當 MSCI 指數一調整「新增x檔成分股、刪除x檔成分股」,可能就讓數百億資金瞬間流出某個國家股市。就算你從沒聽過 MSCI指數,你的退休金、ETF投資甚至保險商品,都可能早已與它密不可分。全球超過8成的國際基金都參考 MSCI 作為投資標準。
本篇和你分享MSCI 指數是什麼?MSCI 季度調整最新結果、調整的時間、對股市有什麼影響?和台灣有關的 MSCI 區域指數有哪些?MSCI 台灣指數和馬來西亞指數成分股該如何查詢?
MSCI是什麼?
MSCI 是摩根士丹利資本國際公司(Morgan Stanley Capital International)的縮寫,又稱為「大摩」,現在的正式中文名稱為「明晟」。
摩根士丹利是一家專門發行「指數(Index)」的公司,主要負責編制相關衍生性金融商品的衡量指標以及全球指數,根據國家、市場、地區及產業等進行編纂,並提供給客戶作為投資決策的參考。
MSCI指數是什麼?
我們常聽到的台股加權指數、美股道瓊指數、S&P 500指數、納斯達克指數、費城半導體指數、以及日股日經225指數⋯⋯等各國主要的指數,都是投資人會去參考的指標。
透過指數的表現,投資人就能進一步評估整體市場目前的趨勢方向及樣貌,而 MSCI 指數就是由摩根士丹利所編製發行的一項指數,又被稱為摩根指數、大摩指數。
MSCI 以股票指數而聞名,特別是專注於不同地理區域和股票類型,例如小型股、中型股和大型股。它們追蹤成分股的表現,並作為指數股票型基金(ETF)的基礎。
目前 MSCI 所管理的指數超過24萬個,且已有超過1,400檔股票型 ETF 追蹤 MSCI 所管理的指數。截至2024年12月31,以 MSCI 為基準的管理資產 (AUM) 為 16.9 兆美元。

那麼 MSCI 指數那麼多,究竟哪些指數最被廣泛使用呢?
使用最廣泛的指數包括新興市場指數、前沿市場指數、世界指數和 EAFE 指數。
MSCI 新興市場指數 Emerging Market Index
新興市場指數(MSCI Emerging Market Index)創立於1988年,包含來自24個新興經濟體的1440檔成分股,占世界指數的10%,例如中國、台灣、埃及、印度、韓國、泰國、巴西、南非和墨西哥等。它彙總了這些國家股市上市公司的總市值,用來反映新興市場的整體表現。目前,管理著1.3兆美元的資產。
新興市場指數是觀察新興市場成長與發展的晴雨表,可以幫助全球投資者享受經濟成長以及分散風險。
MSCI 前沿市場指數 Frontier Markets Index
前沿市場指數(MSCI Frontier Markets Index)追蹤那些比新興市場更具波動性且更難預測的市場表現,涵蓋來自中東、非洲、南美洲和歐洲的28個市場,共225檔成分股。例如越南、摩洛哥、冰島、羅馬尼亞和巴林等國的股票都包含在這個指數中。
前沿市場對投資者來說具有很大的成長潛力,但由於市場交易量較低,一旦因全球或當地經濟變動而下滑,股票可能會難以脫手,風險相對較高。
MSCI 世界指數 All Country World Index, ACWI
世界指數(MSCI All Country World Index, ACWI)是MSCI的旗艦全球股票指數,追蹤23個已開發市場和24個新興市場的中小型及大型股表現,涵蓋超過2800家具有全球影響力的公司股票。該指數涵蓋了各市場約85%的市值,是反映全球股市表現的重要指標。
MSCI EAFE 指數
MSCI EAFE 指數是指歐洲、澳大拉西亞(Australasia)和遠東地區。該指數包含21個已開發市場國家的694支股票,不包括加拿大和美國。其涵蓋的市值約占各國股市的85%。
EAFE指數國家普遍被認為經濟穩定,市場交易活躍,即使在經濟困難時期,買賣操作也相對方便。
延伸閱讀:
- 指數是什麼?一次看懂「投資指數」的優缺點、方法、種類、例子
- 道瓊指數是什麼?道瓊成分股及權重?道瓊指數工業平均指數DJIA懶人包
- 巴菲特指名推薦的標普500指數 (S&P500) 成分股有哪些?怎麼買?
- 納斯達克(Nasdaq)指數是什麼?成分股有哪些?和納斯達克100有什麼差別?
- 新手和懶人投資必備指數型ETF!長期投資回酬可觀、不花太多時間研究
- 衍生性金融商品是什麼?種類有哪些?風險高到巴菲特說是定時炸彈!
MSCI市場分類
MSCI 市場分類可以分為以下3個市場,風險程度以此類推:
- Developed Markets(已開發市場):美國、香港、日本、新加坡
- Emerging Markets(新興市場):台灣、馬來西亞、中國都被歸類在這一市場
- Frontier Markets(前沿市場):冰島、越南、肯亞

市場分類依據
MSCI 市場分類每年會調整一次,並依以下幾點標準組成:
- 經濟發展:考慮經濟發展的可持續性,僅用於確定已開發市場的分類,因為新興市場和前沿市場的發展水平範圍廣泛。
- 規模與流動性:符合 MSCI 全球標準指數最低可投資要求。
- 市場可及性:反映國際機構投資者在特定市場的投資經驗,包括五個標準:對外資所有權的開放性、資本流入/流出的便利性、運營框架的效率,投資工具的可用性以及機構框架的穩定性。
延伸閱讀:
MSCI調整是什麼?MSCI權重調整、季度調整和半年度調整
MSCI每年會定期檢討各地區的經濟發展,並進行 MSCI 權重調整,也就是每3個月審核一次,主要是調整各成分股的權重,月份分別為:2、5、8、11月,通常會在月底進行調整並於收盤後生效(QUARTERLY INDEX REVIEW)。
其中2月及8月屬於「季度調整」,權重調整幅度相對較小,而5月和11月為「半年度調整」,這兩個月份權重調整的幅度則相對較大。
MSCI 怎麼進行調整呢?MSCI 內部的分析師會在指數中添加或刪除股票,以確保指數仍然充當其所代表的市場的有效基準。
調整的內容一般會提前20天公告,並在調整日當天收盤後進行調整。因此,在調整日當天最後一筆交易,通常會出現成交量爆量的現象,可能導致個股價格出現大幅度的波動。
最新 MSCI 調整名單
MSCI 在2026年8月12日公佈指數調整結果,本次 MSCI 季度調整將在2026年8月31日盤後生效。
最新的 MSCI 指數季度調整結果如下:
| MSCI 指數 | 調整情形 |
| MSCI Global Standard Indexes | 新增55檔成分股、刪除92檔成分股 |
| MSCI Global Small Cap Indexes | 新增203檔成分股、刪除261檔成分股 |
| MSCI Global Investable Market Indexes | 新增184檔成分股、刪除279檔成分股 |
| MSCI Global All Cap Indexes | 新增137檔成分股、刪除73檔成分股 |
| MSCI Global Micro Cap Index | 新增181檔成分股、刪除104檔成分股 |
| MSCI Frontier Markets Indexes | 新增6檔成分股、刪除5檔成分股 |
| MSCI Frontier Markets Small Cap Index | 新增26檔成分股、刪除17檔成分股 |
| MSCI US Prime Market 750 Index | 新增3檔成分股、刪除4檔成分股 |
| MSCI US Small Cap 1750 Index | 新增4檔成分股、刪除3檔成分股 |
| MSCI US Investable Market 2500 Index | 無新增、無刪除 |
| MSCI US Micro Cap Index | 無新增、無刪除 |
| MSCI US REIT Index | 新增3檔成分股、刪除1檔成分股 |
| MSCI China A Index | 新增31檔成分股、刪除25檔成分股 |
| MSCI China A Onshore Indexes | 新增32檔成分股、刪除40檔成分股 |
| MSCI China All Shares Indexes | 新增36檔成分股、刪除32檔成分股 |
| MSCI China All Shares Small Cap Indexes | 新增102檔成分股、刪除456檔成分股 |
| MSCI China A International Index | 新增34檔成分股、刪除25檔成分股 |
| MSCI China A International Small Cap Index | 新增91檔成分股、刪除428檔成分股 |
2026年8月季度調整
MSCI 台灣指數調整 – MSCI 新興市場和全球小型指數成分股調整名單
- 三個指數權重都上升:
- MSCI全球市場指數從3.08%上調至3.13%
- MSCI全球新興市場指數從26.60%上調至26.85%
- MSCI亞洲除日本指數從29.75%上調至30.03%
- MSCI Global Standard Indexes 全球標準指數– MSCI Taiwan Index 台灣指數成分股:
- 新增6檔:景碩(3189)、南電(8046)、南亞科(2408)、群聯(8299)、台燿(6274)、華邦電(2344)
- 剔除6檔:康霈*(6919)、力旺(3529)、鈊象(3293)、臺企銀(2834)、台泥(1101)、陽明(2609)
- MSCI Global Small Cap Indexes 全球小型指數 – MSCI Taiwan Index:
- 新增23檔:波若威(3163)、康霈*(6919)、金居(8358)、力旺(3529)、中光電(5371)、上詮(3363)、環宇-KY(4991)、禾伸堂(3026)、竑騰(7751)、鈊象(3293)、雍智科技(6683)、聯友金屬-創(7610)、盟立(2464)、南俊國際(6584)、沛爾生醫-創(6949)、大量(3167)、臺企銀(2834)、台泥(1101)、雷虎(8033)、尖點(8021)、聯合再生(3576)、合晶(6182)、陽明(2609)
- 刪除27檔:上品(4770)、明泰(3380)、國賓(2704)、台灣精銳(4583)、正崴(2392)、晟銘電(3013)、欣陸(3703)、達麗(6177)、台郡(6269)、葡萄王(1707)、意騰-KY(7749)、奕力-KY(6962)、建大(2106)、景碩(3189)、晟德(4123)、M31(6643)、世紀民生(5314)、南電(8046)、南亞科(2408)、群聯(8299)、瑞鼎(3592)、興農(1712)、志強-KY(6768)、台燿(6274)、新光保全(9925)、環泥(1104)、華邦電(2344)
MSCI 馬來西亞指數調整
馬來西亞也屬於新興市場,被調整的指數如下:
- MSCI Global Standard Indexes – MSCI Malaysia Index 馬來西亞指數成分股:
- 無新增
- 無刪除。回顧5月調整,僅剔除亚通(AXIATA,6888)、杨忠礼机构(YTL,4677)、国油贸易(PETDAG,5681)、雀巢(NESTLE,4707)、全利资源(QL,7084)、MR. DIY(MRDIY,5296)
- MSCI Malaysia Small Cap Index :
- 新增2檔:Allianz Malaysia(ALLIANZ,1163)、MI Technovation(MI,5286)
- 刪除3檔:Eco-Shop Marketing Bhd(ECOSHOP,5337)、Tanco Holdings(TANCO,2429)、United Plantations(UTDPLT,2089)
MSCI 世界指數和新興市場指數調整
納入MSCI全球指數的個股中,市值排名前三位的都是美國公司:SanDisk、Carpenter Technology 和 ATI。
MSCI Emerging Markets Index 新興市場的個股中,市值排名前三位的分別是中國的智譜(Z.AI) 、台灣的南亞科技和中國的廣東鼎泰高科技術股份有限公司。
納入 MSCI Frontier Markets Index 前沿市場指數的個股中,市值排名前三位的是 Asia Commercial Joint Stock Bank(越南)、Oman India Fertiliser Company(阿曼蘇丹國)和 Southeast Asia Commercial Joint Stock Bank(越南)。
下一次的 MSCI 指數調整季度調整,調整將於2026年11月11日公布,2026年12月1日生效。
MSCI調整日期和生效日期 2026-2027
2025年11月5日是 MSCI 公布2025年的最後一次調整,2026-2027年的MSCI調整日期如下:
| MSCI調整日期 | MSCI生效日期 |
|---|---|
| 2026年2月10日 | 2026年2月27日 |
| 2026年5月12日 | 2026年5月29日 |
| 2026年8月12日 | 2026年9月1日 |
| 2026年11月11日 | 2026年12月1日 |
| 2027年2月9日 | 2027年3月1日 |
| 2027年5月10日 | 2027年5月28日 |
| 2027年8月12日 | 2027年9月1日 |
| 2027年11月11日 | 2027年12月1日 |
MSCI指數調整怎麼查?
直接點 MSCI Quarterly Index Review 就可以查到最新和過去的文告。
MSCI調整對股市有什麼影響?
「MSCI 所編列的全球指數,在全球有超過80%專業機構的基金經理人以此作為資金配置及投資策略的參考指標。」
因此,MSCI 調整指數權重會直接影響多數投資機構基金經理人的規劃及投資方向。換句話說,當一個國家的主要指數權重受到調升,就容易吸引外資關注,使國際資金流入,相對的股價就容易出現上漲。
而對於個股來說,若個股被納入指數中或從指數成分股中剔除,通常個股成交量及價格都容易出現劇烈的波動。
也就是說,被納入指數的個股容易在短期吸引買盤;相反的,從指數中被剔除的個股也容易出現賣壓,但是否一定會上漲或下跌,我認為是不一定的。
不過,市場上也會有投資人先行預測可能被列入的個股,在 MSCI 公布調整結果前進行佈局,如果判斷正確容易因此賺到一波獲利。
MSCI成分股是什麼? MSCI 成分股條件
MSCI指數成分股,意思是指數所追蹤的個股。比如:MSCI 台灣指數的成分股,是追蹤台灣市場的股票;MSCI Japan Growth Index 日本成長指數中的成分股就會捕捉日本表現出整體成長風格特徵的大中型股票。
要如何入選 MSCI指數成分股呢?
很多人以為,只要公司市值大就能進 MSCI,其實不完全對。MSCI 在選股時,最重要的原則是自由流通市值(Free Float Adjusted Market Cap)。
簡單說,就是只計算那些可以在市場上自由買賣的股票,像大股東鎖股、政府股或內部持股就不算。因為 MSCI 指數主要服務全球被動型基金和 ETF,它們只能買賣「可以動的股票」。
指數的權重是市值加權,也就是說,自由流通市值越大的公司,在指數裡占比就越高。舉例來說,如果某家大型企業自由流通市值占指數 10%,它的股價波動就會比小型股對指數影響大很多。
不過,MSCI 也會設計一些限制機制,避免單一公司、單一產業或單一國家權重過高,像是 Capped Index 就會限制最大權重,確保指數不會被少數幾家公司「牽著走」。
除了市值和自由流通股比例,MSCI 還會考慮:
- 股票流動性:每天有多少成交量
- 可交易性:外資和被動基金是否能順利買賣
- 投資者可接觸性:是否允許外資自由投資
不過,針對不同的指數特質,MSCI 還會加入特定條件來篩選成分股。比如:MSCI Japan Growth Index 日本成長指數,為了追蹤日股的成長率,MSCI 會使用長期遠期 EPS 成長率、短期遠期 EPS 成長率、當前內部成長率、長期歷史 EPS 成長趨勢和長期歷史每股銷售成長趨勢來定義指數建構的成長投資風格特徵。
如果你想知道每種 MSCI 指數成分股的入選條件,可以參考 MSCI Methodology。
和台灣有關的MSCI區域指數
MSCI 與台灣有關的區域指數主要有3個:
- MSCI 新興市場指數(MSCI Emerging Markets Index)
- MSCI 新興亞洲指數(MSCI Emerging Markets Asia Index)
- MSCI 亞太除日本指數(MSCI AC Asia ex Japan Index (USD))
MSCI台灣指數是什麼?
MSCI 台灣指數(MSCI Taiwan Index),簡稱「摩台指」,同樣是由摩根士丹利公司所編製並發佈的股票指數,創立於2003年,這項指數主要是由台灣大型企業所構成,用來追蹤台灣市場表現的情況。
目前,MSCI 台灣指數的市值是 1.32兆美元,最大成分股的市值佔了 6752.1 億美元,最小成分股市值是15.8 億美元。
MSCI台灣成分股10大名單和產業權重
截至目前(2025年4月30日)成分股總共有88間公司,前10大權重的成分股占70.10%,分別是:台積電、聯發科、鴻海、富邦金、中信金、台達電、廣達、國泰金、聯華電子和中華電信。
| 排序 | 公司 | 權重 |
| 1 | 台積電(2330) | 51.59% |
| 2 | 聯發科(2454) | 4.74% |
| 3 | 鴻海(2317) | 4.08% |
| 4 | 富邦金(2881) | 1.59% |
| 5 | 中信金(2891) | 1.51% |
| 6 | 台達電(2308) | 1.50% |
| 7 | 廣達(2382) | 1.49% |
| 8 | 國泰金(2882) | 1.29% |
| 9 | 聯華電子(2303) | 1.18% |
| 10 | 中華電信(2412) | 1.14% |
MSCI 台灣指數中產業比重最高的是信息科技(77.99%),其次為金融(12.22%)、通信服務(2.45%)、工業(2.3%)、材料(2.16%)、非必需消費品(1.28%)、必需消費品(1.2%)。健康只佔0.29%,房產是0.12%。
MSCI馬來西亞指數是什麼?
MSCI 馬來西亞指數(MSCI Malaysia Index),同樣是由摩根士丹利公司所編製並發佈的股票指數,這項指數主要追蹤馬來西亞股票市場大型和中型市值企業的表現,覆蓋馬股約85%的流通市值。
目前,MSCI 馬來西亞指數的總市值是 1059.1億美元,最大成分股的市值是145 億美元,最小成分股則是10.5 億美元。
MSCI馬來西亞成分股10大名單和產業權重
截至目前(2025年4月30日)成分股總共有30間公司,下表列出前10大權重的成分股:PUBLIC BANK、CIMB GROUP HOLDINGS、MALAYAN BANKING、TENAGA NASIONAL、GAMUDA、PRESS METAL ALUMINIUM、IHH HEALTHCARE、PETRONAS GAS、CELCOMDIGI 和 HONG LEONG BANK,總共佔比65.05%。
| 排序 | 公司 | 權重 |
| 1 | PUBLIC BANK(1295) | 13.66% |
| 2 | CIMB GROUP HOLDINGS(1023) | 12.03% |
| 3 | MALAYAN BANKING(1155) | 11.39% |
| 4 | TENAGA NASIONAL(5347) | 8.46% |
| 5 | GAMUDA(5398) | 4.05% |
| 6 | PRESS METAL ALUMINIUM(8869) | 3.81% |
| 7 | IHH HEALTHCARE(5225) | 3.20% |
| 8 | PETRONAS GAS(6033) | 2.91% |
| 9 | CELCOMDIGI(6947) | 2.82% |
| 10 | HONG LEONG BANK(5819) | 2.73% |
MSCI 馬來西亞指數的產業主要集中在金融特別是銀行股,權重高達44.62%。其次是公用事業(14.49%)、必須消費品(10.65%)、工業(9.73%)、通訊(7.51%)、材料(5.97%)、健康(3.2%)、非必需消費品(2.6%)、能源(1.23%)。
推薦閱讀:
- 马来西亚银行股票值得投资吗?马来西亚银行排名
- 大眾銀行Public Bank股票分析
- 馬銀行Maybank股票分析|大馬市值最高公司值得買入嗎?
- 聯昌國際CIMB Group股票分析
- 國能TENAGA股票分析|電費上調TNB是最大贏家嗎?
- 最新馬來西亞市值最高的15家公司名單與介紹
總結
MSCI 指數在世界各地的市場具有一定的公信力及參考性,因此投資人便可以觀察、研究各國指數權重的調整變化,了解被國際所認同的市場,尋找投資的機會。
免責聲明
此文章內容僅作為教學、分享及參考的用途,而非專業的投資建議。由於個人的情況及需求不同,你可以咨詢你的理財規劃師,以取得專業的建議。


