Big Caring IPO 马股今年第二大IPO,本益比41.5倍,BCG值得申购吗?

Yee Harn
By
Yee Harn
總編輯
Yee Harn(彧涵)目前擔任 Spark Spark Finance 的內容總編輯與社群媒體編輯,負責網站內容的規劃、撰寫方向、資料查核與定期更新,專注為讀者整理客觀、中立且易理解的投資與財經資訊。她長期關注美股、馬股及新興市場動態,並以一般投資人角度,分享市場觀察與趨勢解析。她擅長把複雜的金融主題轉化為淺顯易懂的內容,讓更多人輕鬆理解財經資訊。此外,她也非常重視讀者互動,透過留言與社群溝通了解讀者的疑問與需求,以持續優化內容品質。 在此之前,Yee Harn 於 2021 年加入 Finspark,負責公司旗下 3 個 YouTube 頻道的內容方向,撰寫超過 100+ 與個人理財、成長、宏觀經濟與地緣政治相關的視頻腳本,並管理社交媒體內容。 2023 年加入價值思維,擔任 SEO 內容創作者與社群媒體編輯,負責儲蓄、信用卡、政府津貼、基金與 ETF 等主題,以輕鬆易懂的方式幫助小資族了解基礎投資知識。

Big Caring IPO在2026年10月29日开放申购,按零售价计算,这次IPO总规模约RM20.33亿,如果超额配股权全数行使会接近RM22.8亿,是马股今年仅次于Sunway Healthcare的第二大IPO。

全马最大的药房连锁Big Caring Group Bhd(BCG)将在11月19日挂牌主板,这次IPO以每股RM1.08零售价计算,总规模约RM20.33亿,上市后市值约RM80亿,股票代号5358,简称BCG。

这只新股讨论度高,和今年马股的医疗IPO热潮有直接关系。3月,Sunway Healthcare以每股RM1.45、约64.8倍本益比上市,IPO规模约RM28.6亿,是马股自2017年以来最大的IPO,散户部分超额认购约5.57倍,首日收在RM1.85,比发售价高约28%,同一时期IHH和KPJ的股价也先后创下新高。

年初,丰隆投行就把2026年的医疗股主题定位为「IPO带动的重估」,点名Sunway Healthcare、Asia OneHealthcare和Big Caring等大型上市计划;其中TPG旗下的Asia OneHealthcare,据《星报》9月初报道已向证监会提交草拟申请,IPO规模最多RM100亿。

BCG本身的生意也贴近大众生活。旗下有BIG Pharmacy、CARiNG Pharmacy、Georgetown Pharmacy等6个药房品牌,截至2026年9月30日在全马经营668家门店,是唯一一家在13个州和3个联邦直辖区都设有门店的药房连锁。根据招股书引用的Frost & Sullivan独立市场研究报告,2025年马来西亚零售药房市场每RM100的营业额,大约有RM24流进BCG。

同一份报告引用统计局数据指出,2019至2024年,家庭每月医疗开支的年复合增长率(CAGR)是9.1%,家庭收入同期只增长3.0%;统计局2024年家庭开支调查显示,家庭每月医疗开支平均为RM147。人口老化、慢性病越来越普遍,药房成了很多人看病之后、甚至看病之前的第一站。

机构部分已经锁定19个基石投资者实体,包括JPMorgan Asset Management、富达国际(FIL)、世界银行旗下的国际金融公司(IFC)、Eastspring和Principal等,合计认购9.0%股份。

招股书的成长数字很亮眼。BCG的营收从2023财年的RM11.11亿,三年内增加到2026财年的RM40.24亿,年复合增长率53.6%;归属股东净利从RM3,702万增加到RM1.92亿,年复合增长率73.0%。

- Advertisement -

不过,申购前有几件事要先弄清楚。这次IPO的18.82亿股里,约69%是旧股,卖股的主要是私募基金Creador和创办人夫妇的控股公司,这部分约RM13.95亿全数归卖方;公司自己拿到的RM6.38亿,有89.5%用来还银行贷款。

41.5倍的发售本益比,也比99 Speed Mart、Eco-Shop和MR D.I.Y.都高。另外,开放给大马公众抽签的股份只占扩大后股本2.0%,非土著投资者能抽的部分大约是7,382万股。

本文会带你看懂Big Caring IPO的上市详情、业务模式、门店数据、集资用途、财务表现、估值算法、同业比较、行业前景与风险,帮你判断这次申购是否适合自己。

Big Caring IPO 上市详情

big caring group ipo 发布会

股票代号

股票代号5358,股票简称BCG

IPO 日期

项目日期
公众申请认购开放日2026年10月29日,上午10时
公众申请认购截止日2026年11月5日,下午5时
机构发售截止日2026年11月6日
定价日 / 认购抽签日2026年11月10日
分配IPO股份日2026年11月18日
暂定上市日2026年11月19日

上市板块

马来西亚证券交易所,主板(Main Market)

IPO 价格

零售价每股RM1.08,申请时要全额付款。

这次IPO和一般小型新股不一样,机构部分采用询价圈购(bookbuilding),机构价要到11月10日定价日才会定案。

散户最终付的价格(Final Retail Price),是零售价RM1.08和机构价两者之间较低的那一个。如果机构价低于RM1.08,中签的散户可以拿回差价,招股书说明退款会在最终抽签后10个市场日内完成,不计利息。

反过来,如果机构价高于RM1.08,散户仍然只付RM1.08。

招股书以2026财年(截至2026年6月30日)经审计的归属股东净利RM1.916亿、上市后总股本73.82亿股计算,每股盈利(EPS)约2.60仙,对应本益比约41.5倍。这个数字贵不贵,后文的估值章节会拆开来算。

集资规模

这次IPO分成两部分:

  • 公众发售(Public Issue):发行5亿9,054.7万股新股,集资约RM6.378亿,全数进入公司
  • 旧股出售(Offer for Sale):现有股东出售12亿9,182.1万股,套现约RM13.952亿,这笔钱归卖股股东,公司拿不到

两部分合计18亿8,236.8万股,占扩大后股本25.5%。按零售价计算,IPO总规模约RM20.33亿。

- Advertisement -

另外,Creador旗下的IPSB还授予稳定价格经理人一项超额配股权(over-allotment option),上市后30天内最多可以再卖出2亿2,514.6万股旧股,约占IPO股份的12%。如果全数行使,按RM1.08计算会再多出约RM2.43亿,IPO总规模接近RM22.8亿。

上市后市值

按零售价RM1.08、上市后总股本73亿8,183.6万股计算,上市后市值约RM79.7亿,招股书四舍五入为RM80亿。

股息政策

上市后,BCG的目标是每个财年派发最多50%的归属股东净利,实际派息要考虑现金水平、负债、资本开支、贷款条款和营运资金需求。

这里要留意招股书的用词是「up to 50%」,50%是上限,不是下限。对比一些新股承诺「至少派发X%」的写法,BCG的派息政策保留了较大弹性。

过去3年的实际派息率也偏低:

财年宣派股息归属股东净利派息率
FYE 2023–RM3,702万–
FYE 2024RM2,070万RM3,722万55.6%
FYE 2025RM730万RM1.22亿6.0%
FYE 2026RM2,496万RM1.92亿13.0%

以2026财年每股盈利(EPS)2.60仙粗略推算,如果派满50%,每股股息约1.3仙,以零售价计算的周息率约1.2%。这只是根据政策上限算出的示意数字,不能当作保证。对BCG来说,派息不会是这只股票的主要卖点。

首次公开发行的股份分配

分配类别新股旧股合计占扩大后股本
大马公众抽签
(土著)
7,381.9万股–7,381.9万股1.0%
大马公众抽签
(非土著)
7,381.9万股–7,381.9万股1.0%
合资格人士
(董事、员工及贡献者)
1亿2,000万股–1亿2,000万股1.6%
机构配售予MITI认可
的土著投资者
2亿1,290.9万股7亿982.1万股9亿2,273万股12.5%
机构配售予其他机构
及甄选投资者
1亿1,000万股5亿8,200万股6亿9,200万股9.4%
合计5亿9,054.7万股12亿9,182.1万股18亿8,236.8万股25.5%

注:不包括超额配股权的2亿2,514.6万股。

开放给大马公众抽签的只有1亿4,763.8万股,按零售价计算约RM1.59亿,占整个IPO规模不到8%。非土著投资人能抽的部分是7,381.9万股,约RM7,972万。以BCG的知名度和集资规模来看,散户部分的超额认购倍数可能会很高,中签率也可能偏低,实际倍数要等11月10日抽签前后才会公布。

合资格人士部分共有5,595人获配,其中5,254名是集团员工。两位创办人Lee Meng Chuan和Lim Sin Yin没有参与这部分的配售。

招股书设有回拨与重新分配(clawback and reallocation)机制:零售部分超额认购、机构部分认购不足时,股份可以从机构部分回拨给散户;反过来也一样。MITI认可土著投资者的部分如果认购不足,会先回拨给土著公众。

- Advertisement -

这次IPO的联合首席顾问、联合全球协调人与联合账簿管理人是Maybank Investment Bank、RHB Investment Bank和AmInvestment Bank,UBS则担任机构部分的联合全球协调人与联合账簿管理人。

上市后的股权结构与禁售期

股东上市前持股本次卖出上市后持股
(未行使超额配股权)
上市后持股
(全数行使)
UPSB(创办人夫妇的控股公司)42.9%3亿7,465.1万股34.4%34.4%
Lee Meng Chuan(直接持股)8.0%–7.3%7.3%
Lim Sin Yin(直接持股)4.0%–3.7%3.7%
IPSB(Creador V私募基金)33.7%8亿6,367.5万股19.3%16.3%
big caring 上市持股结构

上市后,创办人夫妇直接和透过UPSB合计持有约45.4%,仍是最大股东。Creador的持股则从33.7%降到19.3%,如果超额配股权全数行使,会再降到16.3%。

按零售价计算,UPSB这次套现约RM4.05亿;IPSB套现约RM9.33亿,加上超额配股权最多约RM11.76亿。另外11名个人股东合计出售约5,349万股,套现约RM5,777万。

UPSB、IPSB、两位创办人和多名管理层股东的持股,上市后首6个月不能出售;公司、UPSB等卖股股东和IPSB也和账簿管理人签了同样为期6个月的禁售协议。招股书没有设定6个月之后的分阶段解禁安排,也就是说,2027年5月19日之后,占股本近一成九的Creador持股在法律上就可以开始减持。

另外,招股书披露大股东有把股份抵押给银行。UPSB和其他卖股的个人股东获准把最多34亿3,735.3万股抵押给RHB银行,作为UPSB在2023年12月一项贷款的担保;IPSB则获准把最多13亿5,825.8万股抵押给Maybank,并可在禁售期内为其他贷款再作抵押。这个数字约等于IPSB上市后持股(未行使超额配股权)的95%。招股书要求贷款银行在禁售期内同样遵守禁售规定,但禁售期结束后,如果股价大跌导致银行要求补仓或执行抵押,就可能出现被动卖压。

Big Caring Group 是什么公司?

big caring group 上市

Big Caring Group Bhd是一家投资控股公司,2013年5月以Platinum Perspective之名成立,同年11月改名Big Pharmacy Holdings,2024年1月收购Caring之后才改成现在的名字,2026年3月转为公众公司。集团旗下目前有129家子公司和2家联营公司。

big caring group 及其子公司架构

BCG的故事要从2006年说起。当年,Lee Meng Chuan和太太Lim Sin Yin在八打灵再也Damansara Uptown开了第一家药房。两人都是药剂师:Lee Meng Chuan今年45岁,2003年在南澳大学念完药剂学,在雪兰莪Selayang医院完成实习后,进入跨国药厂Schering-Plough当了一年业务代表;Lim Sin Yin今年44岁,2004年在英国Strathclyde大学取得药剂学硕士,曾在ABC Pharmacy当零售药剂师。2006年,两人一起出来创业。

头11年,BIG Pharmacy只在巴生谷慢慢开到12家店。真正的扩张从2018年开始:那一年BCG和柔佛的RedCap Pharmacy合并,一口气多了22家门店,私募基金Creador也因为这笔交易成为大股东。之后几年,BCG靠着一连串收购,从巴生谷走到柔佛、东海岸、东马。

最大的一笔交易发生在2023年12月。BCG以约RM8.883亿现金买下Caring Pharmacy集团全部股权,一次多了256家门店。卖方是Convenience Shopping (Sabah) Sdn Bhd和Motivasi Optima Sdn Bhd,前者是7-Eleven Malaysia的子公司,当时持有Caring 75%股权。

Caring本身是1994年创立的老牌药房,2013年曾在主板上市,2020年被7-Eleven Malaysia私有化下市。这笔收购让BCG成为全马最大的药房连锁,也带进了CARiNG、Georgetown和Wellings三个品牌,以及Caring的联合创办人、现任BCG营运总监Chong Yeow Siang。

- Advertisement -

Big Caring 旗下有哪些品牌?

BCG旗下的品牌可以分成两类:面向消费者的6个药房品牌,以及在背后负责制药、进口分销和医疗服务的5家公司。

药房品牌

品牌简介
BIG Pharmacy集团的起家品牌,
2006年在八打灵再也Damansara Uptown开设第一家店,
目前是门店最多的品牌
CARiNG Pharmacy1994年由5名药剂师在蕉赖创立,
2023年12月被BCG收购,
门店较多开在购物中心
Georgetown Pharmacy北马的老字号药房,
随Caring一起并入集团
Wellings Pharmacy门店多在槟城和马六甲的大医院附近,
主要服务本地居民和来马就医的外国病人,
随Caring一起并入集团
Ting Pharmacy东马的社区药房品牌,
BCG在2023年收购其70%股权
iCare Pharmacy主要在霹雳和沙巴经营,
BCG在2026年9月收购其业务与资产

上游与医疗服务品牌

品牌角色
Yanling位于双溪毛糯的药厂,有超过30年历史,
生产成药、保健品和传统药,
有超过800项注册产品,客户超过120个
Medispec药品进口与分销商,
主要做学名药、成药、医疗器材和草本保健品,
供货给医院、诊所和药房;
BCG持股89.3%
Quantum Upstream保健品、功能食品和个人护理产品的分销商
Aetos Pharma药品与保健产品供应商
Your Physio物理治疗与复健中心连锁,
BCG持股57.1%

这些上游公司让BCG可以自己生产或进口一部分在门店卖的货,这也是它和其他药房连锁最大的不同,后文「主要业务」章节会再详细说明。

Big Caring 发展里程碑

big caring group 里程碑
年份里程碑
2006年在八打灵再也Damansara Uptown开设第一家药房
2017年门店增加到12家,全部在巴生谷
2018年与柔佛RedCap Pharmacy合并,
新增22家门店,
Creador成为大股东
2020年收购MY Pharmacy集团,
柔佛门店再增17家
2022年收购东海岸Mercury Wellness的51%股权,新增15家门店;
收购AHC Medical Supplies的60%股权,
进入医疗器材分销
2023年以约RM2,800万收购东马Ting Pharmacy的70%股权,
新增16家门店
2023年10月以RM6,300万收购药厂Yanling的60%股权,
进入药品制造
2023年12月以约RM8.883亿收购Caring集团,
新增256家门店
2025年以约RM2.494亿收购药品进口分销商Medispec;
以约RM3,280万收购物理治疗连锁Your Physio的57.1%股权;
Bukit Raja半自动化配送中心启用
2026年9月以约RM3,250万收购iCare Pharmacy的业务与资产
2026年10月签约收购新加坡医疗用品批发与零售商Yeap Medical Supplies(YMS)

截至2026年9月30日,BCG共有7,101名员工,其中448名是外籍员工。

董事与主要管理层

姓名职位背景
Tan Sri Dato’ Seri Dr. Haji Noor Hisham Bin Abdullah独立非执行主席前卫生部总监,2023年退休
Lee Meng Chuan集团董事经理兼总执行长
(联合创办人)
药剂师,约20年零售药房经验
Lim Sin Yin执行董事
(联合创办人)
药剂师,Lee Meng Chuan的太太,
负责营运与供应链
Livia Chan Lih Wen非独立非执行董事代表大股东Creador
Dato’ Seri Dr. Chen Chaw Min独立非执行董事独立董事
Datuk Amnah Binti Ibrahim独立非执行董事独立董事
Chai Yoke Fong独立非执行董事独立董事
Chong Yeow Siang营运总监Caring联合创办人,药剂师,
约34年业界经验
Chin Shin Yi集团首席财务官ACCA资深会员,
约25年审计与财务经验
See Chee Choon首席业务发展官创办人夫妇的姻亲,
UPSB大股东之一

董事会7人中有4名独立董事,主席是在新冠疫情期间为大众熟知的前卫生部总监Noor Hisham。主要管理层的相关工作经验介于19至34年,被收购公司的创办人和主要管理层大多仍留在集团内。

Big Caring 的主要业务

big caring ipo 上市的主要业务

BCG的业务分成两个营运分部(operating segments):

  • 零售分部:透过门店、电商平台和企业渠道,卖药品、保健品、美妆和日用品
  • 其他分部:药品与保健品的制造、进口、营销、分销与批发,以及物理治疗、远程问诊等医疗服务

2026财年,零售贡献92.9%的营收,其他业务贡献7.1%。

两大分部的营收与毛利

big caring 业务营收
big caring ipo 零售和其他业务毛利率对比
分部项目FYE 2023FYE 2024FYE 2025FYE 2026
零售营收RM10.89亿RM21.12亿RM32.82亿RM37.38亿
零售占总营收98.1%97.3%96.2%92.9%
零售毛利RM2.28亿RM4.46亿RM7.96亿RM10.60亿
零售毛利率20.9%21.1%24.3%28.4%
零售占总毛利97.9%96.0%94.1%87.5%
其他营收RM2,151万RM5,894万RM1.30亿RM2.86亿
其他占总营收1.9%2.7%3.8%7.1%
其他毛利RM483万RM1,877万RM4,989万RM1.52亿
其他毛利率22.4%31.8%38.3%53.2%
其他占总毛利2.1%4.0%5.9%12.5%

其他分部的三家主要公司各自的表现:

公司项目FYE 2024FYE 2025FYE 2026
Yanling
(药品制造)
营收RM3,686万RM5,080万RM6,729万
Yanling
(药品制造)
毛利率37.8%35.0%42.2%
Medispec
(药品进口分销)
营收–RM5,406万RM1.74亿
Medispec
(药品进口分销)
毛利率–46.3%51.7%
其他产品与服务
(含Your Physio)
营收RM2,207万RM2,541万RM4,414万
其他产品与服务
(含Your Physio)
毛利率21.9%27.8%75.8%

注:Yanling从2023年11月起并表,FYE 2024只有约8个月;Medispec从2025年3月起并表,FYE 2025只有约4个月;Your Physio在FYE 2025只并表约1个月。

- Advertisement -

这两张表说明了几件事。

第一,零售仍然是BCG的主体,2026财年贡献92.9%的营收和87.5%的毛利。零售毛利率从20.9%升到28.4%,招股书归因于采购量变大后拿到更好的回扣条件、集中采购,以及从2025年7月起把回扣统一记为销售成本的扣减(这项会计调整的影响,后面财务章节会再说明)。

第二,其他分部的营收只占7.1%,毛利却占12.5%,毛利率53.2%几乎是零售的两倍。Medispec的毛利率从46.3%升到51.7%,招股书解释部分原因是美元走势有利、进口成本下降,这一块的利润率会受汇率影响。「其他产品与服务」的毛利率跳到75.8%,主要是毛利率高达99.6%的物理治疗服务Your Physio首次全年并表。

第三,其他分部的实际规模比7.1%看起来大。根据会计师报告的分部资料,2026财年其他分部的总营收是RM6.28亿,其中约RM3.42亿是卖给集团自家零售分部的内部营收,在合并报表时抵销掉了。这代表集团门店卖的货里,有相当一部分是自家药厂和分销商供应的,这正是垂直整合的作用。

会计师报告也列出分部税前盈利:2026财年零售分部RM2.56亿、其他分部RM1.52亿,扣除集团内部交易抵销RM5,585万后,合计RM3.52亿。不过抵销金额每年变化很大(2025财年高达RM1.72亿),分部税前盈利不宜直接拿来计算各分部的盈利占比。

- Advertisement -

按渠道与子公司拆分的营收占比

业务FYE 2023FYE 2024FYE 2025FYE 2026
BIG系门店96.3%61.8%45.1%44.0%
Caring系门店–33.5%47.5%43.7%
电商与企业销售1.8%2.0%3.6%5.2%
Yanling
(药品制造)
–1.7%1.5%1.7%
Medispec
(药品进口分销)
––1.6%4.3%
其他产品与服务1.9%1.0%0.7%1.1%

注:BIG系门店包括BIG Pharmacy与Ting Pharmacy;Caring系门店包括CARiNG、Georgetown与Wellings Pharmacy。财年截至6月30日,下同。

零售:668家门店、6个品牌

截至2026年9月30日,BCG的668家门店分属6个品牌:

big caring group 门店分布州属
品牌门店数定位
BIG Pharmacy350多在住宅区和商业区的店屋,
店面较大,
长者护理与复健用品较多
CARiNG Pharmacy232较多开在购物中心,
主攻年轻家庭、
母婴和美妆
Georgetown Pharmacy52北马老字号
Ting Pharmacy14东马
Wellings Pharmacy10槟城、马六甲大医院附近,
主攻医疗旅游客
iCare Pharmacy10霹雳和沙巴

其中660家是持有A类执照(Type A licence)的注册药房,营业时间内至少有一名执照药剂师驻店。集团共有逾1,200名药剂师,其中715名持有执照,是全马最多的。门店形式以店屋为主,535家开在路边店屋或独立单位,133家开在购物中心。

零售营收按产品类别划分:

产品类别FYE 2023FYE 2024FYE 2025FYE 2026
保健产品
(成药、保健品、
复健用品、医疗器材)
RM5.79亿RM10.45亿RM15.26亿RM17.27亿
药品
(含处方药)
RM3.82亿RM7.76亿RM12.49亿RM14.59亿
美妆产品RM1.17亿RM2.64亿RM4.54亿RM4.94亿
日用品及其他RM1,160万RM2,705万RM5,286万RM5,802万

招股书对产品类别的定义:药品指在国家药物管制局(NPRA)注册的产品,以及《1952年毒药法》管制的处方药等受管制药物;保健产品包括成药(OTC)、保健品、营养补充品、复健用品、医疗器材和急救用品;美妆产品包括本地和国际品牌的护肤与个人护理产品。

药品和保健产品合计占总营收的比例,从2023财年的86.6%逐年降到84.0%、81.4%,2026财年为79.2%;美妆则从10.5%升到12.3%。这和收购Caring有关,CARiNG门店较多开在购物中心,主打母婴和美妆产品。就算如此,BCG约八成营收仍来自药品和保健产品,和Watsons、Guardian这类以美妆个护为主的连锁店很不一样,营收更贴近「看病买药」的刚性需求。

截至2026年9月30日,BCG门店共有25,772个SKU,其中药品3,849个、保健产品12,273个、美妆7,172个、日用品及其他2,478个。

自家品牌、独家代理与第二品牌

BCG的货架上有三类利润率较高的产品:

  • 自家品牌(own-brand):BCG自己的品牌,主要是保健品、健康消耗品和美妆个护产品,目前有超过1,000个SKU
  • 独家代理产品(exclusive products):第三方品牌,但BCG和品牌商签了独家销售协议,可能是区域独家,或是在连锁药房里只有BCG能卖,目前有超过3,000个SKU
  • 第二品牌产品:跨国药厂用和主品牌相同的配方和生产流程制造、但换了另一个品牌名称出售的产品
big caring的自己品牌、独家代理和第二品牌产品营收
零售营收FYE 2023FYE 2024FYE 2025FYE 2026
自家品牌RM1.66亿RM2.48亿RM3.16亿RM4.86亿
独家代理产品RM2.63亿RM4.04亿RM5.68亿RM6.65亿
其他产品RM6.61亿RM14.60亿RM23.98亿RM25.87亿
零售营收合计RM10.89亿RM21.12亿RM32.82亿RM37.38亿
自家品牌加独家产品占比39.4%30.9%26.9%30.8%

2026财年,自家品牌营收增长53.7%,独家代理产品增长17.1%,都比零售整体的13.9%快;其他产品只增长7.9%。这代表零售营收的增长,越来越多来自利润率较高的自家和独家产品。

自家品牌加独家产品的占比在2024和2025财年下降,SSF推断和Caring并入后第三方品牌营收大增有关,招股书没有直接解释;到2026财年,这个占比回升到30.8%。

- Advertisement -

定价方面,招股书说明BCG没有采用固定的成本加成定价,售价会按门店地点(城市或非城市)、产品类别、门店密度、竞争程度和目标客群调整售价,并定期监察市场价格、调整促销。

门店也提供糖尿病和体重咨询、戒烟辅导、用药检讨、慢性病管理和复健器材租借等服务,部分门店有营养师驻店。

门店经营数据

招股书把BIG系和Caring系门店的数据分开披露:

指标FYE 2023FYE 2024FYE 2025FYE 2026
BIG系:同店销售增长(SSSG)-3.8%7.5%8.8%9.9%
BIG系:平均客单价RM64RM69RM67RM69
BIG系:每月平均交易笔数124万154.9万184.7万206.1万
BIG系:每店每日平均销售RM15,017RM13,484RM13,900RM14,414
Caring系:同店销售增长(SSSG)6.7%4.5%10.3%4.9%
Caring系:平均客单价RM69RM72RM78RM82
Caring系:每月平均交易笔数152.1万165.8万176万180.6万
Caring系:每店每日平均销售RM17,726RM17,035RM18,640RM18,536
整体同店销售增长–7.3%9.6%7.3%

注:同店销售增长只计算营业至少24个月的门店。

两个系统的差别很明显。Caring系门店的客单价和每店每日销售都比BIG系高,但2026财年的同店销售增长从10.3%放缓到4.9%,招股书解释是客单价增长从8.3%降到5.1%、交易笔数增长从6.1%降到2.6%。BIG系门店则反过来,同店增长一年比一年快。

招股书也提到,2026财年约93.3%的门店在门店层面的EBITDA是赚钱的,平均门店EBITDA利润率约13.9%。新开门店通常一年内达到EBITDA收支平衡,两到三年回本。2023至2026财年新开的219家门店(扣除关店)中,有190家已经达到EBITDA收支平衡。

电商、企业销售与MyHA数字医疗平台

电商与企业销售的营收占比从2023财年的1.8%增加到2026财年的5.2%。企业销售指的是和雇主、第三方医疗管理公司(TPA)和保险公司合作,替上班族和保单持有人配药。

big caring myha app

BCG也自建了数字医疗平台MyHA,提供医生、药剂师、营养师的远程问诊和电子处方,再由门店或外送完成配药。MyHA的每月交易量从2025财年约2.5万笔,增加到2026财年约12.5万笔。

其他业务:从卖药走到做药、进口药

这部分是BCG和其他药房连锁最不一样的地方。根据招股书的行业报告,BCG是全马唯一一家同时做药品制造、进口、分销批发和物理治疗服务的连锁药房:

  • Yanling:位于双溪毛糯的药厂,生产成药、保健品和传统药,有超过800项注册产品,服务120多个客户;2026财年Yanling约41.4%的营收来自替集团生产自家品牌产品
  • Medispec:药品进口与分销商,代理43家外国药厂、496项注册产品,以学名药为主,主要卖给医院、诊所和药房
  • Your Physio:物理治疗连锁,截至2026年9月30日有27家中心、137名物理治疗师
  • Quantum Upstream与Aetos Pharma:其他药品与保健品分销

Yanling的药厂有6条生产线,可以生产硬胶囊、片剂、泡腾片、软胶囊、粉剂和液体等剂型,持有药物管制局执照、GMP认证和JAKIM清真认证。2026财年,集团门店卖的货里约有85个SKU是Yanling自家生产,约占总营收3.1%。

药厂目前还有不少闲置产能。2026财年,硬胶囊生产线的使用率是45.0%,片剂52.5%,软胶囊56.4%,粉剂10.5%,2025年3月才启用的泡腾片生产线只有3.2%。如果未来要扩大自家品牌,不需要先大举投资新产线。

除了正在销售的超过1,000个自家品牌SKU,BCG另有280多个自家品牌SKU正处于研发、注册或准备上市的阶段

Big Caring 的主要客户与供应商

主要客户:没有单一客户超过5%

BCG以零售为主,客户是一般消费者。招股书说明,2023至2026财年没有任何单一客户贡献超过5%的营收。截至2026年9月30日,BCG有约790万名注册会员,其中约55.9%在过去12个月有消费。

营收几乎全部来自本地,2026财年马来西亚占99.9%,其余来自新加坡和汶莱。

主要供应商:两家药品分销商占近六成

供应商的情况就集中得多:

- Advertisement -
供应商FYE 2023FYE 2024FYE 2025FYE 2026
Zuellig Pharma集团36.3%35.6%36.9%38.3%
DKSH集团19.6%19.3%18.8%19.0%
前五大供应商合计64.2%62.4%62.1%62.7%

Zuellig和DKSH是很多跨国药厂在马来西亚指定的本地分销商,例如Zuellig代理AstraZeneca、Viatris和Novo Nordisk,DKSH代理Boehringer、Novartis和Abbott Nutrition。招股书坦白说,马来西亚的零售药房普遍都依赖这两家,如果供货中断或合作关系生变,BCG未必能找到条件相近的替代来源。双方合作已有19年。

供应商名单里也有两项利益关联要留意。第一,Brego Life Sciences是2023、2024和2026财年的第五大以内供应商,它的董事兼大股东之一Tey Swee Teng,是创办人Lee Meng Chuan的母亲。Brego同时是BCG子公司Yanling Assets的大股东,也向集团买药厂产品。2026财年,集团向Brego采购约RM4,799万(占销售成本1.7%),卖给Brego约RM2,544万(占营收0.6%)。董事表示这些交易按公平原则进行;上市后如果这类交易持续,须按上市条例取得股东授权,并由审计委员会监督。

第二,2025财年第五大供应商Pharm-D Health Science Berhad,是营运总监Chong Yeow Siang担任董事兼被动股东的投资公司持股的公司之一。

Big Caring IPO 集资用途

公众发售预计集资约RM6.378亿,用途如下:

big caring ipo 上市集资用途
用途金额占比预计时限
偿还银行贷款RM5.707亿89.5%上市后3个月内
兴建新配送中心(购地)RM3,000万4.7%上市后36个月内
上市费用RM3,706万5.8%上市后立即
合计RM6.378亿100.0%

偿还银行贷款(RM5.707亿)

这笔钱几乎就是这次IPO的核心目的。BCG过去几年的大型收购大多靠借钱完成,例如收购Caring的RM8.883亿里,有RM6.383亿来自Maybank和RHB的银团定期贷款;收购Medispec的RM2.494亿则全部用贷款支付。

贷款截至2026年8月31日余额本次偿还
Maybank与RHB银团定期贷款RM8.313亿RM4.313亿
RHB循环信贷RM5,644万RM5,644万
Alliance Bank循环信贷RM3,000万RM3,000万
Maybank Islamic循环信贷RM9,228万RM5,296万
合计RM5.707亿

银团贷款的条款本身就规定,公司一旦上市,必须用IPO所得提前偿还RM4.313亿。剩下的RM4亿银团贷款,会在上市后5年内按季度摊还。

招股书估计,还款后每年可以省下约RM2,630万利息(以RM5.707亿乘以平均借贷成本4.6%计算),负债比率(含租赁负债)则从2.8倍降到0.9倍。根据招股书的资本化表,截至2026年8月31日,集团借贷加租赁负债共约RM17.13亿;还款后降到约RM11.42亿,其中银行借贷约RM7.78亿,租赁负债约RM3.63亿。

兴建新配送中心(RM3,000万)

BCG目前的主要配送中心位于巴生Bukit Raja(BRDC),2025年启用,用了自主移动机器人和亮灯拣货系统,截至2026年9月30日使用率80.2%。公司预计按开店速度,BRDC在5年内会接近满载,所以计划在附近再建一座自动化程度更高的新配送中心。

这RM3,000万只够支付部分购地费用。招股书说明,公司要到2027年第一季才会开始找地和完成规格评估,从选址到启用最多需要3年,总建造成本目前还无法估算。

上市费用(RM3,706万)

项目金额
专业顾问费RM1,150万
包销佣金、经纪费与配售费RM1,530万
监管机构费用RM370万
其他费用及预备金RM660万
合计RM3,710万

注:招股书分项以RM百万计,合计四舍五入为RM3,710万,与用途表的RM3,706万略有差异。

- Advertisement -

旧股出售的RM13.952亿全部归卖股股东,相关费用约RM3,010万也由卖方自行承担,公司拿不到这部分的钱。

Big Caring 财务状况

过去4年业绩

big caring ipo 财务表现
财年营收毛利率总收入利润率EBITDA归属股东净利净利率
FYE 2023RM11.11亿20.9%26.4%RM1.07亿RM3,702万3.3%
FYE 2024RM21.71亿21.4%26.4%RM1.95亿RM3,722万1.7%
FYE 2025RM34.12亿24.8%28.8%RM3.81亿RM1.22亿3.6%
FYE 2026RM40.24亿30.1%33.7%RM5.52亿RM1.92亿4.8%

注:财年截至6月30日;总收入利润率 =(毛利 + 其他营业收入)÷ 营收;净利率以归属股东净利计算。

营收三年翻了将近3倍,但要拆开来看。2024财年营收大增95.5%,主要是Caring在2023年12月并入,当年只贡献6个月;2025财年再增长57.1%,是Caring首次贡献全年,加上Medispec并入。到了2026财年,收购效应基本消化,营收增长放慢到17.9%,主要来自7.3%的同店销售增长和58家新店。

所以,估算未来的营收增长时,参考17.9%会比三年53.6%的年复合增长率更贴近现实。53.6%这个数字里,有很大一部分是靠收购「买」来的。

毛利率跳升,有一部分是会计处理改变

2026财年的毛利率从24.8%跳到30.1%,乍看是大幅改善,但招股书的附注说明了一个细节:过去BCG把供应商给的产品回扣(product rebate)记在「其他营业收入」,Caring则记成销售成本的扣减。从2025年7月1日起,全集团统一改成扣减销售成本。

这个改变本身就会把毛利率推高,同时让其他营业收入里的回扣消失。所以招股书另外提供「总收入利润率」(毛利加其他营业收入,再除以营收),这个数字比较能做跨年比较:从2023财年的26.4%,升到2026财年的33.7%。改善依然明显,招股书把原因归于采购量变大后拿到更好的回扣条件,以及高毛利的Medispec、Your Physio全年并表。

供应商给的钱,是利润的重要来源

药房连锁的利润,有不少来自供应商。除了已经算进毛利的产品回扣,BCG还向药厂和品牌商收取广告与推广费,替它们在门店、会员渠道和社交媒体做促销。这部分记在其他营业收入里:

其他营业收入FYE 2023FYE 2024FYE 2025FYE 2026
产品回扣收入RM2,827万RM3,998万RM3,227万-(改记为成本扣减)
广告与推广收入RM2,932万RM5,879万RM8,805万RM1.24亿
利息、租金及其他收入RM323万RM838万RM1,539万RM1,852万
合计RM6,082万RM1.07亿RM1.36亿RM1.42亿

2026财年,广告与推广收入RM1.24亿,相当于税前盈利RM3.52亿的约35%;同年BCG自己的广告与推广开支只有约RM5,054万。规模越大,供应商越愿意付钱换取曝光,这是龙头药房的优势。反过来看,如果药厂缩减推广预算,或在议价上更强硬,BCG的利润会比营收更早受到影响。

利息、税率与少数股东

项目FYE 2023FYE 2024FYE 2025FYE 2026
融资成本RM1,160万RM4,022万RM6,631万RM8,849万
实际税率30.0%41.1%34.8%34.2%
少数股东分走的净利RM417万RM1,057万RM2,072万RM4,019万

三个数字都在压低股东实际拿到的净利。

融资成本四年涨了将近7倍,是借钱收购的直接代价。实际税率长期高于24%的法定税率,2026财年的原因包括上市费用、收购贷款利息、部分折旧等不可扣税开支,当年实际缴付的所得税约RM1.02亿。上市费用不会重复出现,还债后利息也会减少,未来实际税率有机会略为下降,但招股书没有给出预测。少数股东分走的净利在2026财年占税后净利约17%,原因是Caring早年推行「药剂师入股」模式,让部分药剂师和区域经理持有门店子公司的股份,加上被收购公司的原股东仍持有部分股权。

- Advertisement -

负债与偿债能力

指标FYE 2023FYE 2024FYE 2025FYE 2026
银行借贷RM1.55亿RM9.59亿RM13.31亿RM13.60亿
租赁负债RM1.73亿RM3.03亿RM3.18亿RM3.65亿
现金及银行结余RM3,176万RM1.76亿RM2.95亿RM2.97亿
总权益RM1.59亿RM4.19亿RM5.29亿RM5.59亿
负债比率(借贷加租赁÷总权益)2.1倍3.0倍3.1倍3.1倍
净借贷÷EBITDA(不含租赁)1.2倍4.0倍2.7倍1.9倍
利息覆盖率(EBIT÷融资成本)5.9倍2.9倍4.2倍4.9倍
流动比率1.00倍1.07倍1.00倍0.77倍

负债比率3.1倍偏高,这是BCG过去3年靠借钱收购的结果。2024财年收购Caring后,净借贷一度达到EBITDA的4倍,利息覆盖率跌到2.9倍;之后两年盈利增加,2026财年回到1.9倍和4.9倍,偿债压力有所缓解。所有借贷都以令吉计价,99%以上是浮动利率。招股书也确认,过去4年没有拖欠任何本金或利息,截至2026年9月30日也没有违反会造成重大影响的贷款条款。

IPO之后,情况会明显改善。根据招股书的备考资料,偿还RM5.707亿贷款后,负债比率从2.8倍(2026年8月31日)降到0.9倍;流动比率从0.77倍回到1.1倍,净流动负债RM4.23亿转为净流动资产约RM1.52亿。截至2026年6月30日,集团还有约RM2.39亿未动用的银行额度。

2026年6月30日的净流动负债,主要来自两笔账:一是准备用IPO所得偿还的RM4.717亿收购贷款被列为短期借贷;二是一笔RM1.608亿的或有对价。BCG给了Yanling其余40%股权的股东一项卖股权(put option),对方可以在2026年11月至2027年1月期间,按Yanling最新经审计税后盈利的15倍,把股份全数卖给BCG。另外,东海岸Mercury Wellness的少数股东也持有一项上市后可随时行使的卖股权,可以把手上Mercury Wellness股份的最多10%(经双方同意可增至其持有的全部49%)卖给BCG,作价同样是税后盈利的15倍。董事会表示,就算把这些卖股权、新加坡YMS收购和资本开支都算进去,未来12个月的营运资金仍然足够。

无形资产比股东权益还高

截至2026年6月30日,BCG的无形资产高达RM13.46亿,其中商誉RM6.22亿,主要来自过去的收购;而上市并扣除上市费用后的备考归属股东权益约RM10.70亿。无形资产比股东权益还高,代表扣除无形资产后的有形净资产是负数。如果日后被收购的业务表现不如预期,商誉减值会直接打击盈利。

这也影响股本回报率(ROE)的解读。2026财年,BCG的归属股东净利除以平均股东权益,ROE约43.6%,看起来非常高,但这有很大一部分是因为股本薄、负债高。以上市后备考股东权益RM10.70亿计算,同样的盈利对应的ROE约17.9%。

营运资金:库存天数拉长

指标FYE 2023FYE 2024FYE 2025FYE 2026
应收账款天数3天4天6天7天
库存天数103天85天86天104天
应付账款天数62天65天72天80天
现金周转期44天24天20天31天
年底库存RM2.87亿RM5.09亿RM6.98亿RM9.12亿

零售药房的顾客当场付款,应收账款很少;真正占用资金的是库存。2026财年,库存增加30.6%到RM9.12亿,增速比营收的17.9%快,库存天数从86天拉长到104天。招股书解释,原因是为了支撑更高销量而多进货,以及Medispec全年并表,Medispec为了参与投标要备较多库存。同期库存减值从RM226万增加到RM668万,部分来自零售门店的滞销品。

现金周转期能维持在31天,靠的是供应商的信用期:应付账款天数从62天拉长到80天。招股书说明,集中采购后,供应商给了更长的付款期。这是规模带来的优势,但也代表BCG的营运资金有一部分是由供应商提供的,如果供应商收紧信用期,现金流会受影响。

现金流:赚到的钱能留下多少?

项目FYE 2023FYE 2024FYE 2025FYE 2026
营运现金流RM3,600万RM1.40亿RM3.51亿RM3.38亿
减:资本开支(含无形资产)RM4,219万RM2,945万RM8,998万RM7,847万
减:租赁付款RM2,255万RM4,512万RM6,538万RM7,540万
减:已付利息RM1,160万RM4,022万RM6,631万RM7,732万
自由现金流(SSF计算)约-RM4,030万约RM2,560万约RM1.29亿约RM1.07亿
收购公司及增持子公司股权RM1,433万RM7.73亿RM3.43亿RM1.02亿

营运现金流看起来很强,2026财年RM3.38亿,比归属股东净利还高。但药房要付门店租金,又背着收购贷款,扣掉资本开支、租赁付款和利息之后,2026财年真正剩下的自由现金流约RM1.07亿。同年BCG又花了约RM1.02亿向少数股东增持TPHP、Wellings Pharmacy和Ting Pharmacy的股权,加上派息约RM3,673万(含派给子公司少数股东的RM447万),自由现金流几乎全数用完。

以上市市值约RM80亿计算,约RM1.07亿的自由现金流,对应的自由现金流收益率只有约1.3%。上市还债后每年省下的约RM2,630万利息,会让这个数字稍微改善。

EBITDA要扣掉租金才好比较

按现行会计准则(MFRS 16),门店租金大部分会拆成使用权资产折旧和租赁利息入账,不算进营业开支,所以EBITDA会把租金也加回去。BCG的门店大多是租的,2026财年租赁付款(本金加利息)约RM9,110万。

扣掉这笔租金后,2026财年的EBITDA约RM4.61亿,利润率约11.5%,比招股书的13.7%低。招股书比较的99 Speed Mart、MR D.I.Y.等同业也采用同一准则,所以同业之间的比较不受影响;但如果用EBITDA去估算BCG的偿债或派息能力,就要记得租金这笔固定开支。

Big Caring IPO 估值:41.5倍本益比到底贵不贵?

不同算法下的本益比

招股书的41.5倍本益比是以2026财年的归属股东净利计算。招股书也提到,这一年的净利被上市费用和收购贷款利息压低,上市还债后会有所改善。SSF按招股书的数据做了几种调整:

计算基准归属股东净利每股盈利本益比(RM1.08)
FYE 2026(招股书)RM1.916亿2.60仙41.5倍
加回每年节省的利息(税后)约RM2.116亿约2.87仙约37.7倍
再加回上市前已认列的上市费用约RM2.244亿约3.04仙约35.5倍

注:利息节省RM2,630万为招股书数字,SSF以24%法定税率换算为税后约RM2,000万;上市费用约RM1,274万为SSF推算,即总上市费用RM3,706万,扣除备考资料中直接冲减股本的RM1,246万,以及上市后才认列的RM1,187万,剩余部分推定已在2026财年或之前入账,且按招股书说明属不可扣税开支。两项调整都假设少数股东不分摊。每股盈利以上市后总股本73.82亿股计算。

就算两项都加回来,本益比仍在35倍以上。投资人等于是在为BCG未来几年的盈利增长先付钱。

股价对净资产溢价

上市并动用集资后,BCG的备考每股净资产约RM0.16,零售价RM1.08相当于约6.75倍股价净值比(P/B)。新股东每股要承受RM0.92的稀释,稀释幅度为发售价的85.2%。

- Advertisement -

另一个参考点是大股东过去入股的价格。2023年12月,UPSB和IPSB为了筹钱收购Caring,以每股RM7.42认购新股;BCG在2026年8月把每1股拆成40股,换算成拆股后的价格约每股RM0.19。以当时的股数计算,那一轮的估值约RM12.1亿;这次IPO前的估值(拆股后67.91亿股乘以RM1.08)约RM73.3亿,三年不到涨了约6倍。这当中有一大部分来自收购Caring后的盈利增长,但也说明了这次的定价,对卖方相当有利。

和上市同业比较

马来西亚目前没有上市的药房连锁,所以招股书挑了4家同样在本地经营大型连锁门店的主板零售股做比较:

big caring ipo 和大型连锁门店pe
公司市值最近12个月营收门店数本益比EBITDA利润率净利率最近一年净利增长
Big Caring
(发售价)
RM80亿RM40.24亿64641.5倍13.7%4.8%56.7%
99 Speed MartRM265亿RM122.58亿3,15139.5倍10.0%5.5%35.1%
MR D.I.Y.RM121亿RM51.14亿1,61019.4倍25.5%12.2%4.1%
Eco-ShopRM85亿RM29.16亿46232.0倍18.1%9.1%29.0%
7-Eleven MalaysiaRM22亿RM33.37亿2,776166.8倍10.3%0.4%-65.9%

4家同业的本益比中位数是35.7倍。BCG的41.5倍高于中位数,也比市场一向给高估值的99 Speed Mart还贵。

招股书为这个溢价提出的理由是增长速度:2026财年BCG的营收、EBITDA和归属股东净利分别增长17.9%、45.1%和56.7%,三项都高于4家同业里的最高值。不过前面提到,这一年的盈利增长有一部分来自Medispec和Your Physio首次全年并表,以及回扣会计处理的统一。

另一边,BCG的净利率4.8%在表中5家公司里排倒数第二,只比7-Eleven Malaysia高。招股书认为,扣除上市费用、还债省下利息之后,净利率会更接近同业。

招股书也列出几家海外上市药房连锁的本益比作参考,但明确表示这些数字没有用来定价:澳洲Sigma Healthcare约42.0倍、印度MedPlus约37.4倍、巴西Raia Drogasil约23.9倍、美国CVS Health约22.4倍,中国的大参林和益丰药房则只有约15至16倍。全球药房股的估值落差很大,BCG的定价落在偏高的一端。

海外上市药房连锁的本益比参考

Big Caring 未来计划

big caring ipo 上市计划

每年开40至50家新店,同店增长目标7%至9%

BCG计划未来3至5年每年自行开设约40至50家新门店,2026年7月至9月已开了12家。策略分成两条线:在药房密度已经高的中马和南马继续加密,同时进入东海岸、东马等药房较少的地区。

按招股书的门店渗透率计算,中马每百万人口有28.5家BCG门店,东海岸只有10.8家,东马12.4家,差距就是未来的开店空间。

过去4年,每开一家新店的资本开支(不含库存)约RM28万至RM42万。

未来3年,开店的装修和设备开支预计每年约RM1,800万,用内部资金支付;每家新店另需约RM45万至RM65万的初始库存、招聘和培训成本。

同店销售增长方面,管理层的目标是未来3年维持在7%至9%之间。

持续收购,第一站是新加坡

除了自己开店,BCG也会继续收购。2026年9月完成收购iCare Pharmacy之后,10月又签约收购新加坡的Yeap Medical Supplies(YMS)。YMS是一家医疗用品批发与零售商,拥有逾2,000个SKU,供货给新加坡的公私立医院和养老院,旗下有7家「Pharmex」门店,2025财年营收约2,529万新元,净利约166万新元。

收购分3批进行,第一批以约1,600万新元(约RM5,110万)取得76%股权,用内部资金和银行贷款支付;之后两批各10%,价格按2027和2028财年的盈利再定。这是BCG第一次走出马来西亚。

发展全渠道与新收入来源

BCG计划透过更多第三方医疗管理公司和保险公司推广MyHA平台,目标是2027年底把每月数字医疗交易量从约12.5万笔提高到约18万笔。2026年1月起,部分门店也在试行自助配药机,顾客在MyHA完成问诊、拿到处方后,可以在门店营业时间以外取药。

- Advertisement -

招股书另外提到,集团已成立子公司筹备心理健康诊所业务,目前还在筹备阶段。

加强上游制造与分销

管理层希望和跨国药厂合作开发联名的第二品牌产品,同时增加自家品牌产品,提高利润率。Medispec的目标是3年内把注册产品从496项增加到600项以上,并扩大对公私立医院和东马的销售团队。

加强科技与数据应用

未来两年计划投入约RM300万,用在仓库自动化、智能补货系统和会员数据分析。智能补货系统已在2026年8月上线,用实时数据和机器学习预测需求、自动补货。

马来西亚零售药房行业前景

根据招股书引用的Frost & Sullivan报告,马来西亚零售药房市场规模从2020年的RM83亿,增长到2025年的RM154亿,年复合增长率13.2%;预计2030年达到RM233亿,2025至2030年的年复合增长率放慢到8.7%。

连锁药房(10家门店以上)的增长明显比独立药房快:

类别2020至2025年CAGR2025至2030年CAGR(预测)
连锁药房21.0%12.1%
独立药房6.6%3.8%
整体零售药房13.2%8.7%

需求面:老化、慢性病与看病习惯改变

推动需求的因素主要有几个。60岁以上人口占比从2020年的10.4%,增加到2025年的12.1%,预计2030年达到13.7%。2023年成年人确诊糖尿病的比例是9.7%,高血压17.3%,高胆固醇15.2%,都比2019年高。慢性病患者需要长期、定期配药,社区药房比医院方便,等待时间也短。

药房在药品销售上的地位也越来越重要。根据招股书引用的IQVIA数据,2025年7月至2026年6月,私人领域的药品销售中,零售药房占59.7%,医院占24.4%,诊所占15.5%。

供给面:药房和药剂师都还不够多

和邻国比较,马来西亚的药房密度偏低。2025年,马来西亚每百万人口有126.1家药房,泰国是289.2家,菲律宾241.5家,越南664.7家,英国186.8家,美国238.3家。药剂师方面,2024年马来西亚每1万人口有6.8名药剂师,高收入国家平均是12.1名。

市场也还很分散。截至2026年9月30日,全马有4,002家持照药房,连锁药房按门店数只占51.9%,新加坡则是84.2%。行业报告认为,这代表大型连锁还有整合独立药房的空间,而BCG过去几年的扩张,正是靠收购独立药房和其他连锁完成的。

政策面:要留意药价透明化

政策方面,行业报告提到新工业大蓝图2030和国家药物政策对制药业的支持。另一方面,政府从2025年5月1日起实施药品价格标示令,要求私人诊所和社区药房标示药价。招股书没有特别讨论这项规定的影响,但药价更透明,理论上会让消费者更容易比价,药房之间的价格竞争可能更激烈。

- Advertisement -

Big Caring 的竞争分析

马来西亚零售药房的主要玩家可以分成两类:以药房为主的连锁,例如Alpro、Health Lane、PMG、AA Pharmacy;以及以美妆个护为主、店内附设药房的Watsons和Guardian。

品牌持照药房数覆盖州属及直辖区执照药剂师2021年12月至2026年9月净增药房按门店数市占率
BCG旗下6个品牌66016715+37816.5%
Alpro Pharmacy31215346+1697.8%
Health Lane Family Pharmacy27012354+1436.7%
PMG Pharmacy及AM PM Pharmacy16412200+834.1%
Sunway Multicare Pharmacy11512152+312.9%
Watsons Pharmacy11215149+182.8%
Guardian Pharmacy9313105-62.3%
AA Pharmacy836157+352.1%
其他(含独立药房)2,043162,215-16851.0%

按门店数,BCG的规模大约是第二名Alpro的2.1倍;按营收,差距更大。2025年BCG占零售药房市场24.2%的营收,在连锁药房之中的占比达43.8%,第二名Alpro只有5.4%。

big caring 按营收市占率

财务表现方面,行业报告把几家有公开财报的业者放在一起比较:

公司最近财年营收每店营收总收入利润率EBITDA利润率现金周转期
BCG2026年6月RM40.24亿约RM623万33.7%13.7%31天
Health Lane2024年12月RM5.60亿约RM260万29.7%3.1%27天
Sunway Multicare2024年12月RM3.54亿约RM300万18.1%6.4%62天
PMG Pharmacy2024年8月RM1.06亿约RM180万29.1%5.6%65天
Watsons(含非药房门店)2024年12月RM41.94亿约RM540万24.7%18.6%14天
Guardian(含非药房门店)2022年12月RM15.76亿约RM320万32.5%12.5%37天

在纯药房业者里,BCG的每店营收和EBITDA利润率都是最高的。Watsons的EBITDA利润率更高,但它的营收里有大量美妆个护产品,业务结构不同。

如果你想了解另一个本地医疗品牌的上市案例,可以参考SSF之前的Sunway Healthcare IPO分析,Sunway Multicare Pharmacy也在上表的竞争名单里。

Big Caring 的优势

市场龙头,规模优势明显

BCG按营收、持照药房数和执照药剂师人数都是全马第一,也是唯一覆盖全部州属和联邦直辖区的药房连锁。规模大,向药厂和分销商采购时的回扣、价格和付款条件就比较好,总收入利润率从26.4%升到33.7%,是规模效应最直接的证据。

门店模式可复制,新店回本快

新店通常一年内达到EBITDA收支平衡,两到三年回本,约93.3%的门店在门店层面是赚钱的。公司有标准化的开店流程,签约后约30天就能完成门店装设,每年开40至50家新店的目标,有过去几年的往绩支撑:2023至2026财年每年自行开设39至69家。

上下游整合,独此一家

从Yanling制药、Medispec进口分销到门店零售,再加上物理治疗和远程问诊,BCG是行业报告里唯一一家做到整条价值链的连锁药房。自家品牌产品占零售营收12.4%,未来如果比例继续提高,有机会进一步拉高利润率。

收购整合已有成功案例

收购Caring之后,BCG在约一年内把Caring的系统迁移到集团的SAP系统,并在Bukit Raja配送中心统一仓储,同时保留Caring各品牌的定位。合并后的总收入利润率和EBITDA利润率都比合并前高,说明这笔大型收购大致整合成功。

基石投资者阵容强

19个基石投资者实体合计认购6亿6,550万股,约RM7.19亿,包括JPMorgan Asset Management、FIL、First Sentier、IFC、abrdn、Eastspring、Principal、AHAM、Kenanga等本地与外资基金。基石投资者愿意在定价前就承诺认购,代表机构对这只新股有一定兴趣,不过基石投资者的认购不代表上市后股价一定上涨。

- Advertisement -

Big Caring 的风险

估值偏高

41.5倍的发售本益比高于4家本地零售同业的中位数35.7倍,也高于99 Speed Mart;6.75倍的股价净值比,以及扣除无形资产后为负数的有形净资产,代表这个价格几乎完全建立在未来增长上。如果同店销售增长放缓,或开店速度不如预期,估值回调的空间会比较大。

近七成是旧股,私募基金是最大卖家

18.82亿股IPO股份里,约68.6%是旧股,Creador这次套现约RM9.33亿,加上超额配股权最多约RM11.76亿。私募基金的投资有一定期限,Creador在2018年成为BCG大股东,上市后仍持有16.3%至19.3%股份,而且获准抵押给银行的股份最多约等于其持股的95%。6个月禁售期结束后,市场可能会担心它继续减持,对股价形成压力。

负债仍然不低

就算用IPO所得还了RM5.707亿,BCG上市后的借贷加租赁负债仍约RM11.4亿,银团贷款剩下的RM4亿要在5年内摊还。Yanling少数股东的卖股权可能在12个月内带来约RM1.608亿的现金需求,新加坡YMS的第一批收购约RM5,110万也部分靠借贷支付。借贷几乎全部是浮动利率,利率上升会直接增加利息开支。

收购依赖与商誉减值风险

BCG的增长有很大一部分来自收购,无形资产RM13.46亿已经超过股东权益。管理层表示会继续收购,下一站是新加坡,这是集团第一次在海外经营,面对不同的法规、市场和汇率。任何一笔收购如果表现不如预期,都可能带来商誉减值。

供应商高度集中

Zuellig和DKSH两家分销商合计占采购额57.3%。整个行业都依赖这两家,所以BCG的处境和同业差不多,但一旦供货出问题,短期内很难找到替代。

Caring系门店增长放缓

Caring系门店的同店销售增长从2025财年的10.3%放缓到2026财年的4.9%,交易笔数增长只剩2.6%。Caring系门店贡献43.7%的营收,如果这个趋势持续,整体同店增长要达到7%至9%的目标会比较吃力。

人力成本与药剂师供应

2026财年员工相关开支约RM5.57亿,占营收13.8%。招股书提到,2027年财政预算案提议调高最低工资,可能推高成本。每家持照药房营业时间内都需要执照药剂师驻店,药剂师供应本身就是开店速度的上限之一。

法规与合规

药房业受《1952年毒药法》等多项法规监管,执照和产品注册都要定期更新。招股书也提到几项政策变化:服务税从2025年起扩大到租赁服务,会推高门店租金成本;原定2025年推行、现延到2027年的按病种付费制度(DRG)只适用于私立医院,但BCG旗下Medispec向医院供药,医院可能因此压低采购价;部分门店的验血筛检服务,也可能面对更严格的执法。

招股书也披露,截至2026年9月30日,有15家门店找不到建筑完工证明(CCC),101家门店的小型装修需要补申请准证,目前已拿到53份。董事会估计最高罚款约RM540万,约占2026财年税前盈利1.5%,影响不大,但反映过去快速扩张时合规跟不上。

过去几年,集团也曾因Yanling药厂、Medispec办公室和BRDC的建筑图则问题,缴付合共约RM23万罚款,以及在合并配送中心时调动377名外籍员工的工作地点,事后才补办移民局批准。

- Advertisement -

截至2026年9月30日,集团没有涉及任何重大诉讼或仲裁。

关联交易与利益冲突

除了前面提到的Brego,招股书的利益冲突章节还列出:大股东Creador旗下的另一只基金Creador VI,投资了越南药房连锁FPT Long Chau和印度药厂La Renon Healthcare;部分子公司的少数股东,也持有竞争对手Alpro旗下一家公司4.7%的股份。这些业务目前和BCG的市场重叠不大,但上市后仍需要审计委员会持续把关。

散户中签机会有限

公众抽签部分只占扩大后股本2.0%,非土著部分只有1.0%,抽中的机会可能不高。稳定价格经理人可以但没有义务在上市初期进场护盘,就算有,也最多只在上市后30天内进行,之后股价完全由市场决定。

如何申请Big Caring IPO新股认购?

只要你拥有Direct CDS Account股票投资账户,就有资格申请认购Big Caring Group Bhd的IPO。

如果你有兴趣认购马来西亚股票市场的IPO,可以考虑开设大马投资平台的账户,直接在线申请认购IPO。如果你使用SSF专属链接开户,还能免除 RM10 的CDS账户开设费用。

请留意,Big Caring Group Bhd的申购截止日期是2026年11月5日下午5时,申请时要按零售价RM1.08全额付款。如果11月10日定出的机构价低于RM1.08,中签者会拿回差价。超过截止日期就无法申购,只能等公司在2026年11月19日正式上市后,才能在二级市场买卖。

投资平台
(点击可看 IPO 购买教程)
SSF 专属开户链接
CGSI(前 CGS CIMB)快速开户
Moomoo快速开户
M+ Global快速开户

总结

回到开头的问题。BCG会成为马股今年第二大IPO,一方面是Sunway Healthcare带起的医疗股热潮,另一方面是行业本身的长期需求:马来西亚家庭花在医疗上的钱,增长速度是收入的3倍,人口老化和慢性病让药房成为越来越重要的看病入口,而BCG已经拿下这个市场约四分之一的营收。

BCG从2006年八打灵再也的一家药房起步,靠着自行开店和一连串收购,在20年内成为全马最大、也是唯一覆盖所有州属的药房连锁。收购Caring之后,它又往上游做药厂和药品进口,形成本地同业没有的整合模式。门店层面赚钱、新店回本快、营运现金流稳定,这些都是它值得关注的地方。

但这次IPO也有几个需要先想清楚的地方:41.5倍的本益比比99 Speed Mart还贵,市场情绪热的时候给出的估值,未必能在情绪降温后维持;就算调整利息和上市费用后也在35倍以上;近七成的IPO股份是旧股,主要卖家是私募基金Creador;公司自己拿到的钱,九成用来还收购时借的贷款;过去三年53.6%的营收增长有很大一部分来自收购,2026财年的有机增长是17.9%。

对于看好马来西亚医疗消费长期增长、愿意为行业龙头付出较高估值的投资人,BCG提供了一个直接参与的机会;如果你比较在意买入价格和安全边际,就要先评估这个估值能不能接受。申购前或上市后,建议重点留意三件事:每年40至50家新店的计划能否如期执行、Caring系门店的同店增长能否回升,以及6个月禁售期结束后Creador的持股和抵押动向。

利益披露声明

本文含合作链接/内容,当你通过我们的推荐链接开户并入金,我们将获得小部分佣金。但是,这不会影响内容的专业性和中立性,所有证券服务商与金融投资平台都经过独特评测框架,进行完整测试与理解。最重要的是,我们不会因为券商付费而只给出正面评价。

免责声明

文章所分享信息与观点均来自Big Caring Group Bhd招股书、Bursa Malaysia公告及公开信息,包括The Star、The Edge Malaysia、Malay Mail、Free Malaysia Today、Bernama、DealStreetAsia等媒体报道,以及马来西亚统计局资料。

Spark Spark Finance不对信息的准确性负责。投资者应在投资前自行做好充足功课,买卖自负。此文章内容仅作为教学、分享及参考的用途,而非专业的投资建议。由于个人的情况及需求不同,你可以咨询你的理财规划师,以取得专业的建议。

Share This Article
總編輯
Yee Harn(彧涵)目前擔任 Spark Spark Finance 的內容總編輯與社群媒體編輯,負責網站內容的規劃、撰寫方向、資料查核與定期更新,專注為讀者整理客觀、中立且易理解的投資與財經資訊。她長期關注美股、馬股及新興市場動態,並以一般投資人角度,分享市場觀察與趨勢解析。她擅長把複雜的金融主題轉化為淺顯易懂的內容,讓更多人輕鬆理解財經資訊。此外,她也非常重視讀者互動,透過留言與社群溝通了解讀者的疑問與需求,以持續優化內容品質。 在此之前,Yee Harn 於 2021 年加入 Finspark,負責公司旗下 3 個 YouTube 頻道的內容方向,撰寫超過 100+ 與個人理財、成長、宏觀經濟與地緣政治相關的視頻腳本,並管理社交媒體內容。 2023 年加入價值思維,擔任 SEO 內容創作者與社群媒體編輯,負責儲蓄、信用卡、政府津貼、基金與 ETF 等主題,以輕鬆易懂的方式幫助小資族了解基礎投資知識。