Yes Group IPO 欧洲团被中东局势砍掉六成,Yes Travel值得申购吗?

Yee Harn
By
Yee Harn
總編輯
Yee Harn(彧涵)目前擔任 Spark Spark Finance 的內容總編輯與社群媒體編輯,負責網站內容的規劃、撰寫方向、資料查核與定期更新,專注為讀者整理客觀、中立且易理解的投資與財經資訊。她長期關注美股、馬股及新興市場動態,並以一般投資人角度,分享市場觀察與趨勢解析。她擅長把複雜的金融主題轉化為淺顯易懂的內容,讓更多人輕鬆理解財經資訊。此外,她也非常重視讀者互動,透過留言與社群溝通了解讀者的疑問與需求,以持續優化內容品質。 在此之前,Yee Harn 於 2021 年加入 Finspark,負責公司旗下 3 個 YouTube 頻道的內容方向,撰寫超過 100+ 與個人理財、成長、宏觀經濟與地緣政治相關的視頻腳本,並管理社交媒體內容。 2023 年加入價值思維,擔任 SEO 內容創作者與社群媒體編輯,負責儲蓄、信用卡、政府津貼、基金與 ETF 等主題,以輕鬆易懂的方式幫助小資族了解基礎投資知識。

Yes Group IPO在2026年11月4日开放申购,这家经营Yes Travel品牌的公司,专门为银行、保险公司等企业策划奖励员工和代理的公司旅游,计划以每股RM0.18在2026年11月26日登陆ACE Market,公开发售新股集资约RM1,654万。

不过,今年的局势打击了这家公司的业绩。2026年2月28日美国和以色列联手攻击伊朗之后,中东多处领空关闭,飞欧洲的航班要绕道、机票变贵。Yes Group的欧洲团营收在2026财年(截至2026年6月30日)从RM2,962万跌到RM1,100万,少了62.86%,有6单合计RM988万的欧洲团被迫延后,其中2单最后取消。

奇怪的是,公司的净利没有跟着跌。2026财年营收下跌11.04%至RM6,714万,净利却小幅上升2.59%至RM753万,因为客户把目的地改去中国、日本和韩国,几单高度定制的海外团也拉高了毛利率。2026财年前五大客户里,有4家属于金融服务业。

欧洲团受挫,Yes Group却选择加码欧洲。这次IPO集资里最大的一笔,约RM650万(占39.31%),要用来在英国设立区域办公室,并买车自营包车服务。董事经理Angela Mak在招股书推介礼上解释,英国是进入欧洲市场的枢纽,自己经营包车可以减少对当地地接商的依赖;根据《星报》报道,她也提到,面对油价上涨,公司会把最新的燃油价格和汇率反映在给企业客户的新报价里。

招股书以2026财年净利计算,本益比约12.68倍,低于今年4月以15.85倍本益比上市的旅游股Golden Destinations。

不过,申购前有几件事要先弄清楚:RM400万上市费用占新股集资额24.19%,其中约RM308万会在2027财年第二季(2026年10月至12月)一次过记入损益;截至最后可行日期(LPD),公司RM3,456万的订单簿里,欧洲团仍占46.58%;公司在2021至2023年间借给大股东Angela Mak的款项,也违反了公司法令第224条。

本文会带你看懂Yes Group IPO的上市详情、营运模式、各业务营收与毛利、客户与供应商、集资用途、财务表现、估值算法、同业比较、行业前景与风险,帮你判断这次申购是否适合自己。

Yes Group IPO 上市详情

股票代号

股票简称为YES。截至2026年11月5日,Bursa Malaysia尚未公布Yes Group的4位数股票代号,一般会在上市前公布。

- Advertisement -

IPO 日期

项目日期
开放申购2026年11月4日上午10时
截止申购2026年11月13日下午5时
抽签2026年11月17日
分配股份给成功申购者2026年11月24日
预计上市日2026年11月26日
资料来源:Bursa Malaysia公告、招股书
Yes Group IPO 招股书:ipo timetable

上市板块

ACE Market。这是为成长型企业设立的板块,招股书封面也提醒,ACE Market公司的投资风险可能比主板公司高,股票也不一定有足够的流动性。

IPO 价格

每股RM0.18,申购时要全额付款。最少申请100股(RM18),之后以100股为单位增加。

集资规模

这次IPO一共发售1亿3,780万股,总值约RM2,480万:

  • 公开发售9,186.7万股新股,集资约RM1,654万,归公司所有
  • 献售4,593.3万股旧股,约RM827万,归卖股的大股东Angela Mak所有

和2026年3月提交的草拟招股书相比,新股数量从7,301万股增加到9,186.7万股,旧股从4,867万股减少到4,593.3万股。

上市后市值

上市后总股数为5亿3,000万股,以招股价计算,市值约RM9,540万。

Yes Group IPO 招股书:ipo details market cap

股息政策

Yes Group没有正式的股息政策,派不派息由董事会决定,会考虑现金水平、负债、盈利、资本开支和投资计划等因素。

财年净利宣布派息派息率
FYE 2023RM513.3万无0%
FYE 2024RM519.9万RM789.3万151.82%
FYE 2025RM734.2万无0%
FYE 2026RM753.4万RM400万53.09%
Yes Group IPO 招股书:dividend history

2024财年的派息超过当年净利,其中RM435.9万没有付出现金,而是用来抵销Angela Mak欠公司的预支款。公司也表明上市前不会再派息。

首次公开发行的股份分配

分配对象股数占上市后股本
马来西亚公众
(土著与非土著各1,325万股)
2,650万5.00%
合格董事、员工及贡献者
(Pink Form)
530万1.00%
获MITI批准的土著投资者私配
(新股6,006.7万股+旧股618.3万股)
6,625万12.50%
选定投资者私配
(旧股)
3,975万7.50%
合计1亿3,780万26.00%

上市后的股权结构与禁售期

股东上市前上市后
Angela Mak
(创办人、董事经理)
100.00%74.00%
公众及其他投资者0%26.00%

Angela Mak上市后持有的3亿9,220万股全部锁定6个月。她的持股成本只有每股约RM0.0209,这是2026年9月公司发新股收购Yes Travel & Holidays时,按其2025年6月30日的调整后净资产约RM918万作价换算出来的,招股价是这个成本的8.6倍。

董事和主要管理层则通过Pink Form以RM0.18认购新股,其中执行董事Too Wai Loon认购164.3万股,其他独立董事各认购7.95万股。

这个IPO热不热?

Yes Group的公众抽签部分只有2,650万股,以招股价计算约RM477万,其中非土著公众只分到1,325万股(约RM239万),盘子在ACE Market新股里算很小。

参考最近的ACE新股,市场情绪并不冷。SKA Capital的公众部分超额认购80.42倍,非土著部分达100倍;RedPlanet的公众部分超额认购85.28倍。同样是旅游股的Golden Destinations,今年4月的公众部分只超额认购2.10倍,当时正值中东局势紧张,TA Securities给出的合理价是42仙,低于45仙的招股价,上市首日开在49仙,现在股价已跌到招股价以下。

Yes Group的优势是盘子小、股价低、本益比不高;不利的是,它和Golden Destinations一样被归类为旅游股,市场对这类股票的态度比较保守。实际热度要等11月17日抽签前公布的超额认购倍数才知道。

- Advertisement -

Yes Group 是什么公司?

yes group ipo

Yes Group是一家专做企业奖励旅游的马来西亚MICE公司。MICE是Meetings(会议)、Incentives(奖励旅游)、Conferences(大型会议)和Exhibitions(展览)的缩写,Yes Group主攻的是奖励旅游,也就是企业拿来奖励员工、业务员或客户的旅游配套,常常会搭配会议或颁奖典礼。它不卖一般游客的跟团游,客户几乎全是企业和政府机构。

核心子公司Yes Travel & Holidays Sdn Bhd在2008年成立。上市主体Yes Group Management Berhad在2025年8月为了上市而设立,总部设在吉隆坡Sungai Besi的两间自置三层店屋。截至LPD,集团有48名员工,其中营运团队28人。

集团的架构很简单,上市公司底下只有两层:

公司关系业务
Yes Group Management Berhad上市控股公司投资控股
Yes Travel & Holidays Sdn Bhd(YTH)Yes Group全资子公司定制奖励旅游、活动策划与管理
Yes Second Home (MM2H) Sdn Bhd(YSH)YTH全资子公司MM2H签证申请服务

集团几乎所有营收都来自YTH,YSH在2026财年只贡献约RM11.4万。

Yes Group IPO 招股书:group structure

Yes Group 发展里程碑

年份里程碑
2008Angela Mak与母亲创办Yes Travel & Events Consultant(即现在的Yes Travel & Holidays),
从企业活动策划起家
2010取得MOTAC旅行社执照,
开始做国内奖励旅游
2014开始做海外奖励旅游,
现任执行董事Too Wai Loon加入
2019推出Yes Travel app,
搬进Sungai Besi自置店屋
2020至2021疫情期间转做线上活动方案
2023加购一间三层店屋,
扩大总部
2024取得ISO 9001:2015认证,
获韩国观光公社(KTO)颁发Best MICE Planner Award 2024
2025入股Yes Second Home (MM2H) Sdn Bhd,
进军MM2H签证服务
2026与大马旅游局合办Citrawarna 2026和Citrawarna Speed Festival 2026,
属于Visit Malaysia 2026活动

董事与主要管理层

姓名职位
Wong Chan Yuen独立非执行主席
Angela Mak董事经理(创办人、大股东)
Too Wai Loon执行董事
Lee Chin Hui独立非执行董事
Ng Siew Hui独立非执行董事
Tan Pei Shiun独立非执行董事
Chong Yee Fon首席财务官
Geh Ciu Pin财务总监
Lim Yanyi首席运营官

6位董事里有4位独立董事,主席也是独立董事。不过公司从创办到现在都由Angela Mak主导,上市后她仍持有74%股权。

Yes Group 的主要业务

Yes Group的角色是「一站式奖励旅游策划商」。它自己不拥有航空公司、酒店或旅游巴士,而是按客户的要求设计行程,再向机票代理、航空公司、酒店和海外地接社采购,由自家领队全程带团。公司的利润,来自报价和实际采购成本之间的差价。

Yes Group IPO 招股书:business model

业务分成三块,奖励旅游一家独大:

业务FYE 2023FYE 2024FYE 2025FYE 2026
定制奖励旅游
(本地)
RM388.7万(9.39%)RM328.7万(6.90%)RM163万(2.16%)RM293.7万(4.37%)
定制奖励旅游
(海外)
RM3,685.7万(89.06%)RM4,422.6万(92.86%)RM6,773.9万(89.75%)RM5,549万(82.65%)
活动策划与管理RM64.1万(1.55%)RM11.6万(0.24%)RM610.5万(8.09%)RM860.2万(12.81%)
MM2H服务无无无RM11.4万(0.17%)
总营收RM4,138.5万RM4,762.9万RM7,547.4万RM6,714.3万
Yes Group IPO 招股书:revenue by segment

注:财年截至6月30日,下同。

定制奖励旅游:公司的主力

每一单奖励旅游都按客户需要量身设计。公司会先了解这趟旅程的目的,比如奖励年度销售冠军、开代理大会或加强团队凝聚力,再决定目的地、行程、住宿和活动,加入印有企业标志的纪念品、欢迎礼包和主题晚宴。出发前,参加者可以在Yes Travel app里查看行程、航班、房间安排和旅行文件;回来后,公司会送感谢礼给客户的筹办团队,也可以按要求制作旅程精华视频。

财年奖励旅游单数其中海外参加人数其中海外
FYE 202384685,2884,234
FYE 2024105896,1575,189
FYE 20251241137,0326,561
FYE 202690827,0045,504
Yes Group IPO 招股书:service engagements participants

2026财年海外团营收RM5,549万、参加者5,504人,平均每人带来约RM10,082营收(SSF按招股书数字计算),一单海外团平均约RM68万。一年只做约100单,每单金额又大,所以少几单大团,业绩就会明显波动。

- Advertisement -

营运模式:先收订金,出发前一个月收齐

  • 收款:客户确认报价时,一般要先付总额50%的可退还订金,余款在出发前一个月付清。这些预收款在账上列为合约负债,2026财年底有RM669万
  • 取消:客户取消行程时,公司会从订金扣除已产生的成本,余额以抵用券(credit note)退还;余款部分一般不退。因突发事件取消的团,客户可以改期或改目的地,额外成本由客户承担
  • 付款给供应商:供应商给的信用期从现金到15天不等,公司有部分机票用信用卡购买,2026财年因此赚到约RM17万信用卡回扣
  • 突发改期:因中东局势等突发事件改期或改目的地,额外成本由客户负担,公司还可以收改期费。2026财年有4单团因此改了目的地,因为升级配套、加办晚宴和改期费,反而多了RM79万营收
  • 带团:每一团都会派领队、导游或协调员。截至LPD,公司有23名可以带团的自家员工,另有19名常用的自由职业领队和31名自由职业导游(tour manager),公司本身没有聘请全职导游。以穆斯林为主的团体,会安排穆斯林领队负责祈祷时间和清真餐饮
Yes Group IPO 招股书:payment cancellation terms
Yes Group IPO 招股书:tour leaders
Yes Group IPO 招股书:tour managers

先收钱、后付款的模式,让公司不太需要借钱周转,但也让现金流跟着收款时间大起大落,后面财务部分会再说明。

成本结构:地接和机票占八成以上

成本项目FYE 2023FYE 2024FYE 2025FYE 2026
地接费用
(住宿、餐饮、交通、当地导游)
54.88%57.01%56.10%50.29%
机票与旅游保险37.24%37.83%31.62%34.25%
活动与展览费用1.69%0.28%7.85%11.73%
其他
(印刷、领队津贴等)
6.19%4.88%4.43%3.64%
销售成本合计RM3,030.2万RM3,580.1万RM5,958.1万RM5,110.9万
Yes Group IPO 招股书:cost of sales

地接费用占销售成本一半以上,而且很多用外币支付。招股书说明,欧洲团的地接费用过去占公司全部地接开支的19.48%至54.61%,地面交通一般占每趟行程成本的8%至12%。这也是公司要拿IPO的钱去英国买车的原因。

营收按目的地:欧洲骤降,亚洲补位

目的地FYE 2023FYE 2024FYE 2025FYE 2026
亚洲RM1,447.2万
(34.97%)
RM3,153.2万
(66.21%)
RM3,535.5万
(46.84%)
RM3,912.4万
(58.27%)
欧洲RM2,194.4万
(53.02%)
RM1,219万
(25.59%)
RM2,962万
(39.25%)
RM1,100.3万
(16.39%)
马来西亚本地RM452.8万
(10.94%)
RM340.3万
(7.14%)
RM773.5万
(10.25%)
RM1,165.3万
(17.35%)
大洋洲RM16.6万
(0.40%)
RM35.7万
(0.75%)
RM276.4万
(3.66%)
RM529.8万
(7.89%)
美洲与非洲RM27.5万
(0.67%)
RM14.7万
(0.31%)
无RM6.5万
(0.10%)

注:马来西亚本地包括本地奖励旅游、活动策划与MM2H服务。

Yes Group IPO 各目的地营收走势图
Yes Group IPO 招股书:revenue by destination

欧洲一直是公司的大市场,2023财年还占营收一半以上。2026财年欧洲团营收减少RM1,862万,招股书列出的原因包括中东局势打乱欧亚航线、飞行时间拉长、燃油消耗和机票价格上升,以及欧洲当地住宿、餐饮和交通费用上涨,延后的6单欧洲团中,4单(RM813万)改到2027财年出发,2单(RM175万)取消。

Yes Group IPO 招股书:europe decline reasons
Yes Group IPO 招股书:middle east postponements

补位的是中国、日本和韩国,三地合计营收从RM1,856万升到RM3,206万,增加72.74%,单数从36单增加到46单,参加人数从2,082人增加到3,502人。除了客户把目的地从欧洲改到东亚,令吉对人民币、日元和韩元走强,以及中国从2023年12月1日起对大马人免签,都有帮助。大洋洲营收也增加92.03%至RM530万。

营收按客户类型

客户类型FYE 2023FYE 2024FYE 2025FYE 2026
私人企业82.53%75.42%93.36%82.19%
官联公司及政府机构17.47%24.58%6.64%17.64%
个人(MM2H)无无无0.17%

私人企业客户主要来自消费品、金融服务、工业、房地产和电讯媒体业。2026财年,消费品、金融服务和房地产三个行业的奖励旅游营收合计减少RM1,419万(25.26%),官联及政府客户的奖励旅游营收则增加73.65%至RM870万。

活动策划与管理:两年内从RM11.6万增加到RM860万

这块业务包括品牌庆典、文化展演、颁奖晚宴、行业会议和产品发布会,营收全部来自本地。2024财年只有RM11.6万,2026财年增加到RM860万,比较有代表性的单子是和大马旅游局合办的Citrawarna 2026,以及一场为电讯媒体公司办的展览。这类活动和Visit Malaysia 2026等国家级推广绑在一起,下一单要看政府预算。

MM2H服务:刚起步的新业务

YSH在2024年8月9日成立,YTH在2025年6月认购新股取得60%股权,2025年7月2日再以约RM15万向另外两名股东Tan Chai Yoong和Norsyazwan Abdul Latif买下30%,2026年3月9日以约RM4.7万向Toh Kong Ming买下最后10%,成为YTH的全资子公司。YSH的日常营运由它自己的首席执行员负责,执行董事Too Wai Loon则负责一起开拓客源。

YSH持有MOTAC的MM2H执照,也注册了「Yes Second Home」商标,帮外国人申请「马来西亚我的第二家园」计划,在签证获批后才确认收入。2026财年只做了3单、营收RM11.4万,客户来自台湾和印尼;截至LPD,公司手上有14名客户,全部经由9个转介人介绍。

主要执照与淡旺季

Yes Group的生意依赖两张MOTAC执照:旅行社执照(TOBTAB)和MM2H执照,都需要定期更新。奖励旅游的旺季在4月、5月、9月和10月,节庆和年底假期反而是淡季,所以上市后的季度业绩可能忽高忽低,看季报时要拿去年同期来比。

- Advertisement -

Yes Group 的主要客户与供应商

主要客户:银行和保险公司占大头

客户行业合作年数FYE 2026营收占比
Customer A集团
(主板上市银行保险集团)
金融服务16RM549.9万8.19%
Customer J
(官联投资公司旗下单位信托公司)
金融服务2RM377.6万5.62%
Customer K
(寿险公司)
金融服务8RM341.6万5.09%
Customer L
(MOTAC旗下旅游推广机构)
政府机构1RM314.1万4.68%
Customer M集团
(保险公司)
金融服务7RM302.3万4.50%
前五大合计RM1,885.5万28.08%
Yes Group IPO 招股书:top5 customers fy2025 fy2026

前五大客户在过去4年的营收占比分别是41.12%、27.06%、36.62%和28.08%,没有单一客户长期超过13%,Customer A集团合作了16年。不过前五大名单每年都在换,2023财年第二大客户Trader2U Sdn Bhd(占12.15%)之后就不在名单上,2025财年进入前五大的房地产公司The Roof Homes也没有出现在2026财年。奖励旅游一单一单接,没有长期合约,客户今年给、明年不一定给。

主要供应商:机票代理和地接社

供应商采购内容合作年数FYE 2026采购额占比
AA Aviation Sdn Bhd机票4RM515.1万10.08%
Supplier B
(主板上市公司旗下航空公司)
机票17RM339.4万6.64%
Supplier A
(本地旅行社)
机票7RM277万5.42%
Supplier F
(韩国地接社)
地接服务3RM211.4万4.13%
Mal Central Travel Sdn Bhd机票6RM181.9万3.56%
前五大合计RM1,524.8万29.83%
Yes Group IPO 招股书:top5 suppliers fy2026

前五大供应商过去4年占采购额29.83%至41.62%,以机票代理为主,没有单一供应商超过15%。供应商相对分散,换一家机票代理或地接社的成本不高。

Yes Group IPO 集资用途

用途金额占比预计动用时间
扩展欧洲地面交通服务
及设立英国办公室
RM650万39.31%上市后36个月内
成立Yes AcademyRM300万18.14%上市后36个月内
营运资金RM303.6万18.36%上市后24个月内
上市费用RM400万24.19%上市后1个月内
合计RM1,653.6万100%
Yes Group IPO 集资用途分布图
Yes Group IPO 招股书:use of proceeds

英国办公室和车队(RM650万)

公司打算在伦敦希思罗机场附近租一个150至300平方英尺的小办公室,并买一批车经营私人包车服务,先服务自家的欧洲团,空档时也接外部的机场、酒店和城际接送。

项目金额
购买车辆及相关费用RM379.8万
员工薪资(24个月)RM218万
营运开销RM35.4万
办公室租金及装修RM16.8万
合计RM650万
Yes Group IPO 招股书:uk office breakdown

公司计划在启动后24个月内买6辆车,包括3辆16至21座和3辆8座的车,车队以英国为基地,也可以开去法国、德国、比利时和荷兰等邻国。在英国经营包车,要另外成立英国子公司,并向当地申请PSVO等营运执照。

Yes Group IPO 招股书:uk vehicles

招股书给了自己36个月的时间动用这笔钱,理由是要等以伊冲突带来的不确定性稳定下来再开始。英国计划什么时候启动,要看中东局势。薪资和营运开销只算了24个月,之后要由公司自己负担。

公司对欧洲仍有信心的依据是订单。截至LPD,欧洲团的未入账订单约RM1,610万,占全部订单簿RM3,456.4万的46.58%。

Yes Academy(RM300万)

Yes Academy是一间培训领队和导游的学院,由新成立的全资子公司经营,开放给公众报名,提供短期课程、工作坊和企业培训,学员有机会跟公司的奖励旅游团出国实习,收入来自学费。根据《星报》报道,学院计划在上市后9个月开办,目标每年招收100名学员。对公司来说,实际的好处是自己培养领队,旺季时不至于缺人;长期来说,公司希望课程取得DOSD和MOTAC认可。

营运资金(RM303.6万)

用于日常营运,例如员工薪资和支付供应商。

上市费用(RM400万)

项目金额
专业费用(主要顾问、律师、会计师、市场研究等)RM321.8万
包销、配售与经纪费RM34.7万
监管机构费用RM16万
印刷、广告及其他RM27.5万
合计RM400万
Yes Group IPO 招股书:listing expenses

上市费用占新股集资额24.19%,比例偏高,扣掉之后,真正用在业务上的只有约RM1,254万。其中RM92万会从股本中扣除,其余约RM308万会在2027财年第二季记入损益,招股书说明这是一次性开支。

Yes Group 财务状况

过去4年业绩

财年营收毛利率税前盈利净利净利率
FYE 2023RM4,138.5万26.78%RM676.6万RM513.3万12.40%
FYE 2024RM4,762.9万24.83%RM688.5万RM519.9万10.92%
FYE 2025RM7,547.4万21.06%RM1,001.8万RM734.2万9.73%
FYE 2026RM6,714.3万23.88%RM1,012.3万RM753.4万11.22%
Yes Group IPO 营收与净利走势图
Yes Group IPO 招股书:financial highlights

2023至2026财年,营收的年复合增长率约17.5%,净利约13.6%(SSF按招股书数字计算)。净利连续4年上升,但增长集中在2025财年:那年欧洲团大卖,营收增加58.46%,净利增加41.15%。2026财年营收少了RM833万,净利只多了RM19万。

- Advertisement -

疫情前后的业绩落差

财年营收净利
2019年12月RM1,519万RM30万
2020年12月RM666万亏损RM32万
2021年12月RM402万亏损RM64万
FYE 2023
(2023年6月)
RM4,138.5万RM513.3万
Yes Group IPO 招股书:pre covid performance

注:公司后来把财年结算日从12月31日改为6月30日;2019至2022年的财务报表按MPERS准则编制,2023财年起改用MFRS,两者不能完全直接比较。

疫情期间各国封关,公司召回所有在外的团,2020和2021年连续亏损,转做线上活动方案维持营运,到2022年5月才恢复带团出国。另外要留意疫情前的规模:2019年营收约RM1,519万,净利只有RM30万。公司是在疫情后才真正做大,现在这种一年赚约RM750万的盈利水平,只有约3年半的往绩。

各业务的毛利率

业务FYE 2023FYE 2024FYE 2025FYE 2026
奖励旅游
(本地)
31.54%19.14%18.59%20.16%
奖励旅游
(海外)
26.40%25.29%20.91%23.00%
活动策划与管理19.97%13.79%23.39%30.34%
MM2H服务无无无59.65%
整体26.78%24.83%21.06%23.88%
Yes Group IPO 招股书:gp margin by segment

海外奖励旅游的毛利率从2023财年的26.40%一路降到2025财年的20.91%,营收冲高的那一年,毛利率反而最低。2026财年回升到23.00%,招股书的解释是几单海外团的定制程度更高,需要更多策划和临场调整,收费也相应提高。活动策划的毛利率升到30.34%,靠的是一场政府机构活动和一场电讯媒体公司的展览,规模大、定制程度高。

从这些数字看,Yes Group的毛利率很看当年接到什么单。一两场高毛利的大型活动,或几单高度定制的海外团,就能让整体毛利率上下2至3个百分点,一年的改善不代表以后都能维持。

2026财年营收跌、净利升,原因在哪里?

项目FYE 2025FYE 2026变化
毛利RM1,589.3万RM1,603.4万增加RM14.1万
其他收入RM58.7万RM38.4万减少RM20.3万
行政开支RM526.9万RM571万增加RM44.1万
应收账款减值RM33.6万RM0.6万减少RM33万
融资成本RM24.7万RM3.6万减少RM21.1万
税前盈利RM1,001.8万RM1,012.3万增加RM10.5万

把这张表看完会发现,2026财年净利能小幅上升,除了毛利率改善,还有两笔开支减少:2025财年有RM33.6万的坏账拨备,2026财年几乎没有;公司在2025财年还清3笔定期贷款,2026财年利息支出只剩RM3.6万。反过来,2025财年的其他收入里有一笔RM31万的卖地收益(出售加影的一块永久地契土地和建筑),2026财年没有了。

- Advertisement -

其他收支

项目FYE 2023FYE 2024FYE 2025FYE 2026
销售与分销开支RM157.9万RM75.2万RM63.8万RM54.6万
行政开支RM283.1万RM415.9万RM526.9万RM571万
其中:员工开支RM126.3万RM212.9万RM289万RM303.1万
其中:董事酬金RM39.8万RM48.2万RM51.9万RM93.2万
其中:罚款RM3.3万无RM18.3万RM7.3万
融资成本RM14万RM23.9万RM24.7万RM3.6万
实际税率24.14%24.49%26.71%25.58%
Yes Group IPO 招股书:administrative expenses

行政开支4年翻了一倍,主要是员工人数和薪资增加。2026财年董事酬金增加78.85%,原因是一名高层管理人员在2025年5月升任董事,薪资从销售开支改列为董事酬金。

罚款几乎每年都有。2023财年的罚款主要是少报2022课税年的税务和信用卡迟付费;2025财年的RM18.3万是因为少估2023和2024课税年的税务;2026财年的RM7.3万是内陆税收局因迟交税务申报开出的罚款,公司上诉成功,罚款在2026财年之后已退回。金额都不大,但反映公司过去在税务行政上不够严谨。

资产与负债

指标FYE 2023FYE 2024FYE 2025FYE 2026
现金及银行结余RM208.1万RM1,017.7万RM487.6万RM723.8万
银行借贷RM365.9万RM463.4万RM69.9万RM36万
客户预付款(合约负债)RM540.3万RM1,169.1万RM531.1万RM669万
预付给供应商的款项RM141.9万RM625.5万RM218.8万RM637.2万
股东权益RM703.5万RM584.1万RM1,337.4万RM1,671万
负债比率0.63倍0.90倍0.09倍0.02倍
流动比率1.53倍1.02倍1.45倍1.63倍
Yes Group IPO 招股书:balance sheet

公司在2025财年还清了大部分贷款,截至2026年6月底,银行借贷只剩RM36万,账上现金RM724万,另有RM75万已抵押给银行的定期存款,基本上是净现金状态。

要留意的是2026财年底那笔RM637万的预付供应商款项。招股书说明,增加的部分主要是那6单延后的欧洲团预先付出的机票、住宿和地接费用,其中2单后来取消。这些钱已经付出去,能不能全数拿回来,要看供应商的退款条件。同一时间,公司手上有客户预付的RM669万,这笔钱要用之后的出团来抵销。

Yes Group IPO 招股书:advance to suppliers

应收账款与应付账款

指标FYE 2023FYE 2024FYE 2025FYE 2026
应收账款周转天数26天30天24天29天
应付账款周转天数9天10天8天23天
年底应收账款RM547万RM241.5万RM730.6万RM339.5万
Yes Group IPO 招股书:key financial ratios

公司给客户的信用期从现金到60天,应收账款周转天数一直维持在30天以内,回收情况不错。不过2025财年有RM33.6万应收账款因长期拖欠而拨备,公司已对2名客户采取法律行动追讨。

供应商给公司的信用期只有现金到15天,2026财年应付账款周转天数拉长到23天,超出供应商的正常信用期,招股书解释是财年末的采购比较多。

现金流:赚到的钱,能留下多少?

项目FYE 2023FYE 2024FYE 2025FYE 2026
营运现金流RM232.1万RM1,087.5万RM52.2万RM736.5万
其中:合约余额变动RM97.6万RM628.8万-RM748.2万-RM133.1万
资本开支RM42.9万RM138.7万RM5.1万RM6.3万
派息无RM120万RM233.4万RM400万
借给董事的款项RM187.5万RM88.3万无无
Yes Group IPO 招股书:cash flow

营运现金流忽高忽低,主要是客户预付款的时间差。2024财年客户为隔年的团预付了大笔订金,合约负债升到RM1,169万,营运现金流冲到RM1,088万;到了2025财年,这些团陆续出发,预收款用掉,营运现金流只剩RM52万,当年还缴税RM343万。

4年合计营运现金流约RM2,108万,相当于同期累计净利RM2,521万的84%(SSF按招股书现金流量表计算)。2026财年扣除资本开支、租赁和利息后的自由现金流约RM678万,以上市市值计算的自由现金流收益率约7.1%。资本开支每年都很少,这是轻资产生意的特点。

借钱给大股东,违反公司法令

2021年7月至2023财年,Yes Travel & Holidays累计借给当时唯一董事兼股东Angela Mak约RM348万,2024财年又借出RM88万,这些款项不收利息。招股书承认,因为公司当时没有向公司委员会申报豁免私人公司的资格证书(2024年12月31日才补交),这些借款违反了公司法令第224条。按法令,授权借款的董事一经定罪,最高可被判监5年或罚款RM300万,或两者兼施;招股书表示当局不会就此对公司开出罚款。

这笔钱最后在2024财年用宣布的股息RM435.9万全数抵销,公司表示以后不会再借钱给董事。

- Advertisement -
Yes Group IPO 招股书:director loan section 224

其他合规问题

  • 旅游业条例(TIR):2018至2025年间,公司多次没有事先取得旅游局总监批准就更换董事、转让或增发股份,先后被开出7张罚单,合共RM9,200
  • 职业安全与卫生法令(OSHA):2024年6月至2026年1月,公司没有委任职业安全与卫生协调员,也没有成立安全与卫生委员会,目前已纠正
  • 税务:如前所述,2023、2025和2026财年都有税务相关罚款
Yes Group IPO 招股书:tir compounds

招股书表示这些问题已经纠正,不会对集团造成重大影响。单看金额都不大,但次数多,可以看出公司上市前的行政合规做得不够细,上市后要靠独立董事和审计委员会把关。

关联交易与个人担保

关联交易的金额都不大。执行董事Too Wai Loon的妹妹Too Foong Ling持有的Standup International Sdn Bhd,2023至2025财年为公司提供活动布置服务,每年在RM2.6万至RM24.1万之间;2026财年反过来,公司为这家公司提供了RM46万的活动布置服务。招股书表示这些交易按公平原则进行,以后不预期会经常发生。

Yes Group IPO 招股书:related party transactions

另外,Angela Mak和Too Wai Loon为集团的银行额度提供个人担保,各银行已同意在上市完成后解除。

Yes Group IPO 估值:12.68倍本益比到底贵不贵?

不同算法下的本益比

招股书的12.68倍是以2026财年净利计算。换个基准,结果差很多:

计算基准净利每股盈利本益比(RM0.18)
FYE 2026
(招股书)
RM753.4万1.42仙12.68倍
FYE 2025RM734.3万1.39仙约13.0倍
过去4年平均约RM630万约1.19仙约15.1倍
FYE 2026盈利扣除RM308万上市费用约RM445万约0.84仙约21.4倍

注:每股盈利以上市后总股本5亿3,000万股计算。最后一行是假设2027财年本业盈利和2026财年持平,再扣除招股书列明会在2027财年第二季入账的RM308万上市费用;SSF假设上市费用不能扣税,直接扣除。

Yes Group IPO 招股书:pe multiple

从这张表来看,12.68倍是以4年里盈利最高的一年计算。如果用4年平均盈利算,本益比约15倍。2027财年的账面盈利一定会被上市费用拉低,如果本业没有增长,账面本益比会超过20倍,这是一次性的影响,但上市后第一份年报的数字不会太好看。

另一个要考虑的是,2027财年有RM813万延后的欧洲团要出发,订单簿也有RM3,396万预计在2027财年入账,约等于2026财年营收的一半。2027财年能否维持盈利,要看接下来几个月能接到多少新单,以及中东局势会不会再拖累欧洲团。

上市后的固定开支也会增加。招股书列出的2027财年董事酬金建议合计约RM117.4万,比2026财年实际支付的约RM97.4万多出约20%,主要是新增4名独立董事的袍金,以及Angela Mak和Too Wai Loon的加薪;2025年9月加入的首席财务官,2027财年的薪酬区间也从RM15万至RM20万提高到RM25万至RM30万。再加上上市公司每年的合规和审计费用,本业要增长,才能抵销这些新增成本。

Yes Group IPO 招股书:director remuneration fy2027

股价对净资产溢价

以上市并动用集资后的备考股东权益RM2,925万计算,每股净资产约RM0.055,招股价相当于约3.3倍股价净值比(P/B)。招股书按四舍五入后的每股净资产RM0.06计算,新股东每股承受RM0.12的稀释,相当于招股价的66.67%。

Yes Group IPO 招股书:dilution and cost per share

以2026财年净利计算,上市前的股本回报率(ROE)约45.1%;以上市后备考股东权益计算,ROE约25.8%(SSF按招股书数字计算)。奖励旅游是轻资产生意,靠的是客户关系、供应商网络和策划能力,P/B偏高很正常,但也代表你付的钱大多是在买公司未来的赚钱能力。

和上市同业比较

Bursa上几乎没有专做企业奖励旅游的上市公司,招股书列出的同业大多是私人公司。最接近的上市参考,是今年4月上市的旅游批发商Golden Destinations(GDGROUP):

指标Yes GroupGolden Destinations
上市板块ACE MarketACE Market
主要业务企业定制奖励旅游与活动把跟团游配套批发给旅行社
IPO价RM0.18RM0.45
IPO时本益比12.68倍约15.85倍
IPO时市值约RM9,540万约RM4.5亿
公众部分超额认购待公布2.10倍
最近股价未上市RM0.38
(2026年11月4日前后)
以最近股价计算的本益比未上市约13.4倍
最近财年净利率11.22%约4.8%
资料来源:Golden Destinations的IPO数据来自其招股书及SSF的Golden Destinations IPO分析;最近股价取自i3investor和KLSE Screener;本益比由SSF以市值RM3.8亿除以2025财年净利RM2,830万计算。

Yes Group的招股本益比比Golden Destinations当初低,净利率也高得多。Golden Destinations上市后股价从首日开盘的49仙跌到约38仙,比招股价低约15.6%,2026年第二季(4至6月)的净利只有RM29.4万,主要是一次过记入RM455万上市费用;扣除这笔费用,当季净利约RM483万,营收则因地缘政治和季节因素按季减少11.1%。

这对Yes Group是很好的参考:上市费用记入损益的那一季,账面净利会明显下滑,2027财年第二季(2026年10月至12月)的季报就是Yes Group的这一季,到时要分开看本业盈利和一次性费用。

延伸阅读:

Yes Group 未来计划

以英国为跳板进入欧洲

先在英国设办公室、自营包车,等熟悉欧洲市场后,公司可能用内部资金把地接业务也收回来自己做。根据The Edge报道,Angela Mak表示欧洲是企业奖励旅游里最受欢迎的目的地之一,特别是奖励表现最好的员工和业务员,公司预计欧洲的营收占比会继续增加。招股书引用的独立市场研究报告也指出,前往英国的商务旅游人次从2022年的515万增加到2024年的799万,年复合增长24.56%。

成立Yes Academy培训领队

解决旺季人手不足的问题,顺便多一条学费收入。

- Advertisement -

继续发展MM2H业务

公司希望把奖励旅游的接待经验用在MM2H客户身上,但目前营收贡献不到1%,短期内很难改变公司的业绩结构。

订单簿

目的地未入账订单预计FYE 2027入账预计FYE 2028入账
亚洲RM1,558万RM1,498万RM60万
欧洲RM1,610万RM1,610万无
非洲RM273.4万RM273.4万无
本地RM15万RM15万无
合计RM3,456.4万RM3,396.4万RM60万
Yes Group IPO 订单簿按目的地分布图
Yes Group IPO 招股书:order book

订单簿约RM3,456万,相当于2026财年营收的51%,几乎全部会在2027财年入账。奖励旅游通常提前几个月敲定,所以订单簿只反映未来半年至一年的生意。欧洲团仍占近一半,可见客户对欧洲的需求还在,但这部分也最容易受中东局势影响。非洲团有RM273万,这是公司过去很少去的目的地。

马来西亚MICE行业前景

行业规模3年翻了近3倍

年份行业规模按年增长
2022RM63.7亿疫情低基数,不列
2023RM121.4亿不列
2024RM167.9亿38.30%
2025RM187.4亿11.61%

疫情后的反弹已经过去,2025年增长放慢到11.61%,行业接下来回到正常增长。

Yes Group IPO 招股书:mice industry size

支撑行业的几个因素

  • 经济增长:根据财政部《2027年经济展望》,大马2026年经济预计增长4.8%至5.3%,企业赚得多,奖励员工和代理的预算也会宽一些
  • 留人需要:奖励旅游是保险、直销、房地产这类行业激励业务员的常用工具
  • 护照好用:大马护照在Henley Passport Index 2026排名并列全球第6,去很多地方免签,安排出国团比较方便
  • 政府支持:2027年财政预算案建议把国际奖励旅游、会议和展览的100%所得税豁免延长到2028至2030课税年,另有MyCEB的MyTripleE 3.0资助计划
Yes Group IPO 招股书:budget 2027 incentives

税务豁免是给把外国人带进大马的主办方,条件是每年至少带进1,500名外国奖励旅游参加者。Yes Group目前以出国团为主,这项政策对它的直接帮助有限,对活动策划业务可能比较有利。

行业最大的风险:突发危机

疫情期间各国封关,奖励旅游的营收可以瞬间归零。现在的中东冲突虽然没有疫情那么严重,但领空关闭、航班取消和机票变贵,已经让企业在安排欧洲团时变得保守。招股书也承认,只要地区紧张局势持续,途经中东领空的商务旅行就会受影响。

Yes Group 的竞争分析

Smith Zander的报告形容,马来西亚MICE行业竞争激烈、业者分散,进入门槛属于中等:入行不需要大笔资本,但要拿到MOTAC的TOBTAB旅行社执照,也要有航空公司、酒店和地接社的人脉。企业把几百名员工交给你带出国,一定会选有往绩的公司,口碑是新业者最难跨过的门槛。

报告按3个条件筛选同业:持有出境类TOBTAB执照;以企业旅游为核心业务并提供定制奖励旅游;最近财年营收至少RM1,000万。名单如下:

公司最近财年营收毛利净利毛利率净利率
Holiday Tours & Travel2025年12月RM6.671亿RM4,068万RM1,302万6.10%1.95%
WorldTravellers DMC2024年12月RM4.749亿RM4,599万RM1,218万9.68%2.56%
Sri Sutra Travel2024年12月RM1.661亿RM542万亏损RM509万3.26%-3.06%
Sunway Travel
(Sunway旗下)
2024年12月RM7,735万RM826万RM193万10.68%2.50%
Yes Group2026年6月RM6,714万RM1,603万RM753万23.88%11.22%
Orex Travel & Tours2025年6月RM4,168万RM481万RM109万11.54%2.62%
Mega Air Travel2025年3月RM1,667万RM176万RM36万10.56%2.16%
Boustead Travel Services2025年12月RM1,346万RM1,236万RM366万91.83%27.19%
Corporate Travel Advisor2023年12月RM1,104万RM107万RM50万9.69%4.53%
Flight Centre
Travel Group (Malaysia)
2025年6月RM1,042万未披露亏损RM258万未披露-24.76%
Golden Point Leisure &
MICE Holiday
2025年7月RM1,003万RM111万RM29万11.07%2.89%
Yes Group IPO 招股书:peers table 1
Yes Group IPO 招股书:peers table 2
Yes Group IPO 招股书:peers table 3

在这11家公司里,Yes Group的营收排第5,净利率11.22%只低于Boustead Travel。Boustead Travel的毛利率高达91.83%,很可能只把佣金入账为营收,和其他公司的计算口径不同,不宜直接比较。

Yes Group的利润率明显高于规模更大的Holiday Tours、WorldTravellers和Sunway Travel,一个原因是它少做利润薄的企业机票和差旅管理,专心做定制奖励旅游。反过来,规模大的同业有更多企业客户和采购议价能力,也能做奖励旅游,Yes Group要守住价格和利润率,靠的是服务和口碑。

招股书估算,以2025年RM187.4亿的行业规模计算,Yes Group在2026财年的市占率约0.36%。不过行业规模算的是所有MICE相关的旅游开支,和公司营收的口径不完全一样,这个比例只供参考。

- Advertisement -
Yes Group IPO 招股书:market share

Yes Group 的优势

18年往绩,老客户合作16年

公司2008年起家,前五大客户里有合作16年的上市金融集团,也拿过韩国观光公社的MICE奖项。对一家靠口碑接单的公司来说,这是新业者很难在短时间内复制的资历。

四成私人企业客户是回头客

2023至2026财年,公司一共办了403单奖励旅游,服务过146家私人企业,其中59家(40.41%)是回头客。公司和多国旅游局长期合作,可以替客户争取纪念品、文化表演和酒店回扣等赞助,这也是企业愿意重复找它的原因之一。

Yes Group IPO 招股书:repeat customers

利润率高于同业

11.22%的净利率在招股书列出的同业里排第2,定制服务确实能收到溢价。

先收钱后付款,几乎零负债

客户先付50%订金、出发前一个月付清,公司不太需要借钱周转。负债比率只有0.02倍,遇到像疫情这样的突发状况,不至于被利息压垮。

客户分散,目的地可以转移

前五大客户只占28.08%营收。2026财年欧洲团营收少了六成,公司还能把客户带去东亚和澳新,全年净利没有下滑。

政府活动开始贡献收入

为大马旅游局主办Citrawarna系列活动之后,活动策划业务营收两年内从RM11.6万增加到RM860万,毛利率也升到30.34%,给公司多了一条不太受航线影响的收入。

Yes Group 的风险

中东局势持续拖累欧洲团

欧洲在2025财年占营收39.25%,现在订单簿里仍有RM1,610万是欧洲团。如果局势继续紧张,延后的团可能再延或取消,已预付给供应商的款项能不能全数收回也是问题,英国计划也可能推迟。

上市费用拉低2027财年盈利

约RM308万上市费用会在2027财年第二季入账,相当于2026财年净利的41%。这是一次性的,但会让上市后第一年的账面盈利和本益比看起来比较差。

项目制生意,没有长期合约

每一单都是一次性的,一年只有约100单,平均一单海外团约RM68万。少几单大团,业绩就会明显波动,前五大客户名单每年也在换。

客户偏重金融服务业

前五大客户里4家是银行、保险或基金公司。一旦金融业普遍削减奖励预算,或保险代理的激励制度改变,公司可能同时失去好几个大客户。

- Advertisement -

汇率风险,没有正式对冲政策

公司99%的营收以令吉收取,但2026财年约45%的采购以外币支付,以人民币、欧元、美元和日元为主。招股书说明公司没有正式的外汇政策,只是不定期用远期外汇合约锁定部分汇率,截至LPD未平仓合约只有约RM96万。令吉走弱时,利润会被压缩。

现金流波动大

营运现金流跟着客户预付款的时间大起大落,2025财年只有净利的7%。账上的预付供应商款项也会在团延后或取消时卡住一部分现金。

过往合规记录有瑕疵

借款给大股东违反公司法令第224条,另有多张旅游业条例罚单、几乎每年都有的税务罚款,以及职业安全法令的违规。金额都不大,但次数多。

新市场、新业务的执行风险

英国车队和Yes Academy都是公司没做过的生意,要在当地招人、拿牌照、找客源。英国计划的薪资和营运开销只算了24个月,之后要由公司自己负担,如果做不起来,RM950万集资可能换不来预期回报。

疫情后才做大,盈利往绩不长

2019年公司净利只有RM30万,2020和2021年连续亏损,现在一年赚约RM750万的水平,是2022年5月恢复出团后才建立起来的。往绩只有约3年半,还没有经历过完整的景气循环。

依赖领队和自由职业导游

每一团都要有人带,公司只有23名可以带团的自家员工,导游(tour manager)则全部是自由职业者。旺季时如果找不到合格的领队和导游,或者他们服务出问题,客户和参加者的观感会直接受影响。公司也依赖Supplier B这家航空公司的直飞航线,换供应商可能要转机或买更贵的机票。

带团或办活动出事的声誉与赔偿风险

奖励旅游和大型活动牵涉很多参加者,任何意外、延误或服务疏失都可能被放上社交媒体,影响公司口碑。公司为参加者购买旅游保险,大型活动则视需要购买公共责任保险,但招股书也提醒,保额不一定足以涵盖所有赔偿。公司以「Yes Travel」和「Yes Second Home」品牌经营,两者都已注册商标,但如果有人借用类似名称,也可能造成混淆。

依赖执照和创办人

MOTAC执照一旦无法更新,公司就不能经营。公司也高度依赖Angela Mak和少数几位高层,上市后她仍控制74%股权,小股东的话语权有限。

新股稀释与股价波动

新股东每股承受RM0.12的稀释,相当于招股价的66.67%。上市市值不到RM1亿,公众抽签部分只有5%股份,挂牌初期股价波动可能很大;6个月后大股东禁售期结束,也要留意有没有抛售压力。

注意,以下内容仅为分享,非投资建议。所有投资均有风险,建议大家在进场前做好功课和风险规划。

如何申请Yes Group IPO新股认购?

只要你拥有Direct CDS Account股票投资账户,就有资格申请认购Yes Group Management Berhad的IPO。

如果你有兴趣认购马来西亚股票市场的IPO,可以考虑开设大马投资平台的账户,直接在线申请认购IPO。

投资平台(点击可看IPO购买教程)SSF专属开户链接
CGSI(前CGS CIMB)快速开户
Moomoo快速开户
M+ Global快速开户

请留意,Yes Group的申购截止日期是2026年11月13日下午5时,申请时要按招股价RM0.18全额付款。一旦超过截止日期,就无法申购,只能等公司在2026年11月26日正式上市后,才能在二级市场买卖。

总结

回到开头的问题。中东局势让Yes Group的欧洲团营收少了六成,公司靠把客户转去东亚、接政府活动和提高定制收费,在营收下跌的一年守住了净利。18年往绩、分散的客户、几乎零负债的资产负债表,以及先收订金后付款的营运模式,是它的基本盘。

这次IPO最吸引人的地方,是12.68倍的招股本益比低于Golden Destinations当初的15.85倍,净利率也明显高于招股书列出的大部分同业,公众部分盘子小,股价也只有18仙。

- Advertisement -

但开头提到的几个问题确实存在:上市费用占新股集资额近四分之一,其中约RM308万会拉低2027财年第二季的盈利;订单簿里仍有近一半是欧洲团,延后的团有没有顺利出发,要看中东局势;公司过去借钱给大股东违反公司法令,税务和旅游业条例的罚单也不少;毛利率和现金流都跟着当年接到的单子大起大落。

对于看好企业奖励旅游需求、能接受小型股业绩起伏的投资人,Yes Group的估值提供了一定的安全边际;如果你比较在意盈利的稳定性,就要先评估欧洲团和上市费用对2027财年的影响能不能接受。申购前或上市后,建议重点留意三件事:延后的RM813万欧洲团能否顺利出发、2027财年第二季扣除上市费用后的本业盈利,以及每一季的营运现金流能不能跟上净利。

延伸阅读:

利益披露声明

本文含合作链接/内容,当你通过我们的推荐链接开户并入金,我们将获得小部分佣金。但是,这不会影响内容的专业性和中立性,所有证券服务商与金融投资平台都经过独特评测框架,进行完整测试与理解。最重要的是,我们不会因为券商付费而只给出正面评价。

免责声明

文章所分享信息与观点均来自Yes Group Management Berhad招股书、Bursa Malaysia公告及公开信息,包括The Star、The Edge等媒体报道,以及i3investor、KLSE Screener市场数据。Spark Spark Finance不对信息的准确性负责。投资者应在投资前自行做好充足功课,买卖自负。此文章内容仅作为教学、分享及参考的用途,而非专业的投资建议。由于个人的情况及需求不同,你可以咨询你的理财规划师,以取得专业的建议。

Share This Article
總編輯
Yee Harn(彧涵)目前擔任 Spark Spark Finance 的內容總編輯與社群媒體編輯,負責網站內容的規劃、撰寫方向、資料查核與定期更新,專注為讀者整理客觀、中立且易理解的投資與財經資訊。她長期關注美股、馬股及新興市場動態,並以一般投資人角度,分享市場觀察與趨勢解析。她擅長把複雜的金融主題轉化為淺顯易懂的內容,讓更多人輕鬆理解財經資訊。此外,她也非常重視讀者互動,透過留言與社群溝通了解讀者的疑問與需求,以持續優化內容品質。 在此之前,Yee Harn 於 2021 年加入 Finspark,負責公司旗下 3 個 YouTube 頻道的內容方向,撰寫超過 100+ 與個人理財、成長、宏觀經濟與地緣政治相關的視頻腳本,並管理社交媒體內容。 2023 年加入價值思維,擔任 SEO 內容創作者與社群媒體編輯,負責儲蓄、信用卡、政府津貼、基金與 ETF 等主題,以輕鬆易懂的方式幫助小資族了解基礎投資知識。