核能概念股有哪些?2026 美股台股核電股與核能 ETF NLR、URA、NUKZ 比較

SSF Editorial Team
By
SSF Editorial Team
SSF Edtorial Team 是 Spark Spark Finance 的匿名作者群,當中有作者從事馬來西亞銀行業、券商公司等等,對馬來西亞個人理財、券商平台評測以及股票投資分析等,都有著豐富的行業經驗和專業見解。 在個人理財方面,團隊中有資深銀行從業人員,熟悉各類儲蓄、信用卡、貸款產品的優缺點、申請條件和風險評估。他們能從業內人士的角度,全面客觀地評測各家銀行的服務品質。 在證券交易方面,團隊有來自大型券商公司的分析師,對券商平台的交易系統、手續費結構、等有深入瞭解。他們能運用行業經驗,為讀者提供專業的券商平臺測評框架和選擇建議。 此外,團隊中還有資深的股票投資分析師,對上市公司的財務狀況、公司治理、行業競爭格局等有獨到見解。他們能結合宏觀經濟和政策因素,為讀者提供內行的股票投資分析和組合建議。

內容編輯:

SSF編輯即時更新市場趨勢,確保資訊可靠,行文簡潔易懂,提升讀者體驗。查看我们的編輯政策。

內容審核:

SSF 严格审核每篇文章,細緻比對來源,剔除錯誤資訊,維持高標準品質。如发现錯誤,請隨時告知。

核能概念股在 2026年10月6日集體大漲。當天 Google 宣布和美國最大核電營運商 Constellation Energy 簽下 890 兆瓦(MW)的核電增容協議,Constellation 收漲 12.25%,Talen Energy 和 Vistra 分別漲 12.43% 和 10.77%,NRG Energy 漲 7.02%,GE Vernova 漲 3.96%。

這份協議由 Constellation 投資逾 43 億美元,為伊利諾州、賓州和新澤西州的 11 座核反應爐做增容升級,新增的電力由 Google 以 20 年合約全數買下。一週前,Amazon 才和 Constellation 簽下馬里蘭州 Calvert Cliffs 核電廠 190 MW 的增容協議。

市場解讀為 AI 資料中心需要 24 小時不斷電的基載電力,手上有核電廠的公司就有議價權。

這波行情從 2024 年就開始醞釀。以 Google 為例,為了支援 AI 發展,其溫室氣體排放量在 2019 至 2023 年間增加了 48%,科技巨頭們不得不開始尋找更穩定、碳排更低的電力來源,核能成了最受青睞的選項之一:

科技巨頭用 15 至 20 年的長約鎖定電力,讓核電營運商的未來收入變得更確定,整條核能產業鏈也因此被市場重新定價。

這股核能熱潮不僅帶動相關技術的發展,更為投資市場開闢了新的機會。根據 The Business Research Company 的預測,2026 至 2030 年間核能市場將以 4.3% 的年複合增長率穩健成長,而且美國能源部也預測,到 2050 年核電產能必須增加一倍才能滿足市場需求。

核能概念股是指業務和核能產業鏈相關的上市公司,涵蓋上游的鈾礦開採與核燃料、中游的反應爐與零組件製造、下游的核電廠營運商。美股以 Constellation、Cameco、GE Vernova 為代表,台股則多為重電與核能級材料供應鏈。

這篇文章整理三件事:

- Advertisement -
  • 美股核能概念股市值前 10 名,以及每檔最新一季財報重點
  • 台股有哪些核能概念股,和核能的關係有多直接
  • NLR、URA、NUKZ 三檔核能 ETF 的成分股與差異比較

核能概念股是什麼?

核能概念股是業務與核能發電產業鏈有關的上市公司。從上游到下游,大致分成 4 類:

類別做什麼美股代表台股相關
核電營運商經營核電廠、
賣電給電網或企業
Constellation(CEG)、
Vistra(VST)、
Talen(TLN)
—
鈾礦與核燃料開採鈾礦、
轉化、
濃縮、
製造燃料棒
Cameco(CCJ)、
NexGen(NXE)、
Centrus(LEU)
—
反應爐與設備設計與製造反應爐、
汽輪機、
核級零組件
GE Vernova(GEV)、
BWX Technologies(BWXT)、
Oklo(OKLO)
榮剛、
華新(核能級材料)
核廢料、
電網與工程
廢料處置、
輸配電設備、
電廠工程與除役
BWXT(BWXT)華城、
中興電、
士電、
中鼎

營運商的股價主要看購電合約和電價;設備商和鈾礦商則看全球會蓋多少新反應爐。新反應爐從規劃到發電通常要 5 至 10 年,後兩類的股價更依賴政策和市場預期,波動也大得多。

1. 核電站營運商

核電營運商負責核電廠的日常運作和維護,再把電賣給電網或企業,代表公司有 Constellation Energy、Vistra 和 Talen Energy。核電廠建好之後,燃料成本占比低,又能 24 小時穩定發電,這類公司通常有穩定的現金流。

核電營運商以前屬於成長慢、配息穩的公用事業股。科技巨頭開始簽 15 至 20 年的長期購電合約後,這些公司的未來收入變得更確定,市場願意給更高的估值,這是 2024 年以來核電股重新定價的主因。

2. 鈾礦與核燃料供應商

燃料供應商負責鈾礦的開採、轉化、濃縮和燃料製造,是整條產業鏈的源頭。以 Cameco 為例,它除了開採鈾礦,也提供鈾的精煉和轉化服務,並持有西屋電氣(Westinghouse)49% 股權。Centrus Energy 則是美國唯一取得高含量低濃縮鈾(HALEU)生產許可的公司,多數新型小型反應爐都需要這種燃料。

3. 反應爐與技術設備商

設備商負責核反應爐的設計、製造和零組件供應。GE Vernova 和 BWX Technologies 屬於已有穩定營收的大型設備商;NuScale Power 和 Oklo 則在開發新一代小型模組化反應爐(SMR),目前多數尚未商轉,股價波動也比較大。

4. 核廢料處理與工程服務

這一類負責放射性廢料的儲存和處置,以及電廠維修和除役工程。核廢料處理在產業裡常被忽略,但廢料怎麼安全存放,直接影響大眾和政府對核能的接受度。美股目前少有以核廢料為主業的大型上市公司,相關業務多半分散在 BWXT、西屋這類綜合型企業裡。台股主要是電廠維修和除役工程。

隨著 AI 技術發展和數據中心的用電量大增,核能概念股越來越重要,因為核能不僅能提供穩定的電力,還能協助企業實現碳中和的目標,使得核能概念股不再只是傳統的公用事業投資,而是轉變成為連結科技發展和乾淨能源的重要橋樑。

延伸閱讀:

美股核能概念股市值前 10 名

排名公司代號產業鏈位置市值(億美元)本益比股息率下次財報
1GE VernovaGEV反應爐與發電設備2,74128.30.19%2026年10月28日
2NextEra EnergyNEE公用事業(含核電)1,62517.53.20%2026年10月27日
3Constellation EnergyCEG核電營運商1,06429.10.57%2026年11月6日
4VistraVST核電+綜合發電53927.40.57%2026年11月6日
5CamecoCCJ鈾礦與核燃料405163.10.18%2026年10月30日
6PSEGPEG公用事業(含核電)35817.13.74%2026年11月2日
7Talen EnergyTLN核電營運商179虧損中不配息2026年11月4日
8BWX TechnologiesBWXT核反應爐零組件13437.80.74%2026年11月2日
9OkloOKLO先進反應爐(SMR)72虧損中不配息2026年11月10日
10NexGen EnergyNXE鈾礦開發63虧損中不配息2026年11月4日
資料來源:Stock Analysis,2026年10月6日收盤

SSF 以市值排序,篩選核能為主要業務或主要題材的美國上市公司。NRG Energy 市值約 218 億美元,但核能只占其發電組合的一小部分,因此不列入。以下市值與股價為 2026年10月6日收盤,財報為最新公布的 2026 年第 2 季。

1. GE Vernova(GEV):手握大型與小型反應爐技術的發電設備商

GE Vernova 是奇異(General Electric)在 2024年4月分拆出來的能源公司,業務分成 3 個部門:

  • 電力(Power):燃氣渦輪、蒸汽、水力和核能設備,是目前最大的營收和獲利來源
  • 風電(Wind):陸上與離岸風機
  • 電氣化(Electrification):變壓器、輸配電設備和電網軟體

核能業務由 GE Vernova 和日立合資的 GE Vernova Hitachi Nuclear Energy 經營,提供沸水式反應爐技術、核燃料和電廠服務。旗下 BWRX-300 是西方國家進度領先的小型模組化反應爐(SMR)之一,加拿大安大略省 Darlington 的首座機組已取得建造許可。

GE Vernova 目前的成長主力是燃氣發電設備,核能占營收比重不高,把它看成受惠電力需求的設備股會比較準確,核能只是其中一條成長線。

- Advertisement -

投資重點:

  • 燃氣渦輪訂單爆量:資料中心和電網都在搶發電設備,電力部門第 2 季訂單 167 億美元,有機成長 134%,管理層預計 2026 年底前在手燃氣設備合約至少達 125 GW
  • SMR 商業化進度:Darlington 的 BWRX-300 若如期完工,可以成為美國和歐洲客戶的參考案例,後續訂單才有機會跟上
  • 風電能否轉虧為盈:風電部門近年拖累整體利潤率,是觀察獲利能否再上一層的關鍵

2026 年第 2 季財報重點:

  • 訂單 242 億美元,有機成長 88%;營收 111 億美元,年增 22%
  • 積壓訂單達 1,760 億美元
  • 全年自由現金流指引從 65 至 75 億美元,上調到 115 至 125 億美元
股票代號GEV
股價1,029.21 美元
市值2,741 億美元
近 4 季營收413.7 億美元
近 4 季淨利95.3 億美元
本益比28.3
股息率0.19%

優勢:

  • 同時有大型反應爐、SMR 和核燃料業務,在核能設備端的布局完整
  • 積壓訂單 1,760 億美元,未來幾年的營收能見度高
  • 自由現金流大幅改善,全年指引上調近一倍

風險:

  • 核能占營收比重低,股價主要跟著燃氣設備訂單走
  • 風電業務仍在拖累利潤率
  • 本益比約 28 倍,市場已經反映不少成長預期

適合哪類投資者:想參與 AI 帶動的電力設備需求,又希望公司已有穩定獲利的投資者

2. NextEra Energy(NEE):重啟 Duane Arnold 核電廠的公用事業龍頭

NextEra Energy 總部位於佛羅里達州朱諾海灘,創立於 1925 年,是美國市值最大的公用事業公司之一。業務分成兩塊:

  • 佛羅里達電力與照明公司(FPL):受監管的公用事業,提供佛羅里達州大部分地區的電力,旗下有 St. Lucie 和 Turkey Point 核電廠
  • NextEra Energy Resources:全球最大的風電與太陽能開發商之一,也經營新罕布夏州 Seabrook 和威斯康辛州 Point Beach 核電廠

核能題材主要來自愛荷華州 Duane Arnold 核電廠。這座電廠 2020 年停機,NextEra 在 2025年10月和 Google 簽下購電協議推動重啟,目前預計最晚 2029 年第 1 季恢復運轉,NextEra 也已取得剩餘 30% 的所有權。

投資重點:

  • Duane Arnold 重啟進度:停機後重啟的核電廠在美國仍是少數案例,Google 的長約提供了收入保障,施工和審批進度是觀察重點
  • 再生能源積壓訂單:資料中心除了買核電,也大量採購風電、太陽能和儲能,NextEra 的開發案積壓量約 35.1 GW
  • 利率走勢:公用事業股的估值和利率高度相關,降息環境通常比較有利

2026 年第 2 季財報重點:

  • GAAP 每股盈餘 1.50 美元,調整後每股盈餘 1.15 美元(去年同期 1.05 美元)
  • 再生能源與儲能開發案再增加 3.6 GW,總積壓量約 35.1 GW
  • 維持 2026 年調整後每股盈餘 3.92 至 4.02 美元的指引,目標區間上緣;預計到 2032 年調整後每股盈餘每年成長逾 8%
股票代號NEE
股價77.88 美元
市值1,625 億美元
近 4 季營收287.0 億美元
近 4 季淨利93.0 億美元
本益比17.5
股息率3.20%

優勢:

- Advertisement -
  • 受監管的 FPL 提供穩定現金流,股息率 3.20%,名單中第二高
  • 核能和再生能源兩條線都能接到資料中心的電力需求
  • 管理層給出到 2032 年每年 8% 以上的盈餘成長目標,能見度高

風險:

  • 核能只占業務的一部分,股價主要受利率和再生能源政策影響
  • 美國再生能源稅收優惠若持續縮減,會影響開發案的報酬率
  • Duane Arnold 重啟屬於少見工程,時程可能延誤

適合哪類投資者:重視穩定配息,同時想參與電力需求成長的保守型投資者

3. Constellation Energy(CEG):美國最大核電營運商

Constellation 是美國最大的核電營運商,也是這波科技巨頭購電協議的最大贏家。2026年1月完成收購 Calpine 後,總發電容量約 55 GW,成為美國最大的發電商,橫跨核能、天然氣、地熱和再生能源,零售業務服務超過 250 萬個家庭、企業和公部門客戶。

和科技巨頭的合作是 Constellation 最大的題材:微軟支持重啟的 Crane 清潔能源中心(原三哩島 1 號機)預計 2027 年上線,Meta 包下 Clinton 核電廠的發電量,Google 和亞馬遜則在 2026年10月接連簽下增容協議。

投資重點:

  • 長約比重持續提高:公司目標在 2032 年前讓約 30% 的基載發電簽成長期合約,另有約 1,100 MW 的潛在增容空間
  • 核電廠延役:已為紐約州 Ginna 和 Nine Mile Point 1 號機申請延役到 2049 年,延役成功等於延長現金流年限
  • Calpine 整合:天然氣和地熱電廠增加了獲利來源,也讓公司對天然氣價格更敏感

2026 年第 2 季財報重點:

  • 調整後每股營運盈餘 2.55 美元,高於市場預估的 2.36 美元;營收 75 億美元
  • 2026 年調整後每股營運盈餘指引從 11 至 12 美元,上調到 11.50 至 12.50 美元
  • 核電容量因數 93%;本季另簽下 920 MW 長期核電合約,平均年期 18.5 年
股票代號CEG
股價300.40 美元
市值1,064 億美元
近 4 季營收312.7 億美元
近 4 季淨利34.7 億美元
本益比29.1
股息率0.57%

優勢:

  • 美國最大核電營運商,科技巨頭的增容和重啟協議幾乎都找它
  • 長約平均年期 15 至 20 年,未來收入能見度高
  • 全年盈餘指引上調,核電機組運轉效率維持在 90% 以上

風險:

  • 本益比約 29 倍,估值已反映不少 AI 用電題材
  • 收購 Calpine 後天然氣發電比重提高,獲利受燃料價格影響變大
  • 機組平均年齡偏高,延役審批或重大維修都可能影響發電量

適合哪類投資者:看好科技巨頭長期購電、想持有核電營運商龍頭的投資者

4. Vistra(VST):德州核電與資料中心題材

Vistra 總部位於德州,發電組合包括天然氣、核能、煤電、太陽能和儲能,,並經營電力零售業務。

- Advertisement -

2024年3月,Vistra 完成收購 Energy Harbor,旗下核電廠增加到 4 座:德州 Comanche Peak、賓州 Beaver Valley、俄亥俄州 Davis-Besse 和 Perry,合計逾 6,400 MW,是美國第二大的競爭性核電機隊。核電、零售和再生能源業務放在子公司 Vistra Vision,化石燃料電廠則在 Vistra Tradition。

旗下德州 Comanche Peak 核電廠運轉執照已延長至 2053 年,因為德州電網 ERCOT 不受聯邦能源監管委員會(FERC)管轄,被視為和資料中心合作的有利位置。

投資重點:

2026 年第 2 季財報重點:

  • 淨利 3.05 億美元;調整後 EBITDA 17.67 億美元,年增逾 30%
  • 維持 2026 年調整後 EBITDA 指引 68 至 76 億美元
  • 自 2021年11月以來累計回購約 65 億美元,流通股數減少約 30%
股票代號VST
股價160.50 美元
市值539 億美元
近 4 季營收192.1 億美元
近 4 季淨利20.3 億美元
本益比27.4
股息率0.57%

優勢:

  • 4 座核電廠中已有 3 座簽下科技巨頭 20 年長約
  • 德州電網 ERCOT 不受聯邦能源監管委員會(FERC)管轄,和資料中心直接合作的彈性較大
  • 大規模庫藏股持續提高每股價值

風險:

  • 天然氣和煤電占比不低,碳排政策和燃料價格會影響獲利
  • 避險部位造成未實現損益,單季淨利波動大
  • 長約的供電多從 2027 年後才開始,短期收入貢獻有限

5. Cameco(CCJ):全球第二大鈾礦商,持有西屋 49%

Cameco 總部位於加拿大薩斯卡通,是全球第二大鈾礦開採商,也是產業鏈布局最完整的核燃料公司。業務可以分成 3 塊:

  • 鈾礦開採:McArthur River/Key Lake 和 Cigar Lake 是全球品位最高的鈾礦,生產成本具優勢;另持有哈薩克 Inkai 合資礦 40% 權益
  • 燃料服務:安大略省 Blind River 精煉廠和 Port Hope 轉化廠,以及 CANDU 反應爐燃料製造,是西方少數同時具備精煉和轉化產能的公司
  • 西屋電氣(Westinghouse)49%:Cameco 和 Brookfield 合組財團在 2023年11月完成收購,業務涵蓋 AP1000 反應爐設計、核燃料和電廠維修

Cameco 也持有 Global Laser Enrichment 49% 股權,這家公司正在開發雷射鈾濃縮技術,若成功商業化,Cameco 的燃料業務可以延伸到濃縮環節。

投資重點:

  • 長約保障:未來 5 年平均每年已簽約量逾 2,800 萬磅,能降低現貨價格波動的影響
  • 西屋的新反應爐訂單:美國政策目標是 2030 年前讓 10 座大型反應爐開工,AP1000 是主要候選設計,若訂單落地,西屋會是 Cameco 的第二成長引擎
  • 產量執行力:2026 年產量指引 1,950 萬至 2,150 萬磅,礦場能否穩定產出直接影響交付和獲利

2026 年第 2 季財報重點(單位為加元):

- Advertisement -
  • 淨利 2,500 萬加元,調整後淨利 7,700 萬加元
  • 西屋本季虧損 1,000 萬加元(Cameco 應占),主因去年同期有捷克核電專案的一次性貢獻
  • 本季交付 710 萬磅鈾;2026 年產量指引 1,950 萬至 2,150 萬磅維持不變;未來 5 年平均每年已簽約量逾 2,800 萬磅
股票代號CCJ
股價93.02 美元
市值405 億美元
近 4 季營收24.5 億美元
近 4 季淨利2.5 億美元
本益比163.1
股息率0.18%

優勢:

  • 從鈾礦、轉化、燃料到反應爐設計都有布局,產業鏈最完整
  • 高品位礦場讓生產成本具競爭力
  • 長約比重高,獲利比純現貨銷售的鈾礦商穩定

風險:

  • 本益比約 163 倍,估值明顯偏高
  • 西屋的收入隨專案進度跳動,第 2 季就因此轉為虧損
  • Inkai 合資礦位於哈薩克,受地緣政治和出口路線影響

適合哪類投資者:想直接參與鈾價和核燃料需求,並能接受高估值的投資者

6. PSEG(PEG):配息穩定的新澤西核電公用事業

Public Service Enterprise Group(PSEG)總部位於新澤西州紐華克,業務分成兩塊:

  • PSE&G:新澤西州最大的受監管輸配電公司,是 PSEG 主要的獲利來源
  • PSEG Power:核電業務,100% 持有 Hope Creek 核電廠(1,174 MW)、持有 Salem 核電廠 57% 權益(電廠總容量 2,287 MW),並持有賓州 Peach Bottom 核電廠 50% 權益

PSEG 也是 NLR 前 3 大持股。

- Advertisement -

投資重點:

  • 核電長約潛力:新澤西州的核電零排放補貼在 2025年5月到期後,PSEG 的核電產出可以拿來和資料中心簽長約,管理層表示正在評估多年期合約
  • 受監管業務成長:公司預計到 2030 年每年盈餘成長 6% 至 8%,主要來自電網投資
  • 配息:股息率約 3.7%,是名單中最高

2026 年第 2 季財報重點:

  • 非 GAAP 每股營運盈餘 0.86 美元;維持 2026 年 4.28 至 4.40 美元指引
  • 核電機組本季發電 7.8 TWh,容量因數 92%
  • 管理層表示正在評估以多年期合約出售核電,並已向 PJM 提出資料中心供電方案
股票代號PEG
股價71.73 美元
市值358 億美元
近 4 季營收125.4 億美元
近 4 季淨利20.1 億美元
本益比17.1
股息率3.74%

優勢:

  • 股息率 3.74%,名單中最高
  • 受監管電網業務加上核電,獲利組合穩定
  • 核電機組位在 PJM 電網,正好是容量價格創新高、資料中心最缺電的區域

風險:

  • 目前還沒簽下大型資料中心長約,題材尚未轉成收入
  • 受監管業務成長慢,股價表現通常落後純核電營運商
  • 新澤西電價上漲引發政治壓力,可能影響監管機關的費率決定

適合哪類投資者:偏好穩定配息、想用較低波動參與核電題材的投資者

7. Talen Energy(TLN):亞馬遜包下的 Susquehanna 核電廠

Talen Energy 總部位於德州休士頓,是獨立發電商,總裝機約 13.1 GW。核心資產是賓州 Susquehanna 核電廠,2 部機組由 Talen 持有 90%,持有容量 2,245 MW,其餘多為燃氣電廠。

Talen 和亞馬遜的關係很早就開始。2024年3月,Talen 以 6.5 億美元把緊鄰 Susquehanna 的資料中心園區賣給 AWS;2025年6月,雙方再簽下最高 1,920 MW、為期 17 年、總值約 180 億美元的購電協議,預計 2029 年供電 840 至 1,200 MW、2032 年達到 1,680 至 1,920 MW,滿載時每年營收最高約 14 億美元。

投資重點:

  • 亞馬遜長約逐年放量:2029 年和 2032 年是兩個供電量跳升的時間點
  • 收購擴大規模:2026年6月完成 Cornerstone 收購,新增約 2.6 GW 燃氣發電容量,公司表示另有約 4 GW 的土地開發與資料中心合約選項
  • 回購:庫藏股計畫擴大到 30 億美元,執行至 2028 年

2026 年第 2 季財報重點:

  • GAAP 淨虧損 9,200 萬美元;調整後 EBITDA 3.74 億美元
  • 2026 年調整後 EBITDA 指引上調至 20.25 至 22.25 億美元
  • 6月完成 Cornerstone 收購,新增約 2.6 GW 燃氣發電容量
股票代號TLN
股價373.11 美元
市值179 億美元
近 4 季營收37.4 億美元
近 4 季淨利-1.85 億美元
本益比虧損中
股息率不配息

優勢:

- Advertisement -
  • 亞馬遜 17 年長約提供明確的收入成長路徑
  • 全年 EBITDA 指引上調,現金流足以支撐回購
  • 2026年10月6日收漲 12.43%,是當天漲幅最大的核電股,市場關注度高

風險:

  • GAAP 仍虧損,收購帶來的負債和整合風險需要觀察
  • 核能資產集中在單一電廠,若停機檢修影響大
  • 長約供電要到 2029 年才明顯放量

適合哪類投資者:看好核電長約、能承受較大股價波動的投資者

8. BWX Technologies(BWXT):美國海軍核反應爐供應商

BWX Technologies 總部位於維吉尼亞州林奇堡,員工近 1 萬人,業務分成政府和商用兩塊:

  • 政府業務:美國海軍核動力計畫的反應爐與燃料供應商,為潛艦和航空母艦製造反應爐,累計交付超過 420 個反應爐爐心;旗下擁有全美僅有的兩座獲 NRC 許可處理高濃縮鈾的設施,也替能源部管理國家實驗室和核設施
  • 商用業務:BWXT Canada 製造反應爐壓力容器、蒸汽發生器和 CANDU 燃料,並正在為北美首座併網的 SMR 製造設備
  • 先進技術:開發軍用微型反應爐,並參與 NASA 的核熱推進計畫

投資重點:

  • 國防預算支撐:海軍造艦計畫提供長期穩定訂單,是 BWXT 的基本盤
  • SMR 供應鏈:不論最後哪家 SMR 技術勝出,都需要壓力容器、蒸汽發生器等核級零組件
  • 商用業務加速:第 2 季商用營收年增 72%,7月完成收購 Precision Components Group,擴大零組件產能

2026 年第 2 季財報重點:

  • 營收 9.02 億美元,年增 18%;其中商用業務年增 72%
  • 非 GAAP 每股盈餘 1.07 美元
  • 積壓訂單 84 億美元(去年同期 60 億美元);全年非 GAAP 每股盈餘指引上調至 4.70 至 4.80 美元
股票代號BWXT
股價145.70 美元
市值134 億美元
近 4 季營收35.1 億美元
近 4 季淨利3.6 億美元
本益比37.8
股息率0.74%

優勢:

  • 海軍核動力的關鍵供應商,進入門檻極高
  • 積壓訂單 84 億美元,年增四成
  • 不需要押注單一 SMR 技術,整個產業成長都能受惠

風險:

  • 本益比約 38 倍,估值偏高
  • 政府業務占營收大宗,國防預算變動會影響訂單
  • 商用成長取決於新反應爐的建造進度

適合哪類投資者:想參與核能成長,但偏好有穩定國防收入的投資者

9. Oklo(OKLO):Sam Altman 曾任董事長的先進反應爐新創

Oklo 成立於 2013 年,總部位於加州聖塔克拉拉,2024年5月透過 SPAC 上市。OpenAI 執行長 Sam Altman 曾擔任 Oklo 董事長,2025年4月卸任。

Oklo 的核心產品是 Aurora 小型快中子反應爐,使用高含量低濃縮鈾(HALEU)為燃料,換一次燃料可以運轉多年。和傳統核電公司不同,Oklo 不賣反應爐,它採「自建、自有、自營」模式,直接把電賣給客戶,靠長期售電合約賺取收入;公司也在發展核燃料回收技術。

投資重點:

  • 首座電廠進度:首座商用 Aurora 電廠位於愛達荷國家實驗室,目標 2028 年上線,是驗證商業模式的關鍵
  • 客戶名單:與資料中心營運商 Switch 的 12 GW 供電協議、Meta 俄亥俄州資料中心園區的預付安排,另和 Equinix、Diamondback Energy 等簽有不具約束力的意向書
  • 燃料供應:已獲配 5 公噸 HALEU,可以支應愛達荷首座電廠

2026 年第 2 季財報重點:

  • 首次認列營收 121 萬美元;每股虧損 0.28 美元
  • 流動資金約 30 億美元(現金 16 億美元+有價證券 14 億美元)
  • 2026年8月6日,Groves 測試反應爐在美國能源部反應爐試點計畫下達到臨界;獲配 5 公噸 HALEU 燃料
  • 首座商用 Aurora 電廠目標 2028 年上線;與 Switch 的 12 GW 供電協議維持
股票代號OKLO
股價38.55 美元
市值72 億美元
近 4 季營收121 萬美元
近 4 季淨利-1.53 億美元
本益比虧損中
股息率不配息

優勢:

  • 流動資金約 30 億美元,足以支撐到首座電廠上線
  • 測試反應爐已達臨界,技術進度領先多數 SMR 新創
  • 自建自營模式一旦成功,可以累積長期售電收入

風險:

  • 尚未商轉,營收幾乎為零,估值完全建立在未來預期
  • 多數客戶協議仍是意向書,不具約束力
  • 過去一年股價跌了約六成,波動極大

適合哪類投資者:看好先進反應爐長期發展、能承受高波動的投資者

- Advertisement -

10. NexGen Energy(NXE):加拿大 Rook I 鈾礦開發商

NexGen Energy 總部位於加拿大溫哥華,是鈾礦開發公司。旗艦計畫 Rook I 位於薩斯喀徹溫省阿薩巴斯卡盆地西南部,由 32 個相連的礦權組成,總面積約 35,065 公頃,核心是高品位的 Arrow 礦床。

2026年3月5日,加拿大核安全委員會(CNSC)發出最終聯邦核准,NexGen 預計 2026 年夏季開工,施工期約 4 年,滿產後每年最多可生產 3,000 萬磅鈾,公司估計相當於目前全球供給的 20% 以上。

投資重點:

  • 施工進度:從審批階段進入施工階段,接下來看工程能否在 2030 年前後如期投產
  • 資本支出與融資:大型礦場建設需要大筆資金,融資條件會影響股東權益
  • 鈾價與長約:投產前能否和電力公司簽下長約,會決定未來的獲利穩定度

2026 年第 2 季財報重點(公司以加元公布,以加拿大央行 2026年6月平均匯率 1 美元兌 1.4040 加元換算):

  • 上半年淨虧損約 5,800 萬美元,比去年同期的約 9,800 萬美元收窄;第 2 季單季帳面淨利約 5,310 萬美元,但稀釋後每股仍為虧損,顯示單季獲利主要來自可轉債公允價值變動等非現金項目,本業仍未產生收入
  • 2026年3月取得建造許可後,Rook I 從探勘評估資產轉列為礦業不動產與設備(約 5.14 億美元),上半年另投入約 8,440 萬美元施工支出
  • 截至 2026年6月底,現金約 5.39 億美元,另持有約 270 萬磅實體鈾庫存(帳面價值約 2.43 億美元);2025年10月曾在多倫多與澳洲同步增資,募得約 6.76 億美元
  • 可轉債公允價值約 4.36 億美元,是資產負債表上最主要的負債
股票代號NXE
股價9.43 美元
市值63 億美元
近 4 季營收無
近 4 季淨利-1.79 億美元
本益比虧損中
股息率不配息

優勢:

  • 已取得最終聯邦核准並進入施工階段,審批風險大幅降低
  • 手上約 5.39 億美元現金加上 270 萬磅鈾庫存,短期施工資金相對充足
  • 礦床規模大、品位高,又位於加拿大,地緣政治風險比哈薩克、非洲礦區低

風險:

  • 投產前沒有營收,後續施工資金仍需要增資或舉債,股東權益可能再被稀釋
  • 約 4.36 億美元的可轉債會讓帳面損益隨股價大幅波動
  • 大型礦場施工常見延誤和超支;若鈾價下跌,投產後的獲利會受影響

適合哪類投資者:看好長期鈾價、能接受開發期風險的投資者

其他小型核能股:SMR、LEU、UEC、NNE

以下 4 檔市值不在前 10,但經常被歸類為 SMR 概念股或鈾礦概念股,波動也更大:

公司代號市值
(億美元)
看點
Uranium EnergyUEC50.1美國本土鈾礦生產商,產量仍在爬坡
NuScale PowerSMR34.5美國唯一取得 NRC 設計認證的 SMR
(77 MWe)
Centrus EnergyLEU31.5美國唯一取得 HALEU 生產許可的公司
Nano Nuclear EnergyNNE8.9微型核反應爐新創
資料來源:Stock Analysis,2026年10月6日收盤

Uranium Energy(UEC):美國本土的鈾礦生產商,以原地浸出法開採為主。美國禁止進口俄羅斯鈾之後,本土鈾礦的戰略價值提高,但 UEC 目前仍處於產量爬坡期,近 4 季淨虧損 1.37 億美元。

NuScale Power(SMR):總部位於奧勒岡州波特蘭,2007 年成立,2022 年透過 SPAC 上市。NuScale 的反應爐模組直徑約 2.7 公尺、高約 20 公尺。每個 NuScale 模組發電 77 MWe,可依需求組合。設計採用自然對流冷卻,不需要動力泵浦,安全性是主要賣點,也是目前美國唯一取得 NRC 設計認證的 SMR。

- Advertisement -

NuScale 的問題在於落地。2023年,原本在愛達荷國家實驗室興建的首座電廠,因預估成本從 36 億美元增加到 93 億美元而取消。

公司手上約有 19 億美元現金,合作夥伴 ENTRA1 Energy 仍在和美國田納西河谷管理局(TVA)洽談正式購電協議。目前營收很小,僅約 1,069 萬美元,近 4 季淨虧損 4.16 億美元,屬高風險標的。

Centrus Energy(LEU):總部位於馬里蘭州貝塞斯達,業務分兩塊。一是低濃縮鈾(LEU)銷售,替核電廠供應濃縮服務和燃料;二是技術服務,在俄亥俄州派克頓(Piketon)營運離心機,替美國能源部生產 HALEU。多數 SMR 設計需要 HALEU 燃料,而 Centrus 是美國唯一取得 HALEU 生產許可的公司。

2026 年第 2 季營收 1.761 億美元,高於去年同期的 1.545 億美元,但股價過去一年跌了近五成,反映市場對 SMR 時程的疑慮。

Nano Nuclear Energy(NNE):2021 年成立的微型核反應爐新創,主打可攜式、按需供電,目標客戶包括資料中心、偏遠地區和軍事用途。公司也透過子公司布局 HALEU 燃料製造與運輸,目前尚未商轉。

台灣核能概念股有哪些?

台股目前沒有核電營運商或鈾礦商,所謂台灣核能概念股,多數是重電設備、電網和核能級材料供應商。它們受惠的是兩件事:AI 資料中心帶動的電網投資,以及台灣核電重啟的討論。

政策面的最新進度是:核能安全委員會在 2026年9月24日核定台電的核三廠再運轉計畫,台電接下來要完成老化評估、輻射議題查核和耐震評估等自主安全檢查,再送核安會審查。經濟部長龔明鑫表示,若審查順利,核三最快可望 2028 年恢復運轉。

公司代號類別和核能
的關係
關聯
程度
2026 上半年
EPS
中鼎9933統包工程曾參與核一至核四機組
建設與核島設備安裝
較直接2.71 元
榮剛5009特殊鋼、
合金
法人點名的
核能級材料廠商
較直接1.00 元
華新1605不鏽鋼、
電線電纜
法人點名的
核能級材料廠商
較直接2.85 元
華城1519變壓器電網與 AI 資料中心變壓器,
核電重啟併網間接受惠
間接6.52 元
中興電1513氣體絕緣開關(GIS)GIS 市占約 85%,
受惠台電強韌電網
間接4.50 元
士電1503變壓器、
配電設備、儲能
受惠電網投資
與半導體擴廠
間接5.04 元
亞力1514開關設備、
變壓器、
配電自動化
受惠電網投資
與半導體擴廠
間接1.65 元
資料來源:各公司 2026 年第 2 季財報與法說會新聞、聯合新聞網、經濟日報、財報狗核能概念股分類

核能關聯較直接:中鼎、榮剛、華新

中鼎(9933):台灣規模最大的統包工程公司,業務涵蓋石化、電力、高科技廠房和水資源工程。中鼎早年曾參與核一至核四廠的機組建設與核島機械設備安裝,具備核能級工程實績,是台股少數有實際核電承攬經驗的公司。

  • 2026 年上半年營收 377 億元,歸屬母公司淨利 24.58 億元,EPS 2.71 元
  • 截至 2026年6月底,在建工程總額 4,903 億元,創歷史新高,其中電力工程占 29%
  • 看點:核二、核三若進入重啟或延役工程,中鼎是少數具備資格的本土統包商
  • 風險:工程業毛利率約 13%,獲利主要來自高科技廠房和電力工程,核電重啟要等審查結果才會轉成訂單

榮剛(5009):台鋼集團旗下的特殊鋼與合金廠,產品用在航太、能源、模具和國防等領域,2026年5月被法人點名為國內核能級材料廠商之一。公司也表示,能源市場受核能及相關高性能材料需求推升。

  • 2026 年上半年營收 60.91 億元,與去年持平;EPS 1.00 元;毛利 14.66 億元,年增 8.04%
  • 看點:新設備預計 2026 年底開始出貨,2027 年第 1 季起貢獻營收,航太和核能材料是主要成長來源
  • 風險:上半年獲利持平,核能材料占營收比重未揭露,股價容易跟著題材大起大落

華新(1605):華新麗華集團的核心公司,主要業務是不鏽鋼(約占營收 51%)、電線電纜(28%)和鎳資源(19%),同樣被法人點名為國內核能級材料廠商。

- Advertisement -
  • 2026 年第 2 季 EPS 2.04 元、上半年 EPS 2.85 元,皆創同期新高
  • 看點:海纜、AI 液冷用特殊不鏽鋼、高階合金(子公司簽下約 2.4 億美元航太長約)和電網建設,是核電之外的多條成長線
  • 風險:第 2 季 EPS 中本業貢獻約 0.17 元,其餘約 1.9 元來自業外收益,獲利品質需要觀察

重電與電網:華城、中興電、士電、亞力

這 4 家被稱為台股「重電四雄」,主要受惠於台電強韌電網計畫、半導體擴廠和 AI 資料中心用電,和核電的關係是間接的:核電廠重啟或新增機組都需要併網設備,但目前營收主力不在核電。

華城(1519):台灣變壓器龍頭,美國市場是主要成長來源,曾拿下美國「星際之門」AI 資料中心專案的變壓器訂單。

  • 2026 年上半年營收 102.12 億元(年減 2.7%),稅後純益 20.6 億元(年增 24.8%),EPS 6.52 元,毛利率 43.55%
  • AI 資料中心累計在手訂單 220 億元,能見度看到 2029 年;公司預期下半年優於上半年
  • 風險:變壓器零件短缺,交期約 2.5 至 3 年,美國出貨時程延遲會影響單季營收

中興電(1513):國內氣體絕緣開關(GIS)市占約 85%,台電強韌電網計畫的主要供應商。

  • 2026 年上半年營收 149.23 億元(年增 9.7%),稅後純益 22.24 億元(年增 22.2%),EPS 4.5 元,創同期新高;第 2 季 EPS 2.56 元,創單季新高
  • 在手訂單維持在 400 至 431 億元的歷史高檔,部分長約能見度到 2031 年
  • 風險:營收高度依賴台電標案,政府預算和電價政策變動會影響接單

士電(1503):產品包括變壓器、配電設備、馬達和儲能系統,在半導體廠電力設備的市占約七成。

  • 2026 年上半年稅後淨利 26.25 億元(年增 24.3%),EPS 5.04 元,創同期新高
  • 在手訂單逾 600 億元;鎖定美國資料中心的 T4 新廠預計 2027年9月投產,產能將增加約三分之一
  • 風險:外銷比重提高後,匯率和美國關稅政策的影響變大

亞力(1514):產品包括開關設備、變壓器、GIS 和配電自動化系統,客戶涵蓋半導體廠、台電和軌道工程。

  • 2026 年上半年營收 53.46 億元(年增 16.38%),稅後淨利 4.46 億元(年增 27.29%),EPS 1.65 元
  • 半導體占出貨逾 45%,已超越台電成為最大營收來源;在手訂單約 130 億元
  • 風險:規模在四雄中最小,獲利對單一大型標案的依賴度較高

用核能題材評估這些公司時,最好先看法說會怎麼描述核電相關訂單的比重。以目前公開資訊來看,重電四雄的獲利主要來自電網和資料中心,核電重啟要等 2028 年前後才可能轉成實際訂單。

延伸閱讀:

核能 ETF 有哪些?NLR、URA、NUKZ 比較

如果不想逐檔研究個股,核能主題 ETF 是一次買進整條產業鏈的方法。美股最常被討論的是 NLR、URA 和 NUKZ 三檔,但三檔的重心差很多:

比較項目NLRURANUKZ
ETF 類型核電營運商+鈾礦鈾礦為主全產業鏈分散型
資產規模37.3 億美元58.1 億美元6.90 億美元
總內扣費用0.52%0.69%0.85%
持股數285852
第一大持股星座能源 8.56%卡梅科 22.70%卡梅科 9.06%
前 10 大占比62.29%61.80%36.53%
近 1 年報酬(NAV)-21.69%-12.58%-6.11%
配息頻率每年一次每半年一次每年一次
資料來源:VanEck、Global X、Range ETFs;規模與持股截至 2026年10月5日至6日,報酬截至 2026年9月30日

NLR|VanEck Uranium and Nuclear ETF

ETF 類型:核電營運商+鈾礦(偏公用事業)

NLR 由 VanEck 在 2007 年推出,是歷史最久的核能 ETF,追蹤 MVIS Global Uranium & Nuclear Energy Index,成分股涵蓋鈾礦、核電廠建造與維修、核能發電,以及核能設備與服務。它最大的特色是核電營運商的權重高,公用事業約占三成,和科技巨頭購電題材的連動最直接。

項目數據
淨值(NAV)108.96 美元(截至 2026年10月6日)
ETF 規模37.3 億美元(截至 2026年10月6日)
追蹤指數MVIS Global Uranium & Nuclear Energy Index
成立日期2007年8月13日
總內扣費用0.52%
持股數28 檔
配息頻率每年配息一次
12 個月配息率2.91%(截至 2026年10月6日)
本益比 P/E22.48 倍(截至 2026年9月30日)

近期回報(NAV,截至 2026年9月30日):

期間報酬率
年初至今(YTD)-16.40%
1 年-21.69%
3 年(年化)+16.37%
5 年(年化)+17.04%
10 年(年化)+10.92%
成立以來(年化)+2.50%

NLR 成分股(前 10 大,截至 2026年10月5日)

排名公司比重
1星座能源 Constellation Energy8.56%
2卡梅科 Cameco8.19%
3公共服務企業集團 PSEG7.78%
4富騰 Fortum7.00%
5BWX Technologies6.09%
6NexGen Energy5.51%
7中廣核電力 CGN Power5.19%
8Oklo4.96%
9哈薩克國家原子能公司 Kazatomprom4.60%
10X-Energy4.41%

優點:

  • 費用最低:0.52% 比 NUKZ 低 0.33 個百分點。以投資 1萬美元、年報酬 10%、持有 20 年估算,光費用差距就累積約 3,590 美元
  • 和購電題材連動最高:星座能源、PSEG 都在前 3 大,公用事業占約 33%,科技巨頭和核電營運商簽長約時,NLR 的受惠程度最直接
  • 歷史最長:2007 年成立,有完整的長期紀錄,3 年和 5 年年化報酬都在 16% 以上;30 天平均成交量約 58 萬股,也有選擇權可交易

缺點:

  • 波動大:淨值從 12 個月高點 162.83 美元(2025年10月15日)跌到低點 102.70 美元(2026年7月29日),跌幅約 37%;3 年標準差 35.23%,貝他值 1.41
  • 持股集中:只有 28 檔,前 10 大占約 62%,單一個股的消息就能明顯影響淨值
  • 含新興市場曝險:中國約占 6.96%、哈薩克約 4.56%,地緣政治風險比純美股 ETF 高

適合誰: 看好科技巨頭長期購電、想用一檔 ETF 持有核電營運商和鈾礦,並重視內扣費用的投資者。

URA|Global X Uranium ETF

ETF 類型:鈾礦主題 ETF(偏產業鏈上游)

URA 由 Global X 在 2010 年推出,追蹤 Solactive Global Uranium & Nuclear Components Total Return Index,投資鈾礦開採、提煉、探勘,以及核能零組件製造公司。它是規模最大的核能主題 ETF,卡梅科一檔就占兩成以上,加上實物鈾信託,和鈾價的連動最高。

- Advertisement -
項目數據
淨值(NAV)41.55 美元(截至 2026年10月6日)
ETF 規模58.1 億美元(截至 2026年10月6日)
追蹤指數Solactive Global Uranium & Nuclear Components Total Return Index
成立日期2010年11月4日
總內扣費用0.69%
持股數58 檔
配息頻率每半年配息一次
12 個月配息率約 5.0%(2025年12月配發 2.08 美元,含資本利得分配)
本益比 P/E50.36 倍(2026 年預估,截至 2026年10月6日)

近期回報(NAV,截至 2026年9月30日):

期間報酬率
1 年-12.58%
3 年(年化)+18.84%
5 年(年化)+15.61%
10 年(年化)+15.69%
成立以來(年化)-2.98%

URA 成分股(前 10 大,截至 2026年10月6日)

排名公司比重
1卡梅科 Cameco22.70%
2Sprott 實物鈾信託 Sprott Physical Uranium Trust6.95%
3NexGen Energy5.94%
4Oklo5.74%
5Uranium Energy4.81%
6哈薩克國家原子能公司 Kazatomprom4.39%
7Centrus Energy2.85%
8Paladin Energy2.85%
9Energy Fuels2.82%
10NuScale Power2.75%

優點:

  • 規模最大、交易成本最低:58.1 億美元規模是 NLR 的 1.5 倍,30 天買賣價差中位數只有 0.02%,大額進出也不容易吃到價差
  • 和鈾價連動最高:卡梅科加上實物鈾信託約占三成,鈾價上漲時反應最直接
  • 長期紀錄穩定:10 年年化報酬 15.69%,3 年年化 18.84%,在三檔中最高

缺點:

  • 單一個股權重過高:卡梅科占 22.70%,等於有五分之一的資金押在同一家公司
  • 波動最大:貝他值 2.45、標準差 36.20%,是三檔中波動最高的
  • 週期性強:成立以來年化報酬 -2.98%,反映 2011 年福島核災後鈾價長期低迷,進場時點對報酬影響很大;配息也不穩定,2025 年的高配息主要來自資本利得分配

適合誰: 看好鈾價上漲、能承受大幅波動,並了解鈾礦產業週期的投資者。

NUKZ|Range Nuclear Renaissance Index ETF

ETF 類型:核能復興全產業鏈 ETF(分散型)

NUKZ 由 Range ETFs 在 2024 年推出,追蹤 Range Nuclear Renaissance Index,投資範圍涵蓋先進反應爐、公用事業、建設與服務、核燃料 4 大領域。它是三檔中持股最分散的,除了美國核電股,也包括英國勞斯萊斯(Rolls-Royce,開發 SMR)、西班牙 Endesa、芬蘭富騰等歐洲電力公司。

項目數據
淨值(NAV)61.19 美元(截至 2026年10月5日)
ETF 規模6.90 億美元(截至 2026年10月5日)
追蹤指數Range Nuclear Renaissance Index
成立日期2024年1月23日
總內扣費用0.85%
持股數52 檔
配息頻率每年配息一次
12 個月配息率約 0.94%(2025年12月配發 0.578 美元)
本益比 P/E20.10 倍(截至 2026年10月7日)

近期回報(NAV,截至 2026年9月30日):

期間報酬率
年初至今(YTD)-4.77%
1 年-6.11%
成立以來(年化)+39.16%

NUKZ 成分股(前 10 大,截至 2026年10月5日)

排名公司比重
1卡梅科 Cameco9.06%
2GE Vernova3.36%
3Oklo3.26%
4Talen Energy3.22%
5勞斯萊斯 Rolls-Royce3.17%
6Vistra2.97%
7Endesa2.91%
8杜克能源 Duke Energy2.88%
9Solstice Advanced Materials2.85%
10富騰 Fortum2.85%

優點:

  • 持股最分散:前 10 大只占約 36.5%,第一大持股卡梅科不到一成,單一公司出狀況的影響較小
  • 近一年抗跌:近 1 年報酬 -6.11%,跌幅明顯小於 NLR 的 -21.69% 和 URA 的 -12.58%
  • 涵蓋其他 ETF 少有的公司:包括勞斯萊斯的 SMR 業務、GE Vernova、Talen 等,產業鏈覆蓋最廣,本益比 20.10 倍也是三檔中最低

缺點:

  • 費用最高:0.85% 比 NLR 高 0.33 個百分點,以 1萬美元、年報酬 10%、持有 20 年估算,費用差距約 3,590 美元
  • 規模小、價差較寬:6.90 億美元規模不到 URA 的八分之一,30 天買賣價差中位數 0.34%,是三檔中最寬
  • 歷史短:2024 年才成立,成立以來的高報酬主要來自 2024 至 2025 年核能股大漲,還沒經歷完整的產業循環

適合誰: 想一次分散持有整條核能產業鏈,不想押注單一鈾價或單一公司的投資者。

台灣買得到核能 ETF 嗎?

截至 2026年10月,SSF 未查到在台灣掛牌、以核能為主題的 ETF 。台灣投資者要買 NLR、URA、NUKZ,可以透過國內券商的複委託,或直接開立海外券商帳戶,做法見下方「如何買美股核能股與 ETF」。

延伸閱讀:

核能概念股為什麼又漲了?2026 年的 6 個推力

1. AI 資料中心搶電,科技巨頭直接簽核電長約

AI 模型訓練和推論需要大量運算,資料中心的用電一年 365 天幾乎不停。太陽能和風力發電會受天氣影響,天然氣電廠有碳排放問題,核電是少數能同時做到穩定供電和低碳的選項。以美國為例,核電廠的平均容量因數超過 90%,遠高於太陽能和風電。‘

美國東部最大電網 PJM 已經感受到壓力。2025年12月公布的 2027 至 2028 年度容量拍賣價格,連續第三次創新高,觸及每日每 MW 333.44 美元的價格上限,且仍比可靠度目標少了 6,625 MW,新增需求幾乎都來自資料中心。

開頭提到的幾筆購電協議只是一部分,下表整理科技巨頭和核電業者簽下的主要合約:

科技公司簽約對象內容宣布時間
GoogleConstellation11 座機組增容 890 MW(20 年)
+
2,700 MW 供電協議(15 年)
2026年10月6日
亞馬遜ConstellationCalvert Cliffs 核電廠增容 190 MW2026年10月1日
亞馬遜Talen EnergySusquehanna 核電廠最高 1,920 MW,
17 年,
總值約 180 億美元
2025年6月11日
MetaConstellation伊利諾州 Clinton 核電廠約 1.1 GW,
20 年
2025年6月3日
GoogleNextEra Energy重啟愛荷華州 Duane Arnold 核電廠,
最晚 2029 年第 1 季運轉
2025年10月
GoogleKairos PowerSMR 購電,
2035 年前累計 500 MW
2024年10月
微軟Constellation重啟 Crane(原三哩島 1 號機)
835 MW,
20 年
2024年9月
資料來源:各公司新聞稿

延伸閱讀:

2. 新增核電的兩條路:增容與 SMR

科技巨頭要更多核電,目前有兩條路。一條是在現有核電廠上增容,另一條是蓋新一代的小型模組化反應爐(SMR)。兩者的時間差,決定了哪一類核能股先受惠。

- Advertisement -

什麼是核電增容?

增容(uprate)是在現有核電廠上更換更有效率的汽輪機、蒸汽發生器和數位控制系統,讓同一座反應爐多發電。這次 Google 和亞馬遜的協議都屬於增容。

增容的好處是快。新蓋一座核電廠要經過選址、審批、建造、併網,美國最近完工的喬治亞州 Vogtle 3、4 號機前後花了十多年;增容沿用原本的廠址和電網連線,Constellation 預計第一座增容機組 2028 年就能供電。

什麼是小型模組化反應爐(SMR)?

小型模組化反應爐(Small Modular Reactor,SMR)是發電容量約 300 MW 以下的新型核反應爐,主要零組件先在工廠預製,再運到現場組裝。和傳統大型核電廠相比,SMR 體積小、建造期較短,也能蓋在離用電端較近的地方,因此被科技公司視為資料中心的潛在電源,Google 和 Kairos Power、亞馬遜和 X-energy 的合作都押在這條路上。

SMR 目前仍在早期階段。NuScale 的 77 MWe 設計是美國唯一取得 NRC 設計認證的 SMR;Oklo 旗下測試反應爐在 2026年8月達到臨界,首座商用 Aurora 電廠目標 2028 年上線;GE Vernova 的 BWRX-300 已在加拿大安大略省取得建造許可。真正大規模商轉,多數要到 2030 年代。

對核能股的影響

增容在 2028 年前後就能帶來新收入,受惠的是已經有核電廠的營運商;SMR 要到 2030 年代才可能放量,現階段的股價主要反映市場預期。這也解釋了 10月6日漲最多的為什麼是 Constellation、Talen、Vistra 這類手上有現成機組的公司,還在開發新型反應爐的 Oklo、NuScale 漲幅相對溫和。

3. 政策轉向:美國力推核能,38 國承諾核電三倍

2025年5月,美國總統川普簽署 4 項核能行政命令,把核能定位為國家能源安全的核心,主要目標包括。

  • 2050 年把美國核電容量從約 100 GW 提高到 400 GW
  • 2030 年前讓現有核電廠增容 5 GW,並讓 10 座大型反應爐開工
  • 要求核能管制委員會(NRC)縮短新反應爐的審批時間
  • 能源部推動反應爐試點計畫,目標 2026年7月4日前讓至少 3 座新型反應爐達到臨界
  • 重建國內鈾礦開採與濃縮產能,並重新研究核燃料回收

據官方資料,自1978年之後的40多年裡,美國只新增了兩座核電反應爐,美國目前僅能提供約5%的核燃料供應,大部分仰賴來自俄羅斯與其他國家的進口,而美國核能設計與施工產能也幾近停滯。

相較之下,在1970年代的高峰期,美國曾建成超過90座核電機組,占當時全球核能裝機容量的一半以上,並透過「123協議」(123 Agreements)輸出核能技術與燃料,成為全球核能霸主。

DOE 要建立「鈾燃料銀行」,釋出 20 噸 HALEU(高濃縮低鈾),供私營企業使用。私營企業可在 DOE 場地建設反應爐與燃料回收設施。聯邦政府將加快安全審查,並優先核發安全許可、法規豁免、環境審查加速。

試點計畫已經有成果,Oklo 旗下的 Groves 測試反應爐在 2026年8月6日達到臨界。

- Advertisement -

美國也在擺脫對俄羅斯核燃料的依賴。2024年5月簽署的《禁止進口俄羅斯鈾法案》,自 2024年8月起禁止進口俄羅斯低濃縮鈾,個案豁免最晚到 2027 年底,禁令一路持續到 2040 年,並搭配約 27 億美元預算擴建美國本土濃縮產能。

全球也在同一個方向。2023年 COP28 氣候大會上,25 國簽署《三倍核能宣言》,承諾 2050 年前把核電容量提高到三倍;中國、巴西、義大利、比利時在 2026年3月加入後,簽署國已達 38 國。

資金面上,世界銀行在 2025年6月解除自 2013 年以來的核電融資禁令,開發中國家未來可以申請核電建設貸款。

4. 鈾價維持高檔,供給仍緊

鈾是原子序 92 的重金屬元素,核電廠利用鈾-235 的核分裂反應產生熱能發電,是目前核電不可或缺的燃料。

鈾的產地相當集中。根據世界核能協會(WNA),2024 年全球鈾礦產量中,哈薩克占 39%、加拿大占 24%、納米比亞占 12%,前三大合計約四分之三。哈薩克和俄羅斯關係密切;俄羅斯的鈾礦產量排名第 6,但在鈾轉化、濃縮服務和 HALEU 供應上占有重要地位,2024年11月還宣布暫時限制對美國出口濃縮鈾。這也是美國急著重建本土供應鏈的原因。

鈾價在 2007 年曾漲到每磅約 136 美元的歷史高點,2011 年福島核災後一路下跌,2016 年底跌到約 18 美元。低價期間許多礦場減產或關閉,新礦從取得許可到投產又要 4 至 5 年。

uranium-price-2007-2021
來源:Cameco

等到各國重新擁抱核電、電廠過去囤積的鈾庫存逐漸用完,新礦場需要 4-5 年才能投入生產,供給一時跟不上,鈾價在 2023 年重回每磅 90 美元以上。

uranium-price-2021-2023
來源:Cameco

根據 TradeTech 數據,2026年9月底鈾現貨價約每磅 89.75 美元,年增 7.8%,中期與長期合約價分別約 91 美元和 97 美元。

延伸閱讀:

5. 能源轉型遇到瓶頸

雖然太陽能、風能等再生能源相當環保,但目前面臨著儲能技術不足的問題,無法有效儲存發電高峰期要用到的電力,因此考慮改用效率更高的核能。目前,全球共有439座核反應爐在運作,提供了全球9%的電力。

根據 IEA 數據,核能的發電容量利用率平均超過90%,遠高於太陽能(約25%)與風能(約35%)。

- Advertisement -

根據美國能源資訊署(EIA)預估,到2030年,新型小型模組化核反應爐(SMR)的平均發電成本將降至 每兆瓦時$72-$85 美元,與天然氣和風電相當,甚至低於太陽能(若考慮儲能成本)。

目前全球有約 28個國家已商業化使用核能,另有10個國家建設中,還有10個國家計畫在2030年前啟動核電。

延伸閱讀:

6. 加密貨幣的挖礦需求增加

加密貨幣中的挖礦也是推動核能發展的重要動力之一,隨著比特幣等加密貨幣逐漸被主流市場接受,包括 Square、Tesla 和 MicroStrategy 等大型上市公司都已將加密貨幣納入公司的資產配置(屬於比特幣概念股),使得挖礦需求大增。

如果不能用核能挖礦,該市場正面臨 2 大挑戰:

  1. 需要大量且穩定的電力供應
  2. 需面臨環保團體對碳排放的質疑

而核能恰好能同時解決這 2 個問題:不僅能提供穩定的電力,還能實現零碳排放。

以營運效益來看,一座核電站若將 1 兆瓦的剩餘電力用於加密貨幣挖礦,每年可創造約 450 萬美元的營收和 400 萬美元的利潤,投資回收期僅需約 6 個月。

而且挖礦設備可以根據電網需求來彈性調整,譬如在用電高峰期可以暫停挖礦,讓電力優先供應給民生用電;在離峰時期則可以全力挖礦,讓核電站的發電效能發揮到最大。

這種商業模式不僅能為核電站創造穩定的額外收入,還能提升電網的使用效率。同時使用核能挖礦也能提高加密貨幣在 ESG 投資人眼中的接受度,為雙方創造多贏局面。

延伸閱讀:

核融合概念股有哪些?

核融合和現在的核電是兩種技術。現有核電廠用的是核分裂,把鈾原子分裂釋放能量;核融合則是把氫的同位素融合,理論上燃料更充足、核廢料更少,但目前還沒有任何商業核融合電廠。

2026年7月13日,加拿大的 General Fusion 透過 SPAC 合併在那斯達克上市(代號 GFUZ),成為第一家上市的純核融合公司。公司目標是在 2028 年前完成關鍵技術里程碑,商業發電最快要到 2030 年代中期。

- Advertisement -

其他常被稱為核融合概念股的公司,多半是參與核融合研究的設備商或投資方,核融合占營收的比重都很低。現階段核融合比較接近長期科技題材,和本文前面討論的核電股是不同等級的風險。

核能市場的前景如何?

從國際能源總署(IEA)的數據來看,情況相當樂觀:

根據 The Business Research Company 預測,2026 至 2030 年間核能市場將以 4.3% 的年複合增長率穩健成長。

這麼亮眼表現的關鍵在於核電站的高效運作,核電站的平均運行時間高達 93%,遠遠超過風能的 35% 和太陽能的 25%,也就是說核能能提供穩定的電力,對投資人來說投資核能比投資太陽能和風能穩定。

不僅如此,隨著 AI 驅動的資料中心用電量激增,許多科技公司開始將資料中心設立在核電廠附近,以確保擁有穩定的電力,當然帶動了核能產業和相關股票的發展。

美國能源部預測,到 2050 年核電產能必須增加一倍才能滿足市場需求,讓美國能源業者開始積極起來,就包括剛提到的 Constellation 能源公司與微軟計劃在 2028 年前重啟賓州三哩島核電廠、批准15億美元貸款,助力Holtec公司重新啟動Palisades核電站。各大公司紛紛加入核能投資的行列,讓核能股的投資前景被市場看好。

2025年3月在休斯頓舉行的CERAWeek能源會議上,亞馬遜、穀歌、西方石油公司和日本IHI公司共同承諾,到2050年將全球核能裝機容量提升三倍,以滿足不斷增長的能源需求。

不過核能發展仍然面臨一些挑戰,其中包括核能安全(如 2011 年的福島核爆事件)、核廢料處理問題,以及建造成本高昂等,但隨著科技進步,這些問題正逐漸改善,現在已經發展出小型模組化反應器(SMRs)和第四代反應器。美國能源資訊署(EIA)預測到 2050 年新建核電廠的成本將會下降。

那核能到底是不是綠能仍存在爭議,但從減碳的角度來看,核能發電過程幾乎不產生二氧化碳,所以它在全球追求淨零排放計畫中非常重要,以歐盟為例,它們已將核能納入「永續活動分類標準」中,企業使用核能被視為投資「乾淨能源」,還能獲得融資或稅收優惠。

投資核能概念股的風險

風險一:估值已反映不少樂觀預期

Cameco 本益比約 163 倍,BWXT 和 Constellation 也在 30 至 40 倍之間。Oklo 股價過去一年跌了約六成、Centrus 跌了近五成,說明題材股在預期落空時回檔幅度很大。

風險二:建廠時程長,成本容易超支

新型反應爐從設計、審批到發電動輒 5 至 10 年。NuScale 原本在愛達荷州的專案,就因成本從 36 億美元暴增到 93 億美元而取消。

風險三:鈾價與合約價的落差

鈾的現貨市場交易量小,價格波動大。鈾礦商的獲利更取決於長期合約價格,單看現貨價判斷公司獲利容易失準。

風險四:政策與地緣政治

核能政策會隨政府更替改變。供應鏈方面,哈薩克和俄羅斯在鈾礦與濃縮服務上占有重要份額,制裁或出口限制都可能影響燃料供應。尼日爾的政變也讓全球得重新分配鈾資源,而中國在全球鈾礦市場的布局,更可能影響西方國家的能源供應。

風險五:核安與核廢料

2011 年福島核災後,日本曾關閉全國核電廠多年。任何一次重大核安事故,都可能讓整個產業的評價重來一次;核廢料的長期處置在多數國家仍沒有定案。

如何投資核能股和ETF?

要投資這些核能股和ETF其實非常簡單,上述大部分股票和ETF都在美國上市,所以國際投資人只要註冊一個美國券商就可以了。在眾多券商中, Interactive Brokers 這個平台(以下簡稱 IB)是美國超過百年的券商,也是美國市場上最主流的券商之一,其受到 SEC、FINRA 等大型權威機構的監管,而且也已經支持台股交易了,國際投資人完全可以放心在這個平台上交易。

以下是剛才介紹的核能股和核能 ETF,都能在 IB 上找到:

1. Cameco(CCJ)

ccj-ib

2. NuScale Power(SMR)

smr-ib

3. Centrus Energy(LEU)

leu-ib

4. NexGen Energy(NXE)

- Advertisement -
nxe-ib

5. Denison Mines(DNN)

dnn-ib

6. NextEra Energy(NEE)

nee-ib

7. Vistra(VST)

vst-ib

8. Constellation Energy(CEG)

ceg-ib

9. Oklo(OKLO)

oklo-ib

10. Nano Nuclear Energy(NNE)

nne-ib

11. Global X Uranium ETF(URA)

ura-etf-ib

12. VanEck Uranium+Nuclear Energy ETF(NLR)

nlr-etf-ib

13. Range Nuclear Renaissance(NUKZ)

nukz-etf-ib

馬來西亞人則可以使用 Webull、moomoo、FSMOne、CGSI、Rakuten Trade、M+ Global 等受馬來西亞證券監督委員會(SC)監管的平台找到美股核能股。

- Advertisement -

注意,我們僅分享投資渠道,並不是買賣建議。

核能概念股常見問題

核能概念股有哪些?

依 2026年10月6日市值排序,美股前 10 大核能概念股為 GE Vernova(GEV)、NextEra Energy(NEE)、Constellation Energy(CEG)、Vistra(VST)、Cameco(CCJ)、PSEG(PEG)、Talen Energy(TLN)、BWX Technologies(BWXT)、Oklo(OKLO)和 NexGen Energy(NXE)。

台灣有核能概念股嗎?

有,但多為供應鏈。和核電關聯較直接的是曾參與核一至核四建設的中鼎(9933),以及核能級材料廠商榮剛(5009)和華新(1605);重電與電網類則有華城(1519)、中興電(1513)、士電(1503)和亞力(1514),主要受惠於電網投資和 AI 資料中心。台股目前沒有核電營運商或鈾礦商。

NLR 和 URA 差在哪?

NLR 偏重核電營運商和公用事業,第一大持股是 Constellation,管理費 0.52%;URA 偏重鈾礦,Cameco 一檔占約兩成,管理費 0.69%。想跟鈾價連動選 URA,想跟核電營運商連動選 NLR。

SMR 概念股有哪些?

SMR(小型模組化反應爐)相關的美股包括 Oklo(OKLO)、NuScale Power(SMR)、Nano Nuclear Energy(NNE),大型設備商 GE Vernova(GEV)旗下的 BWRX-300 也是 SMR;燃料端則有 Centrus Energy(LEU)供應 HALEU。

核電增容是什麼?為什麼 Constellation 會大漲?

核電增容是在現有核電廠更換更有效率的設備,讓同一座反應爐多發電,不需要新建電廠。2026年10月6日 Google 和 Constellation 簽下 890 MW 的增容協議,Constellation 當天收漲 12.25%。

總結

隨著 AI 時代來臨,各大科技巨頭為了應付龐大的電力需求,紛紛將目光投向核能產業,因為核能有潛力為 AI 提供龐大且穩定的電力。

而這些科技巨頭中,微軟已與 Constellation Energy 簽訂 20 年供電協議;Google 正評估小型模組化核反應堆技術;亞馬遜更直接投入 5 億美元開發模組化核反應堆。

2026年10月 Google 和亞馬遜接連和 Constellation 簽下核電增容協議。AI 資料中心需要的穩定電力,短期內最快的來源是現有核電廠。這也是為什麼手上有核電機組的營運商,在這波行情中表現最強。

依市值排序,美股前 10 大核能概念股是 GE Vernova、NextEra、Constellation、Vistra、Cameco、PSEG、Talen、BWXT、Oklo 和 NexGen。台股則以重電與核能級材料供應鏈為主,關聯多半是間接的。不想選股的話,NLR、URA、NUKZ 三檔 ETF 分別偏重核電營運商、鈾礦和整條產業鏈。

核能股的長期需求清楚,但估值、建廠時程和政策風險都不低。名單中 10 檔都將在 2026年10月27日至11月10日之間公布第 3 季財報,買進前建議先看最新財報和管理層對核能業務的說法。

而想要投資這些核能股和 ETF,最推薦使用 Interactive Brokers(IB)這個平台,它是美國百年券商,受到 SEC、FINRA 等大型權威機構的監管,投資人可以安心使用這個平台來交易。

免責聲明

此文章內容僅作為教學、分享及參考的用途,而非專業的投資建議。由於個人的情況及需求不同,你可以咨詢你的理財規劃師,以取得專業的建議

Share This Article
SSF Edtorial Team 是 Spark Spark Finance 的匿名作者群,當中有作者從事馬來西亞銀行業、券商公司等等,對馬來西亞個人理財、券商平台評測以及股票投資分析等,都有著豐富的行業經驗和專業見解。 在個人理財方面,團隊中有資深銀行從業人員,熟悉各類儲蓄、信用卡、貸款產品的優缺點、申請條件和風險評估。他們能從業內人士的角度,全面客觀地評測各家銀行的服務品質。 在證券交易方面,團隊有來自大型券商公司的分析師,對券商平台的交易系統、手續費結構、等有深入瞭解。他們能運用行業經驗,為讀者提供專業的券商平臺測評框架和選擇建議。 此外,團隊中還有資深的股票投資分析師,對上市公司的財務狀況、公司治理、行業競爭格局等有獨到見解。他們能結合宏觀經濟和政策因素,為讀者提供內行的股票投資分析和組合建議。