RT Pastry IPO vs HSS Holdings IPO:同是18仙烘焙股,毛利率差17%?

Yee Harn
By
Yee Harn
總編輯
Yee Harn(彧涵)目前擔任 Spark Spark Finance 的內容總編輯與社群媒體編輯,負責網站內容的規劃、撰寫方向、資料查核與定期更新,專注為讀者整理客觀、中立且易理解的投資與財經資訊。她長期關注美股、馬股及新興市場動態,並以一般投資人角度,分享市場觀察與趨勢解析。她擅長把複雜的金融主題轉化為淺顯易懂的內容,讓更多人輕鬆理解財經資訊。此外,她也非常重視讀者互動,透過留言與社群溝通了解讀者的疑問與需求,以持續優化內容品質。 在此之前,Yee Harn 於 2021 年加入 Finspark,負責公司旗下 3 個 YouTube 頻道的內容方向,撰寫超過 100+ 與個人理財、成長、宏觀經濟與地緣政治相關的視頻腳本,並管理社交媒體內容。 2023 年加入價值思維,擔任 SEO 內容創作者與社群媒體編輯,負責儲蓄、信用卡、政府津貼、基金與 ETF 等主題,以輕鬆易懂的方式幫助小資族了解基礎投資知識。

2026 年 6 月,马来西亚烘焙业在 Bursa Malaysia ACE Market 迎来两家同月挂牌的公司,即 HSS Holdings Berhad 和 RT Pastry Holdings Berhad。两家公司招股价相同,都是 18 仙。

但翻开招股书之后,你会发现这是两门截然不同的生意。同样卖烘焙产品,一家的毛利率是 35%,另一家只有 19%。同样在 2025 财年,一家营收跌了 10% 但净利却涨了,另一家营收基本原地踏步但净利率也维持接近两位数。

根据招股书引用的行业研究,马来西亚烘焙产品市场规模约为 234亿令吉(2022年),市场参与者超过 3,255 家企业,其中约 72.4% 是家族式中小企业。这个市场规模大、集中度低,单一玩家的市场份额通常不超过 2%。HSS Holdings 的市占率约 0.6%,RT Pastry 更小。正因为如此,两家公司的护城河都不在于「市场份额」,而在于渠道、品牌或模式本身。增长空间理论上是开放的但也意味着竞争会长期维持在低门槛、高碎片化的状态,不会因为某一家上市就改变格局。

本文和你分享 RT Pastry IPO vs HSS Holdings IPO 的公司业务、财务表现、优点和风险,帮助你判断这两家烘焙股在同价位下谁更值得投资?

RT Pastry IPO vs HSS Holdings IPO 快速对比

RT Pastry Holdings BerhadHSS Holdings Berhad
上市日期2026年6月29日2026年6月23日
上市市场ACE MarketACE Market
招股价RM 0.18RM 0.18
市值6,103 万令吉9,000 万令吉
FY2025 营收6,031 万令吉1.44 亿令吉
FY2025 净利(母公司)601 万令吉859 万令吉
FY2025 毛利率35.4%18.8%
FY2025 净利率9.96%5.9%
摊薄 EPS1.77 仙1.7 仙
本益比(IPO 价)约 10.2x约 10.6x
IPO 新股集资约 1,648 万令吉
(全归公司)
约 1,350 万令吉
(新股)
旧股出售无约 945 万令吉
(归原股东)
核心业务垂直整合连锁零售批发分销为主,自家制造为辅
产品 SKU 数549 种
(FY2025)
超过 6,500 种
门市/据点17 家直营门市
(全在巴生谷)
无门市
(B2B 批发模式)

RT Pastry IPO 这家公司是做什么的?

RT Pastry Holdings Berhad 由来自台湾的创始人 Lu Chun-Neng(吕群能)于 2003 年在吉隆坡创立。历经 20 多年深耕,公司在巴生谷开设 17 家直营门市,统一采用 RT Pastry® 品牌经营。

RT Pastry 是一家典型的「垂直整合连锁零售商」,从面包、蛋糕、糕点的原材料采购、生产、到最终零售,全程自控。

垂直整合的零售模式

RT Pastry 的营运架构:中央工厂 → 自家物流 → 直营门市

  • Plant 1(实甲良,雪兰莪):负责糕点及其他制造产品(月饼等)
  • Plant 2(莎阿南,雪兰莪):负责面包及面团产品,持有清真认证

FY2025 产品结构:

- Advertisement -
  • 面包类产品:47.4%(约 2,859 万令吉)
  • 糕点类产品:46.1%(约 2,780 万令吉)
  • 其他自制产品:约 6.5%

目前 17 家门市全部位于巴生谷(吉隆坡、八打灵再也、莎阿南一带)。产品平均保质期约 3–7 天,决定了公司目前只能服务本地零售市场,无法出口。

除直营门市外,RT Pastry 近年开始发展批发业务,向独立杂货零售商、咖啡厅及企业销售,FY2025 批发占总营收的 2.92%。2026 年 3 月,公司与 HWC Coffee 签订了分销服务协议,将烘焙产品供应至 HWC Coffee 各门市,是批发业务的重要起点。

主要供应商

RT Pastry 的原材料来自本地批发商、厂商和授权经销商,主要是面粉、乳制品、鸡蛋、烹饪油脂及各类干材料。FY2025 的五大供应商均为本地企业,包括:

排名供应商主要供货品类占比合作年数
1Major Supplier 1乳制品、
馅料、
配料、
调味品与色素、
冷冻食品
15.10%21 年
2SHL Group鸡蛋6.30%22 年
3Mega Flour Sdn Bhd乳制品、
面粉
6.20%6 年
4Lucky Frozen Sdn Bhd冷冻食品、
乳制品
4.74%8 年
5Tehmag Foods
Corporation Sdn Bhd
面粉、
干性材料、
烹饪油脂、
馅料、
配料、
调味品与色素、
消耗品
4.58%13 年

RT Pastry 不过度依赖任何单一供应商。五大供应商在 FY2025 合计占总采购额的 36.92%,每家单独贡献均不超过 20%。招股书也注明,鉴于市场上有替代来源,公司不依赖这些主要供应商。

主要客户

RT Pastry 主要以直营门市销售产品给终端消费者(B2C 模式),每名客户的购买额相对较小。招股书明确表示:「报告期内,没有任何单一客户的贡献超过集团总营收的 10%。」这是正常的零售业特征,不是风险,说明收入来源分散且稳定。

IPO 后的扩张路径

RT Pastry 的增长逻辑建立在「开新门市 + 扩大工厂 + 发展批发」三条腿上:

新门市计划(2026–2029):

年份地区预计新增门市数
2026巴生谷
(吉隆坡 / 雪州)
4 家
2027东海岸(彭亨)+ 巴生谷共 5 家
(含 1 家大型区域门市)
2028东海岸 + 巴生谷共 5 家
2029南部马来西亚约 4 家

其中,2027 年计划在彭亨开设的大型门市将兼具生产功能,作为东海岸地区的配送中心。

新工厂(New Premises): Plant 1 的储存空间使用率已达 96–98%,空间严重不足。公司计划在 Seri Kembangan 或附近(Kajang、Balakong、Semenyih)寻觅一块建筑面积约 6 万至 8 万平方英尺的轻工业地作为新工厂(New Premises)。目前尚未找到合适地点,预计 2026 年第四季度确认,最快 2029 年第三季度开始运作。

批发业务: 2026 年 3 月与 HWC Coffee 签订分销协议,正式开拓 OEM 及批发渠道,专门成立全资子公司 Ascend Rise Hub Sdn Bhd 负责批发业务。

HSS Holdings IPO 这家公司是做什么的?

HSS Holdings Berhad 成立于 2004 年,总部位于柔佛州峇株巴辖(Batu Pahat)。旗下旗舰品牌包括 SINAR®、合顺成饼家® 以及 Sa1ko®,是一家以批发经销为核心的烘焙产品商,同时在柔佛自营两间制造工厂。

HSS Holdings 不是一家纯粹的饼干制造商,观察 HSS Holdings FY2025 的营收结构:

- Advertisement -
  • Sourcing(采购转售):73.9%,向第三方厂商采购饼干、蛋糕、糕点等,挂上自家品牌或客户品牌出售
  • Trading(贸易):9.5%,根据客户订单买卖产品,不持有库存
  • Manufacturing(自家制造):16.6%,在峇株巴辖两间工厂自行生产饼干和曲奇

每卖出 6 令吉的产品,只有不到 1 令吉来自自家制造;其余超过 4 令吉,是买别人做的货挂自己品牌卖出去。

因此,HSS Holdings 的定位更接近一家「拥有自有品牌的分销商」。这也直接解释了为什么它的毛利率只有 18.8%:分销环节让利给供应商,利润天然比自产自销的模式薄。

但有一个趋势值得注意,自家制造的占比正在上升。FY2022 时只有 5.8%,到 FY2025 已经升至 16.6%,四年间翻了将近三倍。这是这家公司正在从「分销商」向「制造商」转型的信号。

产品组合与市场布局

HSS Holdings 的产品线超过 6,500 种 SKU,涵盖蛋糕、饼干、曲奇、年饼、传统糕点(如 roti kok、老婆饼)及各类零食。

地理分布上,马来西亚本地市场占 FY2025 营收的 67.3%,出口占 32.7%,主要出口目的地为:

  • 新加坡(24.4%),是最大出口市场
  • 澳洲(6.0%)
  • 印尼(2.3%)

与此同时,HSS 旗下产品大量取得清真认证,有利于进一步开拓中东及东南亚穆斯林市场。

主要供应商

HSS Holdings 的采购主要来自第三方烘焙厂商,FYE 2025 的五大供应商为:

排名供应商主要供货品类占比合作年数
1C.S Foodstuff Enterprise Sdn Bhd蛋糕24.9%18 年
2Yamazaki Seiga (M) Sdn Bhd蛋糕9.2%9 年
3Huat Huat Kouping (M) Sdn Bhd年饼、
饼干
及曲奇
5.1%18 年
4Chiap Seng Food Products Sdn Bhd年饼、
饼干
及曲奇
4.8%18 年
5W.C.S Food Industries (M) Sdn Bhd零食、
饼干
及曲奇
3.8%6 年

FY2025 前五大供应商合计占总采购额的 47.8%。

主要客户

HSS Holdings 采用 B2B 批发分销模式,主要客户类型为批发商(Wholesalers)、经销商(Distributors)和零售商(Retailers),FY2025 的收入分布:

  • 批发商:占 61.6%(约 8,903 万令吉)
  • 零售商:占 20.8%(约 2,998 万令吉)
  • 经销商:占 17.6%(约 2,543 万令吉)

FY2024 营收大幅增长的主要驱动力来自 6 家核心大客户,包括 5 家批发商:Zing Heing Trading Sdn Bhd、Fragrance Foodstuff Pte Ltd、CMM Marketing Management Pte Ltd、Yin Kwee Trading Pty Ltd 和 Goods Huat Hee Marketing,以及 1 家经销商 Sri Suria。这 6 家客户合计贡献 5,776 万令吉收入(FY2023:4,411 万令吉),增幅 31.0%。

- Advertisement -

但 FY2025 营收下跌,主要也是这批客户造成的。其中 Yin Kwee Trading Pty Ltd 是最大变量。这家位于澳洲的批发商大幅削减采购,直接导致 HSS 澳洲市场营收从约 1,352 万令吉跌至约 869 万令吉,跌幅 35.7%。这也解释了为什么整体营收下跌,但不代表客户群崩坏。FY2025 HSS 同期还新增了 56 家新批发商和 20 家新零售商,只是规模尚小,未能抵销大客户的采购缩减。

招股书明确表示,报告期内没有任何单一客户贡献超过集团总营收的 10%。

RT Pastry VS HSS Holdings 四年财务数据对比

HSS Holdings 的营收约是 RT Pastry 的 2.4 倍,但净利只多约 43%。

FY2022–FY2025 完整财务数据

RT Pastry Holdings(RM’000):

财年营收毛利率母公司净利净利率摊薄 EPS(仙)
FY202254,74733.46%5,87710.73%1.73
FY202355,77934.31%6,23411.18%1.84
FY202460,26635.44%5,0138.32%1.48
FY202560,31235.36%6,0069.96%1.77

HSS Holdings(RM’000):

财年营收毛利率税后净利净利率摊薄 EPS(仙)
FY2022126,94815.6%6,4395.1%1.3
FY2023132,22615.6%5,4644.1%1.1
FY2024160,22117.1%7,8004.9%1.6
FY2025144,44218.8%8,5885.9%1.7

RT Pastry FY2024:净利为什么跌了近 20%?

RT Pastry 在 FY2024 出现了一个值得追问的数字:营收从 5,578 万令吉增至 6,027 万令吉(+8.0%),但母公司净利却从 623 万令吉跌至 501 万令吉(-19.6%)。

毛利率在 FY2024 没有下跌,反而从 34.31% 升至 35.44%。部分原因是公司在面包产品上改用价格更具竞争力的替代品牌牛油,在维持品质的前提下降低了原材料成本。也就是说,产品本身的盈利能力不仅没有问题,还在改善。

PAT 下跌的原因在毛利润以下。FY2024 期间,公司新开了 Rawang Outlet(2024 年 3 月)和 Taman Eng Ann Outlet(2024 年 11 月),两家门市的员工薪酬和运营成本在开业当年已开始计入,侵蚀了营业利润。

到了 FY2025,这两家门市进入完整运营年度(full 12-month impact),叠加 Kota Kemuning 门市迁址增加人手,以及 SS2 Outlet 新招员工,面包产品的毛利率进一步从 27.48% 跌至 26.59%。可见扩张的人力成本压力是持续的,不是一次性的。

FY2025 净利回升至 601 万令吉,但仍未恢复到 FY2023 的高点 623 万令吉。

- Advertisement -

这说明 RT Pastry 的利润率对运营成本敏感,开店扩张有代价。

HSS FY2025:营收跌了 10%,净利反升 10%

FY2025 HSS 营收从约 1.60 亿令吉跌至约 1.44 亿令吉,跌幅 9.9%。初看是负面信号,但净利却从 780 万令吉升至 859 万令吉(+10.1%),毛利率也从 17.1% 升至 18.8%。

这并不矛盾。背后的逻辑是:FY2025 低利润率的 Sourcing(采购转售)业务萎缩,而利润率更高的自家制造业务占比上升。当收入组合改善,即使总营收下降,整体盈利能力也可以提升。HSS FY2023 净利跌至最低点 546 万令吉,正是因为 Sourcing 占比过高、毛利率仅 15.6%;之后随着制造占比提升,盈利持续改善。

FY2025 的 Sourcing 收入下跌,有一部分原因其实不是真正「失去生意」。而是 HSS 在 2025 年 4 月完成收购蛋糕供应商 Kasaga,原本归在 Sourcing 的蛋糕收入改归 Manufacturing,导致账面上 Sourcing 缩水。

简单来说:HSS 的营收数字现在对它是不公平的——它在「瘦身」低利润收入,而不是在失去业务。

毛利率相差 17 个百分点的原因

RT Pastry 35.4% vs HSS 18.8%,差距来自商业模式本身:

  • RT Pastry 直接向消费者零售,拿到零售价,不需要让利给批发商或经销商
  • HSS Holdings 通过批发渠道销售,产品从工厂到终端消费者要经过多个中间层,每层都会压价

这没有绝对的优劣之分。RT Pastry 的高毛利率是用高运营成本(门市租金、员工)换来的;HSS 的低毛利率对应的是轻资产分销模式,固定成本更低。

对股东来说,高毛利率意味着同样的营收增长,RT Pastry 能转化为更多利润。

本益比与估值

两家公司的 IPO 定价接近:

RT PastryHSS Holdings
招股价RM 0.18RM 0.18
摊薄 EPS
(FY2025)
1.77 仙1.7 仙
本益比(PE)10.2x10.6x
市值6,103 万令吉9,000 万令吉

ACE Market 食品消费类股的本益比参考值约 8–14x,两家均在合理范围之内。

- Advertisement -

每股净资产(NTA per Share)vs 招股价

RT PastryHSS Holdings
上市后 NTA/股
(招股书)
约 13 仙约 9 仙
招股价18 仙18 仙
溢价倍数约 1.38x约 2.0x

两家都在账面价值之上定价,但溢价幅度不同。RT Pastry 以 1.38x 账面价值上市,溢价相对合理;HSS Holdings 则以 2.0x 账面价值定价,投资者为这家公司支付了更高的估值溢价。ACE Market 小型股以超过 2x 账面价值上市并不罕见,但意味着股价对基本面的容错空间更小。

经营现金流(Operating Cash Flow)

财年RT Pastry(RM’000)HSS Holdings(RM’000)
FY20229,0538,292
FY20239,3102,762
FY202411,79019,929
FY20259,9606,512

RT Pastry FY2025:经营现金流 996 万令吉,高于同期净利 601 万令吉(现金转化率约 1.66x)。说明账面利润有真实现金支撑,财务质量健康。

HSS Holdings FY2025:经营现金流 651 万令吉,低于同期净利 859 万令吉(现金转化率约 0.76x)。利润略高于实际收到的现金,需留意应收账款或库存变动的影响。HSS FY2024 的经营现金流高达 1,993 万令吉,主要是当年营收大增叠加回款改善所致;FY2025 回落属正常。

债务与资本结构

RT Pastry(FY2025)HSS Holdings(FY2025)
总借贷约 1,184 万令吉约 4,049 万令吉
手持现金约 1,662 万令吉约 1,183 万令吉
净现金/(净债务)净现金约 478 万令吉净债务约 2,866 万令吉
杠杆率(Gearing)约 0.36x约 1.1x(FY2022 高峰曾达 3.2x)

RT Pastry 是净现金状态,不依赖债务运营。HSS Holdings 负债较重,但 FY2025 的 1.1x 杠杆率已是四年内最低,FY2023 的 3.2x 高杠杆正在被逐步化解。IPO 集资偿还部分债务后将进一步改善。

EBITDA 对比

RT Pastry(FY2025)HSS Holdings(FY2025)
EBITDA约 1,471 万令吉约 1,740 万令吉
EBITDA Margin24.4%12.0%

EBITDA 是扣除利息、税项、折旧及摊销前利润,反映公司核心运营产生现金的能力。RT Pastry 的 24.4% EBITDA margin 远高于 HSS 的 12.0%,再次印证两者商业模式的本质差异:零售自营 vs. 批发分销。

- Advertisement -

RT Pastry:单店经济模型

FY2025 营收 6,031 万令吉 ÷ 17 家门市 = 每家门市年均营收约 355 万令吉,折合每月约 29.6 万令吉。

更值得注意的是:FY2024 新开了 Rawang Outlet(3 月)和 Taman Eng Ann Outlet(11 月),但全年营收仅从 6,027 万令吉小幅升至 FY2025 的 6,031 万令吉(+0.08%)。这意味着新门市在贡献额外收入的同时,旧门市的销售可能存在轻微下滑。否则两家新店全年运营下,总营收应有更明显增长。这是判断扩张质量时需要持续观察的指标。

HSS Holdings:集团重组背景

上市前,HSS Holdings Berhad 于 2025 年从控股股东 Valura Group 手中收购了三家核心子公司:

  • HCF(H.S.S. Confectionery Foodstuff):代价约 2,184 万令吉(全以新股支付)
  • Kasaga Bakery:代价约 158 万令吉(全以新股支付)
  • LHMC(Lotus Home Made Cookies):代价约 175 万令吉(全以新股支付)

三项收购合计约 2,517 万令吉,全以股份代价完成,于 2025 年 8 月完成交割。这解释了为什么 HSS 的股本结构在上市前大幅扩大,也解释了为什么 FY2025 制造段营收大涨。Kasaga 原为第三方蛋糕供应商,收购后转入自家制造,Sourcing 收入相应减少。

IPO 结构对比:这笔集资,谁用得更值?

集资用途明细

RT Pastry(新股集资约 1,648 万令吉,全归公司):

用途金额(约)占比
开设新门市
(租金、装修、设备)
760 万令吉46.3%
新机器设备90 万令吉5.4%
偿还银行借贷382 万令吉23.2%
上市费用413 万令吉25.1%

HSS Holdings(新股集资约 1,350 万令吉):

用途金额(约)占比
Manufacturing Facility 1 升级
(新饼干生产线等)
111 万令吉8.2%
Manufacturing Facility 2 升级
(新蛋糕生产线)
146 万令吉10.8%
偿还银行借贷450 万令吉33.3%
营运资金293 万令吉21.7%
上市费用350 万令吉26.0%

旧股出售的信号

RT Pastry 这次 IPO 完全没有旧股出售。所有集资款项来自新发行股份,归公司所有。这在技术上代表大股东完全不套现,和小股东站在同一边。

HSS Holdings 则包含约 945 万令吉的旧股出售(由原股东 Goh Chen Chang 等出售),这笔钱归原股东个人,不进入公司账户。旧股出售本身是合法正常的操作——但投资者通常对「新股比例高、资金留在公司」的 IPO 评价更正面。

另一个值得注意的对比:HSS 用 33.3% 集资款偿债,RT Pastry 用 23.2%。两家均有偿债压力,但 HSS 的偿债比例更高,相对来说用于业务成长的集资金额比例更小。

竞争格局:两家公司面对的是哪些对手?

HSS Holdings 的竞争格局

HSS Holdings 的招股书委托市场研究公司 Protégé Associates 进行行业研究,选取了同在马来西亚从事烘焙产品制造和批发的公司作对比:

- Advertisement -
公司主要业务最新财年营收(RM’000)毛利率净利率
HSS Holdings采购分销 + 制造12/2025144,44218.8%5.9%
Apollo Food Holdings*制造、分销巧克力/层蛋糕04/2025298,41527.5%13.5%
CSH Bakery & Confectionery制造与分销烘焙产品12/202488,35239.2%9.3%
Fuji Bakery Supplies (M)制造与批发烘焙产品12/2024157,79629.9%4.4%
SDS Group*制造与零售
SDS/Daily’s/Top Baker 品牌
03/2025345,66834.2%9.7%
The Italian Baker
(Massimo)**
制造与分销 Massimo 面包12/2024206,22037.1%3.9%
Yong Sheng Holdings制造、批发、零售饼干糕点07/2025116,70326.9%5.5%

注:* 主板上市公司;** FFM Berhad(PPB Group 旗下)子公司

HSS 的毛利率最低,但从毛利到净利的损耗也最小(12.9%),说明它在控制运营成本上其实做得相当好。Massimo 毛利率高达 37.1%,但租金、人工和营销把利润吃掉 33.2%,最后净利率只剩 3.9%,比 HSS 还低。轻资产分销模式的代价是毛利薄,但好处是运营杠杆低、不需要养门市。

Apollo 以 27.5% 毛利率实现 13.5% 净利率,是这张表里最健康的盈利结构。而且它的业务属性(制造+自有品牌分销)和 HSS 的转型方向高度一致。如果 HSS 的制造占比从目前的 16.6% 继续提升到接近 Apollo 的水平,两者的 GP margin 差距就会缩窄,净利率的上行空间也会随之打开。

RT Pastry 的竞争格局

RT Pastry 处于马来西亚新鲜烘焙零售业(Fresh Bakery Retail)这个细分市场。马来西亚烘焙产品市场高度分散,2022 年有 3,255 家从事烘焙产品制造的企业,其中约 72.4% 是家族式中小企业。

RT Pastry 在这个市场面对的直接竞争者包括:

品牌门市数营收(RM’000)毛利率净利率
SDS
(主板上市)
41343,90834.4%9.8%
Baker’s Cottage166209,949N/A4.1%
Bread History5161,60957.4%3.5%
RT Pastry1760,31235.4%10.6%
Rotiboy10956,18152.8%21.5%
Komugi1344,25547.3%3.5%
King’s Confectionery3842,23318.9%3.4%
Moonlight Cake House1533,077N/A0.7%
Paris Baguette1634,52931.3%亏损
Chateraise2218,8185.9%亏损
BreadStory1616,63361.5%2.5%
Berry’s Cake House1115,53953.5%5.0%

这张表透露了几件事:

第一,马来西亚新鲜烘焙零售是一门很难赚钱的生意。 16 组竞争者里,Paris Baguette、Chateraise、Moonlight Cake House 等知名品牌全数亏损或净利率不足 1%。门市租金、员工薪酬、食材成本三重压力,把大多数玩家的利润压得极薄。

第二,RT Pastry 的 10.6% 净利率在同行里是异常高的。 唯一净利率更高的是 Rotiboy(21.5%),但 Rotiboy 只有 109 家门市却只录得 5,618 万令吉营收(平均每店约 51.5 万令吉/年),营收规模和门市效率并不突出。RT Pastry 以 17 家门市实现 6,031 万令吉营收,每店年均约 355 万令吉,单店产出远高于 Rotiboy。

第三,高毛利率不等于高净利率。 Bread History 毛利率高达 57.4%,但净利率只有 3.5%;BreadStory 毛利率 61.5%,净利率仅 2.5%。这说明租金和人工把利润吃掉了。RT Pastry 的毛利率(35.4%)在同行中并不算高,但最终的净利率却是行业前列——这证明它在运营成本控制上比多数对手做得更好。

第四,门市数量不是护城河。 Baker’s Cottage 有 166 家门市,净利率只有 4.1%;King’s Confectionery 有 38 家,净利率 3.4%。规模扩张如果控制不好成本,利润会持续被摊薄。这也是判断 RT Pastry 未来扩张能否维持 10% 净利率的核心问题。

与 SDS 相比,RT Pastry 的规模小得多,但两者的毛利率相近(RT Pastry 35.4% vs SDS 34.2%),说明 RT Pastry 的定价能力和成本管控并不逊色。

两家公司有一点显著不同:SDS 同时拥有零售品牌和批发品牌(Daily’s、Top Baker),业务覆盖面更广;RT Pastry 目前几乎完全专注于直营零售,是更「纯粹」的连锁零售模式。

未来发展计划对比

RT Pastry 的扩张方向:开店 + 建厂 + 做批发

RT Pastry 的成长路径比 HSS 更具体,也更明确:

  1. 持续开设直营门市(2026–2029 年计划开 18 家新门市):重点是从巴生谷向东海岸(彭亨)延伸,测试区域性扩张的可行性
  2. 新工厂(New Premises):寻觅 Seri Kembangan 周边 6 万–8 万平方英尺轻工业地产,解决 Plant 1 储存空间已几乎爆满(使用率 96–98%)的瓶颈;最快 2029 年第三季度投产
  3. OEM 及批发业务:已与 HWC Coffee 签约,正积极接触连锁餐饮品牌和食品零售商,开发 B2B 收入流
  4. 短期租赁额外储存空间:在新厂房完成之前,计划租用约 4,000 平方英尺的临时储存空间(约 18 万令吉租金),于 2026 年 6 月中开始运作

从时间表来看,RT Pastry 的成长见效较快。新门市开业后几个月就可以贡献营收;而新工厂要到 2029 年才能运转,短期内主要解决瓶颈而非快速增长。

HSS 的扩张方向:升级制造 + 打造新品牌

HSS 的上市后 12 个月计划主要分为四个方向:

- Advertisement -
  1. 升级制造产能:在 Manufacturing Facility 1 安装新饼干生产线、升级曲奇产线、增加后端自动化;在 Manufacturing Facility 2 安装全自动蛋糕生产线,提升产能和良品率。
  2. 发展旅游礼品品牌:推出专门面向机场、文化景区的高端礼品产品线,以马来西亚本土元素包装设计吸引旅客,搭上马来西亚旅游业增长的顺风车。
  3. 品牌数字营销:扩大 SINAR®、合顺成饼家®、Sa1ko® 三个品牌在 Facebook、Instagram、TikTok、小红书的推广,结合门店促销活动提升品牌认知。
  4. 引入 ERP 系统:整合采购、销售、仓储、生产排程等运营功能,提升运营效率。

这套计划的核心逻辑是把自家制造的比例继续从 16.6% 往上推,提升整体毛利率,同时降低对第三方供应商的依赖。

竞争优势对比:各有什么护城河?

RT Pastry 的竞争优势

  • 自有品牌溢价:RT Pastry® 在巴生谷建立了超过 20 年的品牌认知,可以主导定价,不受中间商压价
  • 35.4% 毛利率:直接零售省掉分销利润,利润率远高于同行烘焙批发商
  • 垂直整合控品质:从生产到零售全链条自控,品质一致、成本透明
  • 全新股上市,无旧股套现:91,542,000 新股集资款项全部留在公司,创始人利益与小股东一致
  • 分散客户群、稳定回头客:17 家门市各有固定客群,没有客户集中风险
  • 清真认证(Plant 2):面包产品全线持有清真认证;Plant 1 已向 JAKIM 提交申请

HSS 的竞争优势

  • 20 年渠道网络:与批发商、经销商、零售商建立的长期合作关系难以短时间复制,转换成本高
  • 6,500+ SKU 产品广度:客户一站式采购,减少转换动机,也有助于抵御单一产品价格压力
  • 多元出口市场:新加坡、澳洲、印尼等多个出口渠道,降低单一市场风险
  • 制造占比持续提升:FY2022 的 5.8% 到 FY2025 的 16.6%,转型趋势明确,更高利润率的自产收入占比在上升
  • 清真认证:绝大多数产品持有清真认证,为进入更大的东南亚穆斯林市场铺路
  • 营收规模约 RT Pastry 的 2.4 倍:规模带来议价能力和运营杠杆

风险对比:各有什么隐患?

RT Pastry 的主要风险:

  • 扩张执行风险:东海岸客群密度和消费习惯与巴生谷不同,新门市的盈亏平衡期和客流量能否复制巴生谷的成功,是最核心的问题
  • 产品保质期短:面包糕点 3–7 天的保质期限制了配送半径,往远距离扩张,配送成本和损耗率都会升高
  • 成本上升压力:门市租金、员工薪酬、面粉棕油原材料价格波动——FY2024 净利骤跌已示警
  • 新工厂时间表风险:New Premises 在截稿时尚未找到合适地点,2029 年投产的时间表有拖延风险
  • 巴生谷以外市场未经验证:17 家门市全部集中在同一区域,是优势(品牌集中)也是弱点(扩张经验为零)

HSS Holdings 的主要风险:

  • 高度依赖第三方制造商:Sourcing 收入占 73.9%,若主要供应商提价、断货或品质问题,直接冲击营收
  • 营收规模下滑趋势:FY2025 营收比 FY2024 跌了 9.9%,Sourcing 业务是否持续萎缩,是需要持续观察的问题
  • 旧股出售信号:原股东在 IPO 时套现约 945 万令吉,有投资者会对此保持谨慎
  • 出口汇率风险:新元、澳元兑令吉汇率波动影响出口收益
  • 两家共同风险:ACE Market 每日交易量通常较低,买卖价差较大;面粉、糖、棕油原材料价格波动;马来西亚最低薪资若再次调整将推高人力成本

各适合哪类投资者?

RT Pastry 适合:

  • 看好本地烘焙品牌连锁在马来西亚中低线城市扩张的长期潜力
  • 接受等待 2–3 年看到新门市和东海岸扩张效果
  • 偏好高净利率消费品股,对品牌价值比较看重
  • 不需要短期价格催化剂

HSS Holdings 适合:

  • 看好烘焙产品批发分销业转型升级的故事,相信制造占比提升会反映在未来利润率
  • 有意布局出口增长,关注新加坡、澳洲等出口市场的成长
  • 接受当前净利率偏低(5.9%),但相信结构改善趋势
  • 对营收体量更大的公司有偏好

两家均不适合:

  • 期待短期快速股价上涨的投资者(ACE Market 小市值,流动性有限)
  • 不能承受 ACE Market 价格波动的保守型投资者

怎么买 RT Pastry IPO 和 HSS Holdings IPO 股票?

这两家公司的 IPO 申购已经截止了。不过,两家公司均在 Bursa Malaysia ACE Market 挂牌只要你拥有 CDS Account 股票投资账户,并且在任一受 SC 监管的大马投资平台开户,就能买到它们的股票。如果你使用 SSF 专属链接开户,还能免除 RM10 的CDS 账户开设费用。

投资平台(点击可看 IPO 购买教程)SSF 专属开户链接
CGSI(前 CGS CIMB)快速开户
Moomoo快速开户
M+ Global快速开户

ACE Market 买卖的注意事项

  • 流动性较低:ACE Market 股票每日成交量普遍比主板小,买卖价差(spread)可能较大,下大额订单时注意以市价单进行可能导致价格滑点
  • 波动较大:小市值股票价格波动幅度通常比大盘股更大,持仓时需做好心理准备
  • 锁定期(Moratorium):主要股东在上市后 6 个月至 12 个月内有锁定期,期满后才能出售持股。这对股价有一定影响,投资者应关注锁定期的解除时间表

常见问题

Q:RT Pastry 和 HSS Holdings 分别什么时候在 Bursa Malaysia 上市?

A:HSS Holdings Berhad 于 2026年6月23日在 Bursa Malaysia ACE Market 挂牌;RT Pastry Holdings Berhad 于 2026年6月29日挂牌,两家招股价均为 RM 0.18。

Q:两家公司都是烘焙股,为什么毛利率差这么多?

- Advertisement -

A:商业模式不同。RT Pastry 是自产自销的连锁零售商,直接向消费者收取零售价,毛利率约 35%;HSS Holdings 的核心业务是向第三方买货再批发出去,批发模式让利给渠道商,毛利率约 19%。简单来说:零售拿的是终端价,批发拿的是中间价。

Q:错过了 IPO 申购期,上市后还可以在二级市场买入吗?

A:可以。只要你有开立 CDS 账户和交易账户,上市之后可以随时在 Bursa Malaysia 二级市场以市场价格买入,不需要参与 IPO 申购。但要注意,上市初期价格波动可能较大。

Q:HSS Holdings 明明被描述为「饼干制造商」,为什么 Sourcing 收入占了 73.9%?

A:招股书数据确实如此。HSS Holdings 旗下有自家工厂生产饼干和曲奇,但这部分在 FY2025 只占总营收的 16.6%。超过七成的营收来自向第三方厂商采购产品再转售,是一种分销 + 自有品牌的混合模式。公司的战略是逐步提高自家制造的比例,FY2022 只有 5.8%,FY2025 已升至 16.6%。

Q:RT Pastry IPO 没有旧股出售,这对投资者意味着什么?

A:这通常被视为正面信号。旧股出售意味着原股东在 IPO 时套现,新发行的集资款项归原股东而非公司。RT Pastry 这次 IPO 全部为新股,集资款项 1,648 万令吉完全用于公司运营和扩张,大股东没有套现,利益方向与小股东一致。

结语

同一个月、同一个市场、同一个招股价,RT Pastry 和 HSS Holdings 提供了两种截然不同的烘焙业投资逻辑。

RT Pastry 做的是品牌零售,高毛利率、低客户集中风险、创始人不套现,但扩张能否跨出巴生谷还是未知数,运营成本也是隐患。

HSS Holdings 做的是分销 + 制造的转型故事/营收体量更大、渠道网络深厚,制造占比上升的趋势给了投资者一个可以观察的成长指标,但短期净利率偏低,且 FY2025 营收下滑需要持续关注。

- Advertisement -

哪个更适合你,取决于你对这两种生意模式的判断,以及你愿意等待的时间。

利益披露声明

本文含合作链接/内容,当你通过我们的推荐链接开户并入金,我们将获得小部分佣金。但是,这不会影响内容的专业性和中立性,所有证券服务商与金融投资平台都经过独特评测框架,进行完整测试与理解。最重要的是,我们不会因为券商付费而只给出正面评价。

免责声明

文章中所分享信息和观点是 Spark Spark Finance 从 RT Pastry 和 HSS Holdings 招股书里获得的。 Spark Spark Finance 不对这来源或信息的准确性负责。投资者应在投资前自行做好充足的功课与分析,才来做出自己的投资决定,买卖自负。 以上所分享的一切仅作为分享用途。由于个人的情况及需求不同,你可以咨询你的理财规划师,以取得专业的建议。

Share This Article
總編輯
Yee Harn(彧涵)目前擔任 Spark Spark Finance 的內容總編輯與社群媒體編輯,負責網站內容的規劃、撰寫方向、資料查核與定期更新,專注為讀者整理客觀、中立且易理解的投資與財經資訊。她長期關注美股、馬股及新興市場動態,並以一般投資人角度,分享市場觀察與趨勢解析。她擅長把複雜的金融主題轉化為淺顯易懂的內容,讓更多人輕鬆理解財經資訊。此外,她也非常重視讀者互動,透過留言與社群溝通了解讀者的疑問與需求,以持續優化內容品質。 在此之前,Yee Harn 於 2021 年加入 Finspark,負責公司旗下 3 個 YouTube 頻道的內容方向,撰寫超過 100+ 與個人理財、成長、宏觀經濟與地緣政治相關的視頻腳本,並管理社交媒體內容。 2023 年加入價值思維,擔任 SEO 內容創作者與社群媒體編輯,負責儲蓄、信用卡、政府津貼、基金與 ETF 等主題,以輕鬆易懂的方式幫助小資族了解基礎投資知識。