下行週期是最直接的例子。那一年 SOXX 全年下跌 35.03%,NVIDIA 股價則下跌 50.26%。持有 ETF 的人一樣虧損,但比重押 NVIDIA 少虧了約 15 個百分點。
延伸閱讀:
4. 台股半導體 ETF 的配息不少
美股半導體 ETF 的定位是成長,配息很低:SOXX 近 4 季配息合計約 1.25美元,以 588.90美元的股價計算,殖利率約 0.2%。台股半導體 ETF 則配得多很多,00891、00892 在 2026 年的單次配息都創下掛牌新高,00892 七月那次的年化配息率達 11.00%。
不過這些高配息有不少來自今年的股價大漲,部分台股 ETF 的配息甚至幾乎全部來自資本利得(各檔配息組成見下方深度分析)。股價回檔的年份配息就可能縮水,不宜把今年的配息率當成每年都拿得到的水準。
推薦閱讀:
投資半導體 ETF 的 5 大風險
1. 半導體是週期產業,回檔又快又深
半導體的景氣跟著庫存、資本支出和終端需求循環,漲得快,跌得也快。2026 年 SMH 前 9 個月大漲 68.93%,但 7 月到 9 月這 3 個月也回檔了 7.34%。台股的 00913 年化標準差高達 51.63%,2026 年 7 月單月就跌了 18.17%。
SOXX 過去 3 年對 S&P 500 的 Beta 為 2.06(截至 2026年8月31日),意思是大盤跌 10% 時,它平均可能跌 20% 左右。
2. 估值偏高,獲利不如預期就會大跌
2026 年的漲勢讓半導體 ETF 的估值來到高檔。SOXX 本益比 68.66 倍、SMHX 51.83 倍,比納斯達克 100 指數 ETF(QQQ)的 31.36 倍高出一截,代表市場已經提前反映很多 AI 成長預期。只要雲端大廠縮減 AI 資本支出,或龍頭公司財報不如預期,股價修正會非常快。
延伸閱讀:
3. 地緣政治與出口管制
半導體是美中科技競爭的核心產業。美國的晶片出口管制、制裁名單、關稅,以及台海局勢,都會直接影響半導體公司的營收和股價。台股半導體 ETF、持有台積電 ADR 的 SMH,以及 SMHC、KSTR 這類中國半導體 ETF,對這類消息特別敏感。
4. 成分股會被換掉
被動式 ETF 的成分股由指數規則決定,你看好的公司可能不在裡面,也可能在定期調整時被換掉。2026 年 00904 在 9 月 17 日的定審中換掉 2 檔,00947 在 8 月 21 日換掉 2 檔,00927 在 6 月 3 日換掉 3 檔,00892 下一次調整則在 10 月 23 日。如果你買 ETF 是因為看好某幾家公司,每次定審後記得檢查持股有沒有變動。
5. 匯率風險
美股半導體 ETF 以美元計價。你用新台幣或馬幣換成美元買進,賣出時再換回來,中間如果美元走弱,就算 ETF 本身賺錢,換回本國貨幣後的報酬也會被吃掉一部分;美元走強時則相反。SMHC、KSTR 還多了一層人民幣匯率的影響,SMHC 有 94.97% 的資產以人民幣計價。
如何購買半導體ETF?
要投資半導體 ETF 一點都不難,只要開通網路券商賬戶就能投資在美股和台股的半導體 ETF 了,其中以全球老牌知名券商 Interactive Brokers(以下簡稱 IB)作為代表,IB 與全球許多市場都有合作,不僅能投資美股、台股,還能投資到加拿大、澳洲、中國、香港、印度、歐洲等市場,所以非常適合只想擁有一個賬戶,就可大範圍投資全球市場的國際投資人。
而上面提到的美股、台股和中國半導體 ETF 在 IB 上也能找到,所以想要投資半導體 ETF 的投資人,不妨考慮開通一個 IB 賬戶。
台股半導體 ETF 如:00891、00892、00904、00830,都能在 IB 上交易。




美股半導體 ETF 如:SOXX、SMH、PSI、FTXL、XSD,也都能通過 IB 投資。





如果你對投資還不熟悉,暫時還不想投入資金進行真實的交易,但是卻想要試試看買入自己心儀的股票,測試自己的投資策略是否能夠為自己帶來預期的回酬,那麼你可以考慮使用虛擬投資賬戶進行交易。
IBKR Global Trader App 的虛擬投資賬戶一開始就給投資者一百萬美元的虛擬資金,讓投資者即不需要入金,也能夠進行交易,並且根據投資組合的表現進行調整。一直到投資者對自己的策略有了信心,才入金在真實的投資賬戶進行交易。
如果你想要開設一個 IB 賬戶,可點擊以下連結進行開戶。
馬來西亞人則可以使用 Webull、moomoo、FSMOne、CGSI、Rakuten Trade、M+ Global 等受馬來西亞證券監督委員會(SC)監管的平台找到美股半導體 ETF。
注意,我們僅分享投資渠道,並不是買賣建議。
半導體 ETF 常見問題
半導體 ETF 有哪些?
截至 2026 年 10 月,主流的半導體 ETF 有:
- 美股全產業鏈:SMH、SOXX、SOXQ
- 美股等權重:XSD
- 美股細分產業:SMHX(IC 設計)、DRAM(記憶體)
- 中國半導體:SMHC、KSTR
- 台股半導體:00891、00892、00904、00913、00927、00947
- 台股費半:00830
SMH 和 SOXX 差在哪?哪個比較好?
SMH 追蹤 MVIS US Listed Semiconductor 25 Index,包含台積電、ASML、SK 海力士等外國公司 ADR,NVIDIA 權重 19.27%,費用率 0.35%,每年配息一次。SOXX 追蹤 NYSE Semiconductor Index,只買美國公司,NVIDIA 權重 7.30%,費用率 0.33%,每季配息。想買全球龍頭可以看 SMH,想降低 NVIDIA 集中度可以看 SOXX,沒有絕對的好壞。
半導體 ETF 會配息嗎?
會,但差異很大。美股半導體 ETF 的殖利率大多在 0.1% 到 1% 之間,SOXX、SOXQ、XSD 季配,SMH、SMHX、DRAM 年配。台股半導體 ETF 配息較高,00891、00904、00927、00947 季配,00892、00913 半年配。
SOXX 股票分割會影響持有人嗎?
不會影響你持有的總價值。SOXX 的分割在 2026年11月4日收盤後生效,11月5日起以分割後價格交易,你的股數會增加、每股價格同比例下降。分割後每股價格降低,小額投資者比較容易買進整股。
有記憶體 ETF 嗎?
有。Roundhill 在 2026年4月推出全球第一檔記憶體 ETF:DRAM,費用率 0.65%,前 3 大持股為美光、三星電子、SK 海力士,合計 74.64%。台股的 00947 雖然名為 IC 設計,但南亞科、華邦電、旺宏等記憶體相關持股合計也接近 3 成。
SMH 和 QQQ 差在哪?買 QQQ 還需要買半導體 ETF 嗎?
QQQ 追蹤納斯達克 100 指數,持有 104 檔股票,涵蓋蘋果、微軟等軟體與消費科技公司。
2026年10月2日 QQQ 的 NVIDIA 佔 8.43%,加上美光、AMD、Intel、博通、應用材料、科林研發、KLA、德州儀器,這 9 檔半導體股合計約 28.6%。
SMH 則是 100% 半導體。已經持有 QQQ 的人,半導體曝險其實不低,再加買 SMH 會讓科技股集中度更高。
延伸閱讀:
已經有 0050,還需要半導體 ETF 嗎?
要先看重疊度。0050 在 2026 年 5 月成分股調整後,台積電權重達 61.06%,本身就是半導體比重很高的 ETF。再加買 00891 或 00904(台積電約 39%),台積電在整體資產中的比重只會更高。想降低台積電重疊的投資者,可以比較不含台積電的 00947,或持有美國、荷蘭、南韓半導體公司的美股半導體 ETF。
台灣人、馬來西亞人買美股半導體 ETF 要繳什麼稅?
主要是股息預扣稅。台灣和馬來西亞目前都沒有和美國生效的租稅協定,美股 ETF 配息時會先被預扣 30%,入帳的是 70%。非美國稅務居民買賣美股 ETF 的資本利得,美國不課稅。台灣投資者的海外所得一年超過 100萬元,需要計入最低稅負制的基本所得額;馬來西亞投資者則依 LHDN 對海外收入的規定處理。由於美股半導體 ETF 殖利率多在 1% 以下,股息預扣稅的影響相對有限。
費城半導體正 2 適合長期持有嗎?
不適合多數人長期持有。槓桿型 ETF 每天重設槓桿倍數,在震盪行情中會產生波動耗損,持有越久,報酬越可能偏離指數漲幅的 2 倍。這類產品主要設計給短線交易使用。
總結:13 檔半導體 ETF 依類型怎麼看
2026 年半導體 ETF 普遍大漲,但檔與檔之間的差距可以超過 100 個百分點。SMH、SOXX、SOXQ 適合想買美國或全球半導體龍頭的人,差別在 NVIDIA 權重和費用;台股的 00891、00904 本質上是台積電加聯發科,00892、00927、00947 則提供較分散或不同風格的選擇;DRAM、SMHX、00913 和 SMHC 屬於細分主題,波動和集中度都更高。
選之前,先確認你想買的是產業鏈的哪一段、能接受多少個股集中度,再比較費用和規模。
推薦閱讀:
- 費城半導體指數(SOX)是什麼?費半成分股及權重、ETF 投資及歷史表現
- 納斯達克100指數攻略: 成分股比重、ETF+期貨投資方法! 18年連贏標普500
- 2026 年 AI 概念股推薦:精選 20 檔 AI 股票完整分析
- AI ETF值得投資嗎?6檔美股 AI ETF推薦
- OpenAI 股票何時上市?OpenAI 是什麼?OpenAI概念股如何牽動股價?
- Anthropic 股票還沒 IPO 買不到?了解這10檔 Anthropic 概念股!
- AI 泡沫真的來了?什麼原因導致 AI 泡沫化?投資人怎麼辦?
- 美股七巨頭 Magnificent 7 是什麼?值得投資嗎?科技七雄最全分析
- 精選8家AI PC概念股,看懂AI PC是什麼?應用、市場前景和產業鏈
- NVIDIA輝達是做什麽的?如何成AI概念股龍頭?輝達2027 Q2業績
- 15檔資料中心概念股【2026】為何巨頭砸7,000億美元建資料中心?
- 記憶體概念股是 AI 下個風口?10檔 DRAM NAND HBM概念股分享!
免責聲明
此文章內容僅作為教學、分享及參考的用途,而非專業的投資建議。由於個人的情況及需求不同,你可以咨詢你的理財規劃師,以取得專業的建議。


